Смекни!
smekni.com

Анализ налогов и расчетов с бюджетом (стр. 3 из 12)

По методам взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные.

К группе прямых налогов относятся подоходно-имущественные налоги, которые взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ и непосредственно связаны с величиной объекта обложения. Например, подоходный налог, налог на прибыль предприятий уплачиваются при получении дохода и зависят от его размера. Налог на имущество (недвижимую собственность, денежный капитал) учитывает величину накопленного богатства и предполагаемый доход, который может быть получен владельцем от его использования.

Косвенные налоги уплачиваются с оборотов по реализации товаров, работ, услуг. К ним относятся: акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, отчисления в республиканский бюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в местный бюджетный фонд стабилизации экономики указанных производителей, целевые сборы на финансирование расходов по содержанию и ремонту жилищного фонда. При всем разнообразии указанных платежей общим для них является то, что суммы данных налогов включаются в цену товаров и поступают в бюджет после их реализации. Перечисляют косвенные налоги в бюджет производители (импортеры) товаров, но фактическими плательщиками являются потребители этих товаров, оплатившие их в составе цены.

Косвенные налоги считаются наиболее выгодными для государства, так как они не зависят от финансовых результатов деятельности предприятий. Кроме того, механизм их взимания достаточно прост и прозрачен для контроля со стороны налоговых служб. В силу этих преимуществ налоги с оборотов по реализации стали необъемлемой составной частью почти всех европейских налоговых систем.

Недостатком косвенных налогов является то, что их бремя в основном ложится на широкие слои бедного населения, в то время как прямые налоги учитывают уровень платежеспособности налогоплательщиков.

В бюджетах экономически развитых стран, таких как ФРГ, Канада, США, Япония и других, преобладают прямые налоги. В странах с развивающейся рыночной экономикой, где серьезной проблемой является подавление инфляции и наполнение доходами бюджета, преимущество отдается косвенным налогам. В Республике Беларусь в доходах республиканского бюджета налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины и налоги, включаемости в себестоимости продукции, которые также через цену товаров перекладываются на потребителя, составляют более 60%, что является свидетельством недостаточной развитости налоговой системы и ее фискальной направленности.

В зависимости от полномочий органов власти различных уровней в вопросах введения налогов выделяют республиканские и местные налоги и сборы.

Республиканские налоги и сборы устанавливаются верховным органом власти и действуют на всей территории республики. К ним относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доход (прибыль) предприятий, чрезвычайный налог, таможенные пошлины и сборы, сбор за проезд автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь, отчисления в республиканский бюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в государственный фонд содействия занятости, в республиканский дорожный фонд, республиканский фонд охраны природы, республиканский фонд "Энергосбережение" [7, 56с.].

Местные налоги и сборы устанавливаются высшим органом государственной власти, но вводятся только решениями местных Советов депутатов и поступают в местные бюджеты.

Так в соответствии со ст.10 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2003 г. N 259-З "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" (Принят Палатой представителей 15 декабря 2003 года, Одобрен Советом Республики 19 декабря 2003 года) (Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 30 декабря 2003 г. N 2/1008) в 2004г. Областные, Минский городской Советы депутатов, Советы депутатов базового территориального уровня вправе вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц следующие местные налоги и сборы (в целях сдерживания роста установлены предельные ставки вводимых местными Советами налогов):

1. налог с продаж товаров в розничной торговле. (налоговые ставки устанавливаются в размере, не превышающем 5 процентов выручки от реализации товаров, за исключением продаж товаров иностранного производства, а с продаж товаров иностранного производства - 15 процентов выручки от реализации товаров)

2. налог на услуги, оказываемые объектами сервиса. (налоговые ставки устанавливаются в размере, не превышающем 10 процентов выручки от реализации услуг)

3. целевые сборы (транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородного сообщения и содержание ведомственного городского электрического транспорта, сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района). (налоговые ставки устанавливаются в размере, не превышающем (по совокупности) 4 процентов налоговой базы)

4. сборы с пользователей. (налоговые ставки устанавливаются в зависимости от объекта налогообложения в процентах от налоговой базы и (или) в размерах, кратных базовой величине)

5. сбор с заготовителей. (налоговые ставки устанавливаются в зависимости от вида заготовленной (закупленной) продукции и не могут превышать 5 процентов налоговой базы)

6. курортный сбор. (налоговые ставки устанавливаются в зависимости от вида санаторно-курортного и оздоровительного учреждения и не могут превышать 3 процентов налоговой базы)

7. сборы с физических лиц при пересечении ими Государственной границы Республики Беларусь через пункты пропуска. (налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих 0,5 базовой величины на одно физическое лицо на дату уплаты. Уплата осуществляется в белорусских рублях или в иностранной валюте по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату уплаты)

8. налог на приобретение бензина и дизельного топлива. (налоговые ставки устанавливаются в размере, не превышающем 10 процентов стоимости бензина и дизельного топлива).

Кроме этого, в 2004 году областные, Минский городской Советы депутатов, Советы депутатов базового территориального уровня не вправе вводить иные местные налоги и сборы, кроме указанных выше налогов и сборов, а также устанавливать взносы и платежи в соответствующие местные бюджеты, местные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, обладающие признаками налогов, сборов (пошлин), если иное не установлено настоящим Законом.

По принципу зачисления в соответствующие бюджеты налоги и сборы подразделяются на закрепленные и регулирующие.

Закрепленными называются налоги и сборы, которые на длительный срок закреплены как доходный источник конкретного бюджета. Например, в республиканский бюджет поступают: налог на добавленную стоимость и акцизы, взимаемые при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, чрезвычайный налог, таможенные пошлины и сборы, отчисления в республиканский бюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия и некоторые другие. В местные бюджеты полностью зачисляются: подоходный налог с физических лиц, налог на недвижимость, плата за землю, плата за пользование природными ресурсами, акцизы по плодово-ягодным крепленым и ликерным винам, сухим винам и некоторым другим алкогольным напиткам, целевые сборы на финансирование расходов по содержанию и ремонту жилищного фонда, а также местные налоги и сборы, перечисленные ранее.

Регулирующие налоги ежегодно перераспределяются между бюджетами различных уровней с целью покрытия дефицита. В качестве регулирующих используются: акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий.

Классификация налогов и сборов по группам исходя из единых признаков позволяет лучше понять и изучить налоговую систему государства.

Уплата налогов, сборов, пошлин юридическими лицами производится из разных источников. Часть из них - косвенные налоги и отчисления - формируют отпускную цену товара или услуги у производителя и уплачиваются непосредственно за счет выручки от реализации. В среднем по всем отраслям экономики они составляют около 7-8% выручки, полученной хозяйствующими субъектами республики.

Вторую группу составляют налоги и отчисления, включаемые в издержки производства. Они в совокупности увеличиваются себестоимость продукции, работ и услуг, производимых в Беларуси в среднем на 10-12%, соответственно повышая наряду с косвенными налогами их отпускную цену [8, 117с.].

Из приведенных данных видно, что налоги оказывают существенное влияние на ценовую конкурентоспособность белорусских товаров на мировом рынке и потому налоговая политика должна проводиться взвешенно.

Третью группу составляют налоги и сборы, уплачиваемые из прибыли. Из них налог на недвижимость, налог на прибыль и на доходы вносятся в бюджет за счет балансовой прибыли, а остальные платежи (экологический налог за сверхлимитную добычу природных ресурсов, за сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, финансовые санкции и пеня за нарушения налогового законодательства, транспортный сбор и другие местные налоги и сборы) уплачиваются за счет собственной прибыли предприятий. По статистическим данным в среднем предприятия отчисляют в бюджет свыше 37% балансовой прибыли.