Смекни!
smekni.com

Психологическая безопасность Соломина В П Шатрова О В (стр. 38 из 49)

19. Думаю, что сам по себе образ жизни не является причиной болезней.

20. Как правило, именно неудачное стечение обстоятельств мешает людям добиться успеха в своем деле.

21. В конечном счете за плохое руководство организацией ответственны все люди, которые в ней работают, а не только руководитель.

22. Я часто чувствую, что ничего не могу изменить в сложившихся отношениях с близкими.

23. Если я очень захочу, то смогу расположить к себе любого.

24. На подрастающее поколение влияет так много разных факторов, что усилия родителей по воспитанию своих детей чаще всего оказываются бесполезными.

25. Практически все, что со мной случается, – это дело моих собственных рук.

26. Трудно бывает понять, почему руководители поступают именно так, а не иначе.

27. Человек, не сумевший добиться успеха в своей работе, должен согласиться с тем, что он плохо организовал свою деятельность.

28. Я могу добиться от окружающих меня людей того, что я хочу.

29. Причиной моих неприятностей и неудач очень часто были другие люди.

30. Ребенка можно уберечь от простуды, если его правильно одевать и правильно растить.

31. В сложных обстоятельствах я считаю более разумным ждать, пока проблемы разрешатся сами собой.

32. Успех, как правило, является результатом упорной работы и мало зависит от случая или везения.

33. Счастье моей семьи зависит от меня больше, чем от кого бы то ни было.

34. Зачастую мне бывает трудно понять, почему я нравлюсь одним людям и не нравлюсь другим.

35. Я принимаю решения и действую самостоятельно, не ожидая помощи других и не надеясь на судьбу.

36. К сожалению, заслуги человека часто остаются непризнанными, несмотря на все его старания.

37. В общении с людьми часто бывают такие ситуации, которые невозможно разрешить даже при самом сильном желании.

38. Способные люди, не реализовавшие свои возможности, должны винить в этом только самих себя.

39. Большинство моих успехов было бы абсолютно невозможно без существенной помощи других людей.

40. Практически все неудачи в моей жизни происходят от моего незнания, неумения или лени.

Интерпретация результатов. Основная шкала «Интернальность общая» (Ио) – 40 пунктов, подразделяется на две субшкалы:

1. «Интернальность при описании личного опыта» (Я) – 20 пунктов;

2. «Интернальность в суждениях о жизни вообще» (Ж) – 20 пунктов.

«Интернальность в сфере достижений» (Ид) – 8 пунктов.

«Интернальность в сфере неудач» (Ин) – 8 пунктов.

«Предрасположенность к самообвинению» (Псоб) – определяется путем вычитания из балла Ин балла Ид.

«Готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей» (Дт) – 8 пунктов.

«Готовность к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за нее» (Дс) – 8 пунктов.

«Отрицание активности» (Оа) – 16 пунктов, или шкала фатализма, состоит из субшкал «Дт» и «Дс», но с обратными знаками. Высокая склонность к фаталистичности приводит человека к решительному отрицанию смысла какой-либо активности, направленной на достижение жизненных целей. Набравшие высокие баллы по шкале «Оа» не считают себя хозяевами собственной судьбы, оптимистами, уверенными в себе, чувствуют недостаточный эмоциональный комфорт, отличаются низкой адаптивностью, низкой настойчивостью и высоким нейротизмом; не ориентированы на действие ни в случае неудач, ни при принятии решения.

«Интернальность в профессиональной деятельности» (Ип) – 16 пунктов, имеет две субшкалы:

1. «Профессионально-социальный аспект интернальности» (Пс) – 8 пунктов;

2. «Профессионально-процессуальный аспект интернальности» (Пп) – 8 пунктов.

«Интернальность в межличностном общении» (Им) – 16 пунктов, имеет две субшкалы:

1. «Компетентность в сфере межличностных отношений» (Мк) – 8 пунктов;

2. «Ответственность в сфере межличностных отношений» (Мо) – 8 пунктов.

«Интернальность в сфере семейных отношений» (Ис) – 8 пунктов – прямо или косвенно могут характеризовать поведение в сфере семейно-супружеских отношений.

«Интернальность в сфере здоровья» (Из) – 8 пунктов. Прогнозирует отношение человека к здоровью, а также профилактике и лечению возможных заболеваний.

Высокие показатели по шкале «Ио» свидетельствуют о том, что то, что происходит с человеком, в значительной степени является результатом его активности, и следовательно, ответственность за собственную жизнь лежит на самом человеке, а не на каких-либо других, внешних силах.

Неравномерность распределения баллов по субшкалам «Я» и «Ж» говорит о соотношении влияния на интернальность испытуемого его личного опыта («Я») и суждений о жизни вообще («Ж»).

Шкала «Ид» охватывает ситуации, связанные со свершившимися достижениями в деятельности любого человека и самого опрашиваемого, а также выявляет веру в возможность достижения успеха в тех или иных ситуациях. Высокие показатели свидетельствуют о том, что человек считает себя причиной собственных достижений и готов предпринимать усилия для достижения положительных результатов в будущем. Низкие – о том, что он не верит в возможность существенно повлиять на успешность собственной жизни и деятельности.

Шкала «Ин» характеризует отношение к ситуациям свершившихся или возможных неуспехов. Высокие показатели говорят о том, что человек больше чувствует свою ответственность за те неудачи, которые уже произошли или еще могут произойти в его жизни. Низкие свидетельствуют о том, что человек не склонен видеть в себе причинну ни свершившихся, ни возможных неудачах в его жизни; ответственность за свои неуспехи он возлагает на внешние силы, будь то какие-то люди, просто невезение или «не судьба».

Псоб = Ин – Ид. Это может быть положительное или отрицательное число. Чем больше положительный показатель, тем более выражена предрасположенность человека к тому, чтобы обвинять себя во всем плохом, что с ним случается или только может случиться, т. е. он считает, что причина его неудач – он сам, а причина его достижений – кто-то другой: «это случайно», «мне помогли». Этот показатель говорит о возможно еще скрытой для его самосознания неуверенности в себе. Чем больше отрицательная величина, тем менее вероятны проявления самообвинительного поведения, так как при успехах он чаще видит их причины в себе, а при неудачах склонен считать, что «кто-то другой виноват, но не я». Большое количество отрицательных баллов может свидетельствовать о некритичности опрашиваемого, но только по отношение к самому себе. Оптимальным является нулевой балл.

Ип – высокие показатели по этой шкале свидетельствуют о понимании человеком того, что получаемые кем-либо результаты зависят от качества его собственных действий. В профессиональной деятельности такие работники чаще проявляют склонность к принятию ответственности на себя. Низкие показатели часто свидетельствуют о наличии затруднений в объяснении причин и способов достижения того или иного результата; такие люди реже склонны возлагать на себя какую-либо ответственность.

Пс – по этой шкале определяется склонность (или ее отсутствие) проявлять инициативу и принимать ответственность на себя в сфере социальных отношений на производстве.

Пп – по ней устанавливается наличие или отсутствие развитых навыков обеспечения процесса профессиональной деятельности. Низкие баллы – свидетельство того, что в процессе решения конкретных производственных задач даже при наличии соответствующей мотивации данный человек может сталкиваться с большими трудностями, поскольку у него плохо развиты навыки качественного осуществления самостоятельной деятельности.

Им – шкала характеризует активность, направленную на поддержание межличностных отношений в той мере, в которой это устраивает данного человека. Высокие показатели свидетельствуют о том, что респодент видит свою роль в тех отношениях, которые у него складываются с близкими и малознакомыми окружающими. Низкие – о том, что человек зависим от других и не способен изменить характер своего общения с ними.

Мк – высокие баллы по этой субшкале – показатель того, что человек считает себя достаточно компетентным в межличностных отношениях.

Мо – эта подшкала определяет, склонен ли человек брать на себя ответственность как за позитивные, так и за негативные варианты сложившихся межличностных отношений. Чем выше баллы, тем выше ответственность.

Оа – шкала характеризует убеждения человека в бессмысленности какой-либо деятельности, направленной на достижение жизненных целей. Высокие показатели говорят о наличии мировоззренческих установок, соответствующих «убежденной экстернальности». Это не просто утверждение преимущественной роли внешних сил в жизни человека, но и исходящие из этого утверждения выводы (или убеждения) о неразумности, ненужности и бессмысленности осуществления активности, не способной ни в каком случае привести к положительному результату. Если большинство экстерналов нуждаются в психологической помощи, повышающей их веру в возможность собственного влияния на то, что происходит в их жизни, и побуждающей их к самостоятельному действию, то экстерналов с высоким баллом по шкале «Оа» убедить в этом оказывается значительно труднее, так как недостаточную эффективность собственной активности они объясняют законами мироустройства и не пытаются что-либо изменить в своей жизни, поскольку это «бессмысленно». Низкие баллы подтверждают склонность испытуемого к интернальности, причем не только на уровне мировоззрения, но и готовности к деятельности.

Результаты по субшкалам «Дт» и «Дс» имеют значения, противоположные результатам по шкале «Оа».

Ключ

Ио – интернальность общая:

(+) 2, 3, 4, 10, 11, 13, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 27, 28, 30, 32, 33, 35, 38, 40.