Смекни!
smekni.com

Лекции по возрастной психологии (стр. 7 из 15)

Игра в 3 года. На втором году жизни игра отделяется от предметно-практических действий и становится особым занятием ребенка (но не основным видом деятельности). На протяжении 2-го года, дети усваивают игровое назначение предметов: начинают кормить куклу, укладывать ее спать. Игра ребенка 2-х лет представляет собой бессистемный набор действий. Ребенок либо без конца выполняет одно и то же действие, либо осуществляет несколько действий без какой-либо логической связи.

Особенности игры этого возраста:

· однообразие, разрозненность игровых действий, отсутствие смысловой связи между ними;

· подражание взрослым – ничего нового малыш не изобретает, он лишь воспроизводит на игрушках то, что уже делал вместе со взрослым; характер общения со взрослыми переносит и на отношения со сверстниками

· слабая эмоциональная включенность – ребенок часто отвлекается, бросает начатое дело.

Кризис 3 лет.

Кризис 3-х лет – объективно существующее явление в развитии взаимоотношений ребенка со взрослым. Протест против ограничения свободы и активности. Стремление быть как взрослые может найти свое разрешение в игре. Таким образом, кризис разрешается путем перехода ребенка к игровой деятельности.

Важные симптомы этого кризиса [3]:

а) негативизм – ребенок отказывается вообще подчиняться любым требованиям взрослых (не делает не потому, что не хочет, а потому, что его об этом попросили), иногда – стремление сделать наоборот. Негативизм нельзя смешивать с непослушанием (непослушание бывает и в более раннем возрасте).

б) упрямство – ребенок настаивает на своем требовании, решении (не смешивать с настойчивостью). Требует, чтобы с его личностью считались.

в) строптивость – протест против порядков, форм воспитания, которые существуют дома (близка к негативизму и упрямству).

г) своеволие – ребенок сам хочет что-то делать, отдельно от взрослого. Самостоятельное решение, замысла.

д) обесценивание взрослых – обзывает взрослых «дураками» (в лексиконе появляются слова и термины, означающие все плохое, отрицательное).

е) протест-бунт – проявляется в частых ссорах с родителями, как будто он находится в состоянии войны с ними.

ж) стремление к деспотизму. Часто встречается в семье, где только один ребенок.

Центральное новообразование – личное сознание «Я - сам».

Тема 8. Развитие личности в дошкольном возрасте.

Дошкольное детство – от 3 до 6-7 лет, где детские игры проходят довольно значительный путь развития: от предметно-манипулятивных и символических (способность заменить один предмет другим) до сюжетно-ролевых игр с правилами.

С этим же возрастом связано начало двух других важных для развития видов деятельности: труда и учения. Происходит образование детского коллектива.

Игра – основной вид деятельности дошкольника, на которую дети затрачивают большее время в своей деятельности. В ней закладывается основа учебной деятельности. Ролевая игра является приобщением ребенка к жизни взрослых. В ней распределяются права и обязанности. В совместной деятельности дети учатся согласовывать свои действия, повышается самосознание, вырабатываются коллективные качества.

Дошкольное детство делят на 3 периода:

1. Младший дошкольный возраст (3-4 г.)

2. Средний дошкольный возраст (4-5 лет)

3. Старший дошкольный возраст (5-6-7 лет)

Младшие дошкольники играют, как правило, в одиночку. В своих предметных и конструкторских играх они совершенствуют восприятие, память, воображение, мышление, двигательные способности. Сюжетно-ролевые игры («Дочки-матери», «Магазин», «Больница» и т.д.) в этом возрасте обычно отображают действия взрослых, за которыми дети наблюдают.

Средние дошкольники. Их игры становятся совместными, в них включается все больше детей. Главное здесь – не воспроизводство, а имитация определенных отношений людей, в частности – ролевых. Т.е игры – ролевые (семейные, воспитательные, профессиональные, сказочные) с определенными правилами. Сюжетно ролевые игры развиваются (разнообразие тематики, ролей, игровых действий, правил); происходит замена натуральных предметов условными (вместо ложки - палочка); особая роль отводится точному соблюдению правил, отношений (лидерство – подчинение, где развиваются организаторские способности и навыки); возникают игры-соревнования, где важен выигрыш или успех (происходит формирование мотивации достижения успеха). Представления и мышление проявляются в рисовании (опыт).

В старшем дошкольном возрасте – конструкторская игра переходит в трудовую деятельность, в ходе которой ребенок создает, конструирует, строит что-то нужное в быту. Отсюда происходит:

- усвоение элементарных трудовых умений и навыков (учится пользоваться бытовыми предметами),

- развитие практического мышления (способность планировать свои действия, совершенствование ручных движений и умственных операций, воображения), содержание сюжетно-ролевых игр – подчинение по правилам,

- большое место занимает изобразительное искусство (по рисунку можно понять восприятие окружающей действительности, об особенностях психических процессов, отсюда происходит передача впечатлений и знаний о мире),

- музыка (удовольствие от прослушивания произведений, звуков различных инструментов). Здесь впервые зарождается интерес к серьезным занятиям музыкой, которое может перерасти во что-то бо́льшее (дети учатся петь, ритмично двигаться, развивается музыкальный слух от постоянного пения).

Именно дошкольный возраст требует разнообразия форм межличностного сотрудничества: со сверстниками, взрослыми, для игр, общения и труда.

На протяжении дошк. возр. меняется и содержание игровой деятельности:

- игра – манипулирование с предметами,

- индивидуальная предметная коструктивного типа,

- коллективная сюжетно-ролевая игра,

- индивидуальное и групповое творчество,

- игры-соревнования,

- игры-общение,

- домашний труд.

Роль игры в психическом развитии

- игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов (произвольное внимание и память)

- развитие умственной деятельности (сначала через заместители предметов, а затем в умственном плане – развивается мышление в плане представлений)

- развитие речи (в связи с взятия какой-либо роли, необходимо подбирать определенные выражения для ее проигрывания)

- развитие воображение (используя замещение предметов, которых нет, проигрывая новые для себя роли)

- развивается личность (через знакомство с поведением и взаимоотношениями между людьми - образцом)

- развиваются чувства и воля

- интеллектуальное и моральное развитие (через игровую деятельность, примерно за 1-2 года до школы + учебную деятельность)

- умение подчиняться правилам, самоограничение, дисциплина.

Развитие психических процессов

Восприятие – перцептивная деятельность (мысленно расчленяет предмет на части и объединяет их перед практикой, выделяет контур, структуру, пространственные особенности) - исследовал Л.А. Венгер.

Внимание – непроизвольное, вызывается внешне привлекательными предметами, событиями и т.д. младшие дошкольники удерживают внимание на картинке 6-8 секунд, старшие – 12-20 сек. (отсюда необходимо учитывать время занятий с ними). Устойчивость внимания различна у детей здоровых, спокойных и нервных, болезненных. При стойком интересе к результату, и главное к самому процессу выполнения деятельности непроизвольное внимание перерастает в произвольное.

Переходу от непроизвольного внимания к произвольному способствуют средства, управляющие вниманием ребенка (например, рассуждения вслух).

Память – происходит переход от непроизвольной – к произвольной и непосредственного к произвольному и опосредованному запоминанию и припоминанию.

Младшие и средние дошк. – непроизвольное (запоминание и воспроизведение происходит в естественных условиях без специального обучения мнемическим операциям).

Старшие дошк. – при тех же условиях происходит переход от непроизвольной к произвольной памяти. К 6-7 годам – процесс произвольного запоминания сформирован. Признаком является стремление ребенка обнаружить и использовать для запоминания логические связи в материале (в 4 г из 12 картинок воспроизводит 2-3, а в 10 лет – 8 картинок из 12). В старш. д.в. появляются первые признаки смыслового запоминания. Продуктивность запоминания в игре – выше.

Мышлениенаглядно-действенное переходит посредством сюжетно-ролевых игр в наглядно-образное, а в старш. д.в. – активно формируется словесно-логическое (умение оперировать словами и понимать логику рассуждений. При этом главное – получение необходимых знаний)

Словесно-логическое мышление – это когда свойства, существенные для решения задачи скрыты, их нельзя представить, а обозначить словами, знаками.

До 3-х лет детям не свойственно образное мышление. К 4-м годам ребенок может рассуждать о предмете и сравнивать его с другими, не видя его. К 3-4 годам развивается образное символическое мышление. В основе формирования мышления лежит реальное действие с материальными предметами. Затем происходит переход к внутренним действиям – появляется внутренняя речь (умение рассуждать и решать задачи в уме).

Воображение – о нем судят по творчеству (поделки, рисунки).

В младш. д.в. – репродуктивное воображение (механическое) – в результате прослушивания рассказов, просмотра фильмов, имеет эмоциональную основу. Здесь воображение слабо развито. Связано с игрой (скачет на палочке - коне) – без заместителей мысленно представить не может. Воспроизводят то, что более эмоционально впечатлило.

В старш. д.в. – воображение соединяется с мышлением и образуется творческое мышление, которое совершенствуется в сюжетно-ролевых играх. Воображение у детей выполняет также аффективно-защитную роль: через воображаемую ситуацию происходит разрядка возникающего напряжения и своеобразное, символическое разрешение конфликтов.