Смекни!
smekni.com

Легкая атлетика в Специальном Олимпийском движении (стр. 2 из 18)

«Специальная Олимпиада» проводит ежегодные летние и зимние игры на местном и территориальном уровнях, а также в провинциях и регионах. Каждые два года проводятся летние и зимние специальные олимпийские игры.

1.2 История развития Специальной Олимпиады в России

«Специальная Олимпиада России» - общественная благотворительная организация, развивающая спортивные программы для детей-инвалидов с нарушениями интеллекта с целью их реабилитации, адаптации и интеграции в обществе.

«Специальная Олимпиада России» аккредитована Международной организацией «Специальная Олимпиада», которая объединяет 160 стран мира и является самой большой программой в мире по круглогодичным тренировкам и организации соревнований для детей и взрослых с нарушением интеллекта.

Специальное Олимпийское движение в России развивается с 1990 года. Самостоятельной организацией «Специальная Олимпиада России» становится 16 сентября 1999 года, когда Министерством Юстиции Российской Федерации она зарегистрирована как Общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью. В том же году она получает аккредитацию во Всемирном движении «Специальная Олимпиада» и признается им в качестве единственной организации на территории Российской Федерации, имеющей право использовать символику, участвовать в международных соревнованиях и пользоваться материальной поддержкой.

В настоящее время движение объединяет 62 территориальных отделения работающих во всех федеральных округах (Рис. 1). Причем в северо-западном, уральском и сибирском федеральных округах территориальное отделение сформированы практически во всех субъектах Российской федерации своего округа. При этом все территориальные отделения стремятся работать со всеми учреждениями, где проживают или обучаются люди с проблемами интеллекта.

Некоторые территориальные отделения начинали свою работу с 10 человек, а в настоящее время к регулярным тренировкам или соревнованиям по специальным программам привлекается не одна тысяча спортсменов из специальных коррекционных школ-интернатов, детских домов из психоневрологических интернатов, из семей. Наиболее высокие темпы роста числа отлетов участвующих в соревнованиях, отмечаются в Смоленской, Вологодской, Костромской, Владимирской, Саратовской, Самарской, Челябинской, Свердловской, Томской и др. Бесспорным лидером в развитие движения специальной олимпиады остается специальный олимпийский комитет города Санкт- Петербурга. В этом регионе к регулярным тренировкам по СО программам привлечены все учащиеся специальных (коррекционных) школ 8го вида, около 500 человек семей.

Рис. 1. Число территориальных отделений СО России в федеральных округах Российской Федерации в 2007г.


В целом за 8м лет число регулярно занимающихся по программам СО и участвующих в соревнованиях увеличилось в 16 раз (Рис 2).

Рис. 2. Динамика роста численности занимающихся по программам СО и атлетов, участвующих в соревнованиях в 2000-2007гг

Рост числа атлетов в территориях сопровождался увеличением числа проводимых соревнований различного уровня – школьных и городских до областных соревнований. За 8 лет их число увеличилось почти в 3 раза, за счет развития новых видов спорта (Рис. 3).


Рис. 3. Рост числа соревнований всех уровней в целом по специальной олимпиаде России в 2000-2007 гг

Активное развитие многих видов спота позволяет специальной олимпиаде России заявлять большее число спортсменов для участия во всемирных олимпийских играх. Так, в 2003 г. В Дублине (Ирландия) на всемирных летних специальных олимпийских играх Российская команда спортсменов состояла из 105 человек, которые представляли 19 регионов страны и выступали они по 10видам спорта, а в 2007г. В Шанхае (Китай) Россию представляли 270 спортсменов из 26 регионов, которые участвовали в соревнованиях по 16 видам спорта. [37]

Главная цель «Специальной Олимпиады России» и « Special Olympics»: Через занятия спортом предоставить лицам с нарушением интеллекта возможность адаптироваться к жизни в обществе, стать полноценными гражданами, а также помочь обществу принять их, понять и проникнуться к ним уважением.

Основная стратегическая задача «Специальной Олимпиады России» - привлечь во всех районах страны возможно большее число людей с нарушенным интеллектом к занятиям спортом по специальным олимпийским программам. При этом ставится цель их реабилитации - повышение физических способностей и социальная адаптация.

В настоящее время более 30 000 детей и взрослых с недостатками интеллектуального развития участвуют в Специальном олимпийском движении. Активно функционирует 62 из 89 местных отделений «Специальной Олимпиады России», организованы постоянные тре­нировочные занятия по 19 видам спорта. [38]

Первыми соревнованиями 2000 года были всероссийские зимние специальные олимпийские игры, которые состоялись в Саратове с 22 по 27 февраля. Зимние игры позволили оценить состояние специального олимпийского движения в России, а опрос тренеров и руководителей команд по специальной анкете и проведение «круглого стола» дали возможность наметить перспективы развития «Специальной Олимпиады России».

Одновременно с всероссийскими зимними специальными олимпийскими играми шла серьезная подготовка сборной команды России к европейским летним специальным олим­пийским играм в Гронингене (Голландия).

На всемирных зимних специальных олимпийских играх в Анкоридже (штат Аляска, США), прошедших в конце февраля - начале марта 2001 года, сборная команда России, представленная 48 спортсменами из 14 регионов, участвовала в соревнованиях по пяти видам спорта (хоккей на полу, горные лыжи, лыжные гонки, конькобежный спорт и фигурное катание). Спецолимпийцы России успешно выступили ни ;них играх, завоевав 64 медали (33 золотых, 18 серебряных, 13 бронзовых).

В 2001 году Специальная Олимпиада России организовала ряд Всероссийских соревнований: в апреле состоялись Всероссийский соревнования по мини-футболу в Санкт-Петербурге, в которых участвовали 23 команды; в мае в подмосковном Щелково прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике , в которых участвовало 82 спортсмена - спецолимпийца из 21 региона Российской Федерации; и сентябре и Волгограде прошел чемпионат России по плаванию. Более 1000 детей из 18 регионов приняли в нем участие; в октябре проводился чемпионат России по конному спорту; в ноябре в Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по спортивной гимнастике.

В этом же году спортсмены России принимали соревнованиях: 22-27 июня в Варшаве состоялся европейский специальный олимпийский турнир по футболу, 23-28 августа в Дебрецене (Венгрия) прошли европейские специальные олимпийские соревнования по легкой атлетике.

Но кроме соревнований, 2001 год отличался обилием научно-практических конференций (проведенных в Омской, Свердловской, Ярославской областях и Москве) и семинаров (в Волгограде, Воронеже, Санкт-Петербурге); их участники знакомились с научными разработками в области адаптивной физической культуры и развития специального олимпийского движения в России.

В настоящее время программы специальной олимпиады действуют в 62 регионах России. Только в 2001 году были проведены сотни местных, городских, областных, республиканских и всероссийских соревнований, в которых приняли участие более 30 00 спортсменов. [7]

В 2002 году «Специальная Олимпиада России совместно Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму при поддержке Министерства образования Российской Федерации и Министерства труда и социального развития запланировали провести девять чемпионатов России по программе специальных олимпиад в Екатеринбурге, Красноярске, Смоленске и Санкт-Петербурге и в Подмосковье

Министерство образования Российской Федерации принимает активное участие в развитии специального олимпийского движения в России.

Только за первые два месяца 2002 года проведено четыре больших совместных мероприятия, такие как мониторинг спортивной и физкультурно-оздоровительной работы и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, два чемпионата России лыжным гонкам и горным лыжам и всероссийский семинар по тема; "Проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры» в Новоуральске, Свердловской области .

В Смоленской области Специальная Олимпиада развивается с 1999 года под руководством Лемке Л.М.- исполнительный директор Смоленского областного отделения «Специальной Олимпиады России.

С 1999 года по 2009 год Смоленскими специальными спортсменами были достигнуты следующие результаты: [16]

- 2003 год – Ирландия- 2 золотые, 4 серебряные, 1 бронзовая медали;

- 2005 год – Япония- 5 золотых, 6 серебренных;

- 2007 год- Китай - 6 золотых, 5 серебренных;

- 2009 год – США – 5 золотых, 6 серебренных.

1.3 Атрибутика Специальной Олимпиады

Наряду с основными олимпийскими играми, специальная олимпиада, так же имеет свою атрибутику: гимн, флаг, логотип, клятва спецолимпийцев. [37,38,39]

«Позвольте мне победить, но если я не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке»

Клятва спецолимпийцев


Рис. 3. Логотип Специальной Олимпиады

Гимн Специальной Олимпиады

Сегодня мы смотрим друг другу в глаза