Смекни!
smekni.com

Дифференциальная психология и структура индивидуальности (стр. 8 из 14)

Вторым основным компонентом темперамента является эмоциональность, представляющая собой обширный комплекс свойств и качеств, характеризующих особенности возникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов и настроений. Этот компонент наиболее сложен и обладает разветвленной собственной структурой. В качестве основных характеристик эмоциональности выделяют впечатлительность, импульсивность и эмоциональную лабильность. Впечатлительность выражает аффективную восприимчивость субъекта, его чуткость к эмоциональным воздействиям, его способность найти почву для эмоциональной реакции там, где для других ее не существует. Термином «импульсивность» обозначается быстрота, с которой эмоции становятся побудительной силой поступков и действий без их предварительного обдумывания и сознательного решения выполнить их. Под эмоциональной лабильностью обычно понимается скорость, с которой прекращается данное эмоциональное состояние или происходит смена одного переживания другим.

Основные компоненты темперамента образуют в актах человеческого поведения то своеобразное единство побуждения, действия и переживания, которое позволяет говорить о целостности проявлений темперамента и дает возможность относительно четко ограничить темперамент от других психических образований личности- ее направленности, характера, способностей и др.

Многие исследователи выделяют в качестве составляющей темперамента экстраверсию-интроверсию.

Понятие экстраверсии-интроверсии было сформулировано для описания наиболее фундаментальных различий в человеческом поведении швейцарским психологом К.Г. Юнгом.

Создавая свою теоретическую концепцию, Юнг опирался на работы Ф. Джордана и О. Гросса.

Ф. Джордан полагал, что существуют два характера, фундаментально отличные друг от друга: у одного типа сильна тенденция к активности, у другого преобладает склонность к рефлексии. Между этими крайностями существует множество ступеней. Джордан констатирует, что активный тип менее страстен, тогда как рефлексивный темперамент отличается страстностью. Поэтому Джордан называет свои типы «менее страстный» и «более страстный».[1, c..30] Юнг считал, что, говоря о менее страстном типе, Джордан имеет в виду экстравертного человека, а описывая «более страстный» тип- человека интровертного. Оба могут быть деятельными и недеятельными, поэтому Юнг предлагал отбросить момент активности в качестве главной характеризующей черты. Однако в качестве черты второстепенного значения этот момент все же играет роль, т. к. экстравертный человек обычно является более подвижным и деятельным, нежели интровертный.

Труды австрийского психиатра О. Гросса также оказали сильное влияние на развитие представления об экстраверсии.

Основными в его теории являются понятия «первичные» и «вторичные» функции. Эти термины являются в основном физиологическими и говорят соответственно об активности клеток головного мозга во время какой - либо психической деятельности и о гипотетическом повреждении нервных процессов, включенных в эту деятельность. [1, с. 30-31]

Вторичная функция. по Гроссу, - церебральный клеточный процесс, поступающий вслед за первичной функцией. Первичная функция соответствует собственному действию клетки, а именно созданию психического процесса. Это действие соответствует энергетическому процессу, по всей вероятности, разряжению химического напряжения. После этого острого разряда, который Гросс называет первичной функцией, начинается вторичная функция, т.е. восстановление при помощи питания. В зависимости от интенсивности предшествующей затраты энергии восстановление потребует более или менее продолжительного времени. В течение этого времени клетка находится в состоянии некоторого раздражения, которое не может не повлиять на последующий психический процесс. Очень яркие, насыщенные аффектом процессы могли бы указывать на особенно большую затрату энергии, а поэтому и на особенно длительный период течения вторичной функции. Продолжительность течения вторичной функции у отдельных людей различается.

Гросс отмечал, что ускоренное восстановление первичной функции обусловливает повышенную способность реагировать и вследствие этого мгновенно воспринимать непосредственную данность, но лишь в ее поверхностном значении. Людей с этой особенностью Гросс выделяет в особый тип – «неполноценность с уплощенным сознанием». Смягчив резкие черты типа до нормального уровня, мы получим общую картину, в которой можно узнать тип экстраверта. Противоположный тип – «неполноценность с суженным сознанием». У данного типа вторичная функция особенно интенсивна и длительна. Это вызывает более интенсивную первичную функцию и более продолжительное и устойчивое действие, возбужденное исходным представлением. Благодаря этому достигается широкое осуществление или углубление «темы». Для этого типа характерна чрезвычайная концентрация на внутренних процессах, что позволяет узнать интровертного человека.

Еще одним основанием для выделения типов является и интенсивность первичной функции, зависящая от того, насколько велико напряжение готовности. Если оно велико, то и первичная функция будет особенно интенсивна. Повышенное напряжение готовности характерно для интровертного типа.

Общее психическое напряжение обусловлено сложной фактической данностью, которая является итогом всех предшествовавших психических состояний. Интроверсия таким образом характеризуется через общее напряжение, интенсивную первичную функцию и соответственно продолжительную вторичную функцию. Экстраверсия характеризуется прямо противоположными показателями.

К.Г. Юнг выделял непосредственно интровертный и экстравертный типы. Экстраверсию и интроверсию он считал механизмами, которые действуют в каждом человеке. Из преобладания какого-то одного механизма развивается соответствующий характер. Юнг считал такое преобладание врожденной предрасположенностью, хотя этот фактор и не является решающим. Различие в механизмах следующее: в одном случае движение интереса направлено на объект, а в другом случае оно направляется на субъекта, на его собственные психические процессы.

Можно утверждать, что интровертная точка зрения всегда стремится поставить эго и субъективный психологический процесс над объектом, субъекту придается большая ценность, нежели объекту. Экстравертная точка зрения, напротив, ставит субъект в подчинение объекту.

Предложенное Юнгом разделение людей на экстравертов и интровертов не потеряло своего значения до настоящего времени, хотя в смысл этих понятий вкладывается теперь несколько иное содержание.

Юнг видел различие между экстраверсией и интроверсией в том, что экстраверты устремлены во внешний мир, а интроверты ориентированы на себя. В современном представлении различие между ними заключается в ориентации на разные объекты: экстраверты направлены на людей, а интроверты – на вещи, на неодушевленные предметы.

Продолжал исследование экстраверсии Г.Ю. Айзенк. Экстраверсию и нейротизм он считал базовыми параметрами личности. Эти два измерения личности ортогональны, они статистически не зависят друг от друга. Соответственно, людей он делил на четыре группы, каждая из которых представляет собой комбинацию высокой или низкой оценки в диапазоне этих параметров.

По Айзенку, типичный экстраверт общителен, имеет много друзей, жаждет чего- то возбуждающего, импульсивно действует под влиянием момента. В этом параметре есть два аспекта- общительность и импульсивность. Противоположный полюс дает и противоположные характеристики. Интроверт склонен к интроспекции, замкнут, рефлексивен, не доверяет импульсивным решениям.[26, с. 263-364]

Айзенк считал, что индивидуальные вариации по параметру экстраверсии отражают нейрофизиологические различия. Он связывал экстраверсию с уровнями корковой активации, как это показано электроэнцефалографическими исследованиями. Айзенк использует термин «активация» для обозначения степени возбуждения, меняющей свою величину от нижнего предела (например, сон) до верхнего (паника). Он полагал, что интроверты чрезвычайно возбудимы и, следовательно, очень чувствительны к поступающей стимуляции- по этой причине они избегают ситуаций, чрезмерно сильно действующих на них. Экстраверты же недостаточно возбудимы и поэтому нечувствительны к поступающей стимуляции. Соответственно, они постоянно выискивают ситуации, которые могут их возбудить. Вследствие того, что интроверты в принципе легче активируются под воздействием различных событий, чем экстраверты. В результате интроверты более сдержаны, более зажаты и заторможены.

Индивидуальные различия по параметру экстраверсии зависят, по Айзенку, как от генетических, так и от средовых факторов.

Согласно теории Энергетической Регуляции Э. Гэйла, проявление одного из полюсов шкалы экстраверсии - интроверсии зависит от специфики четырех автономных подсистем- системы «входа» (приема), хранения и проявления энергии, а также системы контроля или мониторинга, осуществляющей регуляцию и интеграцию остальных трех. Экстраверт обладает развитой системой приема, а интроверт вовлечен в менее интенсивное взаимодействие и обладает системой приема с более жестким «фильтром». Слишком большой приток энергии и информации извне раздражает интроверта, поэтому он значительное внимание уделяет источникам симуляции. Хотя моторная экспрессия экстраверта обильна, она имеет значительную энергетическую стоимость, поэтому его регулятивная система скорее нацелена на контроль за расходование энергии, в то время как у интроверта регуляция связана с контролем «входа».

Дж. Грей, обработав данные Г. Айзенка выделил два фактора: тревожность и импульсивность. Последние регулируются различными физиологическими механизмами. Уровень тревожности связан с активностью лимбических отделом мозга, с уровнем активации, который рассматривался Айзенком как основная природная детерминанта экстраверсии- интроверсии. Грей полагал, что низкий уровень активации характерный для экстравертов, по Айзенку, является причиной того, что им требуется более сильные раздражители. Для этой же цели интроверты нуждаются в более слабых раздражителях, и оптимальный уровень активации как источник положительно эмоционального тока зависит у них от другого диапазона стимулов. Порог включения тормозных подкорковых систем в результате возбуждения, возникающего в ретикулярной активирующей системе, у интровертов более низкий, чем у экстравертов.[8, с. 90-91]