Смекни!
smekni.com

Лекции по возрастной психологии (стр. 12 из 15)

Литература

1. Ковалев А.Г. Психология семейного воспитания. Минск, 1980

2. Плотниекс И.Э. Психология в семье. М., 1991

Тема 12. Старший школьный возраст, ранняя юность – 9-11 классы

Ранний юношеский возраст (15-18 лет) – начальный период становления социальных, политических, религиозных, экономических и др. позиций человека, мировоззрения. Завершение периода полового созревания. К окончанию школы мировоззрение определяется, взгляды стабильны. Происходит поиск ответов на вопросы: «кем быть?», «каким быть?». Это время погружения в себя и самоанализа. Ведущая деятельность – учебно-профессиональная.

Особенности ран. юнош. возраста:

1) снижается острота межличностных конфликтов;

2) в меньшей степени проявляется негативизм во взаимоотношениях с окр. людьми;

3) улучшается общее физическое и эмоциональное самочувствие;

4) повышается контактность и общительность;

5) отмечается больше разумности и сдержанности в поведении;

6) снижается уровень тревожности, нормализуется самооценка;

7) повышенное внимание к внутреннему миру человека, определенная возрастная интровертированность

8) ран. юн. возр. – пора первой любви, возникновения интимных эмоциональных отношений.

9) интеллектуальная зрелость, готовность ставить и решать различные жизненные задачи;

10) следование определенным нормам морали;

11) развитость форм мужского и женского поведения

12) окончательное самоопределение в будущей профессии, наличие профессиональных предпочтений;

13) сформированность системы социальных установок.

Когнитивное развитие. 1)В этом периоде развивается абстрактное мышление, в результате чего молодежь учится анализировать и сознательно изменять процессы своего мышления. Т.О. диапозон мышления становится шире, а содержание – богаче и сложнее. 2) Развиваются более сложные стратегии для различных типов решения задач. 3) Более эффективные способы получения информации и ее хранения в символической форме. 4) Растет интеллект, включая в себя как накопленные знания, так и развитие компонентов обработки информации. 5) Растет интерес к социальным, политическим и моральным проблемам.

Эпоха юности делится на 2 периода: 1) происходит личностное самоопределение через установление дружеских связей в межличностном общении. Неудовлетворенность существующими формами общения, неумение понять и выразить свои смутные переживания приводит к накоплению невысказанного неосознанного. Это период самовыражения через активную деятельность. 2) здесь ведущей деятельностью является конкретно-профессиональное самоопределение, выбор специальности, профессии, места работы. Основная цель этого периода – самоопределение, поиск своего места в жизни.

18-23-25 лет – период поздней юности и начало зрелости. Результаты деятельности оцениваются по взрослым стандартам. Образование носит специфический профессиональный характер. Это период вступления в брак, обретения независимости в той или иной мере.

Особенности воспитания

1. Для исправления недостатков характера можно совершать следующие действия:

а) Не разговаривать с ребенком или вообще ограничиваться только формальными обращениями – это хороший способ выражения обиды.

б) Не делать того, что было обещано школьнику

2. предоставить больше свободы, не контролировать каждый его шаг («Куда пошел?», «С кем был?», «Что делал?» и т.п.)

3. Старшеклассник сам должен выбрать рубашку, костюм, пальто, которые хотят ему купить родители, при этом они могут лишь выразить свое мнение, но не настаивать на нем в категоричной форме

4. Важно – сочетание требовательности и уважения.

Литература

1. Ковалев А.Г. Психология семейного воспитания. Минск, 1980

2. Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000

3. Немов Р.С. Психология. Кн. 2.

4. Плотниекс И.Э. Психология в семье. М., 1991


Тема 13. Психология молодости, зрелости, старости

В развитых странах на период взрослости приходится 3/4 человеческой жизни. Обычно мы делим этот период на 3 возрастных подпериода:

- ранняя взрослость, молодость (20-40 лет)

- средняя взрослость, зрелость (40-60 лет)

- поздняя взрослость, старость (60 и более)

Молодость – начальный период зрелости. Это период поиска себя, своей индивидуальности, осознания себя как взрослого человека со всеми правами и обязанностями. Осн. деятельность – профессиональная: приобретение мастерства, социализация, осознанная смена профессий. Главная задача этого периода– отделение от родительской семьи и приближение к созданию собственной с целью продолжения рода. Те у кого не сформировались близкие отношения в течение этого периода, могут возникать немалые трудности в социальной адаптации и страдать от чувства одиночества, подавленности и подозрительности.

Период около 30 лет некоторые ученые называют периодом сильнейшего нормативного кризиса, связанный с тем, что представления, сложившиеся между 20-30 годами, оказывается не совсем верным. Причиной кризиса также может стать недостаточная подготовленность личности к жизнедеятельности, недостаточно благополучно прошедший период самоопределения. К 30-35 годам личность накапливает огромный жизненный опыт => становится полноценным специалистом и семьянином. Это период высокопродуктивного творчества. В человеке появляется потребность передать то лучшее, что накоплено.

Физическое развитие – 25-30 лет – физическая сила, функционирование органов, скорость реакции, двигательные навыки и другие физические возможности человека достигают своего максимума; после 30 лет – они медленно, но заметно идут на убыль.

Зрелость – вершина жизненного пути личности и профессионального мастерства, определения положения в обществе (особенно тогда, когда человек здоров, полон сил, знаний и опыта). В этот период стоит вопрос о смысле жизни, который приобретает специфическую форму подведения итогов прожитых лет. Наблюдается некоторое снижение физических возможностей (острота зрения и слуха), сложность освоения новых навыков. Скелет утрачивает былую гибкость и несколько сжимается.

Старость, её периоды: 1) пожилой возраст (55-75);

2) старческий (75-90);

3) долгожительство (свыше 90 лет).

Ведущая потребность этого возраста – передать другим накопленный опыт, сопутствующие потребности – потребность в коллективе, уважении и самоутверждении, которые реализуются в общении. Уход на пенсию часто сопровождается кризисными явлениями, которые приводят к изменениям здоровья и психики. Для того, чтобы сгладить этот переход, необходимо поддерживать связь с трудовым коллективом, вовлекать пожилых в общественную деятельность. Адаптация к ситуации становления старости идет путем поиска условий, поддерживающих в течении жизни направленность, интересы, привычки.

Происходит процесс старения (седина, увядающая кожа, углубление морщин), чувства (слух, зрение…) ослабевают, происходит уменьшение мышечной массы, уменьшается сила и выносливость.

Главные изменения познавательных способностей – это снижение скорости выполнения физических и умственных операций. Мудрость (это система знаний, ориентированная на практическую сторону жизни и позволяющая давать полезные советы по жизненно важным вопросам) значительно выше, чем у молодых.

Снижение познавательной деятельности вызвано различными причинами:

1) болезнь Альцгеймера и сосудистые поражения мозга – вызывает слабоумие, при котором происходит прогрессирующее разрушение клеток головного мозга;

2) слабоумие – приобретенное – прогрессирующая амнезия и изменения личности, связанные со старческим возрастом или вызванное неправильным питанием, употреблением алкоголя, применением некоторых лекарственных препаратов.

Старость делится на:

1. старость календарную (хронологическую);

2. биологическую (изношенность организма) – уменьшение функциональной полноценности органов, которая может компенсироваться за счет жизненного опыта, интегрированности процессов;

3. психологическую (насколько человек адаптировался к требованиям среды: уровень интеллекта, способность к научению, двигательные навыки) – снижение норм прогресса.

Психологическая сущность биографических кризисов

(кризис середины жизни)

1. кризис нереализованности

2. кризис опустошенности

3. кризис бесперспективности

Проявление биографических кризисов возможно на любом этапе, которые переживаются и внутренне и внешне. Для того, чтобы справиться с этим, нужно мобилизовать свои силы.

Кризис старости

По мере старения место человека и роли среди людей меняется, меняются стереотипы восприятия жизненных ситуаций. Если человек это плохо осознает, это выглядит как бедствие, а при разумном подходе он находит новые смыслы существования.

В ходе старения прекращаются прежние социальные отношения и человек сталкивается с одиночеством. Удовлетворить эти социальные взаимоотношения – важная основа ощущения счастья в этом возрасте.

По мере обретения опыта человека он находит индивидуально своеобразные способы адаптации к обществу, работе. Это компенсирует утраты (ослабление душевных и физических сил).

Тема 14. Депривация личности. Типы депривации личности.

Дети с различными вариантами развития

В развитии можно выделить 2 компонента: личностное и психическое.

К личностным вариантам развития можно отнести: замкнутость, страхи, агрессивность; тревожность, отклоняющееся поведение. К психическим вариантам можно отнести психологическую депривацию, ЗПР, одаренность, педагогическую запущенность и аномальность развития.