Смекни!
smekni.com

Организация учета и анализ оплаты труда на предприятии (стр. 9 из 14)

На первичных документах отсутствуют некоторые реквизиты, например, дата составления или нет подписи материально-ответственного лица. А ведь дата составления в бухгалтерском учете имеет очень важную роль.

Не проставляется номер документов. Это затрудняет ведение учета при составление сводных и накопительных ведомостей и журналов-ордеров.

Иногда в документах не заполняются графы, в которых должна содержаться очень важная информация об окладе работника, количеству отработанных дней и часов, нет расценок за выполненную работу. Это существенно осложняет контроль за временем, которое отработал работник, за количеством произведенной им продукции и выполненных работ, а значит, в конечном итоге отражается и на его зарплате и других стимулирующих выплатах.

Некоторые документы заполняются в произвольной форме. Информация записывается в другие клетки, и бывает очень трудно разобраться в содержимом какой-либо формы.

Отрицательным элементом является и то, что практически на всех первичных документах отсутствует корреспонденция счетов. А это значит, что можно легко ошибиться при разноске затрат на другие счета, а следовательно это скажется и на заработной плате конкретного работника, он может быть лишен других надбавок.

Еще одним минусом в учете оплаты труда и материального стимулирования является то, что на предприятии отсутствует четкий график документооборота. Первичные документы поступают в бухгалтерию с опозданием, и бухгалтер по оплате труда не успевает быстро и оперативно перерабатывать их, а значит происходит задержка выплаты заработной платы. Что оказывает психологическое воздействие на работников, и снижает производительность труда.

Мы знаем, что учет оплаты труда является одним из самых трудоемких участков работы в бухгалтерии. Здесь очень много первичных и сводных документов, поэтому, чтобы облегчить работу необходимо использовать современную вычислительную технику. В АОЗТ «Колпнянское» не используется компьютер, что существенно осложняет работу бухгалтера в частности в области оплаты труда.

Говоря об учете материального стимулирования необходимо отметить, что на предприятии нет сводного документа, который бы ежемесячно отражал не только суммы начисленной заработной платы по цехам, но и содержал бы информацию о том, какую сумму работники получили за месяц в виде стимулирующих выплат.

3.3. Совершенствование учета оплаты труда на предприятии

Контроль за соблюдением трудовой дисциплины, учет выработки и начисления заработной платы в соответствии с количеством и качеством затраченного труда необходимо постоянно совершенствовать.

В первую очередь в АОЗТ «Колпнянское» необходимо четко отрегулировать составление первичных документов по оплате труда. Нужно напомнить, что первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции, а если не представляется возможным, – непосредственно по окончании операции.

Документы следует составлять на бланках установленной формы с заполнением всех реквизитов. Если некоторые реквизиты не заполняются, то в соответствующем месте делается прочерк.

Документы должны быть оформлены аккуратно, текст и цифры должны быть написаны четко и разборчиво, вовремя утверждаться руководителем.

В бухгалтерии первичные документы должны подвергаться обязательной проверке – прежде всего по форме, на наличие арифметических ошибок, а так же документы проверяют по существу, т.е. устанавливают законность и целесообразность хозяйственных операций, которые влияют на сумму численной заработной платы.

Бланки документов должны соответствовать утвержденным к применению в сельском хозяйстве формам бухгалтерского учета.

Нельзя забывать и о проставлении корреспондентских счетов в первичных документах. Ведь ее отсутствие существенно затрудняет учет, а так же может привести к неверному отнесению на счета сумм, а значит и к несоответствию положений к выдаче сумм заработной платы.

Мы считаем, что для хозяйства немаловажной задачей в совершенствовании учета оплаты труда и материального стимулирования ввести расчетно-платежную ведомость (Ф. №141-АПК).

В этой форме расчетно-платежной ведомости отражаются по каждому работнику данные о доходах и утверждениях по двум разделам: с начала года и за текущий месяц. С начала года указываются суммы начисленной заработной платы, дополнительные выплаты и выводится совокупный доход с начала года. Затем из совокупного дохода вычитаются необлагаемые налогом суммы: установленная законом оплата труда, не облагаемые налогом вычеты на детей, вычеты в Пенсионный фонд, прочие выплаты. Таким путем определяется необлагаемый доход с начала года. От налогооблагаемого дохода в установленном порядке рассчитывается сумма подоходного налога, подлежащие удержанию за предыдущие месяцы (следующая графа), определяется размер налога, подлежащего удержанию за текущий месяц. Эта сумма проставляется в разделе данных за текущий месяц. Здесь же отражаются прочие удержания: отчисления в Пенсионный фонд РФ, удержания по наполнительным листам, прочие удержания. Предварительно на основании уже составленных и обработанных первичных документов в этом разделе записываются суммы начисленной оплаты труда. Путем вычитания из этой суммы данных об удержаниях и авансах определяется оплата труда, причитающаяся к выдаче в окончательный расчет.

Применение этой формы расчетно-платежной ведомости позволяет устранить допускаемые в настоящее время многочисленные неточности в суммах удержания подоходного налога в течение года и избежать в связи с этим конфликтные ситуации и штрафные санкции со стороны налоговой службы.

Для того, чтобы правильно определить доходы и расходы каждого первичного трудового коллектива или отдельного работника, необходимо открывать лицевые счета, состоящие из двух частей – доходной и расходной.

В расходную часть записывают стоимость полученных материальных ценностей по ценам приобретения с добавлением расходов по их доставке и хранению; кормов, семян и услуги вспомогательных производств по договорным ценам; отчисления на полное восстановление основных средств – по нормам; отчисления на содержания общепроизводственного и обслуживающего персонала по нормам, установленным общим собранием трудового коллектива, беспроцентный кредит под производство продукции.

В доходную часть лицевого счета записывают определенный процент стоимости от реализованной и сданной в хозяйство продукции и выполненных работ и оказанных услуг, а остальное – в прибыль хозяйства. Эти проценты отчислений утверждаются по отраслям и цехам на общем собрании. Разница между полученной выручкой и произведенными расходами является хозрасчетным доходом трудового коллектива или отдельного работника.

В лицевых счетах необходимо вести учет индивидуальной имущественной доли нарастающим итогом за все время работы того или иного лица.

Одним из направлений совершенствования бухгалтерского учета по оплате труде в АОЗТ «Колпнянское» является повышение уровня механизации и автоматизации учета. Особенно важно в настоящее время обеспечить предприятие компьютерами, позволяющими создавать автоматизированное рабочее место бухгалтера.

Необходимо так же оснастить предприятие современными весоизмерительными приборами и другими средствами регистрации информации, что позволит механизировать и автоматизировать процесс сбора информации по оплате труда, включая составление первичных документов.

Одной из первоочередных мер по совершенствованию оплаты труда в АОЗТ «Колпнянское» является повышение уровня подготовки бухгалтерских кадров. Это подразумевает не только учебу бухгалтера по оплате труда, но и оснащение его рабочего места необходимой нормативной и справочной литературой.

Мы считаем, что для того, чтобы наладить учет оплаты труда в АОЗТ «Колпнянское» необходима консультация и участие в этом процессе таких организаций, как аудиторские фирмы. Аудитор может помочь предприятию по всем вопросам касающимся организации учета труда и учета оплаты.

3.4. Компьютеризация учета оплаты труда на АОЗТ «Колпнянское»

Нововведения не обошли стороной и операции по расчетам заработной платы. Многие предприятия давно используют неплохие, практичные и надежные программные продукты по учету заработной платы.

Необходимо отметить, что системе обработки финансово-экономической информации любого предприятия наиболее сложными, трудоемкими и динамичными являются именно расчеты с персоналом по оплате труда.

Именно по этому применение АРМ в АОЗТ «Колпнянское» просто необходимо. Это не просто облегчает работу бухгалтера по оплате труда, но и позволит снизить риск различных описок в расчетных документах.

Мы предлагаем применять на предприятии новую версию «1С: Бухгалтерии» – «1С: Бухгалтерия 7.7».

Этот программный продукт является универсальной системой для автоматизации бухгалтерского учета на нашем предприятии. За счет своей универсальности система «1С: Бухгалтерия» может быть использована для ведения любых разделов учета на предприятиях различных типов.

«1С: Бухгалтерия» может поддерживать различные системы учета и вести учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Разнообразные и гибкие возможности программы позволяют использовать ее и как достаточно простой и наглядный инструмент бухгалтера и как средство полной автоматизации учета от ввода первичных документов до формирования отчетности.

«1С: Бухгалтерия» может быть использована для ведения практически любых разделов бухгалтерского учета:

- синтетический учет по многоуровненному плану счетов;

- количественный учет.