Смекни!
smekni.com

Дифференциальная психология и структура индивидуальности (стр. 10 из 14)

3) характеристики темперамента связаны с динамической стороной мотивационной сферы.

2.2 Испытуемые

В соответствии с целями и задачами эксперимента была сформирована выборка из 29 человек, студентов второго курса специальности «Психология». В выборку входили представители как женского, так и мужского пола. В ходе эксперимента выборка была поделена:

1) по критерию выраженности силы – слабости процессов возбуждения и торможения – на 4 группы;

2) по критерию выраженности силы – слабости нервной системы – на 3 группы.

Каждая группа имеет следующий состав:

1) с высокими показателями по параметру силы – слабости процесса возбуждения – 8 человек;

2) с низкими показателями по параметру силы – слабости процесса возбуждения – 8 человек;

3) с высокими показателями по параметру силы – слабости процесса торможения – 5 человек;

4) с низкими показателями по параметру силы – слабости процесса торможения – 5 человек;

5) группа испытуемых с сильной нервной системой – 3 человека;

6) группа испытуемых с нервной системой средней силы – 5 человек;

7) группа испытуемых со слабой нервной системой – 21 человек.

2.3 Методы и методики исследования

Основным методом исследования стал констатирующий эксперимент. В ходе эксперимента использовался следующий пакет диагностических методик:

1) Опросник структуры темперамента В.М. Русалова. Предназначен для решения научных и научно-практических задач, связанных с оценкой индивидуально-психологических особенностей человека.

Опросник содержит 105 вопросов, требующих ответа в форме «да» или «нет», и позволят получить значения по восьми темпераментальным шкалам, на основании которых могут быть получены темпераментальные индексы и типы. Каждая шкала представлена 12 вопросами (пунктами) различной степени трудности и имеет значения от 0 до 12 балов. В опроснике имеется также контрольная шкала, оценивающая уровень социальной желательности.

Время заполнения опросника не более 20 минут. Обработка проводится с помощью стандартного шаблона – ключа.

Опросник включает следующие шкалы:

1) предметная эргичность – характеризует жизненный тонус, стремление к умственному и физическому труду, активность, работоспособность;

2) социальная эргичность – характеризует социальную активность, трудность или легкость в общении, общительность;

3) предметная пластичность – характеризует гибкость мышления, легкость переключения с одного вида деятельности на другой, склонность к монотонной работе;

4) социальная пластичность – показывает легкость вступления в новые социальные контакты, набор коммуникативных программ, расторможенность в общении;

5) предметный темп – характеризует темп поведения, легкость движений, скорость выполнения операций при осуществлении предметной деятельности;

6) социальный темп – характеризует легкость и плавность речи, речедвигательную активность;

7) предметная эмоциональная чувствительность – показывает чувствительность к расхождению между задуманным действием и результатом этого действия, чувствительность к неудачам, ощущение уверенности в себе при выполнении любого дела;

8) социальная эмоциональная чувствительность – характеризует чувствительность к неудачам в общении, уверенность в процессе социального взаимодействия, эмоциональную ранимость;

9) контрольная шкала – показывает адекватность восприятия своего поведения.

Каждая из восьми шкал (кроме контрольной) рассматривается как континцум темпераментального свойства и может быть охарактеризована биполярно по крайним значениям континуума: 0 – 3 балла – низкое значение, 9 – 12 баллов – высокие значения свойства.

Исходя из содержания корреляционных и факторных связей между шкалами, автор предлагает 10 индексов темперамента человека:

1) индекс общей эмоциональности,

2) индекс эмоционального дисбаланса,

3) индекс общего темпа,

4) индекс уровня готовности к предметной деятельности,

5) индекс уровня готовности к социальной деятельности,

6) индекс предметной активности,

7) индекс социальной активности,

8) индекс общей активности,

9) индекс активности дисбаланса,

10) индекс адаптивности. [33]

2) Методика диагностики темперамента Я. Стреляу. Методика представляет собой опросник, направленный на изучение трех основных характеристик нервной деятельности: уровня процессов возбуждения, уровня процессов торможения, уровня подвижности нервных процессов. Текст содержит три шкалы, которые реализованы в виде перечня из 134 вопросов, предполагающих один из вариантов ответов: «да», «не знаю», «нет».

Оценка степени выраженности каждого свойства (силы процессов возбуждения и торможения), а также их подвижности производится тупеем суммирования баллов, полученных за ответы на вопросы. [27, с. 22-29]

3) Методика диагностики потребности в поисках ощущений М. Цукермана. Представляет собой опросник, предназначенный для исследования уровня потребностей в ощущениях различного рода применительно к подросткам и взрослым людям. Содержит 16 вопросов на каждый из которых дается два варианта ответа. Испытуемому предлагается выбрать вариант ответа: «а» или «б». Оценка производится по степени совпадения ответов испытуемого с ключом.

Сумма совпадений и является показателем уровня потребностей в ощущениях. [27, с. 79-81]

4) Методика «Оценка потребности в одобрении». Разработана американскими психологами Дугласом П. Крауном и Дэвидом А. Марлоу (1960, 1964). Для выявления потребности в одобрении ими была разработана шкала мотивации одобрения, позволяющая определить косвенную меру потребности человека в одобрении других людей.

В нашей работе был использован русский вариант опросника, разработанный Ю.Л. Ханиным (1974). Методика содержит 20 вопросов, на которые предлагается отвечать «да», либо «нет». За совпадение полученных данных с ключом проставляются баллы. Общий итоговый показатель потребности в одобрении получают суммированием всех полученных баллов. Чем он выше, тем больше потребность в одобрении.

5) Методика Г. Айзенка EPQ. Представляет собой опросник, предназначенный для изучения индивидуально-психологических черт личности с целью диагностики степени выраженности свойств, выдвигаемых в качестве существенных компонентов личности: нейротизма, экстра – интроверсии и психотизма.

Опросник содержит 101 вопрос, на которые испытуемый должен ответить «да», либо «нет».

Полученные результаты ответов сопоставляются с ключом. Полученные баллы суммируются.

Методика содержит четыре шкалы:

1. экстраверсия – интроверсия – характеризует общительность и обращенность индивида внутрь себя или вовне, необходимость в контактах, импульсивность, эмоциональность.

2. нейротизм – эмоциональная устойчивость. Характеризует эмоциональную устойчивость или неустойчивость (эмоциональная стабильность или нестабильность).

3. психотизм- эта шкала говорит о склонности к асоциальному поведению, вычурности, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности, эгоистичности, равнодушию.

4. шкала искренности-показывает, насколько адекватно человек оценивает свое поведение.

Сочетание результатов по параметрам экстраверсия – интроверсия и нейротизм позволяют выделить четыре типа темперамента: сангвинический, флегматический, холерический и меланхолический. [27, с. 121-131]

6) Методика экспресс – диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е. П. Ильича (теппинг - тест). Тест основан на изменении по времени максимального темпа движений кистью. Испытуемые в течение 30 сек. Стараются удержать максимальный для себя темп. Показатели темпа фиксируются через каждые 5 сек. И по шести получаемым точкам строится кривая изменения темпа движений кистью.

Вначале обследуемому дается возможность выявить, какой у него максимальный темп движений кистью. Для этого он 5-10 сек. Старается максимально часто стучать карандашом на бумаге. Затем начинается эксперимент. Испытуемому дается лист бумаги, разделенный на шесть расположенных в два ряда квадратов. Он должен карандашом или шариковой ручкой поставить в каждом квадрате за отведенное на каждый квадрат время (5 сек) как можно больше точек. Переход из одного квадрата в другой (по часовой стрелке) производится по команде экспериментатора, следящего по секундомеру, через каждые 5 сек., не прерывая работы. Обследуемому дается задание работать обязательно с максимальной частотой в течение 30 сек., даже если он заметит, что рука устала.

На основании полученных данных строится кривая, в которой за исходную (нулевую) точку берется темп движения за первые 5 сек. По типу кривой можно делать вывод о выраженности силы нервной системы. Выделено четыре типа кривых:

- выпуклый тип, присущ индивидам с сильной нервной системой;

- ровный тип, свидетельствует о наличии у испытуемого средней силы нервной системы;

- нисходящий тип, свидетельствует о слабости нервной системы;

- вогнутый тип, говорит о слабости нервной системы.

Таким образом, данную методику возможно использовать для диагностики силы – слабости нервной системы.

7) Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно - потребностной сфере О.Ф. Потемкиной. Используется для выявления степени выраженности социально – психологических установок. Методика представляет собой опросник, состоящий из двух частей:

1. методика выявления социально – психологических установок, направленных на «альтруизм - эгоизм», «процесс - результат»;

2. методика выявления социально – психологических установок, направленных на «свободу - власть», «труд - деньги».

Каждая часть состоит из 40 вопросов, на которые следует отвечать «да» или «нет». При обработке каждой из методик подсчитывается количество баллов, совпавших с ключом (к каждой методике прилагается свой ключ) и выявляется социально – психологическая установка обследуемого.