Смекни!
smekni.com

Самоорганизация студентов первого курса (стр. 12 из 22)

Рис. 5. Схема движения глаз: 1 — медленно читающего человека, 2 — быстро читающего, освоившего технику динамического чтения

Следует помнить, что эффективность тренировок на расширение угла четкого видения в значительной степени зависит от состояния вашего зрения, а при плохом зрении — от качества подбора линз. Расширить угол четкого видения вам помогут простые упражнения.

"Счет перевернутых строк"

Для этого упражнения не требуется ничего изготовлять. Переверните раскрытую страницу, карандашом по середине страницы прочертите вертикальную линию. С интервалом 1 с просматривайте строки, удерживая взгляд на начерченной линии и считая количество строк сотнями от 1 до 100. В каждой строке отмечайте наличие и расположение запятых, точек, союзов, заглавных букв и т. п. Взгляд сосредоточен только на линии! Когда вы научитесь делать это без труда, попытайтесь охватывать взглядом сразу две строки. Позже это можно будет делать с четырьмя и с восьмью строками.

"Карточки с символами"

Если вы хотите использовать для тренировок то время, которое приходится тратить на ожидание транспорта или стояние в очередях и пр., — изготовьте 15—20 картонных карточек (очень удобны перфокарты). В центре карточки поставьте точку, вокруг нее — сначала не далее 2-х см в каждую сторону — хаотично нарисуйте 8 различных символов (букв, цифр, абстрактных несложных значков, которым трудно придумать название и т. п.). Фиксируя взгляд на точке, постарайтесь боковым зрением рассмотреть все знаки карточки. Постоянно просматривая стопку таких карточек — естественно, разных, — вы быстро расширите угол четкого видения. Через неделю на периферии знакового поля всех карточек дорисуйте по 2 символа, увеличив таким образом ширину поля на 1 см, и так — до 12—14 см. Через 2—3 недели следует изготовить новые карточки — старые уже запомнились.

Рис. 6.Пример карточки с символами

"Цифровая мозаика"

В центре перфокарты (картонной карточки) поставьте точку. В радиусе не более 2—2,5 см от нее расположите числа от 1 до 12 (разных начертаний и цветов), каждое из них можно заключить также в ячейку произвольной формы (см. рис. 7).

Рис. 7. Цифровая мозаика

Нужно 14 карточек — из расчета по две карточки в день на неделю занятий. Сосредоточив внимание на точке, найдите все числа сначала в возрастающем, затем в убывающем порядке. Через неделю все карточки дополните числами до 15, увеличив ширину поля на 1 см и т. д.

"Чтение с фиксацией взгляда"

Это упражнение является упрощенной модификацией чтения текста, в котором над центрами синтагм предварительно проставлены точки. Синтагма — цельная синтаксическая интонационно-смысловая единица: слово или группа слов. Подготовка подобного текста достаточно трудоемка и должна проводиться кем-нибудь другим. Карандашом с интервалом в 2 см в тексте прочертите вертикальные линии. При чтении текста фиксируйте взгляд на линиях. Прочитав абзац, для проверки качества восприятия вспомните его содержание. Ежедневно читайте так по 2—3 страницы. Через неделю можно увеличить интервал на 0,5 см.


Предположим, вы купили новый научно-популярный журнал. Прежде чем читать — не поленитесь расчертить его страницы карандашом вертикальными линиями через определенный интервал. Время, потраченное на это, при систематических тренировках окупится очень скоро. Имеет смысл предварительно подготовить таким образом 1—2 художественные книги — используйте то, что читаете ежедневно для тренировки внимательного и быстрого чтения.

"Боковое зрение"

Это, пожалуй, самое простое упражнение: когда вы смотрите телевизор или рассматриваете какой-либо предмет, пытайтесь направить взгляд не в центр экрана (предмета), а в сторону — справа или слева от него. Добившись удовлетворительного видения деталей, увеличивайте расстояние до предмета или экрана телевизора.

ОТСУТСТВИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ВОКАЛИЗАЦИИ (ПРОГОВАРИВАНИЯ)

Внутренняя, а тем более внешняя, вокализация при чтении значительно снижает скорость чтения, так как ограничена скоростью проговаривания текста. При этом к внутренней вокализации относятся не только прошептывание губами или языком, но и чтение, так сказать, "внутренним голосом". Мы настолько привыкли проговаривать читаемый текст, что при прочтении без проговаривания не можем понять его содержание. Поэтому важно не только не проговаривать текст при чтении, но при этом и полностью его понимать. Только такое чтение позволит читать не словами, а группами слов, синтагмами и строками. От вокализации при чтении можно избавиться следующими упражнениями.

Чтение со счетом слов

Ежедневно при чтении любого текста вслух или "про себя" считайте слова (включая союзы и предлоги).

Счет ведите сотнями от 1 до 100. Старайтесь увеличивать скорость чтения. Через одну—две недели это упражнение необходимо заменить на "чтение с речевыми помехами", так как вы скоро заметите, что у вас сформировался как бы второй внутренний голос: первый автоматически считает слова, а второй все-таки проговаривает текст. Читая текст "со счетом слов", следует по прочтении каждого абзаца проверить качество восприятия путем подробного вспоминания содержания.

Чтение с речевыми помехами

При ежедневном чтении какого-либо текста вслух или "про себя" проговаривайте хорошо известные вам стихотворения, периодически останавливаясь и вспоминая содержание прочитанного текста.

Реальная польза от этих упражнений будет только при условии, что читаемое будете воспринимать без проговаривания, а при каждом обращении к тексту вы будете применять "счет слов" или "речевые помехи".

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ГЛАЗ

Вертикальный просмотр текста при чтении возможен только при широком поле четкого видения.

Однако важно не только видеть строку целиком, но и понимать ее содержание. В понимании текста при вертикальном прочтении поможет только практика.

" Газета-спринт"

За 15—20 минут просмотрите четырехстраничную газету с вертикальным движением глаз по центру колонок.

Затем отложите газету и в течение 8—10 минут вспомните по страницам расположение статей, их название и содержание.

РАЗВИТИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ

Фотографическая зрительная память, позволяющая длительно удерживать и быстро восстанавливать в памяти зрительные образы, будет полезна не только для динамического чтения. Следующее упражнение поможет развить такую способность.

"Фотографирование информации"

За одну секунду (это время произнесения слов "двадцать один") необходимо запомнить со всеми подробностями предложенную информацию (набор предметов, строка текста, карточка с символами и т. п. ). После этого закройте глаза и постарайтесь увидеть воспринятое вами. Затем откройте глаза, зарисуйте на листе бумаги все, что запомнили, и сличите с оригиналом. Если трудно воспроизвести информацию с закрытыми глазами, используйте для этого сосредоточение взгляда на левой ладони (для левшей — на правой). Представьте, что на светлой поверхности ладони как бы проступает изображение увиденных предметов. Если окажется, что таким способом вы лучше вспоминаете информацию, то старайтесь всегда "читать" всю зрительную информацию с левой ладони. Для многих это оказывается очень удобным и помогает при необходимости мобилизовать ресурсы памяти. После недели ежедневных тренировок необходимо увеличить количество предметов (ширину текста, размер карточки).

МОТИВАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАПОМИНАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

Иное название этого принципа — мотивационно-логический алгоритм чтения, сокращено МЛАЧ. Все, вероятно, замечали, что информацию проще вспомнить, если находиться в условиях, эмоциональном состоянии, близких к тем, что имели место при запоминании. Это как бы "ключи" к усвоенной информации. Те ассоциативные связи, что сложились у вас при запоминании, существенно помогают облегчить воспроизведение запомненного. Это можно использовать целенаправленно, организуя запоминаемую информацию по методу МЛАЧ. Данная модификация метода МЛАЧ аналогична применяемому В. В. Швайко. [11, 12].

Мотивационно-логический алгоритм чтения

На рис. 8 представлен мотивационно-логический алгоритм чтения.

Скопируйте этот рисунок в двух экземплярах и раскрасьте следующим образом:

изображение автора должно быть коричневым,

телебашня — оранжевой,

телевизионная антенна — синей,

экран телевизора — зеленым,

левый магнитофон — желтым,

правый магнитофон — красным,

нижний магнитофон — фиолетовым.

Рис. 8.

Один экземпляр цветного рисунка — увеличенный — повесьте перед собой на рабочем месте, второй — уменьшенный — постоянно имейте при себе. Читая фамилию автора статьи, постарайтесь увидеть ее как бы написанной под изображением человека. Название журнала или газеты, из которых взята данная статья, представьте на оранжевом фоне телебашни. И так далее: между "усами" синей телеантенны — поместите название статьи; данные статьи по мере их появления в тексте — на зеленом экране телевизора; то, что вы считаете новым в этой области знаний — представьте на фоне левого желтого магнитофона; информация, которую вы оцениваете критически — на фоне правого красного магнитофона; подытоживая прочитанную статью, сформулируйте ее основную тему и мысленно расположите на фоне нижнего фиолетового магнитофона. Вспоминая текст, в первое время старайтесь воспроизводить информацию на фоне соответствующего цветного изображения, — сначала используя имеющийся под рукой рисунок, а затем представляя его. Через некоторое время данный алгоритм позволит точно воспроизводить информацию из нужной статьи, как только вы представите соответствующее изображение или цвет. Качество и полнота воспроизведения информации по этому методу полностью компенсируют затраты времени и сил на освоение МЛАЧ.