Смекни!
smekni.com

Психологическая безопасность Соломина В П Шатрова О В (стр. 39 из 49)

(-) 1, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 17, 19, 20, 22, 24, 26, 29, 31, 34, 36, 37, 39.

Ж – интернальность в суждениях о жизни вообще:

1, 2, 3, 4, б, 7, 11, 12, 17, 19, 20, 21, 24, 26, 27, 30, 32, 36, 37, 38.

Я – интернальность при описании личного опыта:

5, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 18, 22, 23, 25, 28, 29, 31, 33, 34, 35, 39, 40.

Ид – интернальность в сфере достижений:

1, 5, 11, 13, 23, 28, 32, 33.

Ин – интернальность в сфере неудач:

4, 16, 20, 27, 29, 36, 38, 40.

Предрасположенность к самообвинению:

Псоб = Ин – Ид

Интернальность в профессиональной деятельности:

Ип = Пс + Пп

Пс – профессионально-социальный аспект интернальности:

1, 9, 13, 18, 21, 26, 28, 36.

Пп – профессионально-процессуальный аспект интернальности:

15, 27, 31, 32, 35, 37, 38, 40.

Интернальность в межличностном общении:

Им = Мк + Мо

Мк – компетентность в сфере межличностных отношений:

6, 22, 23, 24, 26, 29, 34, 37.

Мо – ответственность в сфере межличностных отношений:

2, 4, 7, 12, 13, 16, 21, 33.

Ис – интернальность в сфере семейных отношений:

2, 4, 7, 12, 16, 22, 33, 37.

Из – интернальность в сфере здоровья:

3, 8, 14, 17, 19, 25, 30, 31.

Оа – отрицание активности (ключи Оа противоположны ключам Ио):

(+) 1, 6, 15, 17, 22, 24, 26, 37.

(-) 10, 11, 14, 25, 32, 35, 38, 40.

Дг – готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей:

1, 6, 15, 17, 22, 24, 26, 37.

Дс – готовность к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за нее:

10, 11, 14, 25, 32, 35, 38, 40.

ЛИЧНОСТЬ

Личность – общественно-исторически обусловленное высшее интегральное психическое образование, свойственное только человеку как строительный потенциал его психической деятельности и поведения. Личностью является конкретный человек как субъект общественной деятельности и общественных отношений. В психологической науке существуют различные подходы к изучению личности. Наибольшее распространение в зарубежной психологии получили три теории, а именно: биогенетическая, социогенетическая, психогенетическая.

Биогенетическая теория ставит в основу развития личности биологические процессы созревания организма. Сам процесс развития трактуется главным образом как созревание, стадии которого универсальны. Так, американский психолог начала XX в. С. Холл главным законом развития считал биогенетический «закон рекапитуляции», согласно которому индивидуальное развитие, онтогенез, повторяет главные стадии филогенеза, т. е. в свернутом виде такие этапы развития человеческого общества, как собирательство, охота и т. д.

Другой вариант биогенетической концепции разрабатывался представителями немецкой «конституционной психологии». Э. Кречмер, разрабатывая проблемы типологии личности на основе типа телосложения и т. п., пришел к выводу, что между физическим типом человека и особенностями его развития должна существовать какая-то однозначная связь.

Особенно ярко биологизм выступает в трактовке личности 3. Фрейдом. Согласно его учению, все поведение человека обусловлено бессознательными биологическими влечениями, или инстинктами, и в первую очередь сексуальным влечением.

В противоположность биогенетическому подходу, отправной точкой которого являются процессы, происходящие внутри организма, социогенетические теории стараются объяснить особенности личности, исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношений с окружающими людьми. Так, согласно теории социализации, человек, рождаясь биологической особью, становится личностью лишь благодаря воздействию социальных условий жизни.

Другой концепцией этого ряда является так называемая теория научения. Согласно ей, жизнь личности, ее отношения есть результат подкрепляемого научения, усвоения суммы знаний и навыков (Э. Торндайк, Б. Скиннер и др.).

Наиболее популярна на Западе теория ролей. Она исходит из того, что общество предлагает каждому человеку набор устойчивых способов поведения (ролей), определяемых его статусом. Эти роли накладывают отпечаток на характер поведения личности, ее отношения с другими людьми.

Одним из направлений в разработке психологии личности является «теория поля», предложенная американским психологом немецкого происхождения К. Левиным. Согласно этой концепции, поведение индивидуума управляется психологическими силами (стремлениями, намерениями и т. д.), имеющими направленность, величину и точку приложения в поле жизненного пространства.

Таким образом, каждая из этих теорий объясняет социальное поведение человека, исходя из замкнутых в себе свойств среды, к которой человек вынужден как-то приспосабливаться. При этом совсем не учитываются объективные, общественно-исторические условия жизни человека.

Психогенетический подход не отрицает значения ни биологии, ни среды, но на первый план выдвигает развитие собственно психических процессов. В нем можно выделить три течения. Концепции, объясняющие поведение личности главным образом через эмоции, влечения и другие внерациональные компоненты психики, называют психодинамическими (американский психолог Э. Эриксон и др.). Концепции, отдающие предпочтение развитию познавательных сторон интеллекта, называют когнитиви-стскими (Ж. Пиаже, Дж. Келли и др.). Концепции, в центре внимания которых стоит развитие личности в целом, называются персонологическими (Э. Шпрингер, К. Бюлер, А. Маслоу и др.).

К. К. Платонов выделял четыре подструктуры личности:

• подструктура направленности объединяет отношения и моральные черты личности. Различают уровень, широту, интенсивность, устойчивость и действенность;

• подструктура социального опыта включает знания, навыки, умения и привычки, приобретенные в личном опыте путем обучения;

• психологическая подструктура, или подструктура форм отражения. Это индивидуальные особенности отдельных психических процессов, которые формируются в течение социальной жизни;

• биологическая подструктура объединяет типологические свойства личности, ее половые и возрастные особенности и патологические изменения, которые зависят от физиологических и морфологических особенностей мозга.

С. Л. Рубинштейн в структуре личности выделял:

• индивидуально-типологические особенности (темперамент, способности, характер);

• психические образования, приобретаемые в процессе жизнедеятельности (знания, умения, навыки);

• направленность, проявляющуюся в потребностях, интересах, идеалах, убеждениях, которые формируют мотивы деятельности, мировоззрение.

Таким образом, личность человека представляет собой определенную структуру движения, развитие которой в социальном и биологическом пространстве происходит в определенном направлении с определенной активностью при саморегуляции этого движения и с осознанием происходящего.

Направленность – совокупность устойчивых мотивов, умений, регулирующих поведение и деятельность личности независимо от конкретных условий. Она характеризуется доминирующими интересами, потребностями, склонностями, убеждениями, идеалами, мировоззрением. Составляющие направленности – потребности, мотивы, способности, жизненные цели.

Основные формы направленности:

мировоззрение – система сложившихся взглядов на окружающий мир и свое место в нем;

убеждения – система осознанных потребностей человека, побуждающая его поступать в соответствии со своими взглядами;

идеалы – потребность подражать или следовать примеру, принятому личностью за образец поведения;

интересы – эмоциональные проявления познавательной потребности, отличающиеся широтой и устойчивостью;

стремления – мотивы поведения, выражающие потребность в таких условиях существования и развития, которые непосредственно не представлены в данной ситуации, но могут быть созданы как результат специально организованной деятельности; намерения – отчетливо осознаваемые стремления и знание, как их осуществить.

Источником активности являются потребности, которые представляют внутреннее состояние нужды, выражающее их зависимость от конкретных условий существования. По своему происхождению потребности делятся на материальные и духовные, биологические и социальные. Потребность характеризуется следующими признаками. Во-первых, любая потребность имеет свой предмет; во-вторых, приобретает конкретное содержание в зависимости от того, в каких условиях и как она удовлетворяется. В-третьих, потребность обладает способностью воспроизводиться.

А. Маслоу предложил следующую иерархию потребностей.

Потребность, прошедшая через систему побудительных факторов и осознанная человеком, становится мотивом поведения.

Мотив – это субъективное отражение потребности, осознанная и опредмеченная потребность. Первая часть мотива – отражательная, вторая – регуляторная, являющаяся побудителем к действию и направленная на удовлетворение потребности. Совокупность мотивов, которые формируются и развиваются в течение жизни, образует мотивационную сферу личности.

Мотивационная сфера имеет следующие характеристики:

• состав и структуру;

• величину пролонгирования;

• действенность;

• уровень осознания;

• детерминанты.

В качестве социальных факторов формирования мотивационной сферы выступают:

• идеология;

• эстетические позиции;

• этические нормы.

Мотивы (побуждения) бывают осознанные и неосознанные. Неосознанные побуждения реализуются автоматически на основе прошлого опыта. Они представляют собой систему установок.

Под установкой понимают психическое состояние человека, определяющее готовность и конкретные особенности его поведения в ответ на воздействия внешней среды.

В отечественной психологии теоретические основы установки разработал Д. Н. Узнадзе.

Различают несколько видов установок: