Смекни!
smekni.com

Лекции по возрастной психологии (стр. 13 из 15)

Чаще всего причиной отклонения в развитии психики и личности являются нарушения мотивационно-эмоциональной сферы, которые не могут не проявиться во всех остальных сферах личности, а именно - в нарушениях интеллекта, способностей, творчества, самосознания и т.д.

Подобные отклонения можно определить по следующим параметрам:

1. нарушения проявляются в поведении очень часто;

2. сужается круг общения;

3. нарушение психики и личности часто приводят к психосоматическим заболеваниям.

Нарушение в развитии личности может диагностировать через эмоциональные нарушения. Деформация личности часто приводит к отставанию познавательных процессов и наоборот.

Причины деформации личности могут быть «внешними» и «внутренними».

Внешние - негативные воздействия и негативные отношения с окружающими людьми (негативные отношения с родителями могут привести к отставанию в развитии, формированию у ребенка эмоциональных нарушений: страхов, агрессии).

Внутренние – влияние нарушенной части психики на здоровую (повышенная тревожность может отрицательно повлиять на развитие произвольности мышления).

Замкнутость - нарушение, проявляющееся в сужении круга общения, уменьшении возможности эмоционального контакта с окружающими, трудности в установлении новых социальных отношений. Замкнутый ребенок вызывает негативное отношение к нему и родителей и сверстников, он приспосабливается жить в одиночестве, что деформирует его личность.

*Коррекция идет по пути установления и поддержки эмоциональных контактов. Причины: развод родителей, длительное пребывание вдалеке от родителей; инертность психических процессов.

Тревожность - это постоянное наличие переживаний человека, даже без особого на то повода. При работе с подростками можно выделить 2 типа учащихся: испытывающие открытую тревогу и скрывающие это.

*Работа по преодолению тревожности может осуществляться по 3 направлениям:

1) обучение школьника приемам и методам овладения своим волнением;

2) формирование у него необходимых навыков, умений и знаний, ведущих к повышению результативности деятельности;

3) перестройка особенностей личности школьника, его самооценки и мотивации.

Проблема отклоняющегося поведения, как правило, связывается с подростковым и юношеским изменениям. Это обусловлено следующими причинами: нереализованное чувство «взрослости»; неустойчивость самооценки; высокий уровень развития примитивных потребностей, их доминирование, или несформированность мотивов нравственного поведения; самоутверждение среди сверстников; группирование со сверстниками, особенно в ассоциативных группах.

Психическая депривация - это психическое состояние, возникшее в результате жизненных ситуаций, когда субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения его основных психических потребностей длительное время. ЗПР (задержка психического развития), - как правило, констатируется в дошкольном возрасте. Дети с ЗПР характеризуются отставанием тех или иных психических функций (речь, мышление, саморегуляция и т.д.).

Педагогически запущенные дети - это не дети с ЗПР, у них достаточно развиты все функции, просто им не уделялось должного внимания со стороны взрослых. Аномальное развитие - это умственная отсталость, скорее всего, как вариант развития рассматриваться не может.

Типы депривации личности

Различают 3 типа депривации личности:

1) психическая депривация- психическое состояние, возникшее в результате жизненных ситуаций, когда субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения его основных психических потребностей;

2) изоляция- оторванность от родителей;

3) сепарация- нарушение контактов; появление чувства тревоги, страха.

Типы депривации личности:

1. Социальная гиперактивность - люди вступают в контакт в любой ситуации, очень активны; вынужденное стремление показать себя. Знания и интересы поверхностные, обучаются с трудом.

2. Социальная провокация- провоцируют внимание к себе, желание рассмешить. Агрессивны и ревнивы по отношению к другим детям. В школьные годы агрессия увеличивается. Желание попасть в компанию (в роли шута); ревнивы.

3. Подавленный тип – пассивные, апатичные, с заметным регрессом развития. Отсутствие интереса к учебе и мотивации; приобретенная олегофрения.

4. «Любимчики» - хорошо приспособленные, ласковые и покорные. Хорошо контактируют с детьми и взрослыми. Они этим пользуются (« в моей смерти прошу винить Клаву К. » - пример.)

5. Дети – «ябедники» - стремятся привлечь к себе внимание; трусливы, с низким интеллектом. Если им уделять много внимания - этим мы их поощряем. Это нужно пресекать.

Последствия депривации:

- ассоциальное поведение

- невротические реакции

- приобретенная олегофрения.

Невротические реакции

1.Заикание- это нарушение речедвигательных актов. Если заикание возникает в 2 – 3 года – это связано с органическими нарушениями и остается на всю жизнь. В 4-5 лет связано с логоневрозом. Это влияет на личность ребенка. Он переживает за свое заикание, это становится барьером для установления связей, общения. Такие дети драчливы, замкнуты. Может возникнуть нервозоподобный речевой синдром (ребенок не замечает своего заикания, личностных нарушений не происходит. Напр.: в тесной связи работать с логопедом.

*Коррекционная работа по адаптации заикающегося ребенка: нужно показать и доказать ребенку, что несмотря на недостатки у всех детей равные возможности, нужно дать такому ребенку показать себя, повысить самооценку.

2.Недержание мочи и кала: 2 причины - невротическая и органическая. При органических нарушениях необходимо лечение у психиатора и невропатолога. Невротической причиной энуреза может послужить неправильная реакция взрослого, акцентирование внимания.

Энкопрез - недержание кала, может быть реакцией протеста; органические причины - неполноценность головного мозга, заболевание толстой кишки.

Тема 15. Детская одаренность

Что представляет собой одаренный ребенок в познавательном плане? Как он ведет себя в обучении и учении? По определению Комитета образования США, одаренными и талантливыми детьми можно назвать тех, которые в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения. Перспективы таких детей определяются уровнем их достижений и (или) потенциальными возможностями в одной или нескольких сферах: интеллектуальной, академических достижений, общения и лидерства, художественной деятельности, двигательной».

Одаренный ребенок обычно:

* владеет большим объемом информации,

* имеет богатый словарный запас,

* самостоятельно переносит усвоенное на новый материал,

* устанавливает причинно-следственные связи,

* обнаруживает скрытые зависимости и связи,

* умеет делать выводы,

* умеет интегрировать и синтезировать информацию,

* по собственной инициативе выбирает для решения сложные задачи,

* способен организовать и обобщить имеющуюся информацию,

* умеет улавливать смысл достаточно сложных идей,

* умеет замечать тонкие различия в материале,

* чувствителен к противоречиям,

* использует альтернативные пути для поисков нужной информации,

* анализирует всякую возникшую ситуацию, прежде чем действовать в ней,

* умеет оценивать как результат, так и сам процесс работы (решение задачи),

* умеет предвидеть последствия своих и чужих действий,

* умеет рассуждать,

* умеет строить гипотезы,

* применяет идеи на практике,

* способен к творческим преобразованиям действительности условий задачи,

* критичен в мышлении,

* обладает высокой любознательностью,

* способен рисковать,

* имеет развитое дивергентное мышление,

* гибок в мышлении и действиях,

* имеет высокую скорость мышления,

* способен высказывать оригинальные идеи, изобретать новое

* обладает богатым воображением,

* способен воспринимать неоднозначные вещи,

* имеет высокие эстетические ценности.

* обладает развитой интуицией.

В отношении к себе и к другим людям, в оценках межличностных связей и отношений такой ребенок характеризуется достаточно реалистическим представлением о себе (адекватная самооценка), а также следующими чертами:

— уважение к людям,

— способность к сочувствию, сопереживанию,

— терпимость к недостаткам других,

— склонность к самоанализу,

— нормальное отношение к критике,

— готовность делиться с другими своими вещами и идея»

— настойчивость в работе и учебе,

— развитая потребность в достижении успехов,

— слабо выраженная агрессивность,

— независимость в мышлении и поведении,

— отсутствие стремления к обязательному получению поощрений и наград за свои успехи,

— готовность вступить в соревнование с другими людьми,

— развитое чувство юмора,

— уверенность в своих силах и способностях.

В филогенезе одаренность ребенка часто проявляется в раннем овладении речью, в быстром увеличении словарного запаса. На ряду с этим отмечается обучаемость, повышенная любознательность, хорошая память и способность решать практические задачи (делать что-либо своими руками). Одаренные дети активно изучают окружающий мир, уже в раннем возрасте обнаруживают способность распределять внимание, прослеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы. Такие дети обладают отличной памятью, которая рано становится опосредствовавной речью и связанной с абстрактным мышлением. Склонность к классификации и категоризации у них нередко проявляется в стремлении к коллекционированию, в желании приводить свои коллектив надлежащий порядок.

Одаренного ребенка отличают упорство, настойчивость в достижении поставленных целей, повышенная концентрация внимание.