Смекни!
smekni.com

Философские основы современной социальной работы (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПАРАДИГМЫ ФИЛОСОФИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 4

1.1. Основные модели философии социальной работы 4

1.2. Аспекты философии социальной работы 6

2 .ФИЛОСОФСКИЕ ЦЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 8

2.1. Метауровень ценностей социальной работы 8

2.2. Макроуровень ценностей социальной работы 11

2.3. Мезоуровень ценностей социальной работы 16

2.4. Микроценности социальной работы 18

3. ЧЕЛОВЕК В КОНЦЕПЦИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 20

3.1 Динамика познания «человека-нуждающегося»

в социальной работе 20

3.2. Антропологические традиции

и эмпирические основания социальной работы 22

3.3. Философские основания альтруистического поведения 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

ВВЕДЕНИЕ

Философия со­циальной работы — это коллективное представление людей, объединенных едиными требованиями к своей профессии, имеющих определенные знания, руководствующиеся соответ­ствующими общественными и профессиональными принципа­ми, нормами, ценностями.

Каждая профессия характеризует­ся через ее перспективу и совокупность убеждений, а также кол­лективную совесть, которые являются ее основой. Мы называ­ем это профессиональной философией. Она обеспечивает опре­деленные сущностные модели и стандарты для использования их при описании и измерении действительности, для формиро­вания морально-этических суждений. Последние мы называем нормами, указаниями, или моральными, или этическими, принципами. Таким образом, филосо­фия становится частью профессионализма.

Согласно тради­ции, идущей от Э. Дюркгейма, научное познание позволяет не только определять, но и объяснять общественные факторы в их норме или патологии. Дальнейшее развитие эта традиция по­лучает в работах Пинкер, Варнока, Скиннера. Согласно Скиннеру, внешние воздействия среды определяют поведение чело­века.

Объектом исследования является особенности философских основ современной социальной работы.

Предмет исследования: парадигмы философии социальной работы.

Цель исследования – является изучение идеологии профессиональной деятельности социальной работы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философские основы социальной работы.

2. Рассмотреть основные модели философии социальной работы.

3. Проанализировать философские ценности социальной работы.

1. ПАРАДИГМЫ ФИЛОСОФИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Основные модели философии социальной работы

Со второй половины XIX в. до конца XX в. в философии со­циальной работы можно выделить следующие основные моде­ли: гуманизм, позитивизм, утопизм, профессионализм.

Философия гуманизма в социальной работе появляется в конце XIX в. и связана с положениями социальной благотвори­тельности. В основе этой доктрины экзистенциальные ценно­сти человека, представление об удовлетворении его жизненных потребностей, когда общество стремится обеспечить минималь­ные прожиточные стандарты индивиду. Путем организацион­ных мероприятий достигается регулирование социальных от­ношений, обеспечивается благосостояние общества. Гуманизм противопоставлен пуританской этике. В основе пуританской этики идеи социал-дарвинизма. Основные положения данной концепции связаны с представлениями о сильной личности, вы­живающей в жесткой конкуренции. Этические принципы на­правлены против помощи социально уязвимым слоям населе­ния: больным, бедным, престарелым и другим категориям [17]. По­мощь и поддержка нуждающимся рассматривается как ослабление общества, как социальные действия, направленные на его разрушение. Однако общество вынуждено предпринимать ша­ги к реабилитации нуждающихся, где важнейшими стимула­ми для их самостоятельного существования должна быть сис­тема мер физического и экономического поощрения и нака­зания.

Философия позитивизма в социальной работе сменяет мо­дель гуманизма в 20-е г. XX столетия. В основе данной доктри­ны лежит абсолютизация знаний вообще и социальных знаний в частности. Знание выступает критерием объективности, оно позволяет людям изменять внешние обстоятельства, а научный метод дает реальное представление о макро-, мезо-, микропси­хических и социально-экономических процессах. Бихевио­ризм, фрейдизм, радикальная социология становятся основой идеологии позитивизма в данной парадигме. Поэтому изменение типологии клиента связывается пря­мо с изменением окружающей среды [21].

С позиций бихевиоризма происходит обоснование правил и законов поведения и воспитания людей в общности. Знание, по­лученное на основе изучения поведения человека в определен­ных ситуациях, дает основание не только выстраивать модели социализации индивидов, но и формировать научно-обоснован­ные этические представления. Фрейдизм открывает возмож­ность анализировать с позиций сексуальных инстинктов, бес­сознательного, не только интропсихические процессы, но и об­щественные исторические явления и события [23].

Позитивистский сциентизм с его абсолютизацией научного знания сыграл как положительную, так и негативную роль для философии социальной работы. Привнесение научных методов в систему взглядов социальной работы позволило осознать, что она является не только практической деятельностью, но и оп­ределенной областью познания социальной реальности. Одна­ко абсолютизация научного знания, отрицание автономности человека, его детерминированность социально-экономически­ми и социально-биологическими факторами привнесла в идео­логию профессиональной деятельности приоритеты и ценности исследовательского инструментария, а не общечеловеческие и гуманистические ценности [25]. Появляется понятие «синдром социального работника», когда протоколы, статистика, тестиро­вание оказываются более весомыми аргументами при построе­нии интервенций, чем беседа, опрос или интервьюирование.

Парадигма позитивизма сменяется парадигмой утопизма. Основой философии социальной работы делается либерализм и социал-реформизм. Философия обыденной жизни становится исходным положением теоретических концептов и практичес­ких подходов. Такие понятия, как «хорошая жизнь», «хорошее общество», « хороший человек », становятся доминантами поня­тийного сознания. Философия либерализма с ее установками на ценности личности в противовес коллективным ценностям, находит отражение не только в принципах и нормах профессио­нальной деятельности, но и в ее методах и техниках. С позиций философии утопизма, человек предстает социально уязвимым субъектом в результате возникших трудностей, связанных с объективными причинами, такими, как: отсутствием необхо­димого образования, низким экономическим статусом, негатив­ным влиянием общественной среды и другими факторами [23]. Позиция философии утопизма с ее изначальной установкой на презумпцию невиновности клиента приводит не только к сме­щению ценностных ориентации профессиональной социальной работы, но и смещает акценты стратегии ее развития от соци­альных реформ к социальным акциям.

Философия профессионализма обосновывает свои положе­ния исходя из гуманистических и демократических идеалов и ценностей. Удовлетворение потребностей человека, развитие его потенциала и способностей, повышение благосостояния, разви­тие ресурсов с целью удовлетворения индивидуальных, коллек­тивных, национальных и международных потребностей, дости­жение социальной справедливости — таковы основные доми­нанты философии социальной работы сегодня [27].

1.2. Аспекты философии социальной работы

Философия социальной работы базируется на следующих ас­пектах: географическом, политическом, социально-эконо­мическом, культурном, духовном. В своей совокупности — в отдельности и все вместе — они определяют ценностные ориен­тиры, базисные подходы и этические принципы идеологии со­циальной работы.

Географический аспект. Деятельность осуществляется в оп­ределенных границах.

Политический аспект. Страны, где осуществляется деятель­ность социальных работников, имеют различные политические системы. Деятельность осуществляется в соответствии с принци­пами социальной работы, независимо от политической системы.

Социально-экономический аспект. Надлежащие условия жизни, доступ к трудовой деятельности, система здравоохра­нения и образования, доступ к системе социального обеспечения и обслуживания — право человека в современном обществе.

Культурный аспект. Традиции, убеждения, культура от­дельных лиц, групп, общин, стран должны уважаться и сохра­няться. Это важнейший принцип антидискриминационной по­литики, гарантия стабильности и развития общества.

Духовный аспект. В любом обществе существует своя систе­ма ценностей. Для развития системы ценностей социальной ра­боты необходимо принимать во внимание духовный мир, цен­ности, чаяния, идеалы, философию, этику тех, с кем работают социальные работники.

Эти аспекты в философии профессионализма должны способ­ствовать созданию справедливых социальных институтов, спо­собных обеспечивать безопасность и развитие человека без ущерба его достоинства [13].

2 .ФИЛОСОФСКИЕ ЦЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Система ценностей была сформирована в процессе историчес­кого развития социальной работы от ее праисторических форм до современного состояния. С изменением исторических усло­вий происходила трансформация ценностных ориентиров. Од­нако в какой бы форме исторической практики не была пред­ставлена социальная работа, кто бы не представлял интересы социально уязвимых слоев населения, — общественное благо, справедливость, ответственность за поддержку беззащитных — всегда были важнейшими доминантами философского осмыс­ления гражданских и политических прав человека [20]. Философ­ская основа общественных учений и идеалов в конечном итоге образовали не только ценностные концепты индивидуального взаимодействия нуждающегося и помогающего субъекта, но и ценностные ориентации профессиональной социальной работы.