Смекни!
smekni.com

Дифференциальная психология и структура индивидуальности (стр. 9 из 14)

Айзенк предполагает, что индивидуальные различия по стабильности - нейротизму отражают силу реакции автономной нервной системы на стимулы. В особенности он связывает этот аспект с лимбической системой, которая оказывает влияние на мотивацию и эмоциональное поведение. Люди с высоким уровнем нейротизма обычно реагируют на болезненные непривычные, вызывающие беспокойство и иные стимулы быстрее, чем более стабильные личности. У таких лиц обнаруживаются также более длительные реакции, продолжающиеся даже после исчезновения стимулов, чем у лиц с высоким уровнем стабильности. Согласно Айзенку, люди с высоким уровнем нейротизма должны быть эмоционально лабильны, и часто жаловаться на тревогу и беспокойство. Здесь также предполагается, что наследственные биологические различия в функционирование нервной системы являются основой индивидуальных различий по этой психологической характеристике. В этом случае идея состоит в том, что индивиды с высоким уровнем нейротизма быстрее реагируют на стресс и медленнее возвращаются к прежнему состоянию после исчезновения опасности по сравнению с более стабильными индивидами (имеющими низкий уровень нейротизма).

Среди существующих теорий темперамента одной из самых разнообразных и используемых является теория структуры темперамента В.М. Русалова. В этой теории темперамент рассматривается как результат системного обобщения инвариантных биологических компонентов, которые вовлечены в функциональные системы поведения. Благодаря системному обобщению, первоначально генетически заданная система индивидуально- биологических свойств человека, включаясь в самые различные виды деятельности, постепенно трансформируется и образует независимо от содержания самой деятельности обобщенную, качественно новую индивидуально- устойчивую систему инвариантных свойств, но уже не биологических, а психобиологических, или формальных свойств индивидуального поведения

Таким образом, темперамент, по Русалову,- это психобиологическая категория, охватывающая все богатство содержательных характеристик поведения человека.

Темперамент В.М. Русалов рассматривает как систему формальных поведенческих измерений, отражающих наиболее фундаментальные особенности различных блоков функциональной системы в понимании П.К. Анохина.

Согласно этой концепции, поведение человека как соотношение организма со средой состоит из континуума поведенческих актов. Каждый такой акт организуется и реализуется как иерархия четырех блоков: афферентного синтеза, программирования (принятия решения), исполнения и обратной связи принимая, что формальные свойства индивидуального поведения образуются в результате системного обобщения индивидуальных биологических свойств, вовлеченных в функциональные системы поведения человека, то, исходя из внутренней четырехстадийной структуры функциональной системы, Русалов допускал существование и четырех фундаментальных параметров формальной организации поведения человека.

Первый характеризует в наиболее обобщенной форме широту – узость афферентного синтеза, или, иначе говоря, степень напряженности взаимодействия организма со средой. Второй отражает степень легкости переключения с одних программ поведения на другие. Третий показывает степень быстроты исполнения той или иной программы поведения четвертый параметр отражает порог чувственности к возможному несовпадению результата действия с планируемым результатам.

Таким образом, предположенная теория опирается не на традиционные представления о работе мозга и нервной системы, а на достижения функционально- системного подхода в нейро- и психофизиологии. Согласно этому подходу, описанному ранее, в структуре темперамента В.М. Русалов выделял четыре фундаментальных измерения: 1) эргичность, 2) пластичность,3) скорость (темп) и 4) эмоциональную чувствительность.

Еще одной особенностью рассматриваемой модели темпераметра является то, что она построена на учете того факта, что поведение человека характеризуется двумя принципиально разными аспектами проявления.

В психологии уже давно установлено, что в поведении человека, т.е. в процессе его взаимодействия с окружающим миром можно выделить два типа: 1) взаимодействие с предметным миром и 2) взаимодействие с социальным миром. Первый тип называется субъект – объектным взаимодействием, или предметной деятельностью, второй – субъект – субъектным взаимодействием, или общением. Ко второму типу взаимодействия может быть отнесено и отношение к себе, общение с самим собой. Общение можно трактовать как предметную деятельность особого рода, деятельность общения. Однако при этом следует помнить: смысл и содержание предметной деятельности как таковой и коммуникативной деятельности общения совершенно различны, что позволяет выделить два различных аспекта темперамента – предметно - деятельностного и коммуникативного (или социального).

Исходя из этого, Русалов выделяет два аспекта эргичности: предметно – деятельный и коммуникативный, два аспекта пластичности, два аспекта эмоциональной чувствительности: к вещам (предметам) и к людям. [33, с. 3-6]

Таким образом, свойства темперамента обусловлены особенностями биологического и физиологического строения организма, в том числе свойствами нервной системы, и обнаруживают связь со многими компонентами индивидуальности. При существовании множества подходов к изучению темперамента большинство исследователей считают, что темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личность, а свойства личности, обусловленные темпераментом, являются наиболее устойчивыми.

1.5 Общие выводы по теоретической части

В отечественной психологии выделяются три основных подхода к анализу индивидуальности, описывающие и анализирующие ее структуру и основные компоненты. Все подходы выявляют существование в структуре индивидуальности уровня индивидных свойств и уровня личностных свойств и анализируют их вклад в существование индивидуальности. В нашей работе мы руководствовались подходами к структуре индивидуальности Э. А. Голубевой.

Сила нервной системы является природной предпосылкой индивидуальности. При наличии сильной (или слабой) нервной системы в ходе развития при различных условиях жизни и воспитания могут возникнуть разные психологические черты личности.

Внешняя среда всегда действует на человека через внутренние условия, важнейшим компонентом которых являются природные свойства нервной системы, в том числе и сила нервной системы. Многочисленные исследования говорят о существовании связи силы нервной системы с различными компонентами индивидуальности.

Мотивация, являясь личностной подструктурой индивидуальности, тесно связана с уровнем индивидных свойств. Природными предпосылками мотивации, ее основой, являются потребности. Конкретный набор потребностей, их иерархия, составляют наиболее существенную характеристику личности. Индивидуальная композиция потребностей уникальна и в наибольшей мере определяет неповторимость личности.

Существуют предположения о связи мотивации с другими структурами личности, особенно с темпераментом.

Свойства темперамента обусловлены особенностями биологического и физиологического строения организма, в том числе свойствами нервной системы, и обнаруживают связь со многими компонентами индивидуальности. При существовании множества подходов к изучению темперамента большинство исследователей считают, что темперамент - это биологический фундамент, на котором формируется личность, а свойства личности, обусловленные темпераментом, являются наиболее устойчивыми.

2. Экспериментальное исследование взаимосвязи силы нервной системы и некоторых особенностей мотивационной сферы

2.1 Цели, задачи и гипотезы экспериментального исследования

Целями данного экспериментального исследования было:

1) выявить существование связи между свойствами нервной системы и темперамента;

2) выявить, что сила нервной системы обнаруживает наибольшее количество связей с различными показателями темперамента;

3) доказать, что характеристики темперамента связаны с динамической стороной мотивационной сферы.

В задачи исследования входило:

1) составить адекватную целям исследования выборку;

2) определить показатель силы нервной системы испытуемых;

3) определить показатели силы возбуждения и силы торможения;

4) определить показатель экстраверсии;

5) определить показатель активности;

6) определить показатель эмоциональности;

7) определить показатель нейротизма;

8) выявить мотивацию полка ощущений;

9) выявить мотивацию одобрения;

10) выявить направленность на процесс, на результат.

Общая гипотеза исследования: существуют много - многозначные связи между свойствами индивидного и личностного уровней индивидуальности.

Частные гипотезы исследования:

1) существуют связи между свойствами нервной системы и темперамента;

2) сила нервной системы обнаруживает наибольшее количество связей с различными показателями темперамента;