Смекни!
smekni.com

Анализ современного состояния курортного дела в Хорватии (стр. 6 из 14)

Полуостров Истрия лежит на самом западе страны, на границе с Италией. Это один из самых знаменитых курортных районов Адриатики, называемый за свои уникальные курортные возможности "Истрийская ривьера". Это 430 км. прекрасного побережья, чудесный климат (пляжный сезон - с мая по октябрь), чистейшее море и богатейшая история.

Остров Крк - жемчужина хорватского архипелага и самый большой остров страны (409 кв. км.). Густые леса острова перемежаются с скалами, виноградниками и оливковыми плантациями, многочисленные курортные города предоставляют все мыслимые и немыслимые возможности для отдыха и спорта, а прекрасные песчано-галечниковые пляжи и сотни укромных заливов позволяют насладиться чистейшим морем. В столице острова, городе Крк, множество оригинальных домов в венецианском стиле, резиденции герцогов, три древних церкви в верхней части города, Франкопанский замок (XIV в.) и замечательный романский собор (XII в.) в сДалмация расположена в центральной части хорватской Адриатики и тянется узкой полосой на 375 км. от пролива Кварнер до бухты Котор. Несмотря на то, что в ходе последней войны этот регион пострадал наиболее сильно, возрождение его уникальных курортных центров идет потрясающими темпами. Песчаных пляжей в Далмации практически нет (исключение - район Цавтата), большинство пляжей представляют собой либо ступеньки в скале, либо специальную плиту-понтон. Но зато море настолько чистое, что в некоторых местах водятся морские ежи (редкое явление в северном средиземноморье), а по количеству "Голубых флагов" (ежегодно присуждаемый приз за чистоту побережья) страна уверенно держит европейское лидерство.

Сплит - второй по величине город Хорватии, сердце Средней Далмации и важнейший транспортный узел страны. Старый гоод (III в. до н. э.) лежит на южной стороне высокого полуострова, западную часть которого занимает обширный парк. Главная достопримечательность города - квадратная крепость Дворца Диоклетиана (III в.) из белого камня, из которого, собственно, и "вырос" Сплит, и который считается одним из интереснейших римских памятников в Европе. Обязательно следует посетить площадь Перистиль, над которой возвышается неороманская башня Собора, открытый купол Вестибюля, Золотые и Серебряные ворота, перестроенный из мавзолея Диоклетиана Кафедральный собор (VII в.) с саркофагом Св. Дуе, покровителя Сплита, храм Юпитера, готическую венецианскую Ратушу (XV в.) и венецианскую башню (XV в.).

Жемчужина Хорватии" - Дубровник, расположен в южной части адриатического побережья страны. Основанный более 1300 лет назад, город внесен в список "мировой сокровищницы ЮНЕСКО" и является центром прекрасной Дубровницкой Ривьеры.

История туризма Опатии началась в 1844 году со строительства первой виллы Анджиолины. Благодаря деятельности известных врачей и уникальным климатическим условиям в Опатии развивается оздоровительный туризм, превращая город в один из самых популярных курортов Европы. Здесь предпочитали лечиться такие известные исторические личности, как Вильгельм II, Франц Иосиф I, А.П. Чехов, Айседора Дункан и многие другие. Опатия - это уникальное сочетание здорового климата, природных богатств и культурных традиций. Многие отели расположены в исторических зданиях XIX века, но предлагают все современные условия для полноценного отдыха и лечения, доставляя истинное удовольствие ценителям стиля ретро. Опатия - прекрасное место для проведения конгрессов и симпозиумов.

2.2 Природно-лечебные ресурсы в Хорватии

В зависимости от того, какими природными лечебными факторами располагают курорты, их разделяют на три основных типа: бальнеологические, грязевые и климатические. Многие курорты обладают несколькими природными лечебными факторами и соответственно называются бальнеогрязевыми, бальнеоклиматическими, климатогрязевыми и т. п. На бальнеологических курортах ведущим природным лечебным фактором являются минеральные воды, используемые для наружных бальнеопроцедур: ванн, душей, ингаляций, орошении, кишечных промываний и других, а также для приема внутрь. На грязевых курортах применяют лечебные грязи, которые используют в виде грязевых аппликаций и грязевых тампонов для полостного лечения. На климатических курортах основной лечебный фактор - благоприятный климат, обусловленный географическим расположением местности, ее высотой над уровнем моря, рельефом, характером растительности и другими особенностями. Ведущие методы лечения на климатических курортах - климатические процедуры: воздушные и солнечные ванны, купания.

К природно-лечебным ресурсам относятся:

-ландшафт;

-биоклимат;

-минеральные воды;

-лечебные грязи.

Большая часть территории Хорватии расположена на высоте более 500 м над уровнем моря, но гор выше 2 100 м нет. Адриатическое побережье отделено от внутренних районов горными хребтами (Горский Котар, Велебит, Велика и Мала-Капела, Плешевица, Динара и др.). Самые высокие вершины: Цинцар (2 085 м), Велика-вершина (1 890 м), Динара (1 830 м), Св. Юре (1 762 м), Вагански (1 757 м), Плешевица (1 648 м), Рисняк (1 528 м), Кула (1 534 м), Учка (1 396 м). Восточная и северо-западная части страны преимущественно низменные.

Хорватское Адриатическое побережье — одно из наиболее изрезанных в мире. Оно насчитывает 1 185 островов и островков с общей протяженностью береговой линии 4 058 км. Длина побережья материковой части по условной прямой — 600 км, а учитывая его изрезанность — 1 778 км.

Реки. Дунай и его притоки Сава и Драва текут в глубине страны и впадают в Черное море. Для немногочисленных рек, несущих свои воды к Адриатическому морю по узким ущельям характерны значительные перепады высот. На них много водопадов.

Озера. Самое большое озеро Хорватии — Вранско. Находится около Биограда. Наиболее привлекательны Плитвицкие озера (цепочка из 16 озер и каскад водопадов на реке Корана), Красное и Синее озера (около города Имотски, карстовое происхождение), пресноводное Вранское озеро на острове Црес и озера Визовачско и Проклянско (по реке Крка около Шибеника).

Хорошо известны искусственные озера — Локве и Байер в Горском Котаре, Тракошчан в Хорватском Загорье и Перуца на реке Цетине в Далмации. Озеро Копачево — среда обитания птиц в орнитологическом заповеднике — Копачки-Рит.

Адриатическое море. Омывает Балканский и Апеннинский полуострова, его средняя глубина — 252 м, северо-западная часть мелкая (максимум 23 м в заливе Триеста), в то время как на юге его глубина достигает 1 200 м. Воды Адриатики у Хорватского побережья чисты и прозрачны, т.к. горные реки не несут в него ил и песок. В августе вода прогревается до 25–27°С. Содержание солей составляет 34 мг/л (в два раза солонее, чем Черное).

Яхтинг. Адриатика с ее извилистой береговой линией, тысячей островов и островков, как обитаемых, так и необитаемых, считается лушим местом для занятия яхтингом. Плавание на яхте удовольствие не из дешевых. Лучшим временем для яхтинга в Хорватии считается конец весны – первая половина лета. В июле и августе созданы все условия для спокойного отдыха на яхте. Главные ветра – bura (bora) и jugo-siroco (jugo-sirocco), преобладают они с сентября по май, maestral – летом. Bura (bora) - северо-восточный холодный и сухой ветер. Дует от восточной стороны Адриатики к открытому морю. Всегда приносит ясную погоду. Самые сильные ветра бывают в проливе Велебит и Триестском заливе. Летом длятся они несколько дней, а зимой – до 2-х недель. Ветер jugo-siroco (jugo-sirocco) – теплый восточно-юго-восточный. Дует повсюду и требует 1,5 суток на развитие. Летом иногда появляется в южной части как местный ветер. Яхтенный сезон можно разбить на низкий (с октября по апрель), средний (май, июнь, сентябрь) и высокий (июль, август). В течение всего сезона компании проводят различные регаты и ралли, некоторые из них с крупным призом, некоторые только для совершенствования мастерства управления судном. Иногда импровизированные ралли получаются, когда команды нескольких яхт, следующих в одном направлении, пытаются обойти соседей по курсу. Все время плавания нужно внимательно наблюдать за барометром и дельфинами, стаи которых встречаются вдали от берегов. На наступающее ненастье могут указать резкие скачки барометра, стаи дельфинов, сопровождающие яхту, мутный горизонт на закате. Поэтому новичкам уплывать далеко от островов не стоит, чтобы при наступлении бури укрыться в близлежащей марине.Маршруты, по которым следуют яхты, в Хорватии называют робинзонадами, т.к. вероятность оказаться единственными на одном из 1185 островов довольно велика.

Дайвинг Не смотря на то, что дайвинг клубы стали появляться в Хорватии еще в 50-х годах, только последние 10 лет можно назвать периодом активного развития этого вида активного отдыха. Сегодня подводное плаванье переживает настоящий бум, поэтому найти дайвинг центры на побережье не составляет труда. Подводный мир Хорватии изобилует затонувшими судами, некоторые из которых находятся на дне не первую сотню лет. Особенности рельефа дна и коралловые рифы дают прекрасную возможность в полной мере насладиться плаваньем с аквалангом. Дайвинг сезон длится с мая по ноябрь. Летняя температура воды колеблется от 22 ° С до 25 ° С на поверхности и понижается до 19 ° C ниже, 12 метров.

Рафтинг. Спуск на плотах как способ транспортировки вверх или вниз по воде имеет давнюю историю в Хорватии.

Однако, спуск на плотах в качестве современной формы, а именно развлечения, начался только в конце 1980-ых годах, и служил, чтобы привлечь внимание к удивительной красоте хорватских рек, которая вплоть до того времени была известна относительно немногим путешественникам и рыбакам.