Смекни!
smekni.com

Особенности взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению (стр. 10 из 16)

Учитель раздает листы бумаги и предлагает всем, кто уже решил, какое время года для него самое любимое, начать рисовать его. Время рисования около 5 минут. Незадолго до окончания времени учитель просит детей заканчивать рисунки.

Учитель: «Сколько красивых рисунков получилось. Здорово! А теперь я попрошу выйти к доске тех, кто нарисовал ЛЕТО. Вот сколько ребят в нашем классе любит лето.» Учитель перечисляет всех ребят по именам, сопровождая называние по имени мягким прикосновением к ребенку, с тем, чтобы еще раз произошло соотнесение ребенка с его именем для всех детей.

Учитель: «Ребята, вот вы нарисовали лето как свое любимое время года. Почему же оно вам так нравится? Что в лете хорошего для вас?» Дети отвечают, а учитель, поддерживая их ответы, стимулирует на новые высказывания, говоря: «А еще что, а еще?..» Важно, чтобы дети назвали как можно больше признаков, по которым им так нравится лето. После того, как группа детей назвала, что им нравится в выбранном ими времени года, учитель просит их сесть на места, благодарит за работу и просит выйти тех, кому нравится следующее время года. Так продолжается, пока все дети не побывают у доски. Рисунки остаются у учителя, и затем из них делается выставка «МОЕ ЛЮБИМОЕ ВРЕМЯ ГОДА». Учитель: «Оказывается, в каждом времени года есть что-то приятное, и здорово, что мы о каждом времени года рассказали много хорошего. А кто запомнил, какое любимое время года у (называет имя одного из детей)? Хорошо.» Учитель называет еще 3-4 детей. «Молодцы! Вы не только замечательно рисуете, но и очень внимательные ребята».

Учитель: «Отгадайте, что бывает иногда весной, часто летом, а еще чаще осенью? Он бывает грибным, а бывает проливным! Правильно, это дождь! Давайте попробуем устроить дождь в нашем классе. Приготовьте руки! Повторяйте за мной.»

Упражнение «Дождь»

Учитель легко стучит указательным пальцем одной руки по ладони другой. «Вот на землю падают первые капли, дождик еле слышный..,»

Учитель стучит более сильно уже двумя пальцами. «А вот он становится посильнее, но все равно еще не большой: кто-то даже не раскрыл зонта!»

Стучит тремя пальцами. «Дождь все сильнее!»

Стучит четырьмя пальцами. «Ну и дождь на улице! Всех прогнал домой! Все намокло, разлились огромные лужи!»

Стучит пятью пальцами. «А это уже настоящий ливень! Как бы наша школа не утонула под таким дождем!»

Постепенно убирает по одному пальцу. «Хорошо, что дождь стал потише... И еще тише... И еще... И вот падают последние капли... Кончился наш дождик!»

Упражнение «Что растет после дождя?»

Учитель: «А сейчас мы сыграем в игру «Что растет после дождя?». После дождика подрастают, например, цветы и травы, а скамеечка, сколько её ни поливай, не может вырасти после дождика. Когда я назову то, что может подрасти после дождя, вы хлопнете в ладоши. А если вы услышите название того, что не может расти после дождика, то сидите тихонечко, хлопать не надо. Всем понятно? Давайте попробуем.

После дождя растут грибы...

После дождя растут дома...

После дождя растут деревья...

После дождя растут книги...

После дождя растут зонтики...

После дождя растут цветы...

После дождя растут кусты...

После дождя растут машины...

После дождя растет трава...

Молодцы, вы были внимательными и знаете, что растет после дождя, а что нет.

А сейчас вспомните, как мы представляли себя деревьями. Я попрошу вас встать возле своих столов и представить себя какими-нибудь деревьями...» (Далее повторяется упражнение «Живые деревья» из Занятия 2.)

Учитель: «Наше занятие сегодня подходит к концу. Я хочу сказать всем: «Спасибо за урок!»

Занятие 4 Тема:

Школьник и дошкольник

ЦЕЛЬ: Осознание детьми своего нового статуса школьника.

ЗАДАЧИ:

1. Осознание детьми разницы между статусом школьника и дошкольника.

2. Формирование у детей реалистичных представлений о правах и обязанностях школьника и дошкольника.

3. Закрепление знаний о правилах поведения в школе.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

мяч, цветные карандаши, фломастеры, листы для рисования

формата А4.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учитель приветствует детей и начинает занятие с уже знакомого детям ритуала приветствия (см. Занятие 1).

Игра «Раз, два, три — шепчи!»

Учитель: «Сейчас мы с вами поиграем в игру «Раз, два, три — шепчи!». Сожмите руки в кулачки. Я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечать, но отвечать по-особому. Я задаю вопрос, а вы шепотом считаете до трех: раз, два, три, поднимаете большие пальцы и шепотом отвечаете. Давайте попробуем. Какое сейчас время года?»

(Учитель тоже сжимает руки в кулаки, считает до трех вместе с детьми, поднимает большие пальцы и шепчет ответ. После второго-третьего вопроса учитель может не шептать ответ, но продолжает сжимать кулаки и поднимать пальцы.)

Учитель: «Какой сейчас месяц? Что едят кошки? Какой формы мяч? Как меня зовут? В каком классе вы учитесь? Как зовут вашего соседа по парте? Какого цвета листья у деревьев летом? В каком городе вы живете? Молодцы!

ШКОЛЬНИК И ДОШКОЛЬНИК

Ребята, недавно вы первый раз пришли в первый класс. Скажите, а как вас теперь называют? (Дети отвечают: школьники, первоклассники. Если дети сами не дают ответа, отвечает учитель.) Правильно, теперь вы школьники, первоклассники. А что вы делали до того, как пошли в школу? (Дети отвечают: ходили в детский сад, сидели дома.) А как вас тогда, до школы, называли? (Дети отвечают: дошкольники. Если дети не дают ответа, отвечает учитель.) Когда вы еще не ходили в школу, вас называли дошкольниками. Скажите, чем отличаются школьники от дошкольников? (Дети отвечают, учитель их поправляет, подытоживает сказанное.) Правильно, школьники отличаются от дошкольников тем, что ходят в школу, учатся на уроках, дома делают домашние задания. А что делают дошкольники? (Дети отвечают: играют, бегают.) А может ли школьник играть и бегать? (Дети высказывают свои предположения.) На самом деле школьник тоже может играть и бегать. Я вам открою маленький секрет: каждый из вас может иногда вести себя как школьник, а иногда — как дошкольник. Нужно только знать, когда вы должны вести себя как школьники, а когда можно снова превратиться в дошкольников. Сейчас я буду называть разные ситуации, а вы подумайте, как нужно вести себя в этой ситуации — как школьник или как дошкольник. Кто хочет ответить, поднимает руку и ждет, пока я его спрошу. Мы будем выполнять это задание, как школьники, пользуясь правилом поднятой руки.»

(Учитель показывает Знак №4, напоминающий о правиле. Учитель называет ситуации, а дети отвечают.)

Учитель: «На уроке. На прогулке. Дома. Во время приготовления уроков. На перемене. В школьной столовой. Во время игры в футбол. С друзьями. В школьной библиотеке.» (Если дети ошибаются, учитель поясняет и комментирует.)

Игра «Море волнуется раз ...»

Учитель: «Большое спасибо, вы прекрасно справились с этим трудным заданием. Вы знаете, когда можно вести себя как школьник, а когда — как дошкольник. А теперь давайте посмотрим, сможете ли вы быстро превращаться из школьника в дошкольника и наоборот. Сейчас мы с вами сыграем в игру, которую многие из вас, наверное, знают. Эта игра называется «Море волнуется, раз...», но мы будем играть в нее по-особенному. Вместо морской фигуры мы будем изображать фигуры школьника и дошкольника. Водящий будет говорить: «Море волнуется, раз, море волнуется, два, море волнуется, три, фигура школьника (или дошкольника) на месте замри». Пока море волнуется, можно ходить по классу, а на слове «замри» нужно замереть, изображая названную фигуру. Водящий выбирает самого школьного школьника или самого дошкольного дошкольника. Первым водящим буду я. Встаньте, пожалуйста, и подойдите ко мне.»

(Дети встают и со словами учителя «Море волнуется, раз...» начинают двигаться по классу. Учитель выбирает того, кто будет следующим водящим, и продолжает контролировать ход игры, по мере необходимости подсказывая слова или напоминая правила.

В сильном классе водящий может усложнить задание, называя не роли школьника или дошкольника, а различные ситуации из жизни детей: на уроке, на улице, дома с мамой и т.д.).

Учитель: «Замечательно, вы отлично умеете превращаться из школьника в дошкольника и наоборот. А сейчас давайте проверим, знаете ли вы, как школьник ведет себя в школе. Встаньте, пожалуйста, в круг.»

(Дети встают в круг, учитель берет в руки мяч.)

Упражнение «Урок или перемена»

Учитель: «Вы уже знаете, что в школе бывают уроки и перемены. На уроках и переменах школьники ведут себя по-разному. Сейчас я буду кидать этот мяч одному из вас и называть разные действия, а вы отвечайте, когда это делают школьники — на уроке или на перемене.»

(Учитель называет действия и бросает мяч по очереди разным детям: читать, играть, разговаривать с друзьями, попросить у друга ластик, писать в тетради, отвечать на вопросы учителя, готовиться к уроку, есть яблоко и т.д.)

Учитель: «Очень хорошо! Садитесь на свои места.» (Дети рассаживаются на места.)

Задание «Что в портфеле?»

«А теперь скажите: с чем школьник ходит в школу? (Дети отвечают: с портфелем.) Правильно, с портфелем. А что он берет с собой в портфеле? (Дети отвечают: ручки, карандаши, пеналы, учебники, ластики.) Молодцы! А что захотят взять с собой в школу дошкольники? (Дети отвечают: игрушки, куклы, машинки.) Сейчас мы будем рисовать рисунки-загадки. Нарисуйте три предмета, которые вы кладете в портфель и которые нужны в школе, и один лишний, который в школе не нужен.» (Учитель раздает детям листы и карандаши или фломастеры, дети рисуют.)

Учитель: «Кто хочет загадать свою загадку классу?» (Учитель берет рисунки желающих детей и показывает их классу, а остальные дети угадывают, какой предмет лишний.)

Учитель: «Спасибо! Теперь мы много знаем про настоящих школьников. Настоящие школьники отличаются от дошкольников тем, что ходят в школу и делают дома уроки. В школе на уроке или дома, когда делаешь уроки, нужно вести себя, как школьники, а на перемене, дома, на улице можно вести себя, как дошкольники.»