Смекни!
smekni.com

Особенности взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению (стр. 5 из 16)

Вступительное родительское собрание проводилось исследователем 08.09.06 (после первой недели обучения) в присутствии учителей экспериментальных классов. Первый этап собрания, включал в себя рассказ о намеченной программе занятий на период эксперимента и заполнение всеми родителями анкет (учителя также заполняли анкеты в течении двух дней, после родительского собрания). Собрание также включало в себя выявление тех родителей, которые согласны помогать в проведении эксперимента (родители 34 школьников из экспериментальных классов) и тех, которые по тем или иным причинам отказываются от участия в эксперименте (родители 26 школьников из экспериментальных классов). Второй этап собрания, включающий инструктаж о том, каким образом родители смогут помогать учителю в достижении намеченных целей, проводился только с согласившимися на участие в эксперименте родителями. Также только этим родителям были выданы «дневники наблюдения за детьми» и памятка с «инструкцией для родителей»

Итоговое родительское собрание проводилось 17.10.06 по результатам эксперимента и сопоставлению с результатами повторного проведения анкеты для родителей и учителей.

Описание методического инструментария.

Вступительное родительское собрание. Беседа с родителями на тему «Как помочь ребенку адаптироваться к школе». (см. Приложение 3)

Анкета для родителей. Родители должны ответить на вопросы, касающиеся поведения ребенка в школе. Варианты ответов – да, не совсем, нет.

Вопросы:

Охотно ли ваш ребенок идет в школу?

Вполне ли он приспособлен к новому распорядку дня, принимает ли его как должное?

Можно ли сказать, что переживания вашего ребенка по поводу успехов и неудач в учебе чрезмерны или, наоборот, полностью отсутствуют?

Делится ли ребенок с вами школьными впечатлениями?

Положительны ли школьные впечатления вашего ребенка?

Можно ли сказать, что ребенок спокойно справляется с трудностями при выполнении домашнего задания?

Отношения с товарищами по классу уже сложились и они вполне дружелюбны?

Справляется ли ребенок с учебной нагрузкой без чрезмерного напряжения?

Изменилось ли поведение ребенка по сравнению с прошлым годом так, чтобы вас это настораживало?

Жалуется ли ребенок достаточно часто на беспричинные боли, головокружения, тошноту?

Изменился ли по сравнению с прошлым годом характер сна ребенка?

Обработка результатов:

За каждый утвердительный ответ на все вопросы, кроме 3,9,10,11 присваивается 2 балла, промежуточный - 1 балл, отрицательный – 0 баллов. Ответ «Да» на вопросы 3,9,10,11 оценивается как 0 баллов, «Нет» - как 2 балла. Подсчитывается общая сумма показателей.

0 – 10 баллов – выраженная дезадаптация

11 – 15 баллов – средняя степень адаптации

16 – 22 балла – высокий уровень школьной адаптации

Анкета учителя. Учитель должен ответить на вопросы анкеты, охарактеризовав каждого из учащихся своего класса по принципу: если можно утверждать «безусловно да», поставить в соответствующей графе напротив его фамилии цифру «1», если «скорее да, чем нет» - цифру «2», «скорее нет, чем да» - цифру «3», «безусловно нет»- цифру «4».

Вопросы:

Охотно ли, с интересом ли ребенок учится?

Достаточно ли ответственно относится ребенок к учению?

Переживает ли свои учебные удачи и неудачи?

Стремится ли к улучшению своих результатов?

Активен ли на уроках, часто ли выражает желание высказаться, ответить на вопросы?

Вполне ли дисциплинирован?

Умеет ли организовать свою работу?

Достаточно ли внимателен?

Соответствует ли работоспособность ребенка предъявляемым школой требованиям?

10. Достаточно ли контактен ученик, легко ли откликается на воспитательные воздействия?

11. Хорошо ли складываются его отношения с другими детьми в классе?

12. Нуждается ли ребенок в дополнительной помощи при выполнении заданий?

13. Легко ли откликается на помощь?

14. Вполне ли удовлетворительно усваивает программные знания, умения, навыки?

Обработка результатов:

Подсчитывается средний балл по каждому ребенку. Дети, набравшие средний балл от 3,1 до 4, испытывают трудности в адаптации к школе.

Дневники наблюдения за детьми для родителей. Данный дневник заполняет один из родителей ребенка. Описание ежедневного состояния ребенка ведется по следующим пунктам:

Участие родителей в школьной деятельности ребенка

Психологическое состояние ребенка.

Физическое состояние ребенка.

Отзывы об учителе.

Отзывы об одноклассниках.

Отзывы об учебной деятельности. (см. Приложение 2)

2. Формирующий эксперимент.

1.Выбор методического инструментария.

2.Проведение корректирующей работы с родителями и детьми.

В соответствии с целями и задачами работы в исследовании использовались следующие методики

для формирующего эксперимента:

инструкция для родителей, составленная Афанасьевой А.В., которая направлена на снятие психической и физической перегрузок младших школьников в период адаптации к школе (вступительное родительское собрание часть 2).

адаптационные занятия с первоклассниками, разработанные Пилипко Н.В., Громовой Т.В., Чибисовой М.Ю.

Адаптационные занятия со всеми школьниками (60 чел) проводились исследователем в период с 11.09.06 по 12.10.06 параллельно с учебной программой 1-го класса.

Описание методического инструментария.

Инструкция для родителей, согласившихся участвовать в эксперименте. Перечень указаний, что желательно делать и как себя вести для облегчения адаптации ребенка к школе. Инструкция включает 3 основных блока: 1. Пожелания к общению с ребенком на школьные темы; 2. Пожелания к организации деятельности ребенка дома; 3. Действия родителей по отношению к ребенку.

Инструкция для родителей, составленная Афанасьевой А.В.

Не требуйте от ребенка того, чего он еще не умеет.

При неудаче в учебе, никогда не ставьте в пример конкретного ученика, или человека.

Давайте ребенку возможность вести себя в свободное от учебы время, как дошкольник. Ему это очень надо.

Гуляйте с ребенком не меньше 40 минут в день.

Бег, подвижные игры, плавание помогут снимать напряжение. Важно, чтобы занятия спортом не переутомляли ребенка.

Ограничьте время приготовления у роков до 1 часа.

Ежедневно ненавязчиво интересуйтесь школьной жизнью ребенка. Делитесь своим школьным опытом.

Играйте с ребенком.

Найдите за что похвалить ребенка, за малейшее достижение в учебной деятельности и в поведении, чтобы ребенок чувствовал себя успешным.

10) Оказывайте ребенку эмоциональную поддержку, не усугубляйте сложившуюся ситуацию. Проявляйте участие к проблемам ребенка.

11) Создайте для ребенка щадящий режим:

Сохраните дневной сон (у кого он был до школы) или послеобеденный отдых.

Ограничьте виды деятельности возбуждающе действующие на ребенка: посещение театра, приглашение гостей или нанесение визитов.

Сократите время просмотра телевизора и время, проводимое за компьютером (общее время не более полутора часов).

Если ребенок сильно устает, можно укладывать его пораньше спать.

12) Не кричите на ребенка.

13) Не обсуждайте при ребенке ни положительные, ни отрицательные качества школы, учителя, одноклассников и их родителей.

14) Любите и во всем помогайте своему ребенку.

Адаптационные занятия с первоклассниками:

1. Занятия проводятся в начале учебного года.

2. Занятия проводятся с периодичностью один или два раза в неделю.

3. Номера занятий отражают последовательность их проведения.

4. Завершающее занятие (Занятия 9 и 10) имеет смысл проводить как сдвоенный урок, так как оно является итоговым и носит для детей праздничный характер.

5. Занятия проводятся одновременно со всем классом.

6. В разделе «Ход занятия» достаточно подробно описано предлагаемое содержание каждого занятия. В то же время учитель, полагаясь на свою инициативу, может творчески подходить к занятию, учитывая специфику своего класса.

7. При проведении занятий учителю важно опираться на несколько правил, которые будут способствовать адаптации первоклассников к школьной жизни. Важно поддерживать желание детей принимать участие в обсуждении, их попытки отвечать на вопросы учителя. Даже если ответ ученика не вполне соответствует содержанию вопроса, стоит поддержать его, сказав: «Какое интересное мнение», и спросить ребят: «А кто думает по-другому?». На этих занятиях нет неправильных ответов, важно, чтобы каждый ребенок почувствовал, что его мнением интересуются, с тем, чтобы повысить его включенность в учебный процесс.

Обращения к учащимся, формулировки заданий, предлагаемые в разделе «Ход занятий» выверены психологически, и учителю стоит обратить на них внимание, так как они помогут сделать прикосновение к внутреннему миру первоклассников осторожным и деликатным. В высказываниях в адрес детей имеет смысл избегать отрицательной оценки, так как многие неверные ответы или поведение могут быть связаны с напряженным состоянием детей. Очень важно не скупиться на поддержку детей, находить в каждом что-то, за что можно похвалить, о чем можно сказать: «Мне понравилось...»

8. Хорошо, если в дальнейшей работе с первоклассниками, на других предметах, учитель сочтет возможным использовать наработанный в ходе адаптационных занятий опыт. Это может быть правило благодарить друг друга за занятия в конце учебного дня. Это может быть подчеркивание того, что в классе все могут быть внимательными. Это может быть использование приема «Зато» (см. Занятие 6) для развития у детей навыка позитивного оценивания результатов своей деятельности.

ФОРМЫ РАБОТЫ:

На занятиях используются различные формы работы с учащимися: игровые задания и упражнения психологического характера, творческие задания, обсуждение с детьми выполненных заданий, обобщение результатов некоторых заданий в виде общих выставок и композиций, помогающих осваивать пространство класса.