Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ оплаты труда на примере ЗАО Конфил (стр. 11 из 12)

Графа 6 заполняется только в случае, если затраты труда были осуществлены в связи с созданием, например, нового объекта основных средств и т. п.

Таким образом, в данном регистре формируется информация о расходах на оплату труда по каждому работнику в разрезе видом оплат в целях налогообложения.

3.3. Организация управленческого учета оплаты труда

В рыночных условиях хозяйствования важное значение и актуальность имеет организация управленческого учета оплаты труда. Политика руководства организации в отношении начисления заработной платы - один из важнейших показателей в вопросе привлечения инвестиций. Организация может правильно построить свой бизнес, выбрать оптимальные источники финансирования, снизить стоимость заемных средств. Оценка экономической эффективности работы персонала, подразделений бухгалтерии помогает осуществить выбор оптимальной цены размещаемых акций и объема эмиссии.

Одним из важнейших центров затрат является заработная плата персонала, а также затраты, непосредственно с ней связанные. Это и отчисления в социальные фонды, и работа расчетной группы, и программное обеспечение, и штрафные санкции проверяющих организаций, включая налоговую инспекцию, ПФР и др.

Поэтому, для ЗАО р НП «Конфил» целесообразно организовать управленческий учет оплаты труда по местам формирования затрат. поскольку каждый работник предприятия, принадлежит определенной структурной единице, то группировка расходов на оплату труда по местам формирования затрат особых трудностей не вызывает. Для заработной платы лиц не списочного состава или работников, выполняющих в течение отчетного периода свои функции в разных структурных подразделениях, могут быть введены так называемые абстрактные места затрат типа «Управлением предприятием», «Внешние услуги» и т.д.

Учтенные вместе с другими расходами, затраты на оплату труда этих работников распределятся между основными и вспомогательными подразделениями пропорционально величине потребленной продукции или услуг данного места расходов.

Создание мест формирования расходов позволит выявлять неэффективные участки, точно определять причины низкой производительности труда и принимать меры по устранению недостатков. Кроме того, в целях планирования организация учета и контроля затрат по местам формирования позволяет активно управлять процессом формирования фактических расходов, создает предпосылки для повышения ответственности не только за количественные, но и качественные показатели деятельности подразделений предприятия.

Учет затрат по местам их первичного формирования необходим для контроля издержек, управления экономичностью производственной и коммерческой деятельности, повышения ответственности за результатами производственно-хозяйственной деятельности на всех уровнях управления ею.

Важным представляется и организация управленческого учета расчетов по оплате труда работников ЗАО р НП «Конфил». Управленческий учет расчетов по оплате труда необходим для подготов­ки внутрихозяйственной отчетно­сти, предназначенной для выпол­нения руководством функций пла­нирования, соблюдения расчетно-платежной дисциплины, использо­вания различных форм и условий расчетов по оплате труда, регулирования и контро­ля за качеством кре­диторской задолженности и др.

К основным критериям оценки, характеризующим качество расче­тов, и в том числе по оплате труда, относятся:

• структура (состав) кредиторской задолженности;

• срок образования и учета задол­женности;

• состояние задолженности (сроч­ная или просроченная);

• причины образования кредиторской задолженности (оправданная, неоправданная, истребо­ванная, неистребованная);

• характер востребования кредиторской задолженности (теку­щая, сомнительная, безнадеж­ная);

• обеспечение кредиторской задол­женности.

Количественная характеристика расчетов отражает величину кредиторской задолжен­ности при ее признании в бухгал­терском учете и отчетности. По хозяйственным операциям, связанным с возникновением либо погашением задолженности рас­четов по оплате труда, формируются первичные учетные данные, являющиеся ис­точниками для построения форм внутрихозяйственной отчетности о расчетах с кредиторами и в том числе по оплате труда.

Текущий оперативный конт­роль за сроками и порядком расче­тов по оплате труда должен осу­ществляться при взаимодействии с соответствующими службами орга­низации. Сопоставимость данных по расчетам организации между финансовыми, бухгалтерскими и коммерческими службами возмож­на, если за основу принимаются единообразные уровни детализации и группировки информации. Каждая организация самостоя­тельно определяет содержание, формы и периодичность внутрихо­зяйственной отчетности по расчетам с кредиторами, и в том числе по оплате труда.

Своевременность расчетов яв­ляется гарантией успешной деяте­льности коммерческой организа­ции, а также дополнительным экономическим стимулом

Таблица 10

Отчет о состоянии расчетов по оплате труда

№ п/п Виды структурного подразделения Дата возникновения задолженности Сумма задолженности Принятые меры
Всего Просроченная
1. Аппарат управления 31.02.2004 г. 15680 - -
и т.д.

Таким образом, представленная форма внутренней отчетности о расчетах по оплате труда с работниками предприятия дает возможность получения необходимой информации о состоянии расчетов в целях осуществления управления и контроля за погашением задолженности.

Заключение.

В современных условиях развития рыночных отношений, для которых характерны постоянные изменения конъюнктуры рынка, нестабильность, неопределенность поведения покупателей, конкурентов и других участников экономических отношений, важным становится вопрос о грамотном подходе к учету расчетов.

Одним из видов, выступают расчеты по оплате труда с работниками организации. От того, как строятся взаимоотношения между работниками и работодателем, во многом зависит производительность труда работников организации. Практическое знание правильной организации и бухгалтерского учета расчетов по оплате труда имеет важное значение для хозяйственной деятельности организации.

Заработная плата - важнейший рычаг управления экономикой, а потому государство уделя­ет особое внимание правовым основам организации и опла­ты труда. Одновременно, оплата труда выступает основным источником дохода персонала организации, с ее помощью осуществляется контроль за ме­рой труда и потребления. В современных условиях большое значение имеет производительность труда каждой организации, участвующей в рыночных отношениях. От повышения производительности труда напрямую зависит рост эффективности производства, что в свою очередь влияет на конечный финансовый результат деятельности организации.

Под оплатой труда принято понимать выраженную в денежной форме долю труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное потребление. Оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда. В практике хозяйственной деятельности выделено несколько форм оплаты труда, основными являются повременная и сдельная. Фонд заработной платы включает: оплату за отработанное время, оплату за неотработанное время, единовременные поощрения и другие выплаты.

Перечень первичных документов по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом (оплате труда) и формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России.

По результатам исследования расчетов по оплате труда в ЗАО р НП «Конфил» выделим следующие моменты.

На основании данных анализа финансового состояния ЗАО р НП «Конфил» имеет неустойчивое финансово-экономическое положение, а также недостаточно эффективно использует имеющиеся средства. Неустойчивое финансовое состояние организации подтверждают рассчитанные показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, которые в основном не соответствуют рекомендуемым нормам.

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда организован в соответствии с требования законодательства, а именно учет персонала ЗАО р НП «Конфил» осуществляется на основании первичных документов; синтетический учет расчетов по оплате труда ведется на счете 70 «Расчеты по оплате труда»; аналитический учет расчетов по оплате труда работников ведется по лицевым счетам работников организации.

Поэтому основными направлениями совершенствования стали следующие:

- проведение автоматизации бухгалтерского учета в целом, и в том числе расчетов по оплате труда;

- совершенствование аналитического учета расчетов, путем выделения субсчетов для учета расчетов в зависимости от форм и видов оплаты, структурных подразделений и т.д.

- совершенствование форм оплаты труда, в целях повышения производительности труда работников;

- осуществление контроля за организацией труда в организации, правильностью начисления заработной платы работникам и своевременным ее погашением, соблюдением штатной дисциплины и др.

В целях налогообложения в работе представлены рекомендации ведению налогового учета расходов по оплате труда с использованием регистров учета расходов.

По результатам исследования в данной работе предложены направления организации управленческого учета расходов по местам формирования и расчетов по оплате труда с работниками ЗАО р НП «Конфил». Представлен вариант внутренней отчетности о состоянии расчетов по оплате труда работников, который может быть использован руководством в целях планирования, контроля за соблюдением расчетно-платежной дисциплины, использования различных форм и условий расчетов, регулирования и контроля погашения задолженности и т.д. Управление задолженностью возможно только на основе данных бухгалтерского учета расчетов, поэтому главенствующая роль в управлении задолженностью отводится правильной и оптимальной организации бухгалтерского учета, на основании которого будут приняты оперативные управленческие решения.