Смекни!
smekni.com

Особенности взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению (стр. 7 из 16)

В связи с этим фактом можно сделать вывод, что при проведении с учащимися адаптационных занятий со стороны школы, а также при непосредственном участии родителей в процессе адаптации к школе, психологическое состояние младших школьников имеет тенденцию к улучшению у большинства из них.

Физическое состояние учащихся родители характеризовали, отмечая такие положительные проявления, как бодрость, физическая активность, хорошее самочувствие и т.д. В динамике проявления этого критерия в целом наблюдалось планомерное улучшение физического состояния учащихся, с небольшими спадами у некоторых детей к концу первой и второй недели эксперимента (большили ического состояния учащихсядается планомер школы, а также при непосредственном участии родителей в эом процессе, вероятно связанные с усталостью к концу учебных недель). Начиная с третьей неделе исследования, физическое состояние у двух трети детей стало носить всё более выраженную положительную динамику.

Исходя из этого, можно заключить, что у большинства учащихся, в процессе адаптации, произошло приспособление к школьным нагрузкам на физическом уровне.

Отзывы об учителе на протяжении исследования характеризовались стабильностью в положительных оценках, даваемых учащимися, и к пятой неделе эксперимента отмечались практически у всех школьников (33 из 34). Исходя из этого, можно заключить, что на протяжении всего эксперимента, учителя были заинтересованы в предполагаемых результатах и тем самым помогали исследователю. Также и учащиеся адаптировались к новому человеку в их деятельности: им нравилось, что учитель обращал на них внимание, спрашивал, хвалил, интересовался деятельностью ребенка вне класса и т.д.

В связи с этим, можно сделать вывод о том, что взаимопонимание учителя с учащимися оказывает существенное влияние на успешную адаптацию учащихся к школьному обучению.

По мере знакомства учеников в классе друг с другом, отзывы об одноклассниках планомерно приобретали всё больше положительных оценок у большего количества детей. Это говорит, что, проводившиеся занятия и деятельность учителя, сплачивала учащихся и развивала их межличностное общение.

Отзывы об учебной деятельности школьников основывались на таких характеристиках как: интерес, увлечение новой информацией, легкость усвоения материала (доступность пониманию) и т.д. К концу первой недели исследования (второй недели обучения) происходит резкое убывание положительных отзывов об учебной деятельности в оценках детей. Отмечается сложность понимание материала с первого раза, неумение систематизировать новый материал; дети всё больше прибегали к помощи родителей в выполнении домашних заданий. Но, начиная с третьей недели формирующего эксперимента, положительные отзывы об учебной деятельности, давали все большее количество учащихся. Это может быть связано с фактом приспособления учащимися к новому виду деятельности – учению, и к новым условиям – школа.

Результаты повторного констатирующего эксперимента.

В ходе анализа анкет, повторно заполненных учителями, в конце проведения исследования, получены следующие результаты (см. Таблица №3).

Как видно, из предоставленной таблицы, среди всех первоклассников, после проведения адаптационных занятий, количество учеников, не испытывающих трудностей в адаптации к школьному обучению увеличилось до 70%. Количество учащихся, испытывающих трудности в адаптации к школьному обучению, гораздо снизилось.

Что касается учащихся, родители которых помогали исследователю в адаптации своих детей к школе, то среди них, показатель адаптированности достиг 97% успешности взаимодействия семьи и школы.

Степень адаптации Количество учеников Процентное соотношение Количество учеников, семьи которых принимали активное участие в эксперименте Процентное соотношение среди учеников, семьи которых принимали активное участие в эксперименте
Не испытывают трудности в адаптации к школьному обучению 42 70% 33 97%
Испытывают трудности в адаптации к школе 18 30% 1 3%

Табл.№ 3 Сводная таблица анализа повторных анкет для учителя

В ходе анализа анкет, заполненных родителями, в конце проведения исследования, получены следующие результаты по количеству набранных баллов:

Степень адаптации Количество учеников Процентное соотношение Количество учеников, семьи которых принимали активное участие в эксперименте Процентное соотношение среди учеников, семьи которых принимали активное участие в эксперименте
Высокий уровень школьной адаптации 31 52% 30 88%
Средняя степень адаптации 27 45% 4 2%
Выраженная дезадаптация 2 3% 0 0%

Табл.№ 4 Сводная таблица анализа повторных анкет для родителей

Как видно, из предоставленной таблицы (Таблица №4), по оценке родителей среди первоклассников, уменьшилось количество всех учеников с выраженной дезадаптацией, а учащихся со средней степенью адаптации к школе и тех, у кого высокий уровень адаптации к школьному обучению, стало больше.

Что касается учащихся, родители которых помогали исследователю в адаптации своих детей к школе, то среди них, показатель адаптированности достиг 88%, свидетельствуя об успешности взаимодействия семьи и школы.

Эти результаты указывают на то, что, подобного рода формирующий эксперимент, оказал своё влияние на положительную динамику прохождения процесса адаптации учащихся к школьному обучению.

Заключение

В ходе настоящего исследования были поставлены задачи, которые решались при помощи изучения литературы по данной теме и применения соответствующих методик.

Проведенный анализ литературы по вопросу адаптации ребенка к школьному обучению, характерным чертам семейного воспитания и взаимодействию школы и семьи, свидетельствует об актуальности проводившегося исследования. Разработанная программа исследования и методический инструментарий, позволил выявить и проанализировать особенности адаптации ребенка к школьному обучению.

Привлечение родителей к активному участию в процессе адаптации ребенка помогло выявить особенности психологического состояния младших школьников в период адаптации, характер изменений физического состояния учащихся, описать влияние деятельности учителя и характер взаимодействия учащихся друг с другом, тем самым обозначая особенности процесса приспособления учащихся к новому виду деятельности.

Сопоставление результатов исследования, полученных до и после формирующего эксперимента, определило степень эффективности взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению.

Подводя итог рассмотрения всех этих критериев, можно прийти к выводу, что динамика процесса адаптации у младших школьников, в процессе проведения адаптационных занятий, а также при условии активного участия учителя (влияние школьной системы) и помощи родителей (семьи), способствует успешной адаптации ребенка к школе.

Хотелось бы также отметить, что данный вопрос, в связи со своей актуальностью, требует продолжения исследований в этой области.

Список литературы

Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М.: Академический проект, 2001.

Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! – М.: Просвещение, 1983

Андреева Г.М. Психология социального познания: Учеб. Пособие для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 1997.

Безруких М., Ефимова С., Круглов Б. Почему учиться трудно? М.1996.

Боно Э. Учите вашего ребенка мыслить. Минск.1998.

Безруких М. М., Ефимова С. П. Знаете ли вы своего ученика? – М., 1991.

Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе? - М.: Знание, 1994.

Воликова Т. В. Учитель и семья. - Москва, 1987

Гейко В.А. «Роль семьи в развитии школьных успехов». // Начальная школа, №3, 1999, с. 60 – 61.

Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. - М.: Комплекс-Центр, 1993.

Гребенщиков И. В. Школа и семья. - Москва, 1985.

Диагностика школьной дезадаптации: Для школьных психологов и учителей начальных классов системы компенсирующего обучения. - М.: Редакционно-издательский цент Консорциума “Социальное здоровье России”, 1995

Зимняя И.А.Педагогическая психология. Учебник для вузов. Изд. Второе, доп., испр. И перераб. – М.: издательская корпорация «Логос», 1999

Ибрагимова В. Н. Работа воспитателя с родителями учащихся 1 класса. // Начальная школа. - 1988, №10. - С. 57 - 60.

Карклина С.Э. Проблемы семейного воспитания. – М.: Советская Россия, 1983.

Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. – М.: Просвещение, 1990.

Коренева Е.Н. Ох уж эти первоклашки! Ярославль.1999.

Лернер П. «О жизненном самоопределении школьника». // Домашнее воспитание, №5,2002, c.2

Немов Р.С. Психология. Центр ВЛАДОС, 2000.

Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе.

М.: ТЦ "Сфера", 1999.

Пилипко Н.В., Громова Т.В., Чибисова М.Ю. Здравствуй ,школа! Адаптационные занятия с первоклашками: Практическая психология учителю./ Под ред. Пилипко Н.В. – М.: УЦ «Перспектива», 2002.

Подласый И. П. Педагогика т. 2 - Москва, 1999.

Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. – М.: ВЛАДОС, 1996

Смолко Е. Воспитывать вместе. // Семья и школа. - 1985, № 9. - С. 19 - 21.

Сухомлинский В. Мудрость родительской любви. - Москва, 1990.

Фуллер Ч. Подберите ключ к обучению своего ребенка. Минск.1998.

Чудинова Е.В. Младшие школьники в учебной деятельности. Рига.1999.

Arends Richard J. Mokomes mokyti. - V., 1998.

Dapkiene S. Klases aukletojas ir aukletinio seima. - Siauliai, 1997.

Giedraitiene T. Pedagogines situacijos mokykloje. - K., 1996.)

Kazakevicius G., Zakariene S., Gerasimoviciene R. Tevai - partneriai. // Mokykla,

Kjaergaard E., Martineniene R. Penki sveikinimai demokratijai. - V., 1998.

Martisauskiene E. Klases aukletojo veikla - dvasios tapsmo veiksnys. / Acta Paedagogica Vilnensia - V., 1997, № 4. - Р. 171 - 174.

Petrauskaite B. Mokosi visa seima. // Mokykla, 1998, № 8. - Р. 30 - 32.