Смекни!
smekni.com

Самоорганизация студентов первого курса (стр. 16 из 22)

4. Вспомните других ваших знакомых с похожими именем, фамилией или отчеством.

5. Во время разговора с человеком старайтесь чаще обращаться к нему по имени.

6. При расставании обязательно произнесите имя человека: "До завтра, Иван Сергеевич!" и т. п.

В том случае, если вы не помните имя человека и нет возможности его узнать другим путем (по табличке на двери кабинета и т. п. ), попытайтесь так:

Восстановление забытого имени

1. Вспомните, в каких условиях вы с ним познакомились или встречались позже, и воспользуйтесь процедурами П—1 или П—2 (см. далее).

2. Если помните, что имя не совсем распространенное, скажите, что давно хотели уточнить, как правильно произносится имя, как собеседник сам его произносит и какие существуют сокращения имени.

3. Спросите, как отчество собеседника — вероятнее всего, он произнесет его вместе с именем.

4. Можно спросить, почему родители назвали его именно так.

Вероятнее всего, услышите что-то типа: "В честь дяди, его тоже звали...".

5. Попросите записать в вашу записную книжку те лефон или адрес — может быть, собеседник напи шет там то, что вам нужно.

С другой стороны, если вы заметили, что ваш новый собеседник не называет вас по имени и, вероятно, забыл его или называет вас по другому, то в своем рассказе употребите свое имя: "А они сказали мне: "Не расстраивайся, Алексей..".

Возможности мобилизации памяти значительно усиливаются постоянной ее тренировкой, которая достигается:

—регулярным повторением уже заученного (стихов, иностранных слов);

—тренировкой внимания и наблюдательности;

— целенаправленными упражнениями.

Учитывая, что большую часть информации из внешнего мира мы получаем посредством зрительного восприятия (информационная пропускная способность зрения в 100 тыс. раз больше, чем слуха), в первую очередь следует развивать именно зрительную память. Кроме описанных упражнений рекомендуются следующие:

"Метод Айвазовского"

Тренировать зрительную память таким образом можно где угодно: по пути на работу, дома, в транспорте и т. д. Посмотрите внимательно на предмет, часть пейзажа или на идущего навстречу человека. В течение 3—5 с. постарайтесь как можно лучше, во всех подробностях, запомнить объект. Закройте глаза — постарайтесь добиться максимально четкого и яркого изображения объекта, рассмотрите детали изображения. Задавайте себе вопросы по подробностям вида объекта и ответьте на них по тому изображению, которое вы представили. Опять откройте глаза на 1 с. Дополните образ — и так несколько раз. Если плохо получается с открытыми глазами — используйте способ "левой ладони".

"Спички"

Это также необычайно удобный способ тренировки зрительной памяти. Бросьте на стол кучкой 4—5 спичек. В течение 2—3 с запомните их взаиморасположение. Воссоздайте изображение с закрытыми глазами (или на левой ладони). Если не все удалось запомнить — взгляните на спички еще на 1 с и воссоздайте образ точнее. Еженедельно увеличивайте количество спичек на одну. Когда достигнете 12 — 1-4 шт., опять начните с 4—5, но теперь уже запоминайте и расположение спичечных головок. Очень хорошо после воссоздания внутреннего образа зарисовать расположение спичек на листке бумаги и затем сличить рисунок с оригиналом. Разумеется, тренировать необходимо не только зрительную, но и другие виды памяти. Для этого выполняйте следующие упражнения.

"Запоминание внутренней речи"

Наугад произнесите про себя последовательность арифметических действий: "Один плюс семь, минус три, умножить на два и т. д. " Теперь проведите "в уме" эти несложные вычисления — для этого вам придется каждый раз вспоминать всю произнесенную ранее фразу. Это тренирует слуховую и кинестетическую память.

"Анализ событий дня"

Вечером перед сном в течение 5—7 минут в ускоренном темпе восстановите цепь основных событий дня — все именно в том порядке, в каком это происходило. Вспоминаем новых знакомых, их имена, манеру поведения, телефоны. Старайтесь точно и ярко воссоздать имевшие место ощущения. При всех видах тренировки памяти имеет смысл:

—рассматривая запоминаемый объект или вспоминая его образ, описывать этот объект словами или совершать движения;

—в случае, если вы точно и ярко вспомнили что-либо в момент эмоционального толчка ("Ура, вспомнил!"), закрепите это ощущение, ущипнув себя за мочку правого уха. Назовем этот прием "якорем — правое ухо". Если вы часто будете использовать этот прием, то сможете мобилизовать вспоминание в экстренных ситуациях таким же способом.

Для тренировки речевой памяти очень эффективно изучение европейских иностранных языков, для тренировки зрительной памяти — китайского или японского.

Вспоминание (воспроизведение) является главным элементом памяти, ведь запоминаем мы именно для того, чтобы вспомнить. В значительной степени вспоминание зависит от установки, созданной при запоминании, и качества запоминания. Если вы не смогли сразу вспомнить что-либо, попробуйте выполнить следующую процедуру.

Процедура облегчающая вспоминание забытой информации (П-1)

1.Максимально расслабиться, отвлечься от посторонних мыслей, настроиться на вспоминание. Установка: "Могу все вспомнить".

2. Проанализировать альтернативу:

а) если я вспоминаю, то позитивным результатом для меня будет А (А =... );

б) если я не вспомню, то самым плохим результатом для меня будет Б (Б =... ).

3. Выход из положения Б реально существует — В (В =... ); при реализации В негативного результата для меня либо не будет, либо он будет мал, ограничен и исправим.

4. Я способен преодолеть большее, чем Б, например,...

5. Постарайтесь воссоздать все условия (обстановку, звуки, ощущения), которые были в момент восприятия информации. Очень важно воссоздать именно ощущения — для этого можно принять ту же позу, выражение лица, постараться повторить движения, вызвать эмоциональное состояние и т. п. Необходимо добиться максимально ярких образов-воспоминаний.

6. Воссоздайте ощущение, которое вы обычно испытываете, если вам удается вспомнить необходимую информацию (или ярко вспомните случай, который был в вашей жизни, с точным воссозданием ощущений). Если вы часто используете "якорь" — правое ухо" (см. выше) — воспользуйтесь им.

7. Сформулируйте позитивную установочную команду: "Я могу и я должен вспомнить, это очень важно. Когда я вспомню, будет результат А, при этом я буду испытывать... ".

Если все-таки вспомнить не удалось или если информация вам необходима не сейчас, а завтра, то попробуйте следующую процедуру (лучше — вечером, перед сном).

Процедура отстроченного воспоминания забытой информации (П-2)

Повторяется аналогично процедуре П-1, кроме пункта 6:

6. "Я могу и должен вспомнить информацию в условиях Г".

Г =... ("когда я проснусь", "когда я буду выходить с работы" и т. п. с ярким представлением обстановки, звуков и ваших действий и ощущений в условиях Г. Стараться проигрывать такие элементы и подробности ситуации Г, которые будут в любом случае).

Мгновенно вспомнить информацию помогает систематическое вызывание представлений на левой ладони и натренированный "якорь — правое ухо".

Забытое слово (фамилия, имя и т. п. ) можно вспомнить, перебирая "в уме" подряд буквы алфавита — по первой букве часто "всплывает" само слово.

Развитие памяти — процесс длительный и нелегкий, но он всегда окупит потраченные на него время и силы, позволит более эффективно использовать интеллект и управлять развитием своих способностей.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ГРАМОТНОГО МЫШЛЕНИЯ

Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, то тогда исчезнут всякие недоразумения.

Если бы я мог провести каналы в моей голове, чтобы способствовать внутренней торговле между запасными складами моих идей. Но они лежат там сотнями, бесполезные друг для друга.

Г. К. Лихтенберг. Афоризмы.

УМЕЕМ ЛИ МЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ МЫШЛЕНИЕМ

Предыдущие главы этой книги были посвящены проблемам, большая часть которых осознается самими студентами: неумение планировать время, отсутствие навыков работы с литературой и культуры саморегуляции, и т. д. Студенты часто приходят к выводу, что не могут адаптироваться к новым условиям, у них возникают трудности общения, многие жалуются на плохую память. А вот сетования на трудности, связанные с процессом мышления, услышишь не часто. По-видимому, факт поступления в университет для многих является гарантией того, что уж с мышлением-то у них все в порядке. Студент-первокурсник, как правило, не осознает неподготовленность своего мышления к работе в новых условиях.

Поясним сказанное. Обучаясь в школе, каждый из вас "загрузил" свою память достаточно большим объемом информации. Это информация из разных областей знания: математики, физики, литературы, обществоведения и т. д. Однако всегда ли вы можете сопоставить изученные вами темы даже в пределах одного предмета, например, физики или математики? Еще труднее это удается сделать между разными предметами (например, между физикой и математикой). Следствием неумения связывать получаемые знания в единую систему является отсутствие целостного представления об окружающем мире. Это подобно тому, что вы строите здание, не имея целостного представления о том, каким оно должно быть, и не зная его назначения. У вас нет проекта будущего здания, нет чертежей — вы просто кладете кирпичи один за другим. Что может получиться в результате такого строительства? По-видимому, не здание, а скорее, стена, более или менее прочная в отдельных ее частях. Аналогично и формирование системы знаний, целостных представлений об окружающем мире невозможно без соотнесения отдельных частей знания внутри предметной области и между разными предметными областями. В противном случае вы получите разрозненные, фрагментарные, непрочные знания и, кроме того, потеряете интерес к их приобретению.