Смекни!
smekni.com

Анализ налогов и расчетов с бюджетом (стр. 9 из 12)

взвешенное использование международных стандартов в национальном регулировании бухгалтерского учета.

Современное построение системы регулирования бухгалтерского учета предполагает разумное сочетание государственного и профессионального (общественного) регулирования. По мере становления бухгалтерской профессии, адекватной требованиям рыночной экономики, степень участия профессиональных организаций возрастет.

Важной составляющей частью нормативного обеспечения бухгалтерского учета является сохранение стабильности развития системы этого учета. Главная задача состоит в создании системы общественно-государственного контроля за соблюдением правил бухгалтерского учета, в осуществлении экспертизы принимаемых решений по финансовым и хозяйственным вопросам с позиции стабильности системы бухгалтерского учета.

В целях решения поставленных задач необходимо:

разработать и утвердить пакет положений (стандартов) по бухгалтерскому учету, включающих в себя основные требования международных стандартов;

подготовить необходимые изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности";

пересмотреть План счетов бухгалтерского учета и инструкцию по его применению и, при необходимости, внести в них изменения;

ввести упрощенную систему бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Действия по формированию бухгалтерской профессии, подготовке и повышению квалификации специалистов бухгалтерского учета будут исходить из того, что в рыночной экономике бухгалтер должен превратиться в экономиста высокого класса, способного не только понять и оценить любое явление хозяйственной жизни, но и предусмотреть его.

В ходе реализации Программы реформирования системы бухгалтерского учета будет предусмотрено широкое участие в работе, связанной с реформированием бухгалтерского учета, Ассоциации бухгалтеров и иных профессиональных организаций.

При этом ставится задача возрастания роли профессиональных организаций в развитии методического обеспечения организации бухгалтерского учета и становлении бухгалтерской профессии (бухгалтеров, консультантов, финансовых менеджеров и др.).

Перевод национальной системы бухгалтерского учета на международные стандарты включает в себя соответствующие изменения в работе по подготовке и повышению квалификации специалистов бухгалтерского учета. Будет обеспечено расширение и улучшение качества подготовки кадров в вузах, средних специальных учебных заведениях, учебных центрах, где реализуются долгосрочные программы, а также создание особой системы профессионального ускоренного образования.

Переход к международным стандартам бухгалтерского учета невозможен без активного сотрудничества как с соответствующими специализированными международными, так и с национальными организациями. Необходимо осуществить переход от эпизодических контактов к систематической целенаправленной работе с Комитетом по международным стандартам учета (КМСУ), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другими.

Разработка и внедрение стандартов в практику:

Ключевым элементом работы по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами являются разработка новых и уточнение ранее утвержденных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету, внедрение их в практику.

Перечень стандартов должен охватывать основной круг вопросов, описанных международными стандартами.

Последовательность разработки стандартов обусловлена методологической значимостью существующих отличий национального и международного бухгалтерского учета. В первый ряд должны быть выведены стандарты, разработка которых позволит в наиболее существенной степени уменьшить несопоставимость национальных стандартов с международной системой бухгалтерского учета и повысить полезность национальной отчетности для инвесторов (как белорусских, так и иностранных).

Важность данного направления реформирования системы бухгалтерского учета определяется тем, что от системы бухгалтерского учета зависят результаты финансово-хозяйственной деятельности (прибыль, убыток), которые (прибыль) являются непосредственным объектом налогообложения и наиболее эффективным показателем (в развитых странах), отражающим эффективность национальной экономики.

В исполнение вышеуказанного Постановления Министерством Финансов Республики Беларусь утвержден новый типовой план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению (Постановления Министерства Финансов РБ от 30.05.2003г). Данный план счетов обеспечить значительную унификацию национальной системы учета с мировыми стандартами определения прибыли и дохода организации.

Цель реализации мероприятий по переходу на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности - разделение бухгалтерского и налогового учета. Однако на мой взгляд реальное разделение систем бухгалтерского и налогового учета произойдет достаточно не скоро, а это значит, что необходимо ускорить переход на международные стандарты. (в соответствии с действующим законодательством бухгалтерский учет и налоговый учет разделены с 1 января 2004г., однако практика говорит о том, что в реальности такое разделение не произошло)

Для того, чтобы понять, почему существующая методика учета затрат и определения прибыли предприятия не соответствует международным стандартам рассмотрим ряд аспектов определения объекта налогообложения прибылью, а именно - влияние курсовых разниц на прибыль предприятия и величину реально уплачиваемых налогов.

Одним из аспектов проблемы получения прибыли предприятием является умелое управление финансовыми потоками, под которым подразумевается выбор для этих целей оптимального набора финансовых инструментов. Однако, ориентируясь только лишь на формальные показатели доходности, такие как номинальная и реальная ставки процента, субъект хозяйствования может сделать неверный выбор, так как важное значение может иметь и порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете. В экономике с малоблагоприятными для субъектов хозяйствования условиями подобное неверное решение может значительно ослабить позиции предприятия Поэтому изучение влияния правил бухгалтерского учета на результативность хозяйственной деятельности представляется более чем актуальным [15, 18с.].

Согласно Закону "О бухгалтерском учете и отчетности", в редакции от 25 июня 2001 г., организации ведут учет хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в денежной единице, эмитируемой Национальным Банком республики Беларусь в качестве платежного средства, т. е" вне зависимости от проведения валютных операций и использования валютных счетов бухгалтерский учет ведется только в белорусских рублях

Стоимость имущества и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в денежные единицы Республики Беларусь по официальному курсу Национального банка, действующему на дату совершения операции.

Курсовой разницей считается разница между оценкой в денежной единице Республики Беларусь соответствующего имущества или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по официальному курсу Национального банка на дату расчета или дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и оценкой в денежной единице Республики Беларусь этого же имущества и обязательств, исчисленной по официальному курсу Национального банка на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

Подпунктом 1.1 п.1 Декрета Президента от 30 июня 2000 г. № 15 "О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражение в бухгалтерском учете курсовых разниц", а также п.5 Положения по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденного постановлением Министерства финансов от 17 июля 2000 г № 78, установлено, что переоценка имущества (валютные средства на валютных счетах в банках, в кассах организаций, в пути), дебиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками за товары, работы, услуги; с работниками организации по подотчетным суммам; по расчетам с другими дебиторами) и кредиторской задолженности (по расчетам с поставщиками и подрядчиками за товары, работы, услуги; с работниками организации по подотчетным суммам; по кредитам банков; займам других организаций; по расчетам с другими кредиторами), стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится при изменении Национальным банком курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Возникающие при переоценке курсовые разницы, за исключением случаев, связанных с уставным фондом и резервами в иностранной валюте, в коммерческих организациях относятся на расходы и доходы будущих периодов (счета 31 и 83 - по старому плану счетов; счета 97 и 98 по новому плану счетов)

На счете 31 "Расходы будущих периодов" отражаются курсовые разницы, возникающие при переоценке кредиторской задолженности, стоимость которой выражена в иностранной валюте. К счету 31 "Расходы будущих периодов" открывается субсчета 31/1 "Курсовые разницы". Курсовые разницы по кредиторской задолженности возникшей при приобретении сырья, материалов, товаров, работ, услуг, учтенные на счете 31 "Расходы будущих периодов", списываются на финансовые результаты деятельности организаций ежемесячно в размере не более 10 процентов от фактической себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) с отражением по (кредиту) счета 80 "Прибыли и убытки".