Смекни!
smekni.com

Анализ современного состояния курортного дела в Хорватии (стр. 5 из 14)

Бывшие профсоюзные здравницы, не сумев приспособиться к рыночным отношениям, пошли по пути вымывания дешевых лечебных услуг, необходимых для грамотного лечебного процесса, и замены их на дорогие модные услуги и повышение цен. Это привело к тому, что санаторно-курортные учреждения во многом утратили свою социальную значимость. К тому же, проигрывая в комфорте элитным здравницам, они не могли обеспечивать заполняемость. Многие санатории стали нерентабельными и закрылись.


С середины 90-х годов в курортной отрасли России наметились положительные тенденции развития. Выжившие в переходный период санатории, пансионаты и дома отдыха стали закупать современное оборудование, развивать новые виды услуг. Стоимость отдыха в них при

этом осталась ниже мировых розничных цен. Тем не менее, многочисленные фирмы, работающие на внешний туристический рынок, зачастую сознательно дезинформируют население, убеждая людей в средствах массовой информации в преимуществах и дешевизне зарубежного отдыха.

На самом деле сравнение стоимости отдыха на зарубежных курортах в течение 7-10 дней со стоимостью санаторно-курортного лечения в наших здравницах, рассчитанного на курс 21-24 дня, будет явно не в пользу первых.

Уникальные природные ресурсы, непреходящие достижения российской курортологии в сочетании с новыми тенденциями к расширению спектра услуг, улучшению комфортности здравниц дают реальную возможность успешного развития как отдельных санаторно-курортных учреждений, так и отрасли в целом.

1.3 Основные курортные регионы мира

Ведущим регионом мира по организации купально-пляжного отдыха является Европа, где существует множество приморско-климатических курортов, большинство из которых сосредоточено на берегах Средиземного моря.

Европа принимает не только европейских туристов (хотя внутренний туризм преобладает), но на эти курорты приезжают туристы из других развитых регионов и стран (Северная Америка и Япония).

В настоящее время быстро развиваются приморские климатические курорты. Это объясняется их огромной популярностью.

Наиболее известные курорты средиземного бассейна сосредоточена на побережье Лигурийского моря (омывает побережье Франции и Италии).

1. Французская Ривьера:

1) Канны;

2) Антиб;

3) Сен-Тропез;

4) Ментона;

5) Ницца;

2. Итальянская Ривьера:

1)Сан-Ремо.

Адриатическое море:

1.Черногория

2. Хорватия

- Дубровник.

3. Италия

- Адриатика

-Римини.

Средиземное море:

1. Кипр

- Лимасол

2. Мальта

- Валета

В Испании выделяют 2 архипелага Канарские острова (Тенерифе) и Балиарские острова (Ибица).

В Португалии основной район курортно-пляжного туризма Азорские острова (Мадейра).

В последнее время на рынке лечебно - оздоровительного туризма появился спрос на отдых в Ближневосточном регионе. Это побережье Красного моря (Египет – Хуртада, Шарм-эш-Шейх, Израиль – Эйлат) и Персидский залив (ОАЭ – Дубаи, Абу-Даби)

В бассейне Индийского океана :

(Африканский регион – Сейшельские о-ва, Маврикий, о. Реюньон и Южная Азия – Мальдивы).

1. Приморско-курортные зоны в АТР:

- Таиланд:

- Самуй;

- Пхукет;

- Паттайя.

2. Малайзия:

- Пинанг;

- Ланкави;

- о. Бали – Индонезия;

- Чеджу – Корея;

- Хайнань – Китай;

- Гавайи – США.

3. Австралийские курорты:

- Кэрнс;

- Брисбэн;

- Голд Коуст.

Американский регион

1.Калифорния:

- Сан-Диего;

- Санта-Круз;

- Майами;

- Акапулько – побережье Мексиканского залива;

- Канкун – побережье Мексиканского залива.

2. Карибское море:

- Багамские о-ва;

- Бермудские о-ва;

- Барбадос;

- Ямайка;

- Гаити;

- Куба;

- Пуэрто-Рико.

Ведущие курорты стран СНГ (бывшие советские)

Европейские бальнеологические курорты:

- Чехия;

- Венгрия;

- Болгария;

- Франция;

- Германия;

- Австрия;

- Швейцария.

-Росиия:

1. Аршан .Расположен в Бурятии. Направление – фитотерапия.

2. Белокуриха. Алтайский край.

3. Дарасун . Читинская область

4. Кавказские минеральные воды (Пятигорск, Железногорск, Кисловодск, Ессентуки).Ставропольский край.

5. Кульдур (термальные минеральные воды), Хабаровский край;

6. Шмаковка –курорт Приморского края.

-Украина:

1. Трускавец – Львовская обл. Украины.

- Грузия:

1. Боржоми.

Климатические курорты:

1. Южный берег Крыма (Алупка, Аушка, Артек).. Черноморское побережье Крыма.

2. Сухумская группа курортов (Рагга, Новый Афон, Пицунда).

3. Юрмала. Побережье Рижского залива.

4. Батумская группа курортов. Черноморское побережье Грузии.

5. Геленджикская группа курортов (Геленджик, Кабардинка). Побережье Черного моря.

6. Большие Сочи (Адлер, Хоста, Дагомыс, Красная Поляна и др. – 145 км вдоль Черноморского побережья).

7. Туапсинский курортный район. Краснодарский край, Черноморское побережье.

Климато-бальнео-грязевой курорты:

1. Феодосия – Крым;

2.Одесская группа курортов (Куяльник, Хаджибен, Аркадия);

3. Евпатория;

4. Друскининский. Литва;

5. Анапа. курорт Краснодарского края. Главным лечебным фактором является средиземноморский климат;

6. Владивостокская курортная зона. Побережье Амурского залива. Талассотерапия;

7. Ейск. Краснодарский край, побережье Азовского моря.

8. Калининградская группа курортов(Светлогорск, Отрадное, Зеленогорск).

9. Нальчик Расположен в Кабардино-Балкарии.

10. Начика – бальнеологический курорт + фитотерапия+ термальные воды. Расположен на Камчатке.

11. Паратунка – бальнео-грязевой курорт на Камчатке.

Горноклиматический курорты:

- Бакуряни Грузии

- Теберда. Расположен в Ставропольском крае, в горах Кавказа.

Подводя итог первому разделу, можно сделать следующие выводы:

1.Санаторно-курортное лечение в Российской Федерации основано на применении природных лечебных ресурсов в сочетании с физиотерапевтическими и медикаментозными методами, причем природным ресурсам отводится главенствующая роль. К природным лечебным ресурсам относятся ландшафты, биоклимат и гидроминеральные ресурсы (минеральные воды и лечебные грязи).

2.По лечебному фактору курорты классифицируются на бальнеотерапевтические, грязевые и климатические

3.Профиль курорта определяется заболеваниями, которые в нём лечат: кардиологические, туберкулёзные, желудочно-кишечные, органов дыхания и т.п.

4. Самый первый курорт в России «Марциальные воды» был организован Петром I в начале 18 века. В 1997 году в РФ действовало более 14 тысяч лечебно-оздоровительных учреждений, в которых единовременно могло находиться более 600 тысяч человек.

Ведущим регионом мира по организации купально-пляжного отдыха является Европа, где существует множество приморско-климатических курортов, большинство из которых сосредоточено на берегах Средиземного моря.

Глава 2. Анализ современного состояния курортного дела в Хорватии

2.1 История развития курортного дела в Хорватии

Хорватия это страна с прекрасной туристической репутацией – недаром отдых в Хорватии становится все более популярным среди россиян. Один их основных факторов, обеспечивающих Хорватии устойчивую популярность– доступность отдыха в этой стране.

Теплый, комфортный климат, чистейшая морская акватория, целебный воздух сосновых лесов, горные водопады и студеные источники...

В Хорватии множество прекрасно оборудованных лечебниц с целебными минеральными и термальными водами. Первые термы на Хорватской земле были построены римскими легионерами. В Хорватииболее 20 термальных источников, 15 грязевых месторождений, единственное в Европе и второе в мире месторождение нафталана. Health tourism – путешествия за здоровьем привлекают в Хорватию многочисленных туристов со всей Европы. Бальнеокурорты построены на источниках в Хорватском Загорье Тухельске Топлице, Крапинске Топлице, Стубичке Топлице, Вараждинске Топлице, Иванич Град (Нафталан) и Топушко Топлице, в Словонии - Даравур, Липик и Визовац, приморские курорты с лечебными грязями и термальными водами - Вела Лука, Шибенек, Дуга Увала и Истрия. Центры талассотерапии в Опатии, Цриквенице, Вели Лошинь, Хвар и Макарска. Отели и санатории Хорватии предлагают условия не только для лечения, но и для отдыха и спорта, богатую экскурсионную программу.

Хорватия уникальна не только кристально чистым морем и удивительно сохранившейся природой. Эта небольшая страна так же имеет историю, насчитывающую несколько тысячелетий, и вобравшую в себя различные культуры, которые приходили на смену одна другой. И каждая из них оставила свой неизгладимый след на хорватской земле.

Адриатическое море это не только залив в Средиземном море, врезающийся глубоко в европейский континент, и представляющий важный торговый путь между Европой и Азией, это еще и колыбель античных цивилизаций. Известно, что человек появился на восточном побережье Адриатики еще в начале каменного века, так как были найдены доказательства этому в пещерах как на материке, так и на островах.

Археологические находки доказали что уже в VI веке до н.э. древние греки вели торговлю с иллирийцами преимущественно морем и основали здесь свои колонии. (Например "старый город" на островах Хвар и Вис).

На территории этой маленькой страны чудесным образом соседствуют уникальные природные комплексы и исторические памятники, прекрасное морское побережье с сотнями островов и многочисленные замки, густые леса и множество термальных источников.

Загреб, столица Хорватии с 1557 г., образовался в результате слияния в XI - XIII вв. городов Каптол и Градец. Большая часть средневекового города сохранилась и по сей день, превратив его в один из красивейших городов Европы со множеством парков, музеев и галерей.

В 42 км. от Загреба расположен знаменитый курорт Нафталан с единственными в мире источниками лечебной нефти - "нафталана", а также хлоридно-натриевыми горячими минеральными водами. Между Загребом и оз. Балатон (110 км. от столицы) лежит маленький городок Вараждин с несколькими церквями в стиле барокко и средневековым замком, в котором сейчас располагается местный музей.