Смекни!
smekni.com

Легкая атлетика в Специальном Олимпийском движении (стр. 6 из 18)

20. Все соревнования и тренировки Специальной Олимпиады должны проводиться под покровительством организации специально аккредитованной и утвержденной СОИ.

21. В максимальной степени мероприятия Специальной Олимпиады должны проводиться при участии местных добровольцев (волонтеров) от школьников и студентов до пенсионеров, представителей общественных организаций и бизнеса для того, чтобы создать возможность понимания и участия общественности в мероприятиях для людей с нарушением умственного развития.

22. Специальная Олимпиада поощряет активное участие членов семей спортсменов Специальной Олимпиады в местных программах СО, их помощь в тренировках своих спортсменов и народном просвещении, необходимом для понимания целей Специальной Олимпиады: эмоциональных, физических, социальных и духовных потребностей людей с нарушением умственного развития и их семей.

23. Специальная Олимпиада выражает признание вклада и поощряет участие других организаций, таких, как школы; школы-интернаты; детские дома; интернаты и рекреационные учреждения; институты, занимающиеся уходом за людьми с нарушением умственного развития; интернаты, которые проводят спортивные тренировки с людьми с нарушением умственного развития. Аккредитованные программы Специальной Олимпиады должны поощрять такие организации, тренировать спортсменов в соответствии с правилами Специальной Олимпиады для того, чтобы способствовать участию таких спортсменов в соревнованиях Специальной Олимпиады.

ГЛАВА 3. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА В СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЕ

3.1 Возрастные группы и разделение на дивизионы в соревнованиях по легкой атлетике в Специальной Олимпиаде

Для участия в легкоатлетических соревнованиях в Специальной Олимпиаде спортсменам должно быть не меньше 8 лет. Для всех соревнований Специальной Олимпиады в норме используются следующие возрастные группы: [13]

- 8-11;

-12-15 лет;

-16-21 год;

-22-29 лет;

- 30 лет и старше.

Дополнительная возрастная группа создается, если присутствует достаточное количество спортсменов в возрастной группе «30 лет и старше».

Если в индивидуальном спорте присутствует менее трех спортсменов в пределах одной возрастной группы, спортсмены соревнуются в следующей по возрасту группе. В таком случае, чтобы точно отражать весь спектр спортсменов, возрастная группа переименовывается. Возрастные группы также могут, объединены для того, чтобы сократить размах между самым высоким и самым низким результатами в пределах дивизиона.

Возрастная группа спортсмена определяется по возрасту на день открытия соревнований.

Разделение на дивизионы

Нижеперечисленные критерии должны определять, каким образом спортсмены Специальной Олимпиады отбираются для участия в более высоких уровнях соревнований Специальной Олимпиады:

1. Введение в систему разделения на дивизионы

а.) Соревнования Специальной Олимпиады предоставляют спортсменам возможность продемонстрировать спортивные навыки, полученные во время тренировок. Спортсмены Специальной Олимпиады, как и другие спортсмены, должны стремиться продемонстрировать на соревнованиях наилучшие показатели. С целью получения спортсменами максимального положительного опыта участия в соревнованиях состязания должны быть организованы так, чтобы сконцентрировать внимание на спортсменах. В движении Специальной Олимпиады этот принцип означает, что вне зависимости от занятого места каждое выступление является личной победой. Каждый спортсмен является основой деятельности движения.

б.) В соответствующих случаях организация Специальной Олимпиады разработала модифицированные правила, предназначенные для максимизации успешного участия спортсменов и стимулирования духа спортивных состязаний на всех уровнях функционирования организации. Соревнования должны организовываться регулярно и следовать данным на соревнованиях правилам, должно быть грамотное судейство. Членам семей, друзьям и зрителям должна быть предоставлена возможность разделить со спортсменами результаты соревнований.

в.) Фундаментальное отличие соревнований Специальной Олимпиады от состязаний, организуемых другими спортивными организациями, заключается в том, что здесь приветствуется участие спортсменов всех уровней способностей, и участие каждого спортсмена признается соответствующим образом. Соревнования построены так, что спортсмены соревнуются с другими спортсменами одинакового уровня способностей, разбитые на равные по уровню дивизионы. Организация Специальной Олимпиады традиционно предлагает формировать дивизионы следующим образом: что бы разница между наибольшим и наименьшим результатом в рамках каждого дивизиона составляла не более 15%.Эта рекомендация не является правилом, однако рассматриваться в качестве принципа формирования равных по уровню способностей дивизиона при наличии соответствующего количества участников.

Способности спортсмена являются основным фактором при разделении на дивизионы в рамках соревнований Специальной олимпиады. Способности спортсмена или команды определяются по первоначальным результатам, зарегистрированным по итогам предыдущих соревнований или по итогам предварительного раунда данных соревнований. При формировании дивизионов важным фактором выступают также возраст и пол спортсменов.

В идеале соревнования наилучшим образом, когда в каждом дивизионе участвуют от трех до восьми участников или команд одинакового уровня способностей. Однако в некоторых случаях количество спортсменов или команд, участвующих в соревнованиях, оказывается недостаточным для достижения этой цели. Следующий порядок определяет последовательный процесс формирования равных по уровню способностей дивизионов и устанавливает принципы управления участия спортсменов в случаях, когда дополнительные факторы не позволяют произвести идеальное разделение на дивизионы.

3.2 Виды программ по легкой атлетике на Специальной Олимпиады

Все соревнования Специальной Олимпиады по легкой атлетике должны проводиться согласно Официальным Спортивным Правилам Special Olympics International. Являясь международной спортивной программой, организация Special Olympics разработала настоящие правила на основе правил Международной Ассоциации Федераций Легкой Атлетики (IAAF). Правила IAAF должна применяться на международных соревнованиях, а правила Национальных Федераций Легкой Атлетики – на соревнованиях программного и местного уровней, за исключением случаев, когда данные правила противоречат положениям Официальных Спортивных Правил Special Olympics. При возникновении противоречий, приоритет отдается Официальным Спортивным Правилам Special Olympics. [22]

Атлеты с Атланто-Осевой нестабильностью не могут участвовать в соревнованиях по пятиборью и прыжкам в высоту.

Официальные виды программ

1. Бег на дистанцию 100 метров

2. Бег на дистанцию 200 метров

3. Бег на дистанцию 400 метров

4. Бег на дистанцию 800 метров

5. Бег на дистанцию 1500 метров

6. Бег на дистанцию 3000 метров

7. Бег на дистанцию 5000 метров

8. Бег на дистанцию 10000 метров

9. Полумарафон (бег)

10. Марафон (бег)

11. Бег с препятствиями

а. 110 метров у мужчин

б. 100 метров у женщин

12. Эстафета 4х100 метров

13. Эстафета 4х400 метров

14. Прыжки в высоту

15. Прыжки в длину

16. Метание ядра

а. Мужчины 4 кг/ 8,8 фунтов

б. Женщины 3 кг/ 6.6 фунтов

в. Мужчины (8-11 лет – 3 кг/ 6.6 фунтов)

г. Женщины (8-11 лет – 1,81 кг/ 4 фунта)

17. Пятиборье (Бег на дистанцию 100 метров, Прыжок в длину, Метание ядра, Прыжок в высоту, Бег на дистанцию 400 метров)

18. Бег на дистанцию 100м по программе Объединенного спорта

19. Бег на дистанцию 200м по программе Объединенного спорта

20. Бег на дистанцию 400м по программе Объединенного спорта

21. Бег на дистанцию 500м по программе Объединенного спорта

22. Бег на дистанцию 1500м по программе Объединенного спорта

23. Бег на дистанцию 3000м по программе Объединенного спорта

24. Бег на дистанцию 5000м по программе Объединенного спорта

25. Бег на дистанцию 10 000м по программе Объединенного спорта

26. Эстафета 4х100м по программе Объединенного спорта

27. Эстафета 4х400м по программе Объединенного спорта

28. Прыжки в высота по программе Объединенного спорта

29. Прыжки в длину по программе Объединенного спорта

30. Метание ядра по программе Объединенного спорта

31. Пятиборье по программе Объединенного спорта

Спортивная ходьба:

32.Спортивная ходьба на дистанцию 400 метров

33. Спортивная ходьба на дистанцию 800 метров

Виды программ для спортсменов в инвалидных колясках

34.Соревнования на дистанцию 100 метров

35. Соревнования на дистанцию 200 метров

36. Соревнования на дистанцию 400 метров

37.Метание ядра:

а. Мужчины 1, 81 кг/ 4 фунта

б.Женщины 1, 81 кг/4 фунта

Бег и спортивная ходьба на длинные дистанции

38.1500 ров (Бег и спортивная ходьба)

39.3000 ров (Бег и спортивная ходьба)

40.5000 ров (Бег и спортивная ходьба)

41.10000 метров (Бег и спортивная ходьба)

42. Соревнования на дистанции 1500 метров по программе Объединенного спорта (бег и спортивная ходьба).

43. Соревнования на дистанции 3000 метров по программе Объединенного спорта (бег и спортивная ходьба).

44. Соревнования на дистанции 5000 метров по программе Объединенного спорта (бег и спортивная ходьба).

45. Соревнования на дистанции 10000 метров по программе Объединенного спорта (бег и спортивная ходьба).

46. Соревнования на дистанции 15000 метров по программе Объединенного спорта (бег и спортивная ходьба).

47.Полу марафон по программе Объединенного спорта (бег).