Смекни!
smekni.com

Легкая атлетика в Специальном Олимпийском движении (стр. 8 из 18)

a) Использует любой метод метания, не соответствующий определению броска, осуществленного по правилам.

б) Приводит к попаданию ядра за пределы границ сектора метания.

Метание софтбольного мяча.

Данный вид программы предоставляет значимые возможности для участия спортсменов с более низким уровнем способностей.

1) Используется софтбольный мяч с окружностью 30 сантиметров (11 ¾ дюйма).

2) Участники могут использовать любую технику метания.

3) Для соревнований должна быть подготовлена следующая зона:

a) Отметьте две параллельные белые линии шириной 5 см и длиной 5 метров, расположенные на расстоянии 4 метров друг от друга. Бросок выполняется из-за арки круга радиусом 2,92 метра. Сектор приземления должен быть обозначен белыми линиями шириной 5 см таким образом, чтобы внутренний край линий при воображаемом продолжении смог пересечься с дугой. Сектор ограничен углом в 40 градусов.

б) Каждый участник должен выполнить три броска не следующие одновременно друг за другом. Учитывается лучший результат из трех бросков. Результат броска должен измеряться от внутреннего края дуги, огранивающей зону осуществления броска. Все три броска каждого спортсмена должны быть измерены и зафиксированы на случай разрешения споров. Для определения окончательного результата учитывается лучший из результатов трех попыток.

Рис. 4. Зона метания софтбольного мяча

Метание теннисного мяча.

Данный вид программы предоставляет значимые возможности для участия спортсменов с более низким уровнем способностей.

В данном виде программы используются правила соревнований по метанию софтбольного мяча.

Общие правила для соревнований по пятиборью

1) Пять видов программы, входящие в состав соревнований по пятиборью, должны быть организованы в следующем порядке: бег на дистанцию 100 метров, прыжок в длину с разбега , метание ядра, прыжок в высоту и бег на дистанцию 400 метров.

2) Таблицы для расчетов результатов по программе пятиборья на соревнованиях Special Olympics прилагаются к настоящим правилам.

3) Соревнования по пятиборью должны проводиться по однодневной схеме. Однако, возможно использование схемы с проведением соревнований в течение двух следующих друг за другом дней, причем первый, второй и третий вид программы проводятся в течение первого дня, а четвертый и пятый – в течение второго дня.

Основные положения для соревнований с использованием инвалидных колясок.

Общие правила для видов программы с использованием инвалидных колясок

a. Спортсмены, участвующие в видах программы с использованием инвалидных колясок, также могут участвовать в других видах программы в рамках соревнований по легкой атлетике.

Толкание ядра с использованием инвалидных колясок.

1) Разрешается включать в число участников стандартных соревнований по толканию ядра атлетов в инвалидных колясках. Вес ядра должен быть одинаковым для всех участников.

2) Не допускается подталкивание или оказание иной помощи спортсменам во время участия в соревнованиях.

Ходьба на дистанции 50 метро с поддержкой.

Данный вид программы предоставляет возможности для значимого участия спортсменов с более низкими уровнями способностей

Спортсмены должны пользоваться собственными приспособлениями для поддержки при ходьбе. Приспособления для поддержки могут включать в себя трости, костыли и т.д.

a. Организация:

1) Каждый спортсмен должен соревноваться на дорожке шириной в две стандартные легкоатлетические дорожки с целью обеспечения использования приспособлений для поддержки.

2) Установите конусы на стартовой и финишной линиях на расстоянии 2,44 метра друг от друга (ширина двух стандартных легкоатлетических дорожек), чтобы создать 4 позиции для старта, 4 места для финиша и 4 коридора для соревнования.

3) Начиная со стартовой линии, поставьте конусы на середину дорожки на расстоянии 5 метров друг от друга.

б . Правила:

1) Спортсмен начинает движение из-за линии старта, используя специальное приспособление для поддержки.

2) Спортсмен движется, используя специальное приспособление для поддержки.

3) Спортсмен должен оставаться в пределах соответствующей дорожки.

4) Тренера, судьи и иные лица не могут оказывать поддержку спортсмену во время движения.

5) Результат спортсмена регистрируется с момента выстрела стартового пистолета до момента, когда туловище спортсмена пересекает финишную линию.

Основные положения для соревнований с использованием инвалидных колясок.

Данные виды программы предоставляют значимые возможности для участия спортсменов с более низкими уровнями способностей.

1) На старте все колеса инвалидной коляски должны находиться за линией старта (или только одно переднее колесо для колясок профессиональной модификации, у которых есть только одно переднее колесо).

2) Время спортсмена регистрируется с момента стартового выстрела до момента пересечения всеми передними колесами коляски (одним или двумя) перпендикулярной плоскости ближайшего края финишной черты.

3) Моторизованные коляски не могут участвовать в соревнованиях с использованием обычных колясок.

4) В данных видах программы могут участвовать только спортсмены, перемещающиеся с помощью стандартных инвалидных колясок.

5) Не допускается подталкивание или оказание иной помощи спортсменам во время участия в соревнованиях.

6) При организации соревнований на инвалидных колясках каждая из дорожек должна быть шириной в две легкоатлетические дорожки.

Соревнования на инвалидных колясках на дистанции 25 метров.

1) Каждый участник должен находиться в пределах своей дорожки от старта до финиша и не может препятствовать или ограничивать движение других участников соревнований. По решению судей нарушения данного правила могут приводить к дисквалификации.

2) Начиная с линии старта, поставьте конусы в центре каждой дорожки на расстоянии 5 метров друг от друга.

Слалом на инвалидных колясках на дистанции 30 метров. Данное соревнование предоставляет возможности для значимого участия спортсменов с более низкими уровнями способностей.

1) Спортсмен маневрирует своей коляской на всем протяжении трассы, обходя первое препятствие справа и пересекая финишную черту, при этом избегая создания препятствий для другого спортсмена.

2) Каждый сбитый конус считается нарушением правил, приводящим к начислению трехсекундного штрафного времени.

Эстафета на инвалидных колясках 4х25 метров.

Данное соревнование предоставляет возможности для значимого участия спортсменов с более низкими уровнями способностей.

1) Каждая команда состоит из четырех спортсменов. Каждый спортсмен участвует в соревновании на протяжении 25 метров эстафеты.

2) Второй, третий и четвертый участники команды не могут стартовать до тех пор, пока передние колеса инвалидной коляски предшествующего члена команды не пересекут линию параллельную линии старта на расстоянии один метр до стартовой линии.

Общие правила для проведения соревнований на моторизованных инвалидных колясках.

a. Основные положения

1) В данных видах программы могут принимать участие только моторизованные инвалидные коляски.

2) При проведении соревнований по всем видам программы первые два колеса коляски каждого из участников являются точками отсчета старта и финиша.

3) Если участник соревнований отклоняется от предусмотренной полосы препятствий, то, не дожидаясь предупреждения со стороны судьи, данный участник должен до прохождения следующего препятствия продолжить движение от точки, предшествующей неверно преодоленному препятствию, и закончить движение по трассе. В противном случае предусматривается дисквалификация. Неспособность преодолеть все препятствия трассы в соответствии с их предусмотренным расположением приведет к дисквалификации.

4) Участник соревнований должен быть дисквалифицирован, если тренер или помощники данного спортсмена пересекают границы трассы в момент ее прохождения. Тренеры могут давать указания из-за пределов отмеченной трассы. Судьи и официальные представители соревнований не должны давать спортсменам рекомендации в отношении направлений движения.

5) При подаче заявок для участия в видах программы для моторизованных инвалидных колясок, на форме с указанием результатов должно быть отмечено, был ли данный результат достигнут в режиме «высокой» или «низкой» скорости.

6) Отсчет времени идет от выстрела стартового пистолета до пересечения передних колес инвалидной коляски финишной линии.

Слалом на моторизованных инвалидных колясках.

1) Во время соревнования спортсмен может использовать две стандартные легкоатлетические дорожки, что является достаточным местом для движения моторизированной инвалидной коляски.

2) Установите конусы на стартовой и финишной линиях на расстоянии 2,44 метра друг от друга (ширина двух стандартных легкоатлетических дорожек), чтобы создать 4 позиции для старта, 4 места для финиша и 4 коридора для соревнования.

3) Начиная со стартовой линии, поставьте конусы высотой 1,22 метра на середину дорожки на расстоянии 5 метров друг от друга.

4) Спортсмен маневрирует своей инвалидной коляской на всем протяжении дистанции, преодолевая первое препятствие с правой стороны и пересекая финишную линию, не препятствуя движениям других спортсменов. Сбитый конус считается нарушением правил и приводит к 3-секундному штрафу.


Рис. 5. Схема расположения препятствий в слаломе для моторизованных инвалидных колясок

5) Касание конуса не приводит к штрафу.

Слалом на моторизованных инвалидных колясках на дистанции 25 метров.

Данное соревнование предоставляет возможности для значимого участия спортсменов с более низкими уровнями способностей.