Смекни!
smekni.com

Дифференциальная психология и структура индивидуальности (стр. 5 из 14)

Нет ни одного показания свойств темперамента, который не находился бы в той или иной связи с силой возбудительного процесса. Поэтому все полученные сочетания свойств темперамента, то есть его типы, гомоморфны двум типам нервной системы - сильному и слабому. [20, с. 77]

Я. Стреляу полагает, что сила нервной системы, определяемая по его вопроснику, отрицательно коррелирует с тревожностью и нейротизмом, т. е. обладатели слабой нервной системы являются в статистических соотношениях более реактивными и эмоционально неустойчивыми. Обладателям сильной и лабильной нервной системы свойственны большая стрессоустойчивость и вообще – эмоциональная устойчивость. [36, с. 91]

В.Д. Небылицыным была высказана гипотеза о возможности соотношения более высокого уровня интеллектуальной активности со слабой нервной системой.

Венгерские исследователи Л. Мартон и Я. Урбан связывали силу нервной системы с экстраверсией - интроверсией. Авторы рассуждали при этом следующим образом. По В.Д. Небылицыну, низким показателям выработки условного возбуждения часто соответствуют высокие показатели выработки торможения и наоборот, т. е. имеются антагонистические отношения между возбуждением и торможением. По Г. Айзенку, такие же отношения существуют между экстраверсией и интроверсией, определяющей по его мнению, скорость образования временных связей.

Особо следует остановиться на работе английского психолога из Оксфордского университета - Д.А. Грэя. Он предпринял довольно основательную попытку путем сравнения о обобщения литературных данных доказать, что интровертированность в понимании западных психологов соответствует системе в понимании наших отечественных психологов.

Исходной предпосылкой для Д. Грэя явилось положение о том, что лица со слабой нервной системой имеют более высокую интенсивность возбудительного процесса, чем лица с сильной нервной системой. Приняв это ключевое понятие Павловской теории за параметр уровня активации, Грэй перекидывает с помощью этого параметра мостик между параметром силы и параметром экстраверсия - интроверсия, который, по Г. Айзенку, связан с уровнем активации.

Ошибочность подхода состоит в том, что свойство нервной системы, т. е. физиологический параметр, приравнивается к поведенческой характеристике, которая в принципе не может быть тождественна любому свойству нервной системы. Она может быть только интегральным выражением этих свойств. Да и сам Д. Грэй в своей статье пишет о том что не только сила, но и подвижность нервных процессов могут являться двумя подфакторами, формирующими третий – экстраверсию - интроверсию. Правда, в дальнейшем при обсуждении вопроса об этой своей позиции автор забывает.

Главная ошибка в его доказательствах состоит в том, что найдя что-то общее в проявлении силы нервной системы и экстраверсии - интроверсии, автор тут же отождествляет их. Имеет место и предвзятая интерпретация ряда фактов в пользу своей гипотезы, хотя они могут быть объяснены и с других позиций.

В лаборатории В. С. Мерлина найдено, что интроверсия связана со слабой нервной системой. В то же время прямое сопоставление этих свойств не выявило различий по силе нервной системы между экстра - и интровертами.

В ходе обследования 450 человек были выделены две крайние группы: у одних по опроснику Айзенка было 16 баллов и больше (экстраверты) у других было 10 баллов и меньше (интроверты). В этих группах по методике «теппинг-тест» была определена сила нервной системы. Результаты показали, что среди интровертов несколько чаще встречалась средняя сила нервной системы, среди экстравертов — малая сила нервной системы. Однако различия не столь велики, чтобы можно было считать, что интроверты — это лица с более сильной нервной системой, а экстраверты — с менее сильной нервной системой. Данные показывают, что это лишь слабо проявляемая тенденция. [13, с. 228-240]

По данным Нгуен Ки Тыонга (2000), многие личностные особенности связаны с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы, в том числе и силы нервной системы. Субъекты, зависимые от внешних воздействий при принятии решения, чаще имеют слабую нервную систему. У лиц, склонных к риску, чаще отмечается сильная нервная система. Лица с сильной направленностью на процесс деятельности, а не на ее результат, чаще характеризуются слабой нервной системой. [11, с. 162-166]

Таким образом, сила нервной системы – это физиологическое понятие. При наличии сильной (или слабой) нервной системы в ходе развития при различных условиях жизни и воспитания могут возникнуть разные психологические черты личности.

Внешняя среда всегда действует на человека через внутренние условия, важнейшим компонентом которых являются природные свойства нервной системы, в том числе и сила нервной системы. Многочисленные исследования говорят о существовании связи силы нервной системы с различными компонентами индивидуальности.

1.3 Место мотивации в структуре индивидуальности

Мотивация относится к уровню личностных подструктур индивидуальности.

Вопрос о мотивации деятельности возникает каждый раз, когда необходимо объяснить причины поступков человека. Причем любая форма поведения может быть объяснена как внутренними, так и внешними причинами. В первом случае в качестве исходного и конечного пунктов объяснения выступают психологические свойства субъекта поведения, а во втором – внешние условия и обстоятельства его деятельности. В первом случае говорят о мотивах, потребностях, целях, намерениях, желаниях, интересах и т.п., а во втором - о ситуациях исходящих из сложившейся ситуации. Иногда все психологические факторы называют личностными диспозициями. Тогда соответственно говорят о диспозиционной и ситуационной мотивациях внутренней и внешней детерминации поведения.

Внутренняя (диспозиционная) и внешняя (ситуационная) мотивации взаимосвязаны. Диспозиции могут актуализироваться под влиянием определенной ситуации, а активизация определенных диспозиций (мотивов, потребностей) приводит к изменению восприятия субъектом ситуации. Его внимание становиться избирательным, и субъект предвзято воспринимает и оценивает ситуацию, исходя из актуальных интересов и потребностей. Поэтому любое действие человека рассматривают как двояко детерминированное: диспозиционно и ситуационно. Таким образом мотивация человека может быть представлена как циклический процесс непрерывного взаимного воздействия и преобразования, в котором субъект действия и ситуация взаимно влияют друг на друга и результатом которого является реально наблюдаемое поведение. С этой точки зрения мотивация представляет собой процесс непрерывного выбора и принятия решений на основе взвешивания поведенческих альтернатив.

Мотив в отличие от мотивации- это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Мотивы могут быть осознанными или неосознанными. Основная роль в формировании направленности личности осознанным мотивом. Сами мотивы формируются из потребностей человека. Потребностью называют состояние нужды человека в определенных условиях жизни и деятельности или материальных объяснениях. Потребность, как и любое состояние личности, всегда связана с наличиями у человека чувства удовлетворенности или неудовлетворенности. Потребность активирует организм, стимулирует его поведение, направленное на поиск того, что требуется.

Количества и качество потребностей, которые имеют живые существа, зависит от уровня их организации, от образа и условий жизни, от, места, занимаемого соответствующим организмом на эволюционной лестнице. Больше всего разнообразных потребностей у человека, который кроме физических и органических потребностей обладает еще и духовными, социальными. Социальные потребности выражаются в стремлении человека жить в обществе, взаимодействовать с другими людьми.

Основные характеристики человеческих потребностей - сила, периодичность возникновения и способ удовлетворения. Дополнительной, но весьма существенной характеристикой, является предметное содержание потребности, т.е. совокупность тех объектов материальной и духовной культуры, с помощью которых данная потребность может быть удовлетворена.

Важной особенностью мотивации человека является двумодальное, положительно – отрицательное ее строение. Эти две модальности побуждений (в виде стремления к чему-либо и избегания, в виде удовлетворения и страдания, в виде двух форм воздействия на личность – поощрения и наказания) проявляются во влечениях и непосредственно реализуемой потребностями- с одной стороны, и в необходимости- с другой. Речь здесь идет столько о знаке побуждения, мотивации, сколько об эмоциях, сопровождающих принятие решения и выполнение его. [31, с. 86]

Психологические факторы, участвующие в конкретном мотивационном процессе и обуславливающие принятие решения, называют мотиваторами (мотивационными детерминантами), они при объяснении основания действия и поступка становятся аргументами принятого решения.

Можно выделить следующие группы мотиваторов:

-нравственный контроль (наличие нравственных принципов),

-предпочтения (интересы, склонности),

-внешняя ситуация,

-собственные возможности (знания, умения, качества),

-собственное состояние в данный момент,

-условия достижения цели затраты усилий и времени),

-последствия своего действия, поступка.

Выделение мотиваторов имеет принципиальное значение. Ведь именно их многие авторы называют мотивами. Отсюда у А.Н. Леонтьева появляются «знаемые» и «реально действующие» мотивы. Первые связаны с пониманием причин необходимости совершения того или иного поступка, проявления активности. Но эти причины не приводят к конкретному поступку или действию, не обладают побудительной силой. В процессе мотивации (при выборе цели и способов ее достижения) многие мотиваторы остаются только «знаемыми», а «реально действующими» становятся только те, которые приобретают значимость для человека и приводят к формированию побуждения. Сформированный же мотив всегда действен, потому что включает в себя побуждение к достижению цели.