Смекни!
smekni.com

Особенности взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению (стр. 12 из 16)

А теперь посмотрите на зеленую лесенку. Это лесенка правильности. На самой верхней ступеньке стоят самые правильные работы, на самой нижней — самые неправильные. Куда можно поставить работу Зайчонка? (Учитель выслушивает ответы детей. Если дети предлагают поместить работу вниз, учитель обращает их внимание на то, что, хотя работа и выполнена некрасиво, ошибок в ней нет.) Итак, работа у Зайчонка получилась правильная. (Учитель ставит крестик на одной из верхних ступенек.)

И, наконец, перед нами синяя лесенка. Это лесенка быстроты. На ее верхней ступеньке стоят работы, которые были сделаны быстрее всех, а на нижней — медленнее всех. Зайчонок выполнил свою работу самым первым. На какую же ступеньку мы поставим его работу? (Дети отвечают: на верхнюю. Учитель ставит крестик на верхней ступеньке.) Посмотрите, ребята: работа у Зайчонка получилась правильная и быстрая, но некрасивая.

А вот Лисенок тоже очень старался. Он очень боялся сделать что-нибудь неправильно, поэтому рисовал очень медленно, так что выполнил свою работу самым последним в классе. Вот что у него получилось. (Учитель вывешивает таблицу «Рисунок Лисенка».) Давайте оценим работу Лисенка с помощью волшебных лесенок. Как бы вы оценили эту работу по красоте, на какую бы ступеньку поставили? (Дети отвечают: на одну из верхних. Учитель ставит на эту ступеньку крестик другого цвета.) Хорошо. А на какую ступеньку вы бы поставили эту работу на лесенке правильности? (Дети отвечают: на одну из верхних. Учитель ставит крестик на соответствующей ступеньке.) Прекрасно. А как оценить быстроту этого рисунка? (Если дети затрудняются с ответом, учитель напоминает им, что Лисенок закончил работу самым последним.) Конечно, Лисенок выполнил свою работу медленно. (Учитель ставит крестик на одну из нижних ступенек.) Посмотрите, работа у Лисенка получилась красивая и правильная, но медленная.

Посмотрели Лисенок с Зайчонком на свои оценки и задумались. Оказывается, все работы бывают разными. Иногда можно выполнить задание некрасиво, зато быстро и правильно. А иногда работу выполняешь долго, зато она получается красивой и правильной. А бывает, что вроде бы и не совсем правильно выходит, зато красиво и быстро.»

Учитель: «Вот так Лисенок и Зайчонок познакомились с волшебным словом «зато». Это слово помогает найти что-то хорошее даже в самых трудных ситуациях. Даже если что-то не получилось, мы можем обратиться к слову «зато». Пусть буквы получились не очень красивые, зато слово написано правильно. А сейчас я расскажу вам, что случилось с учениками лесной школы, а вы им помогите с помощью слова «зато».

Зайчонок написал буквы не ручкой, а карандашом, и очень расстроился. (Вариант: зато он может стереть ошибки.)

Лисенок забыл дома ручку. (Зато он может ее у кого-нибудь попросить и познакомиться с новыми ребятами.)

Ежик решил не ту задачу. (Зато он будет больше знать.)

Игра «Снежинка»

Учитель: Молодцы. А сейчас мы с вами немного отдохнем. Помните ли вы, ребята, как зимой летят с неба снежинки? Каждая снежинка кружится сама по себе, а потом они вместе образуют сугробы. Сейчас мы с вами сыграем в игру под названием «Снежинки». Когда я говорю «снежинки», вы, как снежинки, будете кружиться по классу. А как только я скажу «сугроб!», вы должны тут же собраться в группы. После слова «сугроб» я назову число. Столько снежинок должно быть в вашем сугробе. Например, если я скажу «сугроб, три», значит, вы должны собраться по трое. Всем понятно? Встаньте, пожалуйста, из-за парт и подойдите ко мне.»

(Дети встают из-за парт и подходят к учителю. Для этой игры необходимо наличие свободного пространства.)

Учитель: «Итак, вы все превращаетесь в снежинки. Снежинки, полетели! (Дети разбегаются.) Снежинки, снежинки ... сугроб, два!»

(Учитель проводит игру. Желательно называть цифры, не превышающие 4-5. Продолжительность игры — 3-5 минут.)

Учитель: «Молодцы, у вас получились отличные сугробы.

Задание « Узоры и волшебные лесенки»

А теперь вы сами попробуете нарисовать узоры и поставить себе оценки с помощью волшебных лесенок.»

(Учитель раздает детям листочки и карандаши.)

Учитель: «Поставьте карандаши в отмеченную точку. Я буду диктовать. Если вы все сделаете правильно, у вас получится красивый узор.»

(Учитель проверяет, правильно ли дети выполнили его указания и готовы ли они к началу работы.)

Учитель: «Три клетки вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо, две клетки вниз, одна клетка вправо. Продолжайте этот узор до конца строчки. Если кто-то не догадался, как продолжать, я диктую еще раз.

(Учитель повторяет последовательность необходимое число раз и ходит по классу, оказывая детям необходимую помощь. Предлагаемый вариант графического диктанта не является единственно возможным, учитель может выбрать любой другой вариант в зависимости от степени подготовленности детей.)

Вот какой узор у вас должен был получиться (вывешивает на доску плакат «Образец»). Сравните ваш узор с образцом. (Рис. 4)

А теперь переверните листок. Там вы увидите разноцветные лесенки. Красная лесенка — лесенка красоты. На самой верхней ступеньке стоят самые красивые работы, а на самой нижней — самые некрасивые работы. Между ними — очень красивые, красивые и не очень красивые работы. На какую ступеньку вы поставите свою работу по красоте? Поставьте крестик на этой ступеньке. (Дети оценивают свои работы по красоте.)

Зеленая лесенка — это лесенка правильности. На самой верхней ступеньке стоят самые правильные работы, где нет ни одной ошибки. На самой нижней — самые неправильные работы, где только одни ошибки. А посередине — почти правильные, не совсем правильные и не очень правильные работы. Как вы оцениваете свою работу по правильности? Поставьте крестик на соответствующей ступеньке. (Дети выполняют.)

Синяя лесенка — это лесенка быстроты. На верхней ступеньке стоят те работы, которые были сделаны самыми первыми. На самой нижней — работы, которые были сделаны самыми последними. Между ними — работы, которые были сделаны быстрее или медленнее. Оцените, насколько быстро вы справились с заданием. (Дети ставят себе оценки. По необходимости учитель напоминает, на какой ступеньке располагаются самые красивые, самые быстрые и т.п. работы.)

Теперь повернитесь к соседу по парте и расскажите друг другу, как вы оценили свою работу. Не забудьте про волшебное слово «зато». Например: моя работа не очень красивая, зато быстрая и правильная.»

(Дети выполняют задание.)

Учитель: «Молодцы. Итак, сегодня мы с вами узнали, что одну и ту же работу можно оценить с разных точек зрения: по красоте, по правильности, по старательности или как-то еще, и что волшебное слово «зато» может нам помогать в трудных ситуациях. На этом давайте попрощаемся и закончим наше занятие.»

Занятие 7 Тема:

Учимся работать дружно

ЦЕЛЬ: Знакомство учащихся с навыками учебного сотрудничества.

ЗАДАЧИ:

1. Организация взаимодействия между учащимися, создание предпосылок для формирования навыков учебного сотрудничества.

2. Помощь детям в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли ученика.

3. Формирование у детей отношения друг к другу как к партнерам в учебном сотрудничестве.

4. Создание доброжелательной атмосферы при взаимодействии учащихся.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

1. Листы бумаги по числу учащихся с заготовленными заранее контурами варежек.

2. Чистые листы бумаги, по одному листу на каждую пару.

3. Цветные карандаши.

4. Знак «Работаем дружно».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Учитель приветствует детей и предлагает начать занятие стихотворными строками, которые сопровождаются движениями детей и учителя (см. Занятие 1).

УЧИМСЯ РАБОТАТЬ ДРУЖНО

Учитель: «В одной детской песне поется: «Вместе весело шагать по просторам и, конечно, припевать лучше хором». Конечно, иногда хочется поиграть одному, и есть дела, которые человек должен делать сам. Но часто бывает, что играть одному неинтересно, и есть дела, которые лучше получаются ВМЕСТЕ. Сегодня на занятии мы будем учиться работать дружно, когда надо будет выполнять задания не в одиночку, а с кем-то из ребят.

Чтобы работать вместе без ссор и обид, чтобы все получалось и радовало, надо помнить несколько важных правил.

Во-первых, надо говорить по очереди, не перебивать друг друга.

Во-вторых, внимательно слушайте того, кто говорит.

В-третьих, если то, что вам говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.

Об этих правилах нам будет напоминать такой знак (учитель показывает детям Знак № 5).

А сейчас давайте поиграем в «Разноцветные варежки».

Игра «Разноцветные варежки»

Играть надо вдвоем. Я попрошу объединиться в пары соседей по парте. Возьмите на двоих ОДИН НАБОР КАРАНДАШЕЙ. (Учитель раздает каждому ученику лист с одинаковыми контурами варежки.) Перед каждым из вас лежит рисунок варежки. Посмотрите, какие они бесцветные, без узоров. В каждой паре договоритесь друг с другом, как вы будете украшать эти варежки. Каждый из вас будет раскрашивать свою варежку, но узоры двух варежек должны получиться КРАСИВЫЕ и ОДИНАКОВЫЕ. Вам понятно задание? Тогда можете начинать работать.»

(Время выполнения задания около 5 минут. По окончании выполнения задания учитель просит каждую пару поднять варежки и предлагает ребятам рассмотреть, какие у кого получились варежки. Учитель хвалит всех детей за красивые варежки, обращая внимание на те, где узоры получились особенно похожие и интересные.)

Упражнение «Один или два»

Учитель: «Наше следующее упражнение для внимательных ребят, а в нашем классе все могут быть внимательными. Упражнение называется «Один или два». Рассмотрите себя, свое тело, потрогайте лицо. Вы заметили, что у человека две руки, а лоб — один?