Смекни!
smekni.com

Самоорганизация студентов первого курса (стр. 2 из 22)

Не всем удается сделать это легко и быстро. И дело здесь не только в личных особенностях студента, но и в общих закономерностях, которые совсем не вредно знать хотя бы для того, чтобы не заниматься самобиче-ванием и представлять, что существуют объективные и типичные проблемы.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПЕРВОМ СЕМЕСТРЕ

Давайте рассмотрим на примере исследования, проведенного в Новосибирском университете, общую динамику состояний и проблем, с которым встречаются студенты в первом, наиболее сложном семестре.

Внешне дело обстоит просто и буднично: лекции, семинары, контрольные недели, лабораторные занятия, зачеты, экзамены.

Однако за этой будничностью стоит психологическая реальность, нередко имеющая драматический оттенок. Условно в обучении можно выделить несколько временных этапов.

1 этап. После вступительных экзаменов. Казалось бы, всех, кто поступил в вуз, должна охватывать радость — сделано дело, достигнута некоторая цель. Однако, и это стоит отметить, есть некоторая часть студентов, которая радости не испытывает. Причины? Поступал не туда, куда хотел, а куда требовали родители или куда было легче поступить. Сдал вступительные экзамены не так хорошо, как предполагал. Но подавляющее большинство поступивших празднует победу.

2 этап. Он длится примерно первую треть семестра. В этот период происходит первичная ориентировка. Многих неприятно удивляет большой объем материала, который надо усвоить. Первые впечатления: "Да, это не школа... "; "непонятно, как с этим справляться... ".

Первокурсник присматривается к людям, выбирает друзей, осваивает новый быт (общежитие, столовая, магазины и др. ). В настроении наряду с чувством удовлетворения от поступления начинает появляться тревога. Первокурсник сравнивает себя с другими: в учебе, в общении, в том, как его принимают в группе, в общежитии, но еще без оценки — он просто "присматривается".

3 этап. Первая прикидка сделана, складывается оценка всего, что видел и делал. Она чаще всего основана на сравнении: я — другие (нередко не в свою пользу), — или производится по критерию: "вылечу — не вылечу". Начинают появляться мысли о своем обучении в вузе: хочу — не хочу, нравится — не нравится, хватает способностей — не хватает. Состояние описывается нередко в терминах: "чувствую, что тону", "все висит надо мной и давит", "отвращение к учебе", "лишь бы удержаться". Появляются некоторые симптомы: трудности сосредоточения внимания, иногда нарушается сон (трудно засыпать, поверхностный сон, повышенная сонливость). У многих обостряются чувства одиночества и "ненужности": "каждый сам по себе", "никому нет до другого дела". Наблюдаются колебания самооценки и отношения к себе и своим способностям.

4 этап. На этом этапе можно отметить большую определенность. Уменьшаются колебания: в контрольные недели студенты уже получили первую оценку своих знаний и поэтому могут более трезво взглянуть на уровень своей подготовки. Кто-то уже сделал нелестные для себя выводы и надеется только на счастливый случай на экзаменах, а кто-то наоборот, пройдя через многие колебания, нашел свой стиль обучения: "мысль все бросить исчезла", "начал нормально учиться", "после долгой раскачки удалось собраться".

Есть определенная (небольшая) часть студентов, которые уже практически смирились с отчислением и ждут только сессии, не желая самостоятельно подавать заявления об уходе.

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОМОЧЬ СЕБЕ?

Если человек оказывается в незнакомой местности, он обращается к другим людям за помощью и спрашивает, как найти дорогу. Логично было бы предположить, что и первокурсник, не имея "карты местности", активно интересуется, как выйти на нужное направление: задает вопросы преподавателям, обсуждает свои проблемы с однокурсниками, консультируется у психологов (если они есть) и студентов старших курсов. Однако ничуть не бывало!

На занятиях первокурсники часто неактивны, стараются поменьше задавать вопросов, к старшекурсникам не обращаются и даже к помощи психологов обычно не спешат прибегнуть.

Можно подумать, что за таким поведением стоит стремление разобраться в происходящем самому. Отчасти это так, но главное не в этом. Как показывают исследования, подобное поведение зачастую обусловлено нежеланием признаться себе и другим в том, что ты нуждаешься в помощи. Ведь признать это — значит признать, что ты не понимаешь и не можешь чего-то такого, что, как тебе кажется, понимают и могут все остальные, т. е. признать собственную некомпетентность и нанести болезненный удар по самооценке и системе представлений о себе.

Представления о себе — одно из самых сложных образований в психологической жизни человека; они имеют свойство оставаться неизменными в течение длительного времени.

Многим из первокурсников, которые в школе были отличниками или "хорошистами", может быть, впервые в жизни приходится сталкиваться с тем, что они не справляются с учебной программой, что другие быстрее "схватывают" материал и лучше в нем разбираются. Возникает противоречие между образом самого себя (в считанные минуты решающего "олимпиадные" задачи) и сегодняшним Я — растерянным и неуверенным. Это противоречие болезненно переживается: Поэтому, чтобы избежать лишней неприятной информации о себе, некоторые предпочитают "не высовываться". "А вдруг то, что я хочу спросить, — банально, и это все, кроме меня, знают? или "Вдруг преподаватель поймет по моему вопросу, что я бездарей и как-то покажет это всем?". "Лучше промолчать... сам попробую разобраться... "

А время идет. Учебные долги растут как снежный ком. И человек все больше замыкается, остается наедине с собой и своими проблемами; нередко он уходит в воспоминания о недавнем счастливом прошлом, где были друзья, где его уважали учителя и где не было сомнений по поводу своей ценности.

И что же теперь делать?

СЕТОВАНИЕ ИЛИ АНАЛИЗ?

Есть несколько способов размышлений о себе.

1. Можно сетовать на то, что школа не дала вам необходимых знаний, не научила работать самостоятельно, завысила оценку ваших способностей, — т. е. ссылаться на прошлое.

2. Можно искать огрехи в настоящем: преподаватели невнимательны, не учитывают степени подготовки большинства первокурсников, велик объем изучаемого материала, не всегда хватает справочкой и учебной литературы, да и бытовые условия оставляют желать лучшего.

3. Можно начать клеймить самого себя: "не туда поступил", "оказался самым слабым", "лентяй", "бездарь", "никогда уже не нагнать", и тем самым готовить свой провал.

4. Можно успокаивать себя и говорить, что все будет хорошо, что со временем все придет в норму, образуется само собой.

Однако есть еще один способ размышлений — анализ. Анализ — это некоторая работа ума, направленная не на самообвинение или самооправдание и не на предъявление счета другим. Целью анализа является:

1) разобраться в себе и своих возможностях в новых условиях жизнедеятельности;

2) открыть в себе доселе неизвестные возможности, новые грани поведения, самоорганизации;

3) выработать способы обучения и общения с окружающими, более отвечающие новым условиям и требованиям.

ИЗМЕНЕНИЕ ИЛИ "ОБНАРУЖЕНИЕ" СЕБЯ?

Весьма распространенным является мнение о необходимости копировать "хорошие" способы работы, поведения, мышления — все то, что можно назвать стилем деятельности. В обществе всегда есть некоторые социально нормированные образцы поведения, и вполне естественно стремление людей подражать и следовать им. Но нередко случается так, что люди заимствуют те или. иные "идеальные" образцы, не соотнося их со своими особенностями и возможностями. Копирование чужих образцов только тогда может принести пользу, когда они совпадают с внутренними предпосылками. В противном случае образцы вредны, и вот почему: оглядка на другого мешает внимательно прислушиваться к своим возможностям и развивать их. Если что-то подходит для одного человека, то совсем не значит, что это же подойдет и для другого. Психологи утверждают, что необходимо развивать свой собственный индивидуальный стиль деятельности.

Так, для кого-то нормальным является непрерывная многочасовая работа, например, над реферированием книги, однако для человека с подвижным типом нервной системы будет оптимальным режим с перерывами для отдыха или занятий иным делом, поскольку такому человеку трудно переносить монотонную работу, а вот, "переключаться" с одного дела на другое он умеет хорошо.

Бодрствование по ночам, которым слишком увлекаются многие студенты, отчасти связано с конкретными условиями жизни, но нередко побудительной причиной такого поведения является распространенное представление, что великие ученые и писатели работали в основном по ночам. Но ведь им не нужно было вставать рано утром, присутствовать на занятиях, да к тому же еще и продуктивно там работать!

Действительно, есть категория людей, которые эффективно работают по ночам, но в условиях обязательного посещения занятий ночной стиль подготовки наносит ощутимый вред самочувствию студента и мешает эффективному обучению.

Отсюда можно сделать вывод, что, ориентируясь на какой-то образец поведения, не следует забывать прислушиваться и присматриваться к своим реальным особенностям, к тому, что и как вы действительно можете. Попробуйте хоть иногда переходить из режима "изменения себя" в режим "обнаружения себя".