Смекни!
smekni.com

Анализ налогов и расчетов с бюджетом (стр. 10 из 12)

На счете 83 "Доходы будущих периодов" отражаются курсовые разницы, возникающие при переоценке денежных средств и дебиторской задолженности стоимость, которых выражена в иностранной валюте. К счету 83 "Доходы будущих периодов" открывается субсчет 83/5 "Курсовые разницы". Курсовые разницы, учтенные на счете 83 "Доходы будущих периодов", по мере списания денежных средств с валютных счетов в банках, выдачи их из кассы организации в результате проведения расчетов, продажи иностранной валюты, а также по мере проведения расчетов по дебиторской задолженности списываются на финансовые результаты деятельности организаций ежемесячно в размере не менее 10 процентов от фактической себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), но не более суммы курсовых разниц, учтенных в составе доходов будущих периодов, с отражением по дебету (кредиту) счета 83 "Доходы будущих периодов", субсчет "Курсовые разницы" в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 80 "Прибыли и убытки".

Современное положение предприятий в нашей стране, связанное с данной методикой отнесения курсовых разниц, общеизвестно. С одной стороны, у предприятий, имеющих значительные валютные активы, возникают дополнительные прямые налоги. Частичное отнесение курсовых разниц на финансовые результаты лишь в некоторой степени сглаживает последствия налогообложения большой курсовой разницы Даже пои достаточно низких размерах фактической себестоимости и высоких темпах девальвации (уменьшающей в валютном выражении номинированную в рублях налоговую нагрузку на предприятие с течением времени) данная возможность, представляющая по сути налоговую отсрочку, спасает предприятие незначительно. С другой стороны, у тех, кто имеет большую кредиторскую задолженность перед иностранными партнерами, внереализационные убытки ощутимо занижают балансовую прибыль, не только сужая их возможности по развитию и расширению, но и выполнению своих финансовых обязательств.

Предусмотренное белорусским законодательством отнесение переоценки иностранной валюты на результаты хозяйственной деятельности привносит некоторые особенности и в процесс выбора наилучшего инвестиционного инструмента. Дело в том, что в результате роста курса валюты у имеющих валютные активы предприятий увеличивается налогооблагаемая прибыль. А это приводит к снижению дохода владельца валюты при росте темпов девальвации: с одной стороны, он получает за хранение валюты в банке все тот же процент но с другой - в течением времени вынужден платить в качестве налога на прибыль все увеличивающийся платеж в рублях. Таким образом, мы приходим к парадоксальному выводу; чем больше темпы девальвации, или, иными словами, чем больше темпы прироста подорожания доллара относительно рубля, тем меньший на самом деле доход получает владелец валюты даже при хранении ее на депозите. Подобное странное на первый взгляд утверждение объясняется тем, что при увеличении темпов удешевления рубля сумма налогового изъятия с переоценки курса доллара растет так быстро, что уменьшает доходность валютного депозита, что не компенсируется даже начисляемыми банками процентами за хранение валюты. Это свидетельствует о том, что знание особенностей бухгалтерского учета в нашей стране необходимо как для иностранных так и отечественных инвесторов для грамотного выбора ориентиров инвестиционной предпочтительности и инструментов инвестирования.

На сегодняшний момент имеется как минимум три варианта развития событий, но в любом случае вне зависимости от выбранного нужно будет так или иначе решать вопрос с уже накопившимися на данный момент значительными суммами курсовых разниц [12, 56 с.].:

1. Оставить существующий ныне порядок переоценки курсовых разниц без существенных изменений.

В этом случае придется смириться с тем, что данная методика создает дополнительные прямые налоги у владельцев валютных активов и фактически поощряет наращивание кредиторской задолженности перед иностранными партнерами занижением прямого налогообложения, а также искажает показатели инвестиционной деятельности и данные финансовой отчетности. Придется согласиться и с тем, что списание переоценки курсовых разниц по-прежнему будет противоречить мировым финансовым стандартам, а именно Международным стандартам финансовой отчетности № 12 "Налоги на прибыль" и № 21"Влияние изменений валютных курсов".

2. Перейти при учете влияния курсовых разниц на международные стандарты.

Для этого необходимо списывать суммы курсовых разниц, образованные при пересчете стоимости денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, в белорусские рубли на финансовые результаты того отчетного периода, в котором они возникли, а не на расходы и доходы будущих периодов со списанием их затем на финансовые результаты ежемесячно в пределах 10 процессов себестоимости реализованной продукции, как это имеет место сейчас. Например, в Российской Федерации курсовые разницы учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции со счетами учета денежных средств, финансовых вложений, расчетов и др., с последующим отнесением на прибыль в соответствии с международными стандартами.

В этом случае необходимо учитывать, что развитая экономика обычно относительно стабильна и устойчива, а в условиях переходной экономики и нестабильной ситуации в сфере денежно-кредитного обращения суммы курсовых разниц могут составлять более значительный размер. В ситуации общеизвестного уровня рентабельности в нашей стране это может привести не только к отсутствию источника погашения уже накопившихся сумм курсовых разниц, но и к невозможности погасить суммы курсовых разниц, которые неизбежно продолжат накапливаться.

3. Вообще не относить курсовые разницы на финансовые результаты деятельности предприятия.

Такое решение во многом экономически обоснованно и осмысленно, Можно подвергнуть сомнению саму идею отнесения курсовых разниц к расходам (доходам) будущих периодов. Если провести аналогию с переоценкой основных средств, то следует отметить, что их дооценка справедливо не относится на прибыль предприятий.

В сегодняшней ситуации вполне логичным было бы относить курсовые разницы по кредиторской задолженности в иностранной валюте на увеличение стоимости активов, по которым она возникла, проводкой:

Д-т 08,10,12 и др. счетов учета активов К-т 60,76 и др.


Для учета курсовых разниц по дебиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, а также по валютным средствам на счетах в банках и кассах организаций можно было бы использовать счет 88 с открытием на нем отдельного субсчета Данные курсовые разницы могли бы отражаться проводкой:

Д-т 50, 52, 55, 61, 76 и др.

К-т 88, субсчет "Курсовые разницы" без последующего отнесения

данных сумм на счет 80 "Прибыли и убытки"

Данная методика не искажала бы показатели прибыли, но адекватно отражала бы изменение оборотных средств предприятий из-за девальвации белорусского рубля Более того, данный вариант допускается международными стандартами и принятие такого решения также будет означать переход на международные финансовые стандарты в части учета курсовых разниц.

Какой из трех возможных вариантов будет выбран, покажет время. Но в любом случае рассмотрение данного вопроса лишний раз доказывает, что экономика является сложным многофакторным явлением и напрямую зависит в том числе и от таких казалось бы чисто технических дисциплин, как бухгалтерский учет В этом смысле можно сказать, что та или иная методика списания курсовых разниц, возникающих при переоценке имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, может изменять вектор сделок с прибыльности на убытки и наоборот - влиять на принятие инвестиционных решений и выбор конкретных инвестиционных инструментов, а также оказывать ощутимое влияние на финансовое положение как отдельного предприятия, так и страны в целом.

Это лишь только некоторые аспекты, отражающие необходимость совершенствования системы налогообложения в РБ, однако они показывают, что система учета, существующая сейчас не способствует отражению реальных финансовых показателей работы предприятия. Если взглянуть более широко на действующую систему налогообложения в РБ, то становится очевидно, что большинство налоговых платежей и методика их исчисления слишком запутаны и неоднозначны.

Реформирование действующей налоговой системы должно осуществляться в направлениях создания благоприятных налоговых условий для товаропроизводителей, стимулирования вложения заработных средств в инвестиционные программы, обеспечения льготного налогового режима для иностранных капиталов, привлекаемых в целях решения приоритетных задач развития российской экономики. Эти направления имеют непосредственное отношение практически ко всем федеральным и региональным налогам. Среди них ключевое значение получают налоги на прибыль и на добавленную стоимость, которые в решающей мере определяют налоговое бремя на товаропроизводителей и благодаря этому способны либо подавить производство, либо стать мощным рычагом его стимулирования.

На мой взгляд решить проблемы налоговой системы могут 2 вещи:

Переход на международные стандарты бухгалтерского учета (реформация национальной системы бухгалтерского учета началась достаточно давно, и скорее всего это даст положительный результат).

Внесение изменений в Налоговый Кодекс (требование к налоговому кодексу - постоянство норм законодательства о налогах и сборах и отсутствие возможности вносить хаотические изменения, однако с учетом действующей Конституции РБ и возможности внесения бесчисленных дополнений в налоговое законодательство данные требования кажутся невыполнимыми)