Смекни!
smekni.com

Легкая атлетика в Специальном Олимпийском движении (стр. 7 из 18)

48.Марафон по программе Объединенного спорта (бег).

Следующее виды программы предоставляют значимые возможности для участия спортсменов с более низкими уровнями способностей.

49.Бег на дистанцию 25 метров

50.Бег на дистанцию 50 метров

51.Ходьба на дистанцию 25 метров

52.Ходьба на дистанцию 50 метровё

53.Ходьба на дистанцию 100 метров

54.Метание софтбольного мяча

55.Прыжок в длину с места

56.Ходьба с поддержкой на дистанцию 10 метров

57.Ходьба с поддержкой на дистанцию 25 метров

58.Ходьба с поддержкой на дистанцию 50 метров

59.Соревнования на инвалидных колясках на дистанции 10 метров

60.Соревнования на инвалидных колясках на дистанции 25 метров

61.Слалом на инвалидных колясках на дистанции 30 метров

62.Эстафета 4х25 метров на инвалидных колясках

63.Слалом на дистанции 30 метров на моторизованных инвалидных колясках

64.Слалом на дистанции 50 метров на моторизованных инвалидных колясках

65.Заезд с препятствиями на дистанции 25 метров на моторизованных инвалидных колясках

66.Метание мяча (теннисный мяч)

3.3 Правила соревнований по легкой атлетике

Общие правила и модификации для соревнований по бегу

А.. Использование стартовых колодок и старты забегов:

1) В забегах на дистанции до 400 метров включительно спортсмены по своему усмотрению могут использовать или не использовать стартовые колодки.

2) При проведении соревнований, вне зависимости от использования стартовых колодок спортсменом на дистанциях до 400 метров, судья на старте должен подавать на английском, французском или на своем родном языке команды «На старт» и «Внимание», и когда все спортсмены готовы к старту, должен следовать выстрел из стартового пистолета.

3) При забегах на 800 или более метров должна подаваться команда «На старт», когда все спортсмены готовы к старту должен следовать выстрел из стартового пистолета. Спортсмен не должен касаться земли руками.

4) Старты забегов на дистанции более 400 метров:

а) Дистанция 800 метров: участники забега должны бежать строго по своим дорожкам до прохождения первого поворота и смещаться к первой дорожке после линии, отмечающей прохождение первого поворота.

б) Дистанция 1500 метров и более: должен применяться «каскадный» старт.

5) Старт эстафет

а) 4х100 метров: атлет, ожидающий прибытия партнера с эстафетной палочкой, находящегося в данный момент на дистанции, не должен выходить за пределы зоны передачи.

б) 4х400 метров: в данном забеге используются три вида старта. Во время первого отрезка атлет все время бежит только по своей дорожке; во время второго отрезка атлет начинает движение только по своей полосе до прохождения первого поворота, а затем начинает смещаться к первой дорожке после линии, отмечающей прохождение первого поворота. В эстафетах 4х400 с участием не более 4 команд рекомендуется придерживаться дорожек только на первом отрезке. При проведении соревнования следует выбрать один их двух вышеперечисленных форматов и придерживаться его во время всех забегов.

5.Судья на старте должен дать возможность каждому спортсмену продемонстрировать лучший результат посредством:

а) Предоставления спортсменам достаточного времени для занятия своих позиций.

б) Обеспечения повторной подготовки к старту, если один из спортсменов теряет равновесие.

в) Предотвращения слишком долгого ожидания после команды «Внимание».

6) Фальстарт

Атлет, нарушивший данное правило дисквалифицируется из данного забега.

Б. Нарушения правил движения по дорожкам

1) Во время всех забегов, проводимых с соблюдением разграничения по дорожкам, каждый спортсмен должен оставаться в пределах дорожки от старта до финиша. Данное правило относится ко всей дистанции забега.

2) Если участник вытолкнут или вынужден бежать за пределами своей дорожки в результате действий другого лица, однако, при этом не получено существенное преимущество, то данный участник не подлежит дисквалификации.

3) Если спортсмен:

а) бежит за пределами своей дорожки на прямой части дорожки, или

б) бежит за пределами внешней стороны своей дорожки на повороте, не получая существенного преимущества и не сдерживая других участников, то данный спортсмен не подлежит дисквалификации.

Спортивная ходьба

1) Одна из ног спортсмена всегда должна соприкасаться с землей.

2) Во всех видах программы по спортивной ходьбе во время соревнований выносимая вперед нога не обязательно должна быть прямой

3) В соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанциях до 400 метров включительно участник соревнований должен быть дисквалифицирован без предварительного уведомления, если, по мнению двух или более судей, данный участник получил необоснованное преимущество.

100/110 метров с препятствиями

1) Высота препятствия для забегов на 100 метров должна быть 0,762 метра, расстояние от линии старта до первого барьера – 13, метров, расстояние между барьерами – 8,5 метров, расстояние между последним барьером и финишной линией – 10,5 метров.

2) Высота препятствия для забегов на 110 метров должна быть 0,840 метра, расстояние от линии старта до первого барьера – 13,72 метров, расстояние между барьерами – 9,14 метров, расстояние между последним барьером и финишной линией – 14,02 метров.

Таблица 1.

Таблица размещения препятствий

Дистанция Высота препятствий Расстояние от старта до первого препятствия Расстояние между препятствиями Расстояние от последнего препятствия до финишной линии
110 метров 0, 840 метра 19,72 метра 9, 14 метра 10, 02 метра
100 метров 0,762 метра 13 метров 8, 5 метров 10, 5 метров

Общие правила для не беговых видов программы легкой атлетики

A. Измерения

1) В соревнованиях по прыжкам в длину, прыжкам в длину с места и соревнованиям по метанию предмета (ядро, софтбольный мяч или теннисный мяч) каждый атлет имеет три попытки (не подряд). Результаты всех трех попыток записываются с целью выявления победителя в случае одинаковых результатов. Лучшая попытка записывается как результат.

Прыжки в длину с разбега

1) В соревнованиях по прыжкам в длину с разбега спортсмен должен уметь прыгать на расстояние, по крайней мере, в один метр, представляющее собой расстояние между доской для отталкивания и прыжковой ямой.

2) Для всех прыжков расстояние измеряется от ближайшего следа в прыжковой яме, оставленного любой частью тела спортсмена, до толчковой линии.

3) До начала соревнований по прыжкам в длину с разбега спортсмен может попросить официального представителя соревнований отметить для данного спортсмена толчковую линию.

Прыжок в длину с места

1) Участники соревнований должны совершать прыжки из-за определенной толчковой линии, стоя обеими ногами на земле перед данной линией.

2) Перед прыжком носки ног спортсмена должны находиться за толчковой линией.

3) Участник соревнований должен прыгать, отталкиваясь обеими ногами. Спортсмен может наклоняться вперед или назад, отрывая от земли носки или пятки, однако, ни одна из ног не может быть полностью оторвана от земли.

4) Для всех прыжков расстояние измеряется от ближайшего следа в прыжковой яме, оставленного любой частью тела спортсмена, до толчковой линии.

5) Настоятельно рекомендуется, при наличии соответствующих возможностей, проводить соревнования по прыжкам с места в длину в прыжковых ямах, заполненных песком. Толчковая линия должна находиться в конце зоны разбега для прыжков в длину. Если для проведения соревнований используется мат, мат должен быть достаточной длины, чтобы включать в себя зоны для толчка и для приземления, причем мат должен быть, прочно закреплен на поверхности для избегания скольжения.

6) До начала соревнований по прыжкам в длину спортсмен может попросить официального представителя соревнований отметить для данного спортсмена толчковую линию.

Прыжки в высоту

1) Спортсмен должен отталкиваться одной ногой.

2) Минимальная высота для начала соревнований по прыжкам в высоту устанавливается на отметке 1 метр.

3) Спортсмены не должны «проныривать» над планкой и не должны отталкиваться двумя ногами.

4) Спортсмен с синдром Дауна и атланто-осевой нестабильностью не может принимать участие в соревнованиях по пятиборью и прыжкам в высоту. Если несколько атлетов достигли одинакового результата и у них одинаковое число неудачных попыток, рекомендуется присуждать таким атлетам одинаковое место в таблице результатов и не проводить дополнительные прыжки до выявления победителя.

Толкание ядра

1) Ядро может быть стальным, латунным или сделанным из иного наполнителя с синтетическим покрытием.

2) Разрешается включать в число участников стандартных соревнований по толканию ядра атлетов в инвалидных колясках. Вес ядра должен быть одинаковым для всех участников.

3) Осуществленный по правилам бросок засчитывается, если бросок был осуществлен в рамках круга, а спортсмен или инвалидная коляска спортсмена, в процессе метания не коснулись верхнего края стоп-доски или вершины металлического круга, а также какой-либо поверхности вне круга. Нарушение правил не фиксируется, если произошло касание внутренней стороны стоп-доски или металлического круга.

4) Использование любых видов механической поддержки не допускается. Обмотка руки возможна исключительно в защитных целях.

5) Метание ядра осуществляется от плеча одной рукой. Для осуществления броска участник соревнований занимает позицию в центре круга: ядро должно касаться или быть расположено очень близко к шее или подбородку, а рука не должна опускаться ниже данной позиции до завершения броска. Ядро не может находиться за линией плеч.

6) Бросок объявляется выполненным не по правилам и не засчитывается, если после вхождения в круг и начала выполнения броска спортсмен совершает одно из следующих действий: