Смекни!
smekni.com

Анализ современного состояния курортного дела в Хорватии (стр. 8 из 14)

Пореч — веселый и непринужденный, один из самых популярных курортов Хорватии.

Ровинь — загадочный и романтичный. Его узенькие, местами круто взлетающие вверх улочки и причудливая архитектура с «уходящими» в море стенами домов, напоминают сказочное царство.

Пула - известный морской порт и город, трепетно хранящий свою историю. Именно в Пуле находится один крупнейших Колизеев мира, превосходно сохранившийся до наших дней амфитеатр Арена, построенный еще во времена правления императора Веспасиана. Сегодня Арена – место проведения ежегодных музыкальных фестивалей.

Курорты Долмации.

К Средней Далмации относится центральная часть Адриатического побережья Хорватии и множество островов.

В этой части страны расположены два национальных парка — Корнати и Крка и природный парк — Биоково. Корнати представляют собой архипелаг, состоящий из 140 островов, а Крка — красивейшую реку с водопадами, буйной зеленой растительностью и богатым животным миром.

Остров Брач - третий по величине остров Хорватии. Здесь много сосновых лесов, виноградников и оливковых рощ. Один из его знаменитых галечных пляжей под названием «Zlatni Rat» (Золотой мыс) стал визитной карточкой страны. В течение суток, под воздействием ветра и волн, он несколько раз меняет свою конфигурацию.

Остров Хвар — самый длинный и самый солнечный остров Адриатики. Круглый год здесь царит умеренный средиземноморский климат, благодаря чему, Хвар славится экзотической растительностью, ароматными травами, розмарином, лавандой, сосновыми лесами и зарослями алоэ.

Трогир — по праву можно назвать городом-музеем. Он расположен на острове, связанном с материком несколькими мостами. Трогир знаменит своим каменным зодчеством и резьбой, богат многочисленными музеями и церквями.

Сплит известен своим великолепно сохранившимся величественным дворцом императора Диоклетиана. Сегодня Сплит — это популярный курорт Хорватии с современными отелями и живописными лагунами.

Южная Далмация — жемчужина Адриатики. Средневековой город Дубровник, маленькие курортные города Цавтат и Плат, острова элафитского архипелага Колочеп и Лопуд предлагают туристам хорошо развитую туристическую инфраструктуру с высококлассными отелями, ресторанами и массой всевозможных экскурсий и развлечений.

Старый город. Врсар - маленький уютный средневековый город, старая часть которого насчитывает множество памятников архитектуры, самым известным из которых является церковь Св. Антуна (вторая половина XVII века), а старинные улочки придают Врсару неповторимый средиземноморский колорит.

Дубровник расположен в южной части Хорватии. Это один из самых известных туристических центров Дубровницкой Ривьеры, самый величественный и изысканный город Хорватии, который называют "жемчужиной Адриатики".

Дубровник - рукотворное чудо, достойное восхищения, и нельзя не согласиться со словами, принадлежащими Бернарду Шоу: 'Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник, так как нигде больше не найти такого величия и умиротворения, такой красоты и гармонии'.

В седьмом столетии жители разрушенного аварскими племенами Эпидавра основали город на небольшом скалистом островке Лаус и назвали его Рагусиум. Название Дубровник город приобрел в восьмом веке, когда славянские племена обосновались в этих краях. Оно произошло от дубовых лесов, произраставших здесь. Город развивался на протяжении нескольких столетий и, благодаря сильно развитому торговому флоту, к середине XV века стал независимой республикой, девизом которой были слова: 'Свобода не стоит всего золота мира!', и может быть именно поэтому никто из завоевателей не смог покорить её вплоть до 1808 г. XV-XVII вв. ( стали 'золотым' периодом Дубровника: в это время он обрел то обличие, в котором мы видим его сегодня. Крепостные стены (протяженностью 2 км, шириной до шести и высотой до 20 метров!) строились на протяжении шести веков и всегда служили городу надежной защитой от неприятеля. Они и сейчас находятся в отличном состоянии и открыты для посещения туристами, а рискнувшие взобраться на них будут щедро вознаграждены изумительными

Это город-музей с богатой историей и удивительной архитектурой, один из популярнейших центров туризма. В сочетании с кристально чистым морем, богатой растительностью и идеальным климатом Дубровник предоставляет широкие возможности для приятного отдыха. Он включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов - памятников Европы эпохи Возрождения, наряду с Венецией и Амстердамом.

Старый город включен в книгу мировых сокровищниц ЮНЕСКО, он хранит в себе множество культурных и архитектурных шедевров, таких как церковь святого Влаха, дворец князя, доминиканский и французский монастыри, фонтаны знаменитого итальянского архитектора Онофрио де Ла Кави, самая древняя синагога в Европе, музей мореплавания, этнографический музей и художественная галерея.

Помимо знаменитых памятников прошлого, Дубровник славится и как самый уникальный курортный центр юга Хорватии. Летом сюда съезжаются на отдых туристы со всей Европы. Отдых и культурная жизнь города тесно взаимосвязаны. Ежегодно летом в Дубровнике проводятся многочисленные международные фестивали. Идеальный климат Дубровника особо привлекает спортсменов. Круглый год здесь организуются международные состязания и спортивные сборы.

Мягкий средиземноморский климат в сочетании с удивительно красивой природой, наполненной дыханием сосен, кипарисов и лавра, также непрерывная ласка солнечных лучей и кристально чистое теплое море сделали Дубровник одним из самых популярных курортов средиземноморья. А двенадцать Элафитских островов, изящно раскинувшихся вдоль побережья, служат Дубровнику неотразимым украшением.

Изрезанная береговая линия насчитывает множество тихих и живописных бухт, утопающих в зелени, где расположились маленькие туристические деревушки, дружелюбные и гостеприимные жители, которые рады своим гостям.

Отели Дубровника располагают высоким сервисом и особой атмосферой, со свойственной им

2.4 Постановка курортных центров в Хорватии

На территории Хорватии чудесным образом соседствуют уникальные природные комплексы и исторические памятники, прекрасное морское побережье с сотнями островов и многочисленные замки, густые леса и множество термальных источников. Истрия имеет холмистый ландшафт и средиземноморскую растительность, а стоящие на вершинах холмов средневековые городки вызывают ассоциации с итальянской областью Тоскана. Прибрежная часть Средней и Южной Далмации очень живописна благодаря красивым хребтам Динарских гор и бесчисленным сосновым лесам, тянущимся вдоль морского берега на многие сотни километров.

В стране три основных курортных зоны: Пула - полуостров Истрия (Умаг, Ровинь, Пула, Медулин, Рабац, Опатия, Ловран). Сплит - Средняя Далмация (Водице, Шибеник, Примоштен, Трогир, Сплит, Брела, Башка Вода, Макарска, о. Брач и о. Хвар). Дубровник — Южная Далмация (о. Колочеп, о. Корчула, о. Млет, Млини, Неум, Плат, Слано, Цавтат).

Новиград — один из самых популярных курортов западного побережья Истрии. Здесь расположены комфортабельные отели, рестораны, кемпинги, спортивные центры.

Греческие моряки избрали Новиград местом для своей колонии, а римляне построили на этом полуострове свою крепость Цивитас Новум (Новый город). О средневековой истории города свидетельствует сохранившиеся старинные здания и костел.

Соларис — прекрасный курорт недалеко от города Шибеник, в котором можно приятно провести время и отдохнуть от повседневной жизни.

Опатия — один из самых фешенебельных курортов Хорватии. Это уникальное сочетание здорового климата, природных богатств и культурных традиций.

Город живописно раскинулся среди холмов в бухте залива Кварнер у подножия горы Учка. Она защищает Опатию от ветров и создает прекрасный микроклимат.

Ловран находится в 6 км от Опатии и считается идеальным местом для семейного отдыха. Своим названием курорт обязан пышным лавровым рощам, характерным для этих мест.

Примоштен — один из живописнейших городков Далмации, расположенный на полуострове, в 60 км севернее Сплита. Он привлекает туристов своей неповторимой атмосферой: огненно-красными крышами старинных домиков, извилистыми переулочками с многочисленными бутиками, тавернами и кафе.

Биоград — важный туристический курорт, в котором более 100 ресторанов, гриль — баров, пиццерий, дискотеках, современных магазинов. Рядом располагаются три национальных парка.

Млини — уютный туристический городок, расположенный в 10 км от Дубровника. Здесь отличные мелкогалечные пляжи, много баров, ресторанчиков, небольшая дискотека. Вдоль моря проходит живописная пешеходная дорожка. Главными достопримечательностями являются церковь св. Гиллариона и часовня св. Рока.

В 42 км. от Загреба расположен знаменитый курорт Нафталан с единственными в мире источниками лечебной «нефти» — нафталана, а также хлоридно-натриевыми горячими минеральными водами.

Медулин расположен всего в 10 км от Пулы и знаменит своими природными красотами. Отели, расположенные в местечке Медулин, идеально подходят для любителей активного отдыха и водных видов спорта. Живописная природа, кристально чистое море, покой, тишина, песчаный пляж и сосновый лес на полуострове к югу от города привлекают сюда туристов из многих стран. Наличие на курорте множества ресторанов, предлагающих все очарование средиземноморской кухни, является настоящим подарком для гурманов.

Цавтат — небольшой курортный городок, один из основных туристических центров Адриатики. Он располагается на побережье Рат, в 17 км к югу от Дубровника. В древности этот город греки называли Эпидаурус. Курорт поражает гармонией средиземноморской растительности, прозрачностью лазурного моря, памятниками архитектуры. К достопримечательностям города относятся: церковь Св.Николая в стиле барокко, монастырь, картинная галерея Влахо Буковича, мавзолей Рачича, крепостные стены, гроты. На набережной находятся Княжеский дворец, в котором размещена экспозиция музея с множеством древних книг, рисунков, монет, оружия. Францисканский монастырь имеет ценный полиптих Святого Михаила.