Смекни!
smekni.com

Анализ налогов и расчетов с бюджетом (стр. 8 из 12)

усилить социальную направленность налогов. Для этого нужно постоянно увеличивать, с одной стороны, необлагаемый минимум доходов граждан, а с другой - ставку подоходного налога лиц с очень высокими доходами, а также расширить круг подакцизных предметов роскоши и повысить ставки акцизов на них.

В перспективе, когда будет обеспечена финансовая стабилизация и в полную силу задействованы рычаги рыночной саморегуляции экономики, можно ставить вопрос о формировании сбалансированной (с изменением некоторых акцентов) системы взимания налогов, выполняющей не только фискальную (для обеспечения потребностей государства), но и в должной мере стимулирующую и регулирующую функции.

Какие стратегические цели в области планирования налогообложения должно иметь наше государство на ближайшие пять лет? Очевидно, ответ на этот вопрос таков:

1) ужесточение налоговой дисциплины, формирование цивилизованного института налогоплательщиков;

2) упрощение налоговой системы;

3) налоговое стимулирование производства и реализации конкурентоспособных отечественных товаров;

4) уменьшение общего количества косвенных налогов включаемых в отпускную цену товара (это необходимо сделать для упрощения формирования отпускной цены предприятия, чтобы переложить налоговую нагрузку с плеч покупателя на прибыль производителя);

5) построение системы налогообложения таким образом, чтобы ошибка допущенная при исчислении одного налога не влияла на занижение (сокрытие) других налогов. Это направление особенно актуально, так как в настоящий момент если предприятие неправильно начислило один налог, то это практически всегда приводит к неправильному исчислению других налоговых и неналоговых платежей;

6) создание стабильной нормативно-правовой базы. В настоящее время исчисление и уплату налогов регулирует огромное количество законодательных актов, причем нередко встречаются ситуации когда положения нормативных (законодательных) актов несогласованны и противоречат друг другу. В таких условиях сложно представить себе плательщика налогов (юридическое или физическое лицо), чья деятельность осуществлялась бы без нарушения;

7) организация исчисления налогов и определение сроков уплаты налоговых и неналоговых платежей в бюджет на основании Законов (исчисление и уплата налоговых и неналоговых платежей в настоящее время осуществляется как на базе законов, так и на базе инструкций, положения которых существенно расширяют те нормы, которые предусмотрены в Законе) и запрет в законодательном порядке принятия решений об изменении налогового законодательства (в том числе и налоговых ставок, налоговой базы) в течение календарного года. К сожалению в Общей Части Налогового Кодекса (вступила в силу с 01.01.2004г) такие положения не предусмотрены;

8) упразднение норм законодательства, применение которых не способствует "отражению" прибыли предприятия по результатам деятельности. Существующее законодательство о налогах и предпринимательстве раскрывает широкие возможности оптимизации налоговых платежей (имеется в виду уменьшение налогового бремени путем использования недоработок законодательства, но не уклонение от уплаты налогов). Значительная часть платежей исчисляется в виде отчислений с выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и не зависит от затратной части. С другой стороны нормы законодательства не способствуют реальному отражению прибыли предприятия как комплексного показателя эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Для того, что бы доказать смысл этого высказывания приведем пример.

Пример: предприятием по результатам отчетного года получена чистая прибыль в размере 100 000 тыс. руб.

В соответствии со ст.61 Закона Республики Беларусь 14 декабря 1990 г. № 462-XII "О предприятиях" (в ред. Законов Республики Беларусь от 23.04.1992 N 1620-XII, от 27.01.1993 N 2131-XII, от 29.06.1993 N 2451-XII, от 10.12.1993 N 2634-XII, от 17.11.1997 N 93-З, от 31.12.1997 N 115-З, от 14.05.2001 N 16-З) (зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 15 марта 2001 г. N 2/278)"на предприятиях всех видов основным обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия является прибыль".

Кроме этого статьей 62 Закона установлено, что "прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль), поступает в полное его распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом".

Государственное воздействие на выбор направлений использования чистой прибыли осуществляется через налоги, налоговые льготы, а также экономические санкции.

Исходя из статей вышеназванного Закона можно сделать вывод, что получение прибыли - цель деятельности предприятия, а ее использование после налогообложение осуществляется по усмотрению предприятия без каких-либо ограничений.

В тоже время пп.1.1.1 ст.2 Закона Республики Беларусь 19 декабря 1991 г. № 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. законов Республики Беларусь от 16.11.1999 № 324 - З, от 11.05.2000 № 374-З, от 20.06.2000 № 403-З, от 29.12.2000 № 3-З) (зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 15 марта 2001 г. N 2/313) установлено, что объектами налогообложения признаются "обороты по реализации товаров (работ, услуг), используемых внутри предприятия для собственного потребления, если соответствующие затраты не относятся на издержки производства и обращения". Таким образом, при использовании прибыли на собственное потребление непроизводственного характера (чистая прибыль после налогообложения), например на покупку квартиры сотруднику предприятия, на стоимость приобретаемого имущества необходимо начислить НДС, а затем соответственно уплатить его в бюджет. На мой взгляд это противоречит принципу "использование прибыль по собственному усмотрению без каких-либо ограничений". Возникает вопрос: зачем предприятию показывать прибыль в большом объеме, если при ее использовании придется начислять налоги и переплачивать в бюджет? Нет никакого стимула.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: необходимость устранения таких норм законодательства очевидна. Прибыльность должна поощряться, тогда собираемость налогов с прибыли возрастет за счет расширения налогооблагаемой базы.

3.2 Реформирование национальной системы бухгалтерского учета, а также устранение противоречий, искажающих финансовые результаты работы предприятий. (на примере исчисления налога на прибыль с учетов курсовых разниц)

Необходимо обратить внимание на реформирование самой системы бухгалтерского учета, так как при действующей системе бухгалтерского учета и отчетности искажается сам объект налогообложения. (далее рассмотрим пример по налогу на прибыль). В направлении реформирования самой системы национального учета делается довольно много:

В мае 1998г. было принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 694 от 04.05.1998г. "О государственной программе переходе на международные стандарты бухгалтерского учета в Республике Беларусь"., в соответствии с которым предусматривался комплекс мер по созданию правой основы переходя к международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности.

Цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики.

Достижение данной цели будет означать возможность формирования системы информации о финансовом состоянии предприятия для ее пользователей, прежде всего инвесторов, заинтересованных в результатах деятельности данного предприятия. Будут созданы условия для формирования субъектами хозяйствования достоверной и полезной информации об их финансовом положении, результатах их деятельности и изменениях в их финансовом положении, обеспечения прозрачности и надежности бухгалтерской отчетности как важнейшего источника информации для принятия управленческих решений широким кругом заинтересованных пользователей.

Задачами реформы являются:

формирование системы стандартов учета и отчетности, необходимых для внешних пользователей;

обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в Республике Беларусь с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

оказание методической помощи предприятиям в понимании и во внедрении системы управленческого учета.

Основные направления реформы:

В целях приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики реформа будет проводиться по следующим основным направлениям:

законодательное обеспечение и нормативное регулирование;

формирование нормативной базы (стандартов);

методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

кадровое обеспечение (подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

международное сотрудничество (работа в международных организациях, взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета).

Цель регулирования бухгалтерского учета будет состоять в обеспечении доступа всех заинтересованных пользователей к сопоставимой и объективной информации о финансовом положении и результатах деятельности субъектов хозяйствования. В этой связи будут решаться следующие задачи:

переориентация нормативного регулирования с учетного процесса на бухгалтерскую отчетность;

регулирование главным образом финансового, а не управленческого учета;

органичное сочетание нормативных предписаний государственных органов исполнительной власти с профессиональными рекомендациями;