Смекни!
smekni.com

Самоорганизация студентов первого курса (стр. 21 из 22)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВООБРАЖЕНИЯ

Эффект самовнушения усиливается, если наряду с формулировками-утверждениями использовать еще и образы. Например, когда вы произносите фразу "Я полностью спокоен", представьте себя в состоянии спокойствия: непринужденная поза, уверенная, спокойная речь, какие-то другие ощущения, устойчиво связанные у вас с состоянием спокойствия.

Или рассмотрим, например, ситуацию на семинаре: во время выступления ваши мысли путаются, вы не можете дать ясный ответ, даже хорошо зная материал, тревожитесь, а приказы "Взять себя в руки", "Не беспокоиться" — не срабатывают. И это повторяется каждый раз. В этом случае предлагаем вам, предварительно расслабившись и активизировав образное мышление, представить себе аудиторию, где проходит семинар, всю обстановку в деталях, присутствующих людей, преподавателя и себя, но только в "положительном образе". Вы "видите" себя спокойным, с гордо поднятой головой, развернутыми плечами, уверенно стоящим у доски. Формулы: "Моя речь ясная, плавная, спокойная, уверенная", "Я излучаю спокойствие и уверенность". Вы "видите", что вас внимательно слушают сокурсники и преподаватель, им интересно.

Такая неоднократная проработка ситуации с "положительным знаком" в воображении помогает в реальной жизни вести себя гораздо более уверенно и спокойно. Однако стоит напомнить, что при тренировках очень важно "вживаться" в желаемый образ, отмечая все положительные изменения в функционировании организма и мышления, а не просто думать об этом.

Со стороны виднее

Сталкиваясь с различными жизненными ситуациями, мы чаще всего пытаемся анализировать их, искать причину, размышлять, что и как происходило. Но это только один путь приобретения жизненного опыта, познания и изменения себя. Существуют, оказывается, и другие способы саморегуляции, может быть, не такие распространенные, но очень интересные — способы с привлечением воображения.

Действительно, интересующую вас ситуацию всегда можно представить в деталях и произвести с ней любые манипуляции:

—посмотреть на ситуацию "сверху" или "снизу";

—отстраниться — увидеть себя как-бы со стороны (например на экране телевизора);

—войти в ситуацию, изменить общую картину или отдельные ее детали;

—окрасить в другие цвета, сделать светлее или темнее.

Например, с некоторыми людьми вы чувствуете себя скованно, и это состояние можно охарактеризовать, как состояние "ребенка" — маленького и беззащитного, которого могут наказать большие взрослые люди. И от этого у вас пересыхает в горле, дрожат колени и куда-то исчезает способность соображать. Чтобы помочь себе и справиться с такими состояниями, вызовите в воображении ситуации и тех людей, с которыми у вас связаны неприятные переживания, но при этом постарайтесь представить себя во много раз выше, чем ваши партнеры по общению. И вот теперь со стороны своего огромного роста вы начинаете взаимодействовать с ними, ощущая как вместе с большими размерами в вас вырастают ощущения силы, уверенности, "взрослости". (На первых порах, могут проскользнуть эмоции раздражения и агрессии).

Эти упражнения лучше делать в расслабленном состоянии и в связанном с ним состоянием отрешенности.

Изменение будущего

Еще один прием. Во время расслабления, когда вы достигли состояния покоя и комфорта, или в другой обстановке, когда вы просто чувствуете себя "на высоте", спокойно и уверенно, зафиксируйте, войдите в эти состояния. Теперь представьте какую-либо предстоящую ситуацию, которая вас заранее тревожит. "Нарисуйте" в воображении обстановку: помещение и находящихся там людей. Ваша основная задача — "перенести" в ту обстановку свое состояние, которое вы имеете "здесь и сейчас". Ценным в этом упражнении является то, что в случае появления негативных переживаний при "вхождении в ситуацию" вы можете возвратиться к своим действительно имеющимся ощущениям "здесь и сейчас", "зарядиться" ими и вновь сделать попытку для создания желаемого поведения.

Талисман

Издавна люди пользовались талисманами, считая, что они наделены магической силой, способны защитить человека от опасностей и трудностей. И в этом есть свой психологический смысл, связанный с верой в то, что помощь талисмана придает человеку уверенность, способствует активизации сил и защищенности.

Предлагаем вам найти или сделать для себя такой "талисман", который будет помогать вам, например, на экзамене.

Когда вы готовитесь к экзамену и чувствуете творческое вдохновенное состояние, когда мышление и память работают хорошо и вы довольны собой, попробуйте "закрепить" это чувство. Для этого можно использовать:

— любой образ, но лучше возникший спонтанно и связанный с вашими состояниями;

—любые ощущения;

—какое-нибудь действие (например, нажать в этот момент на кнопку ручки: показать себе большой палец; похлопать или погладить себя по груди). И если вы каким-либо способом установите и закрепите связь между состоянием вдохновения и условным сигналом, то это и будет вашим "талисманом". В нужный момент вы сможете вызвать необходимое состояние через включение этого сигнала.

КОГДА БОЛИТ ГОЛОВА

С помощью приемов на расслабление можно достаточно легко снимать боли, связанные с перенапряжением мышц, которое чаще всего сопутствует стрессовой ситуации. Всем известно, что голова может болеть от переутомления, от чрезмерного напряжения, волнения, от "нервов", — эти состояния чаще всего проявляются в ощущениях сжатия и давления на голову.

Научившись занятиям по расслаблению, можно успешно снимать головные боли такого рода.

Дополнительно можно более тщательно расслабить мышцы лба, бровей, переносицы, затылка, шеи, плечевого пояса. Делайте это спокойно, плавно, без выраженных волевых усилий. Можно применять формулу: "Голова ясная, свежая, бодрая" или другие, более приятные вам.

Некоторым помогает снять головную боль вызывание тепла в области лба и последующее распространение тепла на всю голову. Такого же результата можно добиться и вызывая ощущение прохлады (формула: "Прохладный ветерок овевает мой лоб"). Кому какой прием помогает, можно проверить экспериментально. Но если головные боли у вас появляются часто и не поддаются регуляции, то следует обратиться к врачу.

Общее расслабление с представлением спокойных картин природы (в голубых и зеленых тонах) неплохо снимает сердцебиение или боли сжимающего характера. Формула: "Сердце бьется ровно и спокойно".

Можно представить легкое, приятное, струящееся тепло в области сердца. Применять этот прием тем, у кого имеются хронические болезни сердца, следует только после консультации с врачом.

Необходимо отметить, что у каждого из нас есть множество различных потенциальных средств управления своим состоянием, естественных, своих, надежных.

Надо только научиться прислушиваться и тренировать их, исходя из позитивных, "здоровых" намерений своего организма и психики.

Пример из практики

Предлагаем вам один эпизод из работы психолога со студенткой. На очередной встрече студентка говорит, что сейчас ей "трудно соображать, поскольку болит голова".

Психолог:

—Какого рода у Вас головная боль, опишите?

Студентка:

—Как будто вбиты гвозди по лобной части головы.

П.:

— Закройте глаза и в воображении попробуйте "увидеть" эти "гвозди".

С.:

— Да, увидела. Они соединены чем-то, напоминающим гребень.

П.:

— А теперь представьте себе руку человека, которому вы доверяете, к которому вы можете обратиться за помощью. Пусть эта рука возьмется за гребень, я сосчитаю до трех и на счет "три" рука выдергивает гребень. Готовы?

Раз. Два. Три. Что Вы видите?

С.:

—Гребень исчез, но только с левой половины головы.

П.:

— Хорошо. Сделаем еще одну попытку. Раз. Два. Три.

С.:

—Он еле держится.

П.:

—Попытаемся последний раз. Раз. Два. Три.

С.:

—Рука и гребень исчезли.

П.:

—Какой цвет у вас ассоциируется с покоем?

С.:

—Голубой.

П.:

—Представьте этот голубой цвет и попробуйте как бы заполнить им все "пространство головы". Получилось? Побудьте в этом состоянии некоторое время.

П.:

— (Через некоторое время). Какие ощущения в голове?

С:

— Ощущение легкости. Головной боли нет.

Этот пример приведен не для того, чтобы вы именно таким образом пробовали снимать головную боль, это не "патентованная таблетка", а образец того, как можно регулировать свои состояния, используя собственное воображение.

Так, например, в другом случае ощущение головной боли: "как будто иглой колет" — было снято после того, как студент представил, что накачивает- иглу теплым воздухом. Постепенно игла превратилась в воздушный шар и улетела вместе с головной болью.

Объясняется действие таких упражнений тем, что наше воображение тесно связано (часто самым причудливым образом) с работой многих органов тела и "знает" много хороших средств для помощи.

ОПЯТЬ ОБ ЭКЗАМЕНАХ

Собственно говоря, многие из перечисленных выше приемов действуют в любых ситуациях, особенно если вы заблаговременно смогли хотя бы немного потренироваться в спокойной обстановке и закрепить полученные навыки. Предлагаем несколько вспомогательных приемов, которые могут быть применены без предварительной тренировки, например, на экзаменах.

Воспоминание о будущем

Если на экзамене, несмотря на все попытки снять тревогу, вы все же сильно волнуетесь, и это мешает вам сосредоточиться и полностью погрузиться в полученное задание, то может быть поможет "ощущение", что экзамен уже благополучно сдан?