Смекни!
smekni.com

Анализ современного состояния курортного дела в Хорватии (стр. 7 из 14)

Основатели «Riverfree Club», пионеры коммерческого рафтинга и эксперты по водным путям Хорватии, не ожидали столь огромного интереса и популярности спуска на плотах на реках, которые не изобилуют высокими волнами.

Тысячи людей с тех пор наслаждаются незабываемым волшебством рек, побережья Грин-Ривер, каньонов и совершенно ясной воды.

Пляжи Хорватии исключительно каменистые. Основное правило - в северной части побережья пляжи скалистые с небольшими галечными участками, на юге, особенно в Черногории - больше мелкогалечных пляжей, есть даже песчано-галечные, но все равно классического песочка в Хорватии нет, особенно в воде.

Купальный сезон в Хорватии продолжается с середины июня до конца сентября. Курорты южнее Сплита — самые теплые.

Прибрежные горы Хорватии состоят из карста - очень пористого известняка, что создает отличные условия для скалолазанья. В растительном покрове на равнинном севере преобладают степные травы, в горной части — леса (бук, дуб). Верхний пояс гор покрыт горными травами. В Динарском нагорье и на Черногорском карстовом плато встречается средиземноморский дуб. На Адриатическом побережье — заросли вечнозелёных субтропических кустарников и деревьев (маквис, земляничное дерево, мирт, лавр, можжевельник), жёсткие травы.

Одним из больших плюсов Хорватии является наличие на её территории термальных вод и минеральных источников. Специальные центры с их помощью предлагают снимать стресс, омолаживать организм и просто отдыхать. В северной части страны находиться максимальное количество таких центров. Кроме релаксации, источники, найденные в центральной части Хорватии обладают лечебным эффектом и способны восстанавливать больную дыхательную систему. Самое приятное, что подобные источники находятся на побережье Адриатического моря в районе Истрии. Основа лечения на бальнеологических курортах Хорватии лежит использование минеральной воды с добавлением специальных масел, водорослей, солей лечебных грязей и других препаратов.

Типы минеральных вод:

1. Радоновые воды- Крапинское Топлице;

2. Йодистая термальная вода- Бизовачке Топлице;

3. Сульфидные воды -Тухельске Топлице, Вараждински Топлице;

4. Вулканические грязи фанго -Даруварские Топлице;

5. Сульфо- радонове воды - Истарское Топлице;

6. Хлоридо- натриевые воды – Нафталан;

7. Йодо –бромне, железистые, гидро-карбонатные воды – Топуско.

Термальные (65°С) хлоридные натриевые воды, содержащие йод и фтор с глубины 1300 метров используется для разведения нафталана, бальнеопроцедур и в бассейнах. Наибольшее число источников находятся в северной части Хорватии – в Загорье (Zagorje) и в регионе Славония в долине Панонье (Panonije). В Загорье бальнеологическими курортами являются города Вараздин (Varazdin), Стубица (Stubica), Крапина (Krapina) и Тухель (Tuhelj). В Славонии курортными городами являются Дарувар (Daruvar), Липик (Lipik), Топушко (Topusko) и Валпово (Valpovo). В центральной части Хорватии обнаружены подземные воды, пары которых оказывают благотворное влияние на дыхательную систему. Наибольшее количество этих курортов расположены на берегу Адриатического моря в районе Истории: Умаг (Umag), Опатия (Opatija), Цриквеница (Crikvenica) и остров Хвар (Hvar).

Существует несколько методик используемых в бальнеологическом лечении и используемые в Хорватии, это:

- Гидропатия- применение пресной воды в лечебных целях. Основу составляют реакции больного на термический, механический и химические факторы.

- Ванны- лечебное воздействие на больного , погруженного в водную среду. В отличие от душей, при проведении ванн на больного в течении всей процедуры действуют механические, термические и химические факторы. В зависимости от химического состава, температуры и гидростатического давления воды выделяют различные виды ванн.

Бальнеология рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной системы. При лечении заболеваний органов дыхания, пищеварения, кровообращения, ожирения.

Различные виды массажа хорошо сочетаются с водным лечением. Лечебные курорты Хорватии пользуются большой популярностью. Поправить здоровье, хорошо отдохнуть, позагорать в лучах субтропического солнца и искупать в самом теплом море, такой спектр услуг может предложить не каждый мировой курорт.

В Хорватии действует большое количество центров, где с помощью термальной воды и минеральных источников туристам предлагают релаксационный отдых, снимающий стресс и омолаживающий организм.

Нафталан. Нафталанотерапия применяется в виде общих и местных ванн. Электронное управление процессом регенерации и стерилизации нафталана гарантирует высокое качество использования этого уникального природного ресурса и его экстраординарных целебных свойств.

Неподалеку от хорватской столицы г. Загреба, на склонах уютной Мославачкой горы, в небольшой городке Иванич Град находится курорт Нафталан, известный редчайшим и исключительно полезным для здоровья источником лечебной нефти «нафталан» и горячими минеральными водами.

Сегодня в мире два месторождения нафталана, на которых построены курорты - Нафталан в Азербайджане и Нафталан в Хорватии, основанный в 1989 году.


Природно-климатические ресурсы по курортам Хорватии

Крапинское Топлице Курорт с радоновыми гипертермальными (39-41 С) источниками и грязями, минеральными источниками (соли кальция, магния, гидрокарбоната), известными еще с 19 в.
Опатия Кроме климата, местные лечебницы используют целебные грязи из Нафталина, водоросли и воду Адриатики, минеральные воды хорватских источников. Врачи курорта используют методики лечебного голодания, физиотерапию, талассотерапию и лечебную физкультуру на свежем воздухе. Минеральные источники (соли кальция, магния, гидрокарбоната)
Бизовачке Топлице Подземные термо-минеральные воды. Йодированная солёная термальная вода
Вараждински Топлице Термальные воды, термальные источники Вараждинских топлиц богатые минеральной кальциево-натриево-сероводородной и серной водой из горячих источников (57 С).
Даруварские Топлице Минеральные лечебные грязи, используемые в качестве натуральных лечебных средств, представляют собой пелоид вулканического происхождения, образовавшийся после длительного распада органических и неорганических веществ под воздействием воды и атмосферных влияний.Минеральная вода используется в обычных ваннах, в изменяющихся Гауфеовых ваннах, в Губорд ваннах, в ваннах с гидромассажем, терапевтических бассейнах с температурой воды от 32 до 36 С.Минеральные грязи "фанго" используются в виде компрессов на больные или поврежденные суставы и позвоночник. Компрессы толщиной 3-5 см, температурой 41-43 С накладываются непосредственно на больное место или через хлопковую ткань (20-30 минут). Пациентам после прохождения процедур предоставляются специальные помещения для отдыха. Комплексная физиотерапия проводится с применением модулированных и гальванических токов, ультразвука, лазера, криотерапии, ручного и подводного массажа, различных компрессов.
Истарски Топлице Серные источники, имеются источники термоминеральной воды с высокой концентрацией серы (33-38 мг/кг), сероводорода, радиоактивностью до 693 Бк/л, с наличием других минералов: натрия, хлора и кальция. Теми же свойствами обладает лечебные грязи "фанго", известниково-глинистый период.
Макарска Ривьера Заболевания опорно-двигательного аппарата: успешное лечение и реабилитация хронических дегенеративных заболеваний, состояния после ортопедического, нейрохирургического, хирургического вмешательства, ревматизм
Нафталан Лечебная нефть (легкая фракция нефти) - "нафталан" и хлоридно-натриевый гипертерм (горячая минеральная вода). Целебные свойства нафталана известны медицине уже свыше 600 лет, и успешно применяются при лечении различных кожных, ревматических и других заболеваний. Уникальность нафталана проявляется в его биологическом воздействии на организм.
Стубичке Топлице Стубицкие термальные источники
Топуско Основным лечебным фактором является гипертермальная вода (68-74оС), содержащая бром, йод, железо, гидрокарбонат, кальций, магний, натрий и др. полезные минералы и микроэлементы.МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ-бальнеотерапия (лечебные ванны, термальный бассейн)
-гидрокинезитерапия
- электротерапия (гальванизация, электростимуляция, лазеротерапия, ультразвук, магнитотерапия)
- лимфодренаж
- термотерапия (парифинолечение, коротковолновая терапия, УФО-терапия)
- ручной и мануальный массаж, гидромассаж
-криотерапия (компрессы, массажи)

2.3 Культурно-исторический потенциал Хорватии как основа экскурсионного обеспечения курортов Хорватии

Хорватия – очень красивая страна с хорошо развитой туристической индустрией

Каждый уголок Хорватии таит в себе неповторимое очарование и самобытность.

Центральная Хорватия - это равнинные пейзажи, дополняемые мягкими холмами, вершины которых часто венчают средневековые крепости.

В Центральной Хорватии находится столица страны — Загреб - город с девятисотлетней историей, сумевший и при быстром темпе современной жизни сохранить свою неповторимость.

Полуостров Истрия - сегодня, наверное, самый популярный туристическим регион Хорватии благодаря богатой истории, множеству памятников архитектуры, чистейшему морю и прекрасным возможностям для отдыха. С полуострова можно посетить два из семи национальных парка Хорватии — Плитвицкие озера и архипелаг Бриони.

Города и курорты Истрии.

Небольшие городки полуострова Истрия очаровывают неподдельным сочетанием туристического праздника и житейской простоты.

Умаг — крохотный рыбацкий городок. В районе Умага много каменистых пляжей, бухт, маленьких портов, комфортабельных отелей и апартаментов, предлагающих различные возможности для отдыха, занятий спортом и развлечений.