Смекни!
smekni.com

Анализ налогов и расчетов с бюджетом (стр. 4 из 12)

Перечень налогов и сборов, уплачиваемых юридическими лицами Беларуси приводится в схеме 1.

Ежемесячно юридические лица Республики Беларусь обязаны перечислять в бюджет и во внебюджетные фонды более двадцати видов платежей. Общая сумма отчислений в среднем по всем отраслям экономики составляет более 20% получаемых предприятиями доходов.

Из всей совокупности платежей предприниматели осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица уплачивают: акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенную пошлину, отчисления в фонд социальной защиты населения, отчисления в фонд содействия занятости, госпошлину, платежи за землю, экологический налог, налог на недвижимость, подоходный налог, налог на продажу пива, винно-водочных и табачных изделий, сбор с мелкорозничной торговой сети.

Сложность налоговой системы и чрезмерность налоговой нагрузки является предметом активного обсуждения в экономической печати. Вносится много предложений по ее упрощению. Вместе с тем, следует заметить, что попытки сведения налогов к одному единому платежу предпринимались в разных государствах с давних времен, но нигде не увенчались успехом. Только совокупность различных налогов позволяет наиболее полно учесть платежеспособность налогоплательщиков и разнообразие форм их доходов, соблюсти принципы равенства и справедливости, эффективно регулировать процессы потребления и накопления. Поэтому задача заключается в совершенствовании налоговой системы в направлении усиления стимулирующей функции налогов. Налоги не должны вторгаться в воспроизводственные ресурсы предприятий, а уплачиваться только за счет части полученного чистого дохода. Технология их исчисления должна быть ясной и нетрудоемкой. Эта снизит число ошибок при уплате платежей в бюджет, позволит переориентировать инициативу налоговых органов с чисто контрольных функций на профилактику налоговых нарушений [9, 79с.].

Схема 1

Налоги и сборы, уплачиваемые юридическими лицами Республики Беларусь в 2004г.
Платежи, уплачиваемые с выручки от реализации по факту ее получения Платежи, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг Платежи уплачиваемые из прибыли
1. Налог на добавленную стоимость (ставка 18%) А. Налоги и отчисления начисляемые на фонд заработной платы: 1. Налог на недвижимость (1% от стоимости основных фондов)
2. Акцизы (по видам продукции ставки дифференцируются) 1. Чрезвычайный налог для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и отчисления в фонд содействия занятости (единый платеж - в размере 5% от фонда оплаты труда) 2. Налог на прибыль (ставка 24%)
3. Отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (ставка 3%) 2. Отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (по ставке 35% от фонда оплаты труда) 3. Налог на доходы (по дивидендам, выплачиваемым учредителям - 15%)
4. сбор в местные целевые бюджетные жилищно-инвестиционные фонды и сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда (ставка 1,15%) 3. Плата за проезд по автомобильной дороге Брест-Минск-граница РФ 4. Транспортный сбор (4%)
5. Налог с продаж (5% выручки от реализации товаров, за исключением продаж товаров иностранного производства, а с продаж товаров иностранного производства - 15% выручки от реализации товаров) 4. Плата за проезд по автомобильным дорогам общего пользования тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств 5. Местные налоги и сборы
6. Налог на услуги, оказываемые объектами сервиса (ставка 10% выручки от реализации услуг) В. Прочие налоги и отчисления 6. Финансовые санкции
7. Налог с продаж автомобильного топлива (ставка 20% с выручки от реализации топлива) 5. Платежи за землю (ставки дифференцируются) 7. Оффшорный сбор (относится на финансовые результаты)
8. Налог на приобретение бензина и дизельного топлива (местный) налоговая база определяется как стоимость бензина и дизельного топлива исходя из цен реализации без включения в них налога на приобретение бензина и дизельного топлива (ставка 10%) 6. Налог за пользование природными ресурсами (экологический налог)
7. Государственная пошлина
8. Отчисления в инновационные фонды

Источник: Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2003 г. N 259-З "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год"

Глава 2. Анализ облагаемой налогов прибыли и расчетов с бюджетом и целевыми бюджетными фондами

Перед тем, как приступить к анализа налогооблагаемой прибыли конкретного предприятия рассмотрим общий механизм формирования прибыли, подлежащей налогообложению и налогооблагаемой прибыли.

2.1 Общая методика определения (формирования) прибыли предприятия

Общая действующая методика формирования прибыли предприятии определена в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль" (в ред. Законов Республики Беларусь от 17.03.1992 N 1525-XII, от 22.12.1992 N 2061-XII, от 10.12.1993 N 2634-XII, от 24.02.1994 N 2809-XII, от 29.12.1994 N 3480-XII, от 19.04.1996 N 237-XIII, от 13.11 1996 N 780-XIII, от 08.07.1997 N 55-З, от 30.12.1997 N 109-З, от 09.12.1998 N 216-З, от 13.05.1999 N 259-З, от 02.12.1999 N 333-З, от 31.01.2000 N 368-З, от 29.12.2000 N 3-З, от 30.07.2001 N 51-З, от 08.01.2002 N 86-З, от 24.07.2002 N 134-З, от 28.12.2002 N 167-З, от 04.01.2003 N 183-З, от 01.01.2004 N 260-З) (Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 15 марта 2001 г. N 2/317).

Рассмотрим подробнее методику формирования прибыли предприятия в соответствии с нормами действующего законодательства. При этом следует отметить, что первоочередное значение для предприятия имеет балансовая прибыль, так как именно с формированием и налогообложением балансовой прибыли связано формирование чистой прибыли предприятия.


Балансовая прибыль определяется следующим образом:

Балансовая прибыль (убыток) = Прибыль (убыток) от реализации товаров, работ, услуг. + Прибыль (убыток) от прочей реализации + Внереализационные доходы, уменьшенные на сумму внереализационных расходов

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой, полученной от их реализации, и затратами по производству и реализации этих товаров (работ, услуг), иных ценностей (за исключением основных средств), имущественных прав, учитываемых при налогообложении, а также суммами налогов и сборов, уплачиваемых, согласно установленному законодательными актами порядку, из выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг).

Прибыль (убыток) от реализации основных средств определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой, полученной от реализации основных средств, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых, согласно установленному законодательными актами порядку, из выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и остаточной стоимостью основных средств, а также затратами по реализации основных средств.

Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) и иных ценностей (в том числе товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг) в пределах одного собственника по его решению или уполномоченного им органа в объем реализации не включается.

При определении прибыли от реализации товаров принимаются издержки, приходящиеся на фактически реализованные товары.

В состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством товаров (работ, услуг) включая доходы, полученные от операций по сдаче имущества в аренду (лизинг), а также безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в том числе основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника.

В состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения не включаются:

1) средства, поступающие из созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов и бюджета Республики Беларусь и использованные по целевому назначению. Суммы средств, поступившие из внебюджетных и централизованных фондов и используемые не по целевому назначению, взимаются в бюджет со взысканием санкций в двойном размере;

2) у организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), общественных и религиозных организаций (объединений), иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством:

а) вступительные, паевые и членские взносы в размерах, предусмотренных уставами;

б) имущество и денежные средства, безвозмездно полученные от юридических и физических лиц Республики Беларусь и использованные по целевому назначению. Указанное имущество и денежные средства, использованные не по целевому назначению, подлежат налогообложению в общем порядке. Если целевое назначение этого имущества и денежных средств не определено передающей стороной, они используются на выполнение задач, определенных уставами общественных и религиозных организаций (объединений), иных некоммерческих организаций, созданных в соответствии с законодательством, учредительными документами организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций);

в) доходы (проценты) от хранения денежных средств, указанных в подпунктах "а" и "б", на расчетных, текущих и других счетах в учреждениях банков;