Смекни!
smekni.com

Лекции по возрастной психологии (стр. 10 из 15)

3) Дети с локальным поражением Ц.Н.С. (нарушение речи, моторики, памяти)

4) Микросоциально-педагогическая запущенность – социальная незрелость личности, недостаток знаний, необходимых в этом возрасте; бедность интеллектуальных интересов; недостаточность высших интересов и установок личности. Все это усугубляется неблагополучием в семье.

5) Интеллектуально-пассивные дети. Не выделяют собственно интеллектуальную задачу из ряда других задач; эта интеллектуальная задача не требует специфических интеллектуальных способов, и не побуждает их к активной интеллектуальной работе. Учебная активность направлена на техническую сторону работы, з-амещая трудную для них интеллектуальную работу (старательно пишут, соблюдают правила оформления, но не самостоятельны).

Детские психоневрологи В.П. Петрунек и Л.Н. Таран выделяют 2 варианта неуспеваемости: неуспеваемость у чрезмерно подвижных и у чрезмерно медлительных детей. чрезмерная медлительность обычно связана с быстрой истощаемостью нервной системы – незначительное умственное напряжение может вызвать переутомление. Но если материал объяснять медленно, то они могут освоить его.

6) Дети с плохим здоровьем (аллергики, гастритики, с устойчивыми головными болями и др.).

7) Недостаточное развитие произвольности, низкий уровень памяти, личностные нарушения.

Особенности воспитания

1. Обеспечить успех в учебе – закрепляет интерес к учебе

2. Стимулировать общественную активность – формирует характер коллективиста, умение дружно работать, помогать сверстникам, ответственное отношение к поручению, самоконтроль, настойчивость, общительность

3. Определить постоянную домашнюю работу (сходить в магазин за хлебом, помыть пол, полить цветы) – ссылка на домашнее задание не принимается

4. Выполнять обязанности по самообслуживанию (стелить за собой кровать, держать в порядке свой письменный стол и т.п.)

Литература

1. Ковалев А.Г. Психология семейного воспитания. Минск, 1980

2. Плотниекс И.Э. Психология в семье. М., 1991


Тема 10. Переход из начальной школы в среднюю (от 4 к 5 классу)

Характеристика психического развития.

Изменившиеся условия к учению предъявляют более высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию, к степени сформированности у школьников определенных учебных знаний, учебных действий, к уровню развития произвольности, способности к саморегуляции и т.п.

В период ср. шк. возр. происходят существенные изменения в психике ребенка. Благодаря развитию нового уровня мышления (от житейских понятий к теоретическому мышлению) происходит перестройка всех остальных психических процессов, т.е. память становится мыслящей, а восприятие думающим (Эльконин). Развитие теоретического мышления, т.е. мышления в понятиях, способствует возникновению к концу мл. шк. возр. рефлексии, которая преображает не только познавательную деятельность учащихся, но и характер их отношения к окр. людям и к самим себе.

Постепенно меняется роль и место учебной деятельности в общем развитии детей. Если мл. шк. возр. – это возраст начального «знакомства» с учебной деятельностью, то следующий этап онтогенеза можно охарактеризовать, как время овладения самостоятельными формами работы, время развития интеллектуальной, познавательной активности учеников, стимулирующей учебно-познавательной мотивацией. Но такой путь развития познавательной активности возможен лишь в том случае, если интерес к учению становится смыслообразующим мотивом, т.е. если понимание учения переходит для школьников из области «знаний» в область «личностных смыслов». В противном случае учебная деятельность превращается в сугубо формальную, не выполняет своей функции в развитии детей.

Переход в ср. школу, который объективно оценивается как более «взрослый» этап обучения, стимулирует процесс формирования личного отношения к учению, но не все дети готовы к нему. В результате может образоваться «мотивационный вакуум» (А.К. Маркова), который характеризуется тем, что прежние представления уже не устраивают многих детей, а новые еще не осознались, не сформировались или не возникли.

Характеристика личностного развития.

Существенным достижением мл. шк. возр. является такое психологической образование, как внутренняя позиция детей, т.е. отношение ребенка к объективным обстоятельствам его жизни. Каждый переходный период характеризуется существенными изменениями в содержании этой внутренней позиции, тех аспектов жизнедеятельности школьника, которые вызывают более сильные эмоциональные переживания.

В ср. шк. возр. наибольшие изменения во внутренней позиции связаны со взаимоотношениями с другими людьми, прежде всего сверстниками. В это возрасте появляются притязания детей на определенное положение в системе деловых и личных взаимоотношений класса. На эмоциональное самочувствие ребенка все больше начинает влиять характер отношений с товарищами, а не только успехи в учебе и отношения с учителями. Если в мл. шк. возр. эти отношения регламентировались нормами «взрослой» морали, т.е. успешностью в учебе, выполнением требований взрослых, то к концу этого возраста на первый план выступают «стихийные детские нормы». Характер нравственных качеств «хорошего ученика» и «хорошего товарища» могут не совпадать, но вместе с тем не должны иметь характер оппозиции. Вместе с тем ребенок иногда оказывается в ситуации выбора между этими позициями (например, ученик не списывает, а товарищ помогает).

При оптимальном направлении развития школьников эти две системы требований не должны противопоставляться, но выступать в единстве.

Существенно меняется характер самооценки школьников. Если в мл. классах оценка создавалась учителем на основании результатов учебы, то теперь она зависит от корректировки и переоценки других детей, при этом учитываются неучебные характеристики, качества, проявляющиеся в общении.

Можно говорить о возникновении кризиса самооценки, в связи с чем возрастает количество негативных самооценок. Недовольство распространяется не только на общение с одноклассниками, но и на привычную учебную деятельность. актуализируется потребность в общей положительной оценке своей личности другими людьми, прежде всего взрослыми.

Т.о., переход от детства к отрочеству характеризуется появлением мотивационного кризиса, вызванного сменой социальной ситуации развития и изменением содержания внутренней позиции ученика. В отличие от подросткового кризиса он пока еще слабо выражен в поведении, во внешнем проявлении. Переживания школьников не всегда осознаются ими, в результате возникает психологическая незащищенность перед новым этапом развития. Недовольство собой, отношениями с другими, критичность в оценке результатов учебы – все это может стать стимулом к развитию потребности в самовоспитании, а может и негативно отразиться на характере самоуважения, стать препятствием полноценного формирования личности.


Тема 11. Подростковый возраст (11-15 лет)

Переход к подр. возр. характеризуется глубокими изменениями: физиология организма, отношения подростка со взрослыми и сверстниками, уровень развития познавательных процессов, интеллект, способности. Происходит переход от детства к взрослости. Организм ребенка быстро перестраивается и превращается в организм взрослого человека. В этом возрасте складываются основы нравственности, формируются соц. установки, отношения к себе, к людям, стабилизируются черты характера и формы поведения. Главные мотивационные линии – самопознание, самовыражение, самоутверждение. Все познавательные процессы достигают высокого уровня. Становятся особенно чуткими к мнению сверстников и взрослых.

В начале подр. возр. у ребенка появляется стремление быть похожим на старших – подражают внешним формам поведения, моде в одежде, прическе и т.д.

На первом месте – общение со сверстниками – ведущая деятельность. Для него важно занимать среди них удовлетворяющее его положение (желание занять в группе позицию лидера или быть признанным). Неумение, невозможность добиться такого положения является причиной недисциплинированности и правонарушений подростков, это сопровождается повышенному влиянию компаний.

Основная особенность переходного возраста состоит в несовпадении трех точек созревания: половое созревание начинается и завершается раньше, чем наступает окончание общеорганического развития подростка, и раньше, чем он достигает окончательной ступени своего социально-культурного формирования. => Многие подростки начинают половую жизнь уже в подростковом возрасте, соответственно возникают и ранние беременность и роды, ведущие к осложнению жизни матери, проблемам воспитания младенца. Шаги к решению проблемы в США - психологический патронтаж (продолжение образования, налаживание отношений с бабушкой, уход за младенцем); в России – введение курса этики и психологии семейной жизни.

Общение со сверстниками.

Динамика мотивов общения со сверстниками:

1) 4 класс – желание быть в среде сверстников, вместе играть, что-то делать;

2) 5-6 класс – желание занять определенное место в коллективе;

3) 7-8 кл. – стремление к автономии в коллективе и поиск признания ценности собственной личности.

Родители подростков все проблемы их общения со сверстниками списывают за счет недостатков тех детей, с которыми общается их ребенок. А у подростков (с 4 кл.) начинает развиваться личностная и межличностная рефлексия, в результате чего они начинают видеть причины своих конфликтов или успешности в общении со сверстниками в особенностях собственной личности.

Подросток и взрослые