Смекни!
smekni.com

Особенности взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению (стр. 11 из 16)

Занятие 5 Тема:

Для чего ходят в школу

ЦЕЛЬ: Осознание детьми своего нового статуса школьника.

ЗАДАЧИ:

1. Продолжение формирования у детей реалистичных представлений о правах и обязанностях школьника.

2. Формирование учебной мотивации.

3. Продолжение формирования навыков учебного сотрудничества.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

цветные карандаши или фломастеры, листы формата А4.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учитель приветствует детей и начинает занятие с уже известного детям ритуала (см. Занятие 1).

Игра «Нос, пол, потолок»

Учитель: «Ребята, сейчас мы с вами узнаем новую игру. Она называется «Нос, пол, потолок». Для того чтобы в нее играть, нужно быть очень внимательными. Посмотрите наверх. Что находится у нас над головами? (Дети отвечают: потолок.) Правильно, потолок. Давайте покажем на него пальцем и скажем: потолок. Отлично. А теперь посмотрите вниз. Что находится у нас под ногами? (Дети отвечают: пол.) Конечно, пол. Покажем на него пальцем и скажем: пол. А теперь каждый показывает пальцем на свой нос и говорит: нос. А теперь давайте еще раз покажем: нос, пол, потолок. Молодцы! (Учитель, давая объяснения, выполняет все действия вместе с детьми.)

А теперь я буду вас путать. Я буду называть одно, а показывать другое. Например, буду показывать на потолок, а называть нос. Вы ничего не говорите, только показываете то, что я называю. Верьте тому, что слышите, а не тому, что видите. Будьте внимательны!»

(Учитель проводит игру.)

Учитель: «Молодцы, ребята! Вы можете быть очень внимательными. Помните, на одном из прошлых занятий я рассказывала вам сказку о лесной школе? Сегодня я расскажу еще одну историю о зверятах-первоклассниках.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПЕРВОКЛАССНИК

Ясным сентябрьским утром зверята, как обычно, пришли в лесную школу. На улице светило теплое солнышко, ветерок играл золотыми осенними листьями. Звонок на урок еще не прозвенел, и зверята сидели за своими партами и разговаривали. Им очень нравилось ходить в школу, и каждый из них хотел стать самым лучшим первоклассником.

— Я буду самой лучшей первоклассницей! — сказала белочка. — У меня самый красивый портфель! Моя мама купила его в специальном магазине. Посмотрите, какой он яркий, какие на нем красивые картинки!

И правда, портфель у белочки был красивый: новый, блестящий, с металлическими замочками и разноцветными картинками.

— А вот и нет! — возразил зайчонок. — Я буду самым лучшим первоклассником! Я всегда очень тихо сижу на уроке, никогда никого не перебиваю, даже на перемене не бегаю.

И действительно, зайчонок был самым тихим и послушным во всем классе, на уроках учитель никогда ему замечаний не делал.

— Зря вы спорите, — вмешалась лисичка, — самой лучшей первоклассницей буду я, потому что у меня самое нарядное платье! Посмотрите, какие у него оборки, какие кружева! Моя бабушка подарила мне это платье, чтобы я поскорее стала настоящей школьницей!

Ну, тут и остальные зверята не выдержали, всем ведь хочется самым лучшим первоклассником стать! Такой шум в классе поднялся!

— Я, — кричит лисичка, — я буду самой лучшей первоклассницей!

— Нет, я, — отвечает зайчонок, — я буду самым лучшим!

— Я, я, я, — закричали в один голос белочка и медвежонок. Кричали они, кричали, да так, что даже устали. А когда все успокоились, белочка и говорит:

— Я знаю, что надо делать. Давайте спросим у ежика! Он самый справедливый, пусть он нас и рассудит.

Всем зверятам предложение белочки понравилось. Кинулись они искать ежика. Искали, искали, еле нашли. А ежик в дальнем углу класса сидел, какую-то книжку читал.

— Рассуди нас, ежик, — говорят ему зверята, — никак мы не можем решить, кто же из нас самым лучшим первоклассником будет. Вот у белочки новый портфель, у лисички — новое платье, зайчик тише всех на уроке сидит. Кто же самым лучшим первоклассником окажется?

Поднял ежик голову от книги, посмотрел на зверят, очки на носу поправил и говорит:

— Не могу я ваш спор рассудить, некогда мне. Мне нужно сегодня еще три буквы выучить, чтобы самым худшим первоклассником не оказаться.

Притихли зверята, головы опустили, друг на друга не смотрят. Поняли, кто самым лучшим первоклассником окажется. Тут как раз и звонок на урок зазвенел. Побежали зверята за парты, чтобы настоящими первоклассниками поскорее стать.»

Учитель: «Ребята, как вы думаете, кто же из зверят самым лучшим первоклассником окажется? Почему?»

(На этот вопрос дети могут дать самые разные ответы. Учителю важно согласиться с тем, что все названное действительно нужно школьнику, но все-таки самое главное занятие школьника — это учеба.)

Упражнение «Для чего ходят в школу»

Учитель: «Зайчонок не знает, для чего ходят в школу. Он сидит и размышляет. Ребята, давайте поможем зайчонку. Если то, что он говорит, правильно, вы хлопните в ладоши. Если неправильно — топните ногами.

В школу ходят, чтобы играть.

В школу ходят, чтобы читать.

В школу ходят, чтобы разговаривать с соседом по парте.

В школу ходят, чтобы дружить.

В школу ходят, чтобы считать.

В школу ходят, чтобы писать.

В школу ходят, чтобы учиться.

В школу ходят, чтобы драться.

В школу ходят, чтобы узнать что-то новое на уроке.

В школу ходят, чтобы подсказывать одноклассникам.

В школу ходят, чтобы похвастаться нарядами.

В школу ходят, чтобы выполнять задания учителя.»

Задание «Рисунки-загадки»

Учитель: «А теперь мы с вами снова нарисуем рисунки-загадки. Сейчас я раздам вам листы. На одной стороне листа нарисуйте школьника, а на другой стороне — дошкольника так, чтобы можно было сразу догадаться, кто где нарисован.»

(Учитель раздает детям листы, дети рисуют.)

Учитель: «А сейчас возьмите свои рисунки и поменяйтесь с соседом по парте. Попробуйте угадать, где нарисован школьник, а где — дошкольник, и скажите об этом своему соседу.»

(Дети выполняют задание.)

Учитель: «Итак, сегодня мы узнали, что в школу ходят для того, чтобы учиться, чтобы узнать много нового, что может пригодиться в жизни, что в школу ходят, чтобы внимательно слушать учителя, выполнять его задания, чтобы подружиться с ребятами в классе и доброжелательно относиться друг к другу. На этом наше сегодняшнее занятие заканчивается. Благодарю вас всех за прекрасную работу.»

Занятие 6

Тема: Оценка

ЦЕЛЬ: Формирование реалистичного восприятия школьной оценки.

ЗАДАЧИ:

1. Поддержание в детях желания учиться, преодолевать неудачи;

2. Осознание возможности проводить оценку результатов своей деятельности по нескольким критериям;

3. Формирование у детей навыка позитивного оценивания результатов своей деятельности с помощью приёма «зато»;

4. Продолжение формирования навыков учебного сотрудничества.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

1. Мяч. 2. Простые карандаши по количеству детей. 3. Половинки тетрадных листков в клетку с отмеченной точкой и тремя лесенками на обратной стороне: красной, зеленой и синей (по количеству детей в классе). 4. Большая таблица с тремя лесенками (красной, зеленой и синей) для демонстрации классу, «Работа Зайчонка» (таблица с изображением неаккуратного, небрежного узора), «Работа Лисенка» (таблица с таким же аккуратным и ровным узором), «Образец».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учитель приветствует детей и начинает занятие с ритуала (см. занятие 1).

Игра «Рыба, птица, зверь»

Учитель: «Сегодня мы с вами научимся новой игре. Она называется «Рыба, птица, зверь.» Я буду бросать мяч одному из вас и говорить «рыба», или «птица», или «зверь». Тот, кому я кидаю мяч, должен назвать рыбу, или птицу, или зверя. Если я скажу «Зверь!», кого можно назвать?»

(Дети предлагают свои варианты, учитель с ними соглашается и при необходимости поправляет.

Учитель проводит игру, бросая мяч по очереди разным детям. Лучше построить детей в круг. Продолжительность игры — 3-5 минут.)

Учитель: «Отлично, я вижу, что вы очень внимательные и знаете много рыб, птиц и зверей.

А теперь садитесь поудобней и слушайте внимательно. Я расскажу вам еще одну историю про лесную школу.

ПЕРВЫЕ ОЦЕНКИ

Каждый день зверята с удовольствием ходили в лесную школу. На уроках они учились, на переменах — играли. Много нового и интересного узнали маленькие первоклассники: как следы запутывать, какие ягоды есть можно, а какие — нельзя, даже считать до пяти научились. Только оценок им еще не ставили, говорили, рано еще. И вот наконец учительница сказала, что скоро первоклассники начнут получать оценки. Первоклассники должны будут нарисовать узоры, которые она проверит.

Конечно, все зверята очень разволновались и захотели получить только хорошие оценки.

Зайчонок очень сильно хотел получить пятерку. Ему казалось, что для этого нужно поторопиться и выполнить задание самым первым. На перемене он тщательно подготовился, разложил карандаши и ручки и стал ждать звонка. Наконец звонок прозвенел, в класс вошла учительница и раздала зверятам листки с заданиями. Ученики взяли ручки и склонили головы над работами. Зайчонок очень спешил, чтобы выполнить задание самым первым. И правда: все только-только приближались к середине, а он уже поднял свою лапку и радостно закричал: «Я уже все! Я закончил!». Учительница подошла к его парте, взяла в руки листок и отчего-то нахмурилась. Посмотрите, ребята, какой узор получился у Зайчонка.»

(Учитель вывешивает на доску таблицу «Работа Зайчонка».)

Учитель: «Ребята, как вы думаете, почему нахмурилась учительница? (Дети отвечают: работа грязная, неправильная и т.д.). Давайте попробуем оценить работу Зайчонка. Правда, оценки мы ему ставить не будем, а используем волшебные лесенки.»

(Учитель вывешивает на доску таблицу с разноцветными лесенками.)

Учитель: «Ребята, красная лесенка — это лесенка красоты. На ее верхней ступеньке стоят самые-самые красивые работы, а на самой нижней — самые некрасивые. Как вы думаете, куда можно поставить работу Зайчонка? (Учитель выслушивает предложения детей и ставит крестик на одной из нижних ступенек.) Итак, работа у Зайчонка получилась не очень красивая.