Смекни!
smekni.com

Лекции по возрастной психологии (стр. 8 из 15)

Речь

- становится более связной и приобретает форму диалога (4-5 лет), растет словарный запас (по сравнению с ранним детством – в 3 раза)

- необычайно легко образуют новые слова (медведь – мишульчик, лев – левунчик, тигр – тигричек…)

- развернутое монологическое высказывание

- идет процесс развития внутренней речи, отсюда происходит исчезновение эгоцентрической речи

- развивается письменная речь

- дошкольный возраст – период, где обнаруживается чуткость к языковым явлениям (суффиксы, сочинение рифм: «урок – курок, карак – барак…»), но это не поэтическое творчество.

Готовность к школьному обучению

Важной особенностью старшего дошкольника является обостренная чувствительность (сензитивность) к усвоению нравственно-психологических норм и правил поведения, готовности к овладению целями и способами систематического обучения. В этот период у ребенка возникает состояние, которое можно назвать обучаемостью. Появляется важная способность для обучения – выносливость.

Готовность к школе бывает:

а) интеллектуальная – развитие познавательных процессов

б) психологическая – готовность к принятию новой социальной позиции – позиции школьника.

в) личностная готовность – отношение ребенка к школе, учебной деятельности, учителям, самому себе, умение общаться.

г) волевая готовность – способность поставить цель, принять решение, наметить план действия, исполнить его и проявить определенные усилия, в случае преодоления препятствия. Первоначальное значение в воспитании воли является воспитание мотивов достижения цели. Необходимо формировать дисциплину, организованность, снимать страх перед трудностями.

Показатели готовности:

а) познавательные характеристики довольно высоки

б) развиты: самоконтроль, трудовые умения и навыки, умение общаться, ролевое поведение

в) психические процессы: а) восприятие – осмысленное, предметное; б) внимание – произвольное; в) память – произвольная; г) мышление – должно пройти 3 этапа; д) речь – умение пользоваться словом для произвольного управления поведением и познавательными процессами; е) письмо

г) личностная готовность (желание учиться, интерес – сензитивный период – 4-5 лет – «почемучки»)

д) умение слушать, выполнять указания взрослых

е) ответственное и положительное отношение к школе и учебе;

ж) произвольное управление своим поведением;

з) выполнение умственной работы, обеспечивающей сознательное усвоение знаний;

и) умение устанавливать со взрослыми и со сверстниками взаимоотношения, определяемые совместной деятельностью;

к) наличие соответствующих мотивов учения (отношение к учению как важному, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным предметам); е) достаточная произвольность поведения, обеспечивающая реализацию имеющихся у ребенка мотивов учения (необходима, чтобы ребенок выдерживал школьный режим, умел организованно вести себя на уроках, сосредоточить внимание даже тогда, когда материал не вызывает интереса у ребенка, надолго запоминал излагаемый учителем материал).

Систематическое усвоение детьми знаний на занятиях в детском саду составляет основу овладения некоторыми элементами учебной деятельности (умение слушать, выполнять указания взрослого, подчинять свои действия правилам, определяющим способ их выполнения). Участие в совместной деятельности со сверстниками в д/с развивает умение согласовывать действия с другими детьми, осознавать собственные успехи и неудачи. В игре – отображая действия и взаимоотношения взрослых людей, дети осознают их права и обязанности, начинают стремиться к достижению более почетного положения среди других людей, формируется самооценка, приобретают знания об окружающем мире. При конструировании и рисовании – овладевают высшими формами восприятия и образного мышления, учатся выделять соотношение частей.

Особенности воспитания

1. Основной метод воздействия – внушение и разъяснение (терпеливо объяснять ребенку, почему он должен вести себя так, а не иначе, рассказывать о последствиях положительного и отрицательного поведения)

2. Как можно больше предоставлять инициативы детям (пусть сам сочиняет сюжет игры, распределяет роли, а взрослый лишь корректирует)

3. Развивать способность как руководить, так и исполнять (давать разные роли в играх)

4. Чтение, пересказ и сочинение рассказов и сказок (но не страшных) – формирует характер

5. Приучение к гигиеническим навыкам (мыть руки перед едой, чистить зубы) – формирует чистоплотность, аккуратность.

6. Дошк.в. – сензитивный период для формирования и укрепления мотивации достижения успехов (конец формирования уровня притязаний - к 10 годам)

Литература

1. Детская психология./ под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько, Минск, 1988.

2. Ковалев А.Г. Психология семейного воспитания. Минск, 1980

3. Крайг И.Г. Психология развития М., 2000.

4. Немов Р.С. Психология. Кн. 2, М., 2001.

5. Плотниекс И.Э. Психология в семье. М., 1991

6. Подготовка детей к школе в детском саду/ под ред. Ф.А. Сохина, Т.В. Тарунтаевой. М., 1977.

Тема 9. Младший школьный возраст (7-11 лет) – 1-4 классы.

Ведущий вид деятельности школьника – учебная деятельность, хотя существенное место продолжает занимать игровая деятельность (игры с правилами, игры-драматизации).

Качество усваиваемых детьми знаний зависит от уровня развития познавательных процессов.

К 6-7 годам возрастает подвижность нервных процессов. К 7-10 годам у детей основные свойства нервных процессов по своим характеристикам приближается к свойствам нервн. проц. взрослых (но эти свойства еще не устойчивы, поэтому у мл. шк. о типе н.с. [темпераменте] можно говорить лишь условно). Отмечается большее равновесие процессов возбуждения и торможения. Работоспособность падает через 25-30 мин. урока и после 2-го урока.

Психологические новообразования. Мышление становится доминирующей функцией, начинает определять работу всех другие функции сознания интеллектуализируются и становятся произвольными. Элькониным и В. Давыдовым доказано, что дети этого возраста имеют большие познавательные возможности – у них можно развивать основы теоретических форм мышления.

Согласно концепции Эриксона, в этот период формируется чувство социальной и психологической компетенции, а также чувство дифференцированности своих возможностей. Эмоциональное самочувствие ребенка зависит от учителя, к концу мл. шк. возр. – особое значение приобретает мнение сверстников, ребенок начинает стремиться завоевать признание товарищей.

Основные новообразования мл. шк. возр. – а) произвольность психических процессов (умение сознательно ставить цели действия, преднамеренно искать и находить средства действия и средства их достижения; преодоление трудностей и препятствий) => одной из задач школьного психолога в нач. классах – является проведение специальных занятий по формированию произвольности (напр. «корректурные пробы»);

б) развитие внутреннего плана действий и рефлексия (оценивают наилучшие пути решения заданий, планируют их порядок и средства реализации) => необходимость контроля и самоконтроля в учебной деятельности, необходимость словесного отчета и оценки создают благоприятные условия для формирования способности к планированию и выполнению действия про себя, во внутреннем плане;

в) рефлексия (умение оценивать собственные мысли и действия со стороны) => дети должны развернуто обосновывать справедливость своих высказываний и действий, разумно и объективно анализировать свои суждения и поступки с точки зрения их соответствия замыслу и условиям деятельности.

Особенности мотивационной сферы мл. шк. Большое значение имеет стимулирование и максимальное использование мотивации достижения успехов в учебной деятельности, это способствует закреплению у ребенка личностной черты – мотива достижения и успехов и приводит к ускоренному развитию других способностей ребенка.

Стимуляция психического развития ребенка происходит: а) через регуляцию его отношений с окружающими людьми, особенно с учителями и родителями (через мотивы признания, одобрения со стороны значимых взрослых людей, стремление получить высокую оценку); б) к концу мл. шк. возр. – через публичное одобрение в присутствии товарищей его поступков и достижений, через соревнование со сверстниками, затрагивание социального престижа ребенка.

Самооценка формируется под влиянием оценок учителя. Особое значение дети придают своим интеллектуальным возможностям и тому, как они оцениваются другими. Детям важно, чтобы положительная оценка была общепризнанна. Самооценкаи связанный с ней уровень притязаний, являясь личностными параметрами умственной деятельности, позволяют судить о том, как происходит процесс развития личности мл. шк. под влиянием учебной деятельности. С возрастом у слабоуспевающих школьников нарастает тенденция к недооценке своих возможностей. Преобладание неуспеха над успехом, подкрепляемое низкими оценками учителей, ведет к увеличению неуверенности в себе, чувству неполноценности и к заниженному по сравнению с реальными возможностями уровню притязаний. => Большую роль в процессе формирования самооценки и уровня притязаний играет мотив достижения успеха. Если ребенок постоянно не справляется с заданиями и получает низкие оценки, то мотив достижения успеха ослабевает. Сначала возникает переживание, затем безразличное отношение к отрицательной оценке своей деятельности другими – возникает ценностная переориентация.