Смекни!
smekni.com

Организация учета и анализ оплаты труда на предприятии (стр. 4 из 14)


2. Организационно-правовая и финансовая характеристика предприятия

2.1. Правовая характеристика АОЗТ «Колпнянский»

Действующее законодательство РФ признает, и равным образом защищает различные формы собственности (ст. 8 Конституции РФ, п.1 ст. 212 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст. 212 ГК РФ имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц РФ, и ее субъектов, муниципальных образований.

Собственник имущества может свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, использовать для предпринимательской деятельности и иной, не запрещенной законом деятельностью.

ГК РФ позволяет юридическим лицам ведение предпринимательской деятельности в разных организационно-правовых формах (гл. 4), которые предопределяют характер деятельности, порядок его создания и ликвидации.

Коммерческие юридические лица, то есть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п. 1 ст. 50 ГК РФ), могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных, унитарных предприятий (п. 2 ст. 50 ГК РФ).

АОЗТ «Колпнянское» образовано на базе межхозяйственного комплекса по откорму КРС, зарегистрированного в качестве коммерческого юридического лица постановлением администрации Колпнянского района Орловской области 19.07.92 г.

Оно является юридическим лицом и правопреемником (ст. 58 ГК РФ), учреждено на неограниченный срок деятельности и создано на основании Учредительного договора, Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.90 г., Указа президента РФ от 27.12.91 г. «Об неотложных мерах по осуществлению земельной реформы», постановлением Правительства РФ №86 от 29.12.91 г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановлением Правительства РФ №708 от 4.03.92 г. «О порядке и реорганизации предприятий и организации агропромышленного комплекса» (с последующими изменениями и дополнениями) на основании Учредительного договора и представления районной комиссии по реорганизации.

С принятием ФЗ РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г., на основании ФЗ «О введении в действие части 1 Гражданского Кодекса РФ» от 30.11.94 г. №52-ФЗ учредительные документы Общества приведены в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ, а также вышеуказанных ФЗ «Об акционерных обществах».

АОЗТ «Колпнянское» в соответствии с действующим законодательством представляет собой организацию, уставной капитал которой разделен на определенное число акций, распределенных только среди учредителей. Участники общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК РФ).

Как и любое юридическое лицо, Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать со своим наименованием (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

Общество действует на основании Устава, утвержденного учредителями (п. 1 ст. 52 ГК РФ), в котором определены цели деятельности, уставной фонд Общества, категории выпускаемых акций, их номинальная стоимость и количество, права и обязанности акционеров, порядок управления деятельностью и другие вопросы.

Акционерное общество с момента его регистрации получило статус юридического лица (ст. 48 ГК РФ).

Для обеспечения деятельности Общества за счет номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами, образован Уставный фонд в размере 16525 тыс. руб.

Высшим органом управления является Общее собрание акционеров Общества (ст. 103 ГК РФ). Оно состоит из учредителей или их представителей.

Акционеры обладают количеством голосов пропорционально их доле в уставном фонде (10000 руб. на 1 голос).

К исключительной компетенции Общего собрания относится избрание Совета директоров (Наблюдательного совета) и ревизионной комиссии Общества. Совет директоров, в свою очередь, образует исполнительный орган Общества – директора, осуществляющего текущее руководство за деятельностью Общества. К его компетенции относятся все вопросы, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления. Осуществляет в установленном порядке оперативный бухгалтерский учет о результатах свой деятельности, ведет статистическую отчетность. За искажение отчетности должностные лица Общества несут ответственность, предусмотренную Законодательством.

За счет чистой прибыли Общество формирует:

– Фонд развития производства;

– Фонд социального развития и материального поощрения;

– Резервный фонд;

– Фонд отчислений учредителям Общества.

Необходимо отметить, что активный процесс сдачи земельных долей в аренду пошел после Указа президента РФ «О реализации конституционных прав граждан на землю» №337 (1996 г.), который стал регулировать выдачу свидетельств о праве собственности на земельные доли всем их собственникам, а также заключение договоров между землепользователями и собственниками земельных долей.

Таким образом, в АОЗТ «Колпнянское» были заключены договора:

– с работающими в Обществе;

– с пенсионерами Общества;

– с работниками социально-бытовой сферы.

Договоры были заключены на 3 года, в качестве арендной платы Общество обязуется выдавать натуральную оплату и предоставлять некоторые услуги бесплатно или по льготным ценам. Величина арендной платы в данном случае колеблется в пределах 10-30% полученного урожая в зависимости от финансового состояния.

Трудовой коллектив Общества составляют все граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора.

Трудовые отношения регулируются действующим Законодательством о труде. Найм, перевод, увольнение работников, рабочее время и время отдыха, оплата труда, трудовая дисциплина, охрана труда и другие вопросы трудовых отношений регулируются коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, Положением об оплате труда, Положением о премировании, нормативными актами, принимаемыми в Обществе в соответствии с Законодательством о труде и по согласованию с выборным профсоюзным органом.

В соответствии со ст. 15 КзоТ РФ основным документом, устанавливающим права и обязанности работодателя является трудовой договор (контракт).

Общество обеспечивает для всех работающих в Обществе безопасные условия труда и несет ответственность за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности, в соответствии с Законодательством.

Общество может материально поощрять работников за высокие результаты труда (п. 4 Коллективного договора, ст. 13 КзоТ РФ), а также применять дисциплинарные взыскания (п. 5 Коллективного договора, ст. 35 КзоТ) в случае нарушения ими трудовой дисциплины. В случае виновного причинения работниками ущерба имуществу Общества они привлекаются к материальной ответственности в порядке, определенном ст. 118-121 КзоТ РФ.

В соответствии со ст. 104 ГК, ст. ФЗ «Об акционерных обществах» Общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольного по решению Общего собрания акционеров. Общество в праве преобразоваться в ООО или производственный кооператив.

2.2. Финансово-экономическая характеристика предприятия

Землепользование АОЗТ «Колпнянское» Колпнянского района Орловской области расположено в центральной части Колпнянского района.

Общая площадь предприятия – 1584 га, в том числе сельскохозяйственных угодий – 1570 га.

Административно-хозяйственный центр расположен в 3 км от п. Колпна в юго-западном направлении.

Расстояние от центральной усадьбы до основных пунктов сдачи сельскохозяйственной продукции:

– до отделения «Россельхозтехника» п. Колпна – 5 км;

– заготовительного пункта зерна п. Колпна – 5 км;

– мясокомбинат «Ливенский» –

– мясокомбинат п. Змиевка – 110 км.

Проезд до п. Колпна, п. Змиевка, г. Ливны, до г. Орла осуществляется по дороге с твердым покрытием.

Основное производственное направление на момент – откорм крупного рогатого скота. В АОЗТ «Колпнянское» имеется четыре воловни на 4600 мест. Все животноводческие помещения механизированы.

Кормовая база предприятия организована, в основном, на отходах сахарной промышленности, т.е. жом. Концентрированные корма поставляют хозяйства-пайщики.

Зеленые корма выращивают на пашне, выделенной предприятию на постоянное пользование с соседских хозяйств площадью 1570 га.

Существуют межхозяйственные и внутрихозяйственные дороги, в основном, обеспечивают подъезды кооператива всем земельным массивам и отвечают требованиям хозяйства.

По землям хозяйства проходит межхозяйственная автодорога с твердым покрытием.

На территории хозяйства нет естественных водоисточников. Искусственными источниками являются буровые скважины.

Все водные источники имеют важное хозяйственное значение, из них производится водопой скота, используется для противопожарных и культурно-бытовых целей.

Все водоисточники находятся в хорошем состоянии.

Климат района землепользования предприятия умеренно-континентальный, среднегодовая температура воздуха равна 4,60С, абсолютно-минимальная – -370С, максимальная – +360С. Осадков за год выпадает до 490 мм, достаточное для обеспечения растений влагой в вегетационный период, что вполне позволяет выращивать все сельскохозяйственные культуры, предусмотренные в данной зоне.

На территории предприятия почвы в основном выщелоченные черноземы, черноземы оподзоленные, смытые и слабосмытые разновидности почв.