Смекни!
smekni.com

Психологическая безопасность Соломина В П Шатрова О В (стр. 46 из 49)

Очень высокие оценки говорят о недостаточно развитом понимании себя. Сумма более 65 баллов дает основания предполагать низкую критичность в самооценивании, недостаточную адекватность самооценки, неискренность. Другими причинами могут быть: отрицательное отношение к обследованию, влияние сильной заинтересованности обследуемого в «положительных, хороших» результатах обследования.

Оценки 60–64 балла означают сниженную критичность в самооценивании, недостаточную адекватность самооценки. Если по шкалам «Ус», «Сп» или «Уд» получены высокие оценки – более 60, то скорее всего данные в целом недостаточно надежны.

Показатели в диапазоне 40–59 характеризуют степень принятия личностью себя. Чем выше стандартный балл, тем ниже критичность самооценивания и больше принятие себя со всеми своими недостатками.

При оценках менее 50 баллов есть основания говорить о достаточной искренности в ответах, выраженном стремлении к адекватности в оценке своих психологических особенностей и своего состояния, о критичности в самооценивании.

Низкие оценки – менее 40 баллов – говорят не только о высокой критичности в оценке себя и большом стремлении быть искренним, но и о негативном отношении к себе.

Ключ

Ак: 9, 13, 18, 20, 30, 32, 35.

То: 1, 4, 10, 14, 23, 29, 41.

Сп: 3, 6, 8, 16, 22, 26.

Ус: 5, 12, 25, 36, 39, 40, 42.

Уд: 2, 11, 17, 19, 24, 28, 31, 33, 37.

По: 7, 15, 21, 27, 34, 38.

ТАБЛИЦА ПЕРЕВОДА СЫРЫХ БАЛЛОВ В Т-БАЛЛЫ (для женщин)

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

ТАБЛИЦА ПЕРЕВОДА СЫРЫХ БАЛЛОВ В Т-БАЛЛЫ (для мужчин)

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

Методика «Шкала самооценки тревожности» [20]

Данный тест – надежный и информативный способ самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека). Применяется для обследования подростков и взрослых.

Цель: определение уровня тревожности.

Описание. Шкала самооценки состоит из двух частей, раздельно оценивающих реактивную (РТ, высказывания № 1-20) и личностную (ЛТ, высказывания № 21–40) тревожность.

Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на них состоянием тревоги. Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушения внимания, иногда нарушение тонкой координации. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями.

Но тревожность не является изначально негативной чертой. Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный индивидуальный уровень «полезной тревоги».

Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не думайте, поскольку правильных или неправильных ответов нет.

Бланк для ответов (лицевая сторона)

Фамилия____________________ Дата________

Продолжение таблицы

Интерпретация данных. Показатели РТ и ЛТ подсчитываются по формулам:

РТ= Σ1 – Σ2 + 35,

где Σ1 – сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18;

Σ2 – сумма остальных зачеркнутых цифр (пункты 1, 2, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 19, 20);

ЛТ= Σ1 – Σ2 + 35,

где Σ1 – сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40;

Σ2 – сумма остальных цифр по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.

При интерпретации результат можно оценивать так: до 30 – низкая тревожность; 31–45 – умеренная тревожность; 46 и более – высокая тревожность.

Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности требуют особого внимания, высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности. В этом случае следует снизить субъективную значимость ситуации и задач и перенести акцент на осмысление деятельности и формирование чувства уверенности в успехе. Низкая тревожность, наоборот, требует повышения внимания к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности. Но иногда очень низкая тревожность в показателях теста является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя в «лучшем свете».

Шкалу можно успешно использовать в целях саморегуляции, в целях руководства и психокоррекционнои деятельности и для оценки динамики состояния тревоги (например, до занятий аутотренингом и после курса аутотренинга) можно использовать первую половину шкалы (высказывания № 1-20) и укороченный вариант шкалы, на заполнение которого уходит 10–15 с.

Бланк для ответов (оборотная сторона)

Фамилия____________________ Дата____________

Продолжение таблицы

Интерпретация данных. Показатель РТ высчитывается по формуле:

РТ= Σ1 – Σ2 + 15,

где Σ1 – сумма вычеркнутых цифр по пунктам 2, 5;

Σ2 – сумма по пунктам 1, 3, 4.

Величина показателя меняется от 5 до 20.

Методика «Шкала дифференциальной диагностики депрессивных состояний» [21]

Применяется для обследования подростков и взрослых с целью дифференциальной диагностики депрессивных состояний, состояний, близких к депрессии, и в целях предварительной, доврачебной диагностики.

Цель: определение уровня депрессии.

Описание. Полное тестирование с обработкой занимает 20–50 мин. Испытуемый отмечает ответы на бланке.

Инструкция. Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросом долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет.

Опросник

Продолжение таблицы

Интерпретация данных. Уровень депрессии (УД) рассчитывается по формуле:

УД = Σпр. + Σобр.,

где Σпр. – сумма зачеркнутых цифр к «прямым» высказываням № 1, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 13, 15, 19;

Σобр. – сумма цифр «обратных», зачеркнутыми высказываниям № 2, 5, 6, 11, 12, 14, 16,17,18, 20.

Например: у высказывания № 2 зачеркнута цифра 1, мы ставим в сумму 4 балла; у высказывания № 5 зачеркнут ответ 2, мы ставим в сумму 3 балла; у высказывания № 6 зачеркнут ответ 3 – ставим в сумму 2 балла; у высказывания № 11 зачеркнут ответ 4 – ставим в сумму 1 балл и т. д. В результате получаем УД, который колеблется от 20 до 80 баллов.

Если УД не более 50 баллов, то диагностируется состояние без депрессии. Если УД более 50 баллов и менее 59, то делается вывод о легкой депрессии ситуативного или невротического генеза. При показателе УД от 60 до 69 баллов диагностируется субдепрессивное состояние или маскированная депрессия. Истинное депрессивное состояние диагностируется при УД более чем 70 баллов.

Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний [22]

Применяется для обследования испытуемых старше 16 лет.

Цель: определение степени депрессивного состояния.

Инструкция. Читайте каждую группу показаний и выбирайте подходящий вариант ответа, каждый из которых оценивается в баллах (0,1, 2 или 3).

Опросник

1. Мое настроение сейчас не более подавлено (печально), чем обычно – 0.

Пожалуй, оно более подавлено (печально), чем обычно – 1.

Да, оно более подавлено (печально), чем обычно – 2.

Мое настроение намного более подавлено (печально), чем обычно – 3.

2. Я чувствую, что у меня нет тоскливого (траурного) настроения, – 0.

У меня иногда бывает такое настроение – 1.

У меня часто бывает такое настроение – 2.

Такое настроение бывает у меня постоянно – 3.

3. Я не чувствую себя так, будто я остался без чего-то очень важного для меня – 0.