Смекни!
smekni.com

Самоорганизация студентов первого курса (стр. 15 из 22)

Запоминание номеров телефонов

Вам надо, к примеру, запомнить телефоны двух ателье — по ремонту одежды и обуви: 275138 и 582986. Представьте себе: портной взвешивает на ВеСах (27) большой ПеНь (51), а вместо гирь у него — маленькие и большие бутылки РоМа (38); сапожник заливает в огромный ПиМ (58) холодную ВоДу (29), чтобы выгнать оттуда МыШь (86). Попробуйте прямо сейчас. Для жителей Новосибирска пригодятся телефоны:

298941 — справочное аэропорта "Толмачево"; 298581 — справочное вокзала "Новосибирск Гл. "; 298982 — вызов легкового такси; 223180 — бюро погоды.

Запоминание упорядоченного списка слов

Необходимо запомнить по номерам следующие слова

1.Комар. Сучок

2. Камыш. Ботинок

3. Замок. Стакан

4.Кирпич. Лошадь

5. Рябина. Колокол

Используя образные аналоги для чисел и метод связок, представьте: Ноя укусил комар; из камышей доносится громкий вой; солист поет арию и держит руки в "замке"; кирпич падает на очки и вдребезги их разбивает; рябина в балетной пачке танцует па; человек ухом зацепился за сучок на дереве; ботинки с усами из шнурков; вы вырыли яму формы стакана; огромная страшная лошадь, как из Ада; вы плывете по Нилу, а вокруг звонят колокола.

Попробуйте теперь вспомнить список — это невероятно просто даже после одного прочтения ассоциативных образов.

Запоминание статей и журналов по страницам

Составьте связки образов номеров страниц (1 — Ной и т. д. ) и основных тем, обсуждаемых на этих страницах.

Запоминание плана на день, списка покупок

Запомните дела (или предметы, с которыми они связаны) в том порядке, как это необходимо сделать с присвоением либо порядкового номера, либо часа выполнения.

Используя известные зацепки, составьте пары связок.

Запоминание плана на неделю, месяц; дат рождения

3-е число месяца, 14 — часов — бассейн = "ария (3) ночью (14) в бассейне".

Июнь, 8-е число — день рождения Л. Д. — "заяц с большими ушами (июнь, 6-й месяц) в (8) около дома Л. Д. ".

Составляя план на неделю, чтобы не запутаться, лучше не обозначать дни недели по номерам. Проще сделать такие замены:

понедельник — А — арбуз,

вторник — Б — батон,

среда — В — варан,

четверг — Г — гараж,

пятница — Д — домино,

суббота — Е — ездок,

воскресенье — Ж — жетон.

В этих словах по три согласных — вы не спутаете их с образами цифр и чисел. Варан и вол в гараже — среда, 20 часов, гараж.

При планировании на следующую неделю — два варана и вол и т. п.

Обязательно соблюдать один и тот же порядок: месяц, дата, время, дело; день недели, время, дело. Иначе дата и время могут поменяться местами при вспоминании.

Во избежание путаницы в порядке образов можно придумать какой-либо принцип типа "что раньше по порядку, то выше в расположении" (образ месяца над образом даты, ниже их образ времени, еще ниже обозначение дела), или "что раньше по порядку, то больше по размеру".

Запоминание длинных чисел

Запомнить любое большое число проще, разбив его на последовательность двузначных чисел, а следовательно, и образов:

15 — 52 — 74 — 26 — 31 — 53

аНаПа ПаВа СеЧа ВоШь РаНа Пар

Этот набор уже не трудно запомнить надолго.

Запоминание дней недели, года

Вероятно, не стоит держать в памяти дни недели всех лет XX века, но вот о текущем годе и об одном-двух ближайших к "ему годах эту информацию очень удобно держать в голове.

Для того чтобы вычислить день недели в определенном месяце, достаточно знать дату, скажем, первого воскресенья месяца, а остальное уже можно подсчитать за несколько секунд. Ряд из 12 цифр — дат первых воскресений по порядку месяцев, — вот все, что вам нужно запомнить для одного года.

Это двенадцатизначное число называется годовым ключей. Годовой ключ к 1989 году вам уже известен — это как раз "аНаПа — ПаВа — СеЧа — ВоШь — РаНа — ПаР". Теперь можно составить по календарю годовой ключ на следующий год и поупражняться с вычислением знаменательных для вас дат.

Запоминание доклада, выступления

Запомнить основной порядок тезисов речей и докладов удобно по уже известным вам принципам: по пунктам раскладываете содержание, в каждом пункте выделяете ключевое слово (образ) и все эти ключи ассоциируете с образами их порядковых номеров. Некоторые студенты считают более удобными для себя другие виды зацепок.

Рассмотрим некоторые из них.

1. Двойная гласно-согласная, замена цифр

Если вам легче запомнить бессвязный набор слогов, чем ряд зрительных образов, то используйте двойной набор буквенных аналогов цифр, например:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
л н в р ч п ш с м д
а е с и о У ы э ю я

Так, телефон 65-3084 будет "шу-ра-мо".

2. Двойная согласная замена цифр

Можно использовать двойную буквенную кодировку цифр согласными буквами — это позволит создать более яркий и простой ряд образных аналогов чисел:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
ж н в р т п м ч х г
ш м ф л д б з щ ц к

3. Фонетический способ

Этот способ может быть удобен, если у вас хорошая речевая память. Ключевое слово подбирается близким по звучанию к числу, например:

1 — раз — газ, 6 — шесть — тесть,
2 — два — дрова, 7 — семь — сеть,
3 — три — гриб, 8 — восемь — осень,
4 — четыре — харакири, 9 — девять — стерлядь,
5 — пять — зять, 10 — десять — месяц.

4. Сложный способ зацепок

Удобно для больших чисел пользоваться разбивкой их не только на двузначные числа, но и на трех- и даже четырехзначные, где это возможно:

7 8 2 3 9 2 3
Са-Мо-ВаР ДВеРь.

Это стоит применять для запоминания 7 и 5-значных номеров телефонов:

1 3 9 5 7 8 6 или 9 2 3 6 8
НаРоД ПеС Мы Шь Д Be Рь Шу М

5. Метод зацепок по количеству элементов

Зацепки для цифр для многих бывает удобно подбирать не по тем образцам, которые создаются от ключевых согласных, а по числу элементов в ассоциируемых объектах:

0 — круг, 5 — звезда,
1 — карандаш, 6 — жук (6 ног),
2 — очки, 7 — неделя,
3 — люстра, 8 — паук (8 ног),
4 — стул, и т. д.

Можно создавать ассоциации и с различными геометрическими фигурами: 3 — треугольник, 4 — квадрат и т. д.

Студент-первокурсник ежедневно встает перед проблемой запоминания имен новых знакомых, преподавателей и т. п. Для многих это оказывается достаточно сложным. Ведь как часто случается, что познакомившись с человеком, вы осознаете в разговоре, что не запомнили его имени. Да и вам самим бывает обидно, если кто-то из знакомых спутал или забыл ваше имя! Для того чтобы не попадать в такие ситуации, рекомендуется следовать таким правилам.

"Запоминание имени"

1. При знакомстве старайтесь внимательно расслышать имя собеседника. Не кивайте "очень приятно" тогда, когда собеседник произнес имя невнятно или вы не расслышали его. В момент знакомства не страшно, если вы переспросите: "Простите, я не расслышал... ", — собеседнику будет даже приятно, что к его имени так внимательно относятся.

2. Если имя трудное, незнакомое для вас, попросите проговорить имя по слогам.

3. Повторите "про себя" во время разговора имя человека несколько раз. Попытайтесь создать ассоциации между чертами его лица, внешностью, родом занятий, манерой поведения и именем, фамилией. Проговорите "про себя" имя в разных комбинациях: "Здравствуйте, Иван Сергеевич", "До завтра, Иван Сергеевич" и т. п.