Смекни!
smekni.com

Организация учета и анализ оплаты труда на предприятии (стр. 7 из 14)

Для учета труда и его оплаты в растениеводстве используют учетный лист тракториста-машиниста (ф. №133-АПК), учетный лист труда и выполненных работ (ф. №132-АПК), путевой лист грузового автомобиля
(ф. № 4-П). Для учета выполненных работ в растениеводстве на уборке применяют следующие первичные документы, из которых выводится количество зерна, которое получают водитель или комбайнер в качестве материального поощрения: реестр отправки зерна и другой продукции с поля (ф. №СП-1), реестр приема зерна от водителя (ф. №СП-8), реестр приема зерна весовщиком (ф. №СП-9).

Учетный лист тракториста-машиниста (приложение 1), предназначен для учета механизированных работ, выполняемых трактористами-машинистами на тракторах, комбайнах и других самоходных машинах. Его открывают на каждого тракториста-машиниста, форма учетного листа позволяет фиксировать работы одного механизатора в течение 20 дней.

Учет ведется по мере выполнения работ по их видам с указанием, под какие культуры они выполнялись. Лист подписывает тракторист, бригадир и утверждает агроном. По данным, отраженным в учетном листе, производят начисление оплаты труда трактористу-машинисту.

Для учета работ, выполненных ручным способом, используют учетный лист труда и выполненных работ (индивидуальный) (приложение 2). Лист предназначен для учета труда, проведенных работ и начисленной заработной платы отдельным работникам бригады, выполняющим одноименные работы в течение нескольких дней. В учетном листе указывают выполненные работы, вид оплаты, расценку, количество отработанных часов, процент доплаты и т. д. Подписывают учетный лист агроном и бригадир.

Путевой лист грузового автомобиля (приложение ) является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления оплаты за труд шоферам и грузчикам. В нем приводят данные о количестве перевезенного груза, расстоянии, расходе горючего и другие показатели, необходимые для учетов и анализа работы грузовых автомобилей. Путевой лист для отдачи его водителю заполняет заведующий автогаражом.

Во время уборки зерновых в АОЗТ «Колпнянское» используются путевки на вывоз продукции с поля (приложение ). В них указываются данные о комбайнере, марка комбайна, вид продукции вывозимой с поля, а так же данные водителя, который вывозит продукцию. При прибытии на ток автомашины в путевке расписывается заведующий током.

Для того, чтобы произвести выплаты материального стимулирования по итогам работы за год в отрасли растениеводства используется реестр отправки зерна и другой продукции с поля (приложение ). Перед началом уборочных работ бухгалтерия хозяйства выдает каждому комбайнеру под расписку блокноты реестров, в которых заранее заполнены такие реквизиты, как название хозяйства, его фамилия, имя и отчество, номер агрегата. Все реестры пронумерованы (под одним номером – каждые два экземпляра подписаны руководителем и главным бухгалтером в конце блокнота), скреплены печатью.

В реестре указывается номер автомашины, бункерная масса. После каждой поездки реестр подписывает комбайнер и водитель, забракованный груз. Реестр заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у комбайнера, второй – у шофера.

Учет приема зерна от водителя ведут в реестре приема зерна от водителя. Названный реестр ведется в одном экземпляре и постоянно находится у шофера. Взвесив автомашину с зерном, заведующий током переносит данные в реестр приема зерна весовщиком, который так же ведется в одном экземпляре. Реестры ежедневно сдаются в бухгалтерию.

Для контроля за трудовой дисциплиной и с целью анализа степени использования рабочего времени применяется табельный учет.

Табельный учет ведется в табеле учета рабочего времени (приложение 999). Табели ведутся по месту работы заведующими соответствующих подразделений хозяйства – бригадиры, заведующий током и т. д.

В табель записывается весь личный состав подразделения. В табеле ежедневно отмечают выход на работу, количество отработанных часов, неявки отражают в табеле условными обозначениями, например «О» – отпуск, «Б» – болезнь, «П» – прогул и т. д.

В конце месяца в табеле проводят итого об отработанном времени, днях неявки на работу. Затем табель сдают в бухгалтерию, где его данные после соответствующей проверки используются для составления платежной ведомости.

В отрасли от оплаты труда в растениеводстве, заработную плату работникам животноводства начисляют 1 раз в месяц. При этом основными показателями являются произведенная продукция (прирост) и обслуживаемое поголовье скота. Показатели для начисления заработной платы содержатся в первичных документах по учету поступления продукции животноводства и движения поголовья животных. Так, прирост учитывается в расчете определения прироста живой массы (Ф. №СП-44), движение животных в отчете о движении скота и птицы по форме (Ф. №СП-51).

Расчет полученного прироста живой массы производят в расчете определения живой массы (приложение ). На основании ее начисляется заработная плата телятницам и счетчикам. В расчете конкретно указывается, сколько животных поступило, сколько выбыло и пало и определяется привес по каждой группе.

Для расчета начисления заработной платы применяют расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (приложение ). В нем указывают учетную группу животных, вид оплаты, наименование продукции, обслуживаемого поголовья, расценку за единицу продукции или обслуживаемую группу животных. Расценки берут из Положения об оплате труда, которое разрабатывают в хозяйстве.

Далее по каждому работнику животноводства записывают количество отработанного времени в часах, полученной продукции и поголовье обслуживаемого скота. Сумму заработной платы определяют умножением количества полученной продукции и обслуживаемого поголовья на расценку.

Составляет расчет заведующей воловней. В конце месяца его подписывает зоотехник, и документ сдают в бухгалтерию для составления платежных ведомостей.

Для аналитического учета оплаты труда и материального стимулирования работников АОЗТ «Колпнянское» применяют книгу учета расчетов по оплате труда (приложение ). В нем каждый лист рассчитан для учета расчетов по оплате труда одного работника. Здесь указывается сколько он отработал человеко- дней и –часов, а так же сколько получит сдельно и повременно за выполненный объем работ. Именно здесь отражаются выплаты материального характера, натуральная оплата труда. В них также определяются удержания из заработной платы в пенсионный фонд, по исполнительным листам, сумма подоходного налога. Эти данные выносятся ежемесячно и в конце года на каждого работника можно подвести общий итог заработной платы за 12 месяцев.

Начисленную заработную плату по категориям работников отражают в платежных ведомостях (приложение ). В ней записывается фамилия каждого работника и сумма начисленной заработной платы. Получение денежной суммы подтверждается подписью. Ведомость составляет кассир хозяйства. Она утверждается руководителем и главным бухгалтером.

Суммы не выданной зарплаты (задепонированных сумм) отражают в реестре не выданной заработной платы. Здесь указываются фамилии работников, не получивших заработную плату и ее суммы.

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящем и не состоящем в списочном составе предприятия) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям пособиям и другим выплатам), а так же по выплате других доходов, полученных АОЗТ «Колпнянское», осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет, как правило, пассивный.

По кредиту счета 70 определяют начисления по оплате труда, пособий, за счет отчислений на государственное социальное страхование, пеней и других аналогичных сумм, а так же доходов от участия в предприятии, а по дебету – удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность предприятия перед рабочими и служащими по заработной плате и другим выплатам.

Суммы начисленной заработной платы и премий относятся на производственные счета и включаются в себестоимость продукции. Так, основная заработная плата, начисленная по сдельным расценкам, повременно, по тарифным ставкам и окладам, премии за производственные показатели относят в дебет производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводст-венные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 31 «Расходы будущих периодов», 28 «Брак в производстве» и в кредит счета 70.

Дт – 20, 23, 25, 26, 31, 28 Суммы начисленной заработной платы

Кт – 70.

Основанием для отнесения заработной платы на указанные счета являются лицевые счета.