Смекни!
smekni.com

Легкая атлетика в Специальном Олимпийском движении (стр. 9 из 18)

1) Отметьте прямоугольные зоны на расстоянии 2 метров от линии старта и 2 метров от линии финиша. Ширина каждого из квадратов – 3 метра.

2) На протяжении дистанции между двумя квадратами разместите 4 конуса на расстоянии 3 метров друг от друга.

3) Правила:

a) Спортсмен начинает движение, находясь лицом к дорожке.

б) Спортсмен осуществляет оборот на 360 градусов между линией старта и первым конусом. После завершения кругового поворота спортсмен объезжает четыре конуса, расположенных на расстоянии трех метров друг от друга, а затем выполняет второй поворот на 360 градусов между четвертым конусом и линией финиша.

в ) Квадрат (со сторонами 3х3 метра) используется только в качестве разметки для спортсмена, обозначающей место выполнения поворота на 360 градусов. При выходе за пределы отмеченных границ квадратов штрафные очки и дополнительное время не начисляются. Квадраты могут быть отмечены мелом или клейкой лентой.

г ) Каждый сбитый конус представляет собой нарушение правил и штрафные три секунды добавляются к результату спортсмена. Спортсмены, не предпринимающие попытку объехать установленные препятствия, подлежат дисквалификации по решению судьи.

д ) В каждом заезде могут участвовать не более трех спортсменов.

Рис. 6. Схема трассы для слалома на моторизованных инвалидных колясках на дистанции 25 метров

Общие правила соревнований для слепых и глухих атлетов.

a. Для атлетов с нарушением зрения разрешено использовать направляющую веревку или направляющего зрячего помощника.

б. Направляющий зрячий помощник ни в коем случае не должен находиться впереди спортсмена во время забега. Направляющий зрячий помощник ни в коем случае не должен тянуть вперед или подталкивать спортсмена.

в. Для спортсменов с нарушениями слуха и зрения старт дается касанием.

д. Направляющий зрячий помощник должен иметь на себе яркую желтую форму, чтобы его можно было легко отличить от спортсменов. Данная форма должна быть предоставлена Организационным Комитетом Соревнований.

Программа объединенный спорт

Объединенный спорт представляет собой программу, объединяющую приблизительно равное число спортсменов Специальной Олимпиады с людьми, не имеющими задержки умственного развития (партнерами), в спортивные команды для тренировочных занятий и соревнований. Все участники (спортсмены Специальной Олимпиады и партнеры) должны иметь сходные возраст и способности. Все спортсмены, участвующие в этой программе, должны обладать необходимым уровнем навыков для того, чтобы заниматься определенным видом спорта.

Объединенный спорт является важной программой, поскольку расширяет спортивные возможности тех спортсменов и партнеров, которые стремятся выйти на новый уровень занятий спортом. Кроме того, Объединенный спорт.

Существенным образом способствует включению спортсменов в жизнь общества благодаря тому, что ломает барьеры, исторически существовавшие между людьми с задержкой умственного развития и обществом. В то же время Объединенный спорт предоставляет ценную возможность спортивных занятий для тех, кто не участвует в Специальной Олимпиаде или других спортивных программах. Программа Объединенный спорт была создана и разработана Специальной Олимпиадой в целях дальнейшего осуществления общей миссии Специальной Олимпиады.

Общие правила соревнований по программе Объединенного Спорта

а. Бег и спортивная ходьба

1) Каждая команда Объединенного Спорта должна состоять из одного спортсмена и одного партнера.

2) Окончательный результат команды Объединенного Спорта представляет собой сумму обоих результатов.

3) Первый спортсмен команды Объединенного Спорта, завершивший участие в соревнованиях по бегу/ спортивной ходьбе, не может возвращаться на спортивную площадку с целью оказания физической или моральной поддержки товарищу по команде.

б. Соревнования по не беговым дисциплинам

1) Каждая команда Объединенного Спорта должна состоять из одного спортсмена и одного партнера.

2) Окончательный результат команды Объединенного Спорта представляет собой сумму обоих результатов.

в. Пятиборье

1) Каждая команда Объединенного Спорта должна состоять из одного спортсмена и одного партнера.

1) Окончательный результат команды Объединенного Спорта представляет собой сумму обоих результатов.

д. Эстафеты

1) Каждая команда Объединенного Спорта должна состоять из двух спортсменов и двух партнеров.

Спортсмены команды Объединенного Спорта могут участвовать в эстафете в любом порядке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были решены следующие задачи:

1. Раскрыта история развития Специальной олимпиады;

2. Рассмотрены общие положения Специального Олимпийского движения;

3. Освещены легкоатлетические виды спорта в специальном олимпийском движении.

История развития Специального Олимпийского Движения сравнительно небольшая, но за весь период развития имела очень положительные отзывы и результаты, что подтверждает необходимость таких социальных проектов. Сама программа Специального Олимпийского Движения тесно связана со спортивной деятельностью, в особенности и с легкой атлетикой

Специальная Олимпиада тратит значительные ресурсы на образование тренеров, организовывая национальные и международные семинары по подготовке, выпуская руководства по спортивным навыкам и видеоматериалы для тренеров.

Движущей силой Специального Олимпийского движения являются его добровольные помощники. Сотни тысяч людей из всех слоев общества добровольно отдают своё время, тренируя спортсменов, организуя мероприятия, собирая средства и делая множество других дел.

Цель Специального Олимпийского Движения – помочь людям с нарушениями умственной деятельности стать полноправными членами общества, принимающими продуктивное участие в общественно жизни по средствам предоставления этим людям равных возможностей для демонстрации своих двигательных навыков в условиях спортивных соревнований и путем информирования общественности об их возможностях и потребностях. На примере развития Специального Олимпийского Движения в городе Смоленске, можно сказать, что программа дает хорошие результаты. К примеру, люди, которые считались недееспособными в обществе со временем, участвуя в программе, становились более адаптированными к общественной жизни. Некоторые сейчас стали выдающимися спортсменами, и мастерами спорта, некоторые женятся и создают семьи без всякой видимости в отсталости умственной деятельности.

Сама программа в основном рассчитана на легкоатлетические виды спорта. Поскольку легкая атлетика, в общем, является доступной в плане финансов, так же доступна для тех, кто никогда ей не занимался. Это позволяет привлекать и заниматься с такими людьми, которые на первый взгляд покажутся не способными к каким либо спортивным действиям. Легкая атлетика в основном имеет простые правила, которые необходимо знать для принятия участия, что облегчает процесс адаптации людей с ограниченной умственной деятельностью. Так же стоит отметить, что в Специальном Олимпийском Движении существуют и довольно таки новые и своеобразные дисциплины, такие как слалом на инвалидных колясках, метание софтбольного мяча и многие другие, что вызывает повышенный интерес и желание принять участие в таких видах.

Следует так же отметить что, программа рассчитана и на смешанные занятия и соревнования. Это означает, что со временем люди принимающие участие в Специальном Олимпийском Движении, при достижении результатов и осознании того что у них получается заниматься спортом будут принимать участие в соревнованиях с абсолютно здоровыми людьми. Что приводит к адаптации людей с ограниченной умственной деятельностью. Введение смешанных соревнований является важным аспектом при развитии Специального Олимпийского Движения.

В настоящее время Специальное Олимпийское Движение в России существует во многом только благодаря спонсорским деньгам, что тормозит развитие движения на федеральном уровне.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Азбукин Д. И., Клиника олигофрении. М., 1936.

2. Акимова М.К., Козлова В.Т. Диагностика умственного развития ребёнка. Спб.: Питер, 2006

3. Ашмарин Б.А.Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании: Пособ. Для студентов. – М.: Физкультура и спорт, 1978. – 222с.

4.. Башкирова М.М. Спорт для инвалидов и олимпийское движение. В кн.: Новое мышление и олимпийское движение. – М.: Знание, 1990. – С. 203- 208.

5.Бережнова Е.В., Краевский В.В. Основы учебно - исследовательской деятельности студентов: Учебное пособие для студ.пед.учеб.заведений.- М.: Академия, 2005. – 128с.

6. Большая Советская Энциклопедия (в 30 томах). – Т.19. – М., Сов. Энциклопедия. – С. 166.

7. Виленский М.Я. Лабиринты методологии//Теория и практика физической культуры. – 1996. - №7. – С.40-42.

8.Выготский Л. С. Умственно отсталый ребенок. М., 1935

9. Гудман Л. Спорт для людей, имеющих физические недостатки, - всемирная проблема. В кН.: Спорт в современном обществе. Всемирный научный конгресс. Сборник научных материалов. – М., 1978. – С. 238-239.

10.Гуревич М.О., Озерецкий Н.И. Психомоторика. — М.; Л., 1930.

11. Дмитриев В.С. Проблемные вопросы обеспечения физической культуры и спорта инвалидов. В сб. Всероссийскому научно – исследовательскому институту физической культуры и спорта 60 лет. – М.: ВНИИФК, 1993. – С. 51-54.

12. Дмитриев В.С. Сахно А.В., Осипов С.С. и др. История спорта инвалидов.// Сборник материалов к лекциям по физической культуре и спорту инвалидов. Т.1. – Малаховка МОГИФК, 1993. – С. 9 – 17.

13. Жбиковский Я. Физкультура и спорт как средство социальной интергации и адаптации инвалидов : Автореферат. – М.: РГАФК, 1994. – С.19.

14. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: Учебное пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.:Академия,2001. – 264с.