Смекни!
smekni.com

Психологическая безопасность Соломина В П Шатрова О В (стр. 32 из 49)

Многие обладатели данной акцентуации характера хорошо исполняют ручную работу (из них получаются хорошие слесари, токари, резчики по дереву и т. д.)

Провоцирующие факторы, «слабое место». Дезадаптация может быть вызвана ущемлением эгоистических интересов и привилегий, особенно материальных, а также ограничением возможности проявить власть. Отсутствие эмоционального тепла в семье, жестокое обращение усиливают агрессивность и конфликтность, неумение сдерживать приступы гнева.

Форма проявления дезадаптации. В ответ на провоцирующие факторы подросток такого типа может в любой обстановке впасть в состояние злобного аффекта, проявляя агрессию как в вербальной, так и в физической форме, без учета последствий своих действий. Долго не прощает обид.

Возрастные реакции и формы нарушения поведения. Подросткам эпилептоидного типа свойственна выраженная реакция эмансипации, которая при неблагоприятных обстоятельствах приводит к побегам и даже полному разрыву с семьей. Группирование со сверстниками происходит, если группа дает подростку власть или позволяет извлечь личную выгоду. Подростки этого типа рано приобщаются к коммерции. Делинквентное поведение связано обычно с корыстными целями, ярко выражена склонность к азартным играм. Существует опасность быстрого развития алкоголизма в подростковом возрасте. При опьянении такой подросток злобен, пьет, пока полностью не отключится, может совершить асоциальные действия. Сексуальное влечение возникает рано, носит выраженный характер. Влечение сопровождается грубыми проявлениями ревности. Наблюдается склонность к сексуальным отклонениям – гомосексуализму, сексуальному насилию.

Индивидуально-дифференцированный подход. При коррекции можно опираться на положительные стороны личности – аккуратность, бережливость, трезвость расчетов. Стремление заботиться о своем здоровье может быть использовано для убеждения отказаться от алкоголя. В беседах стоит обратить внимание подростка на то, что отрицательные черты характера: взрывность, склонность к злобно-раздражительному настроению – могут навредить его здоровью, карьере, материальному благополучию. В профессиональных рекомендациях следует учитывать имеющиеся способности, предпочтение отдавать работе, требующей аккуратности, тщательности.

Истероидный (демонстративный) тип

Основные признаки. С детства подростки этого типа привыкли быть в центре внимания. Они крайне эгоцентричны, испытывают ненасытную жажду внимания к своей особе, стремятся любыми средствами добиваться восхищения, признания, сочувствия, при этом порой ненависть и негодование в свой адрес предпочитают безразличию. Часто «прибежищем» истероидов служат кружки художественной самодеятельности при клубах и домах культуры.

Провоцирующие факторы, «слабое место». Страх лишиться ореола исключительности, страх публичного разоблачения несостоятельности претензий и амбиций, лживости и истерического фантазирования. Формированию демонстративных черт характера способствует воспитание по типу «кумир семьи» и потворствующая гиперпротекция.

Форма проявления дезадаптации. Преувеличение своих способностей, рассказы о несуществующих «подвигах» или способностях, фантазирование. Любые действия, способные привлечь утраченное внимание, в том числе и неадекватные или экстравагантные.

Возрастные реакции и формы нарушения поведения. Реакции эмансипации проявляются в основном на словах, в форме громогласных требований свободы. Внешние проявления, в том числе и побеги, носят демонстративный характер. Часто встречается реакция оппозиции с требованием вернуть утраченное внимание. Общение в группе сверстников сопряжено у таких подростков с претензиями на лидерство или исключительность. Они могут менять группу, если оказались уличенными во лжи или в несостоятельности притязаний. Увлекаются подростки истероидного типа тем, чем можно привлечь к себе внимание, часто выбирают для этого оригинальные занятия или занятия с явными внешними атрибутами. В сексуальном поведении больше игры и театральности, такие подростки часто преувеличивают свой сексуальный опыт. Большинство поведенческих нарушений, в том числе алкоголизм и даже суицидальные попытки, носят несерьезный, демонстративный характер и служат целям привлечения внимания.

Индивидуально-дифференцированный подход. Подростки этого типа наиболее трудны для коррекционных мероприятий. Стратегией превентивных и коррекционных мер может быть поиск сферы, где эгоцентрические устремления подростка, его желание находиться в центре внимания удовлетворяются безболезненно для окружающих. Ни в коем случае нельзя «подкреплять» демонстративное поведение, оно должно встречать отрицательное отношение, но без публичного разбирательства. Истероида можно «поощрять» вниманием за его положительные действия.

Неустойчивый тип

Основные признаки. Подростков этого типа все время тянет к развлечениям, причем не требующим волевых усилий. Безволие проявляется в отношении к учебе, работе по дому, к общественной активности. Они неспособны к деятельной активности – как общественно полезной, так и делинквентной. С 12–14 лет начинают выпивать, бродить по улицам, заниматься мелким воровством. У таких подростков отсутствует желание учиться и работать, они безразличны к будущему, не способны на настоящую дружбу.

Провоцирующие факторы, «слабое место». Бесконтрольность с раннего возраста, гипопротекция, отсутствие внимания и контроля, целенаправленного воспитания и формирования волевых качеств.

Форма проявления дезадаптации. Невозможность усвоения морально-этических норм, различные формы нарушения поведения, невозможность закончить учебное заведение из-за прогулов и отсутствия интереса к учебе.

Возрастные реакции и формы нарушения поведения. Легко вовлекаются в группы, в том числе асоциальные, где подражают всему дурному. Легко идут на совершение правонарушений в группе. Увлекаются поп-музыкой, смотрят развлекательные фильмы. Любят подражать артистам, героям фильмов, причем чаще выбирают для этого отрицательных персонажей. Очень склонны к делинквентному поведению – кражам, разбою, хулиганству. Высока тяга к алкоголю и приему других одурманивающих средств. Рано, уже в подростковом возрасте, может возникать алкоголизм или токсикомания. Часты побеги из дома, причина которых – стремление избежать наказаний или трудностей, при побегах вступают в асоциальные компании.

Индивидуально-дифференцированный подход. Для профилактики нарушений подростков этого типа необходимо твердое, даже властное руководство. Это тот редкий случай, когда показан строгий режим, дисциплина, страх наказания. Возможно помещение в уже сформированную группу с положительными установками.

Выявление наличия той или иной акцентуации характера может служить основой для профилактической и коррекционнои работы с трудными подростками в школах и других учебных заведениях, консультативных пунктах, учреждениях, оказывающих социальную помощь подросткам. Учитывая роль социальных и семейных факторов в провоцировании дезадаптации подростков с акцентуациями характера, для эффективной профилактики и коррекции часто оказывается необходимой не только работа с самим подростком, но и в первую очередь с его ближайшим социальным окружением, семьей. Работа с подростками должна включать психотерапевтическую помощь, семейную терапию, социальную и психологическую поддержку подросткам и их родителям.

Адаптированный подростковый опросник Шмишека

Оригинальный вариант опросника был разработан Шмишеком на основе классификации акцентуированных личностей Леонгарда и применяется для выявления типов личностей. Опросник был модифицирован и адаптирован отечественным психологом И. В. Крук для раннего выявления акцентуаций характера у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Он позволяет выявлять специфические подростковые типы акцентуаций характера в соответствии с принятой в нашей стране классификацией. Опросник может применяться при обследовании подростков 12 – 18 лет с нормальным интеллектом.

Результаты, полученные при применении опросника, должны быть обязательно соотнесены с данными наблюдения и объективными сведениями, полученными при опросе родных и близких, изучении истории развития и реальной жизненной ситуации, в которой находится подросток. Только на основании всех этих данных можно делать выводы о наличии той или иной акцентуации и применять те или иные методы профилактики и коррекции.

Цель: определение акцентуации характера у подростков.

Инструкция. Предлагаемый опросник состоит из 88 вопросов, касающихся различных сторон твоей жизни. На каждый вопрос нужно ответить «да» или «нет». Не обдумывай ответ долго, отвечай быстро, стараясь дать первый ответ, который приходит в голову.

Опросник

1. Ты обычно спокоен, весел?

2. Легко ли ты обижаешься, огорчаешься?

3. Легко ли у тебя вызвать слезы?

4. Проверяешь ли ты несколько раз, нет ли ошибок в твоей работе?

5. Ты такой же смелый, как большинство твоих сверстников?

6. Бывают ли у тебя периоды тоскливого настроения?

7. Любишь ли ты бывать главным в игре?

8. Бывают ли дни, когда ты сердишься на всех без всякой причины?

9. Серьезный ли ты человек?

10. Бывает ли, что тебе что-то нравится особенно сильно?

11. Можешь ли ты первым затеять игру?

12. Долго ли ты помнишь о нанесенной тебе обиде?

13. Умеешь ли ты сочувствовать другим?