Смекни!
smekni.com

Лекции по Физкультуре (стр. 1 из 28)

Тема 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

1.1 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ - СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА

Уровень культуры общества в большей мере определяется степенью развития, раскрытия и использования индивидуальных человеческих способностей, При этом особенно важно подчеркнуть, что в системе общечеловеческих культурных ценно­стей одной из главных составляющих является уровень здоровья и физической подготовленности всей популяции в различные возрастные периоды и особенно в первую половину жизни, определяющей возможности освоения всех остальных ценно­стей.

Физическая культура и спорт представляют собой самостоятельный вид дея­тельности человека, значение которого в развития общества весьма многообразно, Они оказывают определенное влияние на общественное производство, на формирование человека как личности, на развитие общественных отношений.

Физическая культура - часть общей культуры общества, направленная на ук­репление и повышение уровня здоровья. Она выполняет социальную функцию -воспитание всесторонне и гармонично развитой личности,

В настоящее время возросло понимание физической культуры как обществен­ной и индивидуальной ценности, что позволяет сформировать новые тенденции в развитии общественного мнения и личностных мотиваций к освоению ценностей физической культуры всеми и каждым.

Если еще в не очень далеком прошлом занятия физическими упражнениями были уделом энтузиастов, спортсменов и физкультурников, то в настоящее время они становятся все более необходимой составляющей образования и здорового образа жизни каждого человека. Одной из основных задач цивилизованного общества является внедрение в повседневный режим жизни активной двигательной деятель­ности Важнейший мотив этого стремление повысить устойчивость организма к различным неблагоприятным условиям внешней среды, сохранить здоровье, активную трудоспособность и устранить проявления хронической патологии.

Целью физической культуры и спорта является также расширение диапазон максимально предельных возможностей организма здоровых людей для сохранения устойчивого состояния и способности к преодолению экстремальных факторов, связанных с определенными условиями труда, и общественной деятельности человека.

Стремительный прогресс производства, снижение доли физического труда в быту, значительное интеллектуальное, эмоциональное и психологическое напряжение рабочей деятельности в условиях резкого снижения физической активности этого главного у предшествующих поколений регулятора состояния -функций организма человека, обнажили со всей остротой дефицит физической культуры большинства населения.

.Жизнь показала, что даже самые выдающиеся достижения современной медицины не в состоянии принципиально повлиять на процесс физической деградации человека Они могут в лучшем случае лишь замедлить его, спасти то, что еще можно спасти. Модный тезис о необходимости охраны природы теперь можно дополнить призывом к охране природы самого человека (В.К. Бальсевич, 1986 г.). Большинство ученых всего мира считают главным источником развития и укрепления здоровья систематическую физическую активность в течение всей жизни.

Осознание роли физической культуры в жизни человека и общества усилилос в последние десятилетия. Стимулом для этого является значение физической куль туры как фактора совершенствования природы человека, как элемента компенсации развивающегося дисбаланса требуемого объема и качества двигательной активности с одной стороны, и реальной физической активности в повседневной жизни - с дру гой стороны.

По силе воздействия на человека спорт выдвигается на одно из центральных мест в культурной жизни общества. Как одна из сфер социальной деятельности нашего общества физическая культура и спорт являются важными средствами обогащения русской культуры. В наши дни физическая культура и спорт пользуются огромной популярно­стью. Сообщения о спортивных рекордах и результатах крупнейших международ­ных спортивных соревнований облетают весь мир молниеносно. Мировая пресса прибегает к самым громким эпитетам при характеристике физической культуры и спорта: «Спорт-феномен XX века», «Физическая культура - неотъемлемый элемент системы ценностей современной культуры», «Спорт - зеркало общественной жизни» и т.п.

Физическая культура и спорт привлекают все большее внимание социологов, Медиков, историков, педагогов, философов и специалистов других наук О спорте пишут статьи, книги, ему посвящаются спектакли и кинофильмы. Все это не просто дань моде, а отражение того места в жизни современного общества, которое заняли в нем физическая культура и спорт.

С мотивациями, уровнем физкультурной образованности и объемом накопленного опыта связана и непосредственно осуществляемая каждым физическая активность: Главными слагаемыми любой личностной культурной ценности являются качество организации, систематичность, соответствие целям физической под готовки, адекватность состоянию организма, возрасту, уровню физической подготовленности

Таким образом, именно в физической активности человека реализуется потен­циал его физической культуры, отражается способность к совершенствованию своей физической природы на основе использования и освоения накопленных всем обществом знаний, опыта, технологических и материальных возможностей и соответствуюших условиям жизни установок.

1.2. ЦЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В физической культуре можно выделить две основные ценности:

общественную (общенародную);

личную (индивидуальную).

Основой общественной группы ценностей является общий уровень знаний о методах и средствах развития и совершенствования физического потенциала чело­века. Этот общий научно-технологический потенциал, физической культуры состав­ляет ее интеллектуальную основу, включающую в себя обширный комплекс специа­лизированных знаний о физической активности человека, правилах, методах и усло­виях реализации их при воспитании человека. Эти знания, добытые медициной, физиологией, педагогикой, психологией и спортивной наукой во взаимодействии со многими другими науками есть главная ценность физической культуры, общее дос­тояние всего человечества.

, Вместе с тем это знание тысячами нитей связывает физическую культуру с другими областями человеческого знания и с общей культурой. Через него происхо­дит их взаимное обогащение.

Другой физкультурной ценностью является накопленный обществом опыт фи­зического воспитания и физической подготовки молодежи, опыт организации физи­ческой активности. Еще в сравнительно недалеком прошлом такой опыт, по сущест­ву, был единственным путем накопления знаний о физической активности, о спосо­бах телесного совершенствования, физической тренировки человека. Благодаря тра­дициям, обычаям и обрядам развивалась и обогащалась физическая культура наро­дов, ценности ее передавались из поколения в поколение. В наше время значение опыта, практики в большей мере сводится к проверке новых идей, хотя и передача его по каналам культурной преемственности до сих пор не теряет своей актуально­сти, особенно в сфере семейного физического воспитания.

Подобно тому, как в фондах музыкальной культуры и живописи хранятся ше­девры выдающихся старых и новых мастеров, в летописях культуры физической хранятся шедевры достижений совершенства движений, физической деятельности человека. К сожалению, до недавнего времени не удавалось запечатлеть для потом­ства многие из этих достижений, и их культурная ценность порой ограничивалась констатацией взятия нового рубежа в процессе физического совершенствования че­ловека и раскрытии его физических возможностей. Однако даже эти достижения ос­тавались и остаются немалой ценностью, вполне материальным свидетельством по­вышения уровня физической культуры человечества.

Важной и еще недостаточно осмысленной ценностью в сфере физической культуры является общественное мнение, уровень престижности физической куль­туры и структура факторов, определяющих её популярность в обществе. Именно эти обстоятельства позволяют в определенной мере оценивать уровень развития и каче­ственные показатели физической культуры в том или ином обществе : или иных регионах.

1.2.1. Социальные функции физической культуры и спорта

Следующей ценностью можно назвать уровень активности общества в сфере физической культуры. Деятельность государственных и общественных институтов, политическая, организационная, пропагандистская, образовательная и воспитатель-нал, финансово-экономическая и производственная, направленная на создание усло­вий для полноценной физической активности, спортивной подготовки и физическо­го воспитания населения региона, коллектива.

Физическая культура личности определяется теми же факторами, что и обще­ственная. На первое место правомерно поставить уровень, глубину, полноту и осно­вательность знания каждого человека о сущности и правилах подготовки, методах организации физической активности, путях и средствах физического совершенство­вания, законах функционирования своего организма в процессе физической актив­ности, двигательной деятельности и ее социальной, нравственной, духовной и эсте­тической ценности. При этом нельзя не отметить, что подобный уровень физической образованности пока еще в основном является достоянием довольно узкого круга специалистов и не является типичным для большинства людей.

Личный опыт организации физической активности как культурной ценности приобретается в процессе занятий физическими упражнениями в период обучения в университете, на занятиях по физическому воспитанию, спортивной подготовке, при участии в различных спортивно-массовых мероприятиях. К этой же категории ценностей можно добавить двигательный опыт, приобретенный в процессе труда.