Смекни!
smekni.com

Особенности взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению (стр. 16 из 16)

Мне хочется предложить вам один простой эксперимент. Возьмите, пожалуйста, ручку и напишите такую фразу: «Мой ребенок — первоклассник». Не правда ли, просто? А теперь переложите ручку в другую руку и напишите ту же самую фразу. Посмотрите на две эти строчки. Как ровно и красиво мы пишем правой рукой и как трудно и непривычно дается письмо, если мы перекладываем ручку в другую руку.

Если вам покажется, что ваше терпение на исходе, что у вас нет больше сил заниматься с ребенком, вспомните, пожалуйста, это упражнение. Если же у вас возникнут какие-то учебные трудности, вы всегда можете обратиться ко мне, и мы вместе подумаем, как лучше разрешить возникшую ситуацию.

Из нашего разговора, вы наверное поняли, что ваше непосредственное участие и помощь помогут адаптации ребенка к школьному обучению.

В нашем классе будет проводиться эксперимент, который покажет, насколько эффективнее проходит адаптация ребенка к школе, если родители активно помогают ему в этом. Со всеми школьниками будут проводиться «адаптационные занятия» и параллельно с этими занятиями, родители будут ежедневно вести «дневники наблюдения за ребенком». Дневники наблюдения я вам выдам. А для помощи вам, в плане того, как вам стоит себя вести с ребенком, я выдам памятки «Инструкция для родителей», она поможет вам правильно спланировать вашу жизнь на время адаптации ребенка к школе.

Хотелось бы отметить, что программа адаптационных занятий будет проводиться со всеми школьниками, вне зависимости от того, захотите ли вы сами участвовать в исследовании или нет. Естественно, участие с вашей стороны может быть только добровольное, так как эксперимент потребует от вас затрат времени и терпения. Единственными требованиями ко всем родителям будет только заполнение анкет в начале исследования и по завершении эксперимента (раздача анкет родителям). Анкеты фиксируют то, на сколько ребенок адаптирован к школе в первые дни его обучения. Прошу вас заполнить их сегодня и завтра передать в школу. Итоговое родительское собрание по результатам исследования состоится ровно через месяц, после того, как вами будут вновь заполнены анкеты.

Теперь я порошу остаться тех родителей, которые согласны участвовать в предстоящем эксперименте. А остальных, если у них нет вопросов, я больше не смею задерживать.

Инструкция для родителей, которые согласились участвовать в эксперименте.

Итак, как я уже говорила, ваше непосредственное участие и помощь в этом исследовании помогут адаптации вашего ребенка к школьному обучению. Предлагаю Вам ознакомиться с «Дневниками наблюдения» и «Инструкцией для родителей». Дневники наблюдения предназначены для….и составлены с учетом ….

Заранее благодарю за помощь. До свидания.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Итоговое родительское собрание, составленное Афанасьевой А.В.

Сегодня мы с вами встретились, чтобы проанализировать результаты нашего эксперимента.

Для более полного и легкого восприятия итогов была составлена «Сводная таблица результатов эксперимента».

Первый столбик таблицы обозначает степень адаптированности, второй – результаты первого тестирования, третий столбик – результаты повторного тестирования, который в свою очередь разбит еще на два столбца, первый столбик – результаты повторного тестирования всех учеников, второй – результаты тестирования участников эксперимента.

Как видно, из первого столбика, среди первоклассников, проучившихся в школе неделю, меньше всех количество учеников, не испытывающих трудностей в адаптации к школьному обучению. Учащихся, испытывающих трудности в адаптации к школьному обучению, гораздо больше.

В конце проведения исследования, повторное тестирование показало, что среди всех первоклассников, после проведения адаптационных занятий, количество учеников, не испытывающих трудностей в адаптации к школьному обучению увеличилось до 70%. Количество учащихся, испытывающих трудности в адаптации к школьному обучению, гораздо снизилось.

Что касается учащихся, родители которых помогали исследователю в адаптации своих детей к школе, то среди них, показатель адаптированности достиг 97%.

По данным таблицы можно сказать, что помощь родителей в адаптации ребенка к школьному обучению имеет большое значение.

Хотелось бы узнать у родителей, участвовавших в эксперименте, сложно ли было помогать своим детям в адаптации к школьному обучению?

С какими трудностями вы столкнулись?

Заполняя дневники наблюдений за детьми, вы заметили как менялся ваш ребенок на протяжении этого времени? Поделитесь, пожалуйста своими наблюдениями.

Помог ли вам данный эксперимент понять своего ребенка в этот сложный период адаптации к школьному обучению?

Итак, заканчивая наше собрание, можно сделали вывод, что помощь родителей в адаптации ребенка к школьному обучению очень важна. Наш эксперимент закончен, но это не значит, что и ваша помощь ребенку закончена. В дальнейшем ему предстоит адаптироваться к средней школе (переход в пятый класс), переход в старшие классы. Не оставляйте вашего ребенка одного в этих ситуациях, продолжайте помогать и поддерживать его!!!