Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение (стр. 2 из 7)

3. Жалоба подается в письм форме соотв нал орг или должн. лицу. Апел-ая жалоба на реш нал орг подается в вынесший это реш нал орган, котор обязан в теч трех дней со дня поступл указан жалобы направить ее со всеми матер-и в вышестоящ нал орган.4. Лицо, подавшее жалобу до принят реш по этой жалобе может ее отозвать на основан письм заявлен. Отзыв жалобы лишает подавш ее лицо права на подачу повторн жал по тем же основан в тот же нал орг или тому же должн. лицу.

48. Единый с/х налог. На добровольной основе. Могут переходить все.Заменяет уплату налога на прибыль орг, НДС (за искл НДС уплач при ввозе тов), налога на имущество орг-ций и ЕСН. Уплач страх взносы, взносы на пенсион страх. Инд пре-ли освобожд от : НДФЛ, НДС, налога на имущ физ лиц, ЕСН. Плательщики:орг-ции и инд пр-ли- с/х товаропроизв, перешедш на ЕСХН. Обяз условие доля дохода от собст произ-ва д.б не менее 70%. Не явл плательщ налога орг-ции заним произв подакцизных товаров и заним игорным бизнесом, орг-ции имеющ филиалы и пред-ва, бюдж орг-ции. НК устан порядок перехода: подать в нал орган по месту нахожд с 20.10 по 20.12, заявление.Вновь созданные могут подать в 5дневн срок с даты постановки на учет. Объект налообл: доходы, уменьш на величину расходов. Нал база- ден выраж доходов уменьш на расходы. Нал период кал год, отчетн период полугодие. Налоговая ставка 6%.

31. Элементы акцизного налогообложения и их характеристика.

Акцизы – косвенные налоги. введен с 92г. Акцизами облагаются подакцизные товары(обладающие исключительным характером, по сравнению с другими товарами), не только произведенные и реализуемые на тер. РФ, но и ввозимые на российскую таможенную территорию. К ним относят: алкогольную. (с объемной долей этилового спирта более 1,5% исключ. пиво – оно подакцизное) и табачную продукцию, автомобили легковые, мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с., моторные масла и и янв. 2007 - прямогонный бензин. Налогоплательщики: организации (рос и ин) и физ лица – если они совершают операции, подлежащие налогообложению акцизами. Объект налогообложения - операции по реализации на рос территории налогоплат-ми произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализации предметов залога и передачи таких товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, передача прав собственности на подакцизные товары, розлив алкогольной продукции и пива, а так же любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за искл. общепита), в рез-те кот. получается подакцизный товар. Налоговая база - опред. отдельно по каждому виду подакцизного товара, в зависимости от установленных для соответствующих товаров налоговых ставок. Акцизы – это налоги, по кот. по фед. зак. не предусмотрено каких-либо льгот налого-ам. Налогообложение подакцизных товаров производится по единым на всей территории РФ налоговым ставкам они могут быть изменены только путем внесения изменеия в НК. Пример: Этиловый спирт из всех видов сырья 25р. 15 коп. за 1 л. безводного этилового спирта, алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9% - 173р50, до 9% - 110р. за литр безводного этилового спирта, сигареты с фильтром 120р. за 1000ш. +5,5% расчетной, но не менее 142р. за 1000шт., автомобили легковые м мощностью двигателя свыше 90 л.с. и до 150 л.с. – 19р26к за 1 л.с.;мощность выше 150 л.с. – 194р. за 1 л.с., дизтопливо – 2657р. за 1т. Сумма налога по товарам, облагаемым по твердым налоговым ставкам, опред. как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы. Сущ-ет 2 осн. групп ставок: 1) адвалорные – это %-ые ставки к ст-ти товара по отпускным ценам без учета акцизов. 2) смешенные (комбинированные) ставки – исчисляется как сумма налогов, опред по адвалорным и по твердым ставкам. Налог. база опред-тся по кажд. виду подакцизного товара и зависит от налог. ставок. Если для подакцизного товара действует специфич. ставка, то налог. база опред-ся как объем реализованных подакцизных товаров в натур. выражении. Если действуют адвалорные ставки, то налоговая база равняется ст-ти реализованных подакцизных товаров исходя из рын. цен, без акциза, НДС. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплат-ом в бюдж. опред. самим налогоплат-м календарного месяца.(не позднее 25-го числа, следующего за отчетным месяцем и не позднее 15-го числа 2-го месяца.) Сроки и порядок уплаты акцизов при ввозе подакцизных товаров на таможенную тер-рию РФ устанавливается тамож. закон-вом.

38. Налог на игорный бизнес.

Дейст с авг 98 г. Как самост налог. Базируется на принципе вменненого дохода, когда гос-во из-за невозм полного учета всех доходов, устанавл налог исходя из расчета возмож дохода различн видов игровых учр-ий, принужд налогопл платить налог исходя из этого условно определенного дохода. Объект обл совпадает с налоговой базой.Обл налогом:игровые столы, игровые авт, кассы тотализаторов, кассы букмекерских контор. Для учета объектов установл обяз регистрация кажд объекта налогообл в нал орг по месту их установки не позднее чем за 2 дня до даты установки каждого объекта. Плательщики орг или индивид предпр, осущ деят-ть в игорном бизнесе. Ставки нал на кажд объект установл федер закон-ом в виде предельных мин и макс величин. Сумма налога опред плательщиком налога самостоятельно исходя из кол-ва зарегистр объектов налогообл и соотв ставок налога. Налог период кал месяц. Не позднее 20-го числа мес, след за отчетным налогопл обязан предост в нал орган по месту регистр объект налогообл налоговую декларацию с учетом изменения кол-ва или видов объектов налогообол. При уст новых объектов до 15го числа текущ нал периода сумма нал должна исчисл как произв общего кол-ва соотв объект налогообл(вкл установл новые объекты налогообл) и ставки налога, действ по этим объектам налогообл. После 15го сумма налога по этим объектам за этот нал период исчислка произв данных объектов налогообл и ½ ставки налога. При выбытии до 15го – как произв кол-ва дан объектов и ½ ставки налога, после 15го как произв общего кол-ва соотв объектов налогообл(вкл выбывшие) и ставки налога. Суммы налога на игорн бизн начиная с2004 подл зачисл в бюдж субъектов федерации.

40.Транспортный налог. Введен с 01.01.03. Региональный явл обязательным т.к. субъектам Федерации не предоставлено право не вводить данный налог на соотв территор. Плательщики: физ лица и орг на кот зарегистрир транспортн ср-ва, признанные объектом налогообл.При доверенности на тр ср налогопл указанное в доверенности лицо если владелец уведомил об этом факте налоговый орган по месту жительства. Объект НКРФ установил, автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и др тр ср-ва. Не относятся: весельные лодки, и моторные с мощностью неболее 5л.с., авт оборуд для управления инвалидами и др. Налог база по налогу установлена в зависимости от категории объекта налообл. По тр ср.имеющим двигатели это мощность в л.с. Нал период-календ год. Сумма налога исчисляется в отношении каждого тр ср-ва как произв соотв нал базы и нал ставки. Порядок и срок уплаты установлены законами соотв субъектов Федерации. Налогоплательщику – физ лицу нал органом в срок не позднее 1 июня нал периода дБ вручено нал уведомление о подлежащей сумме налога. А орг-ции обязаны представить в нал орган по месту нахожд тр ср нал декларацию.


41.Налог на имущество физ лиц. Местный налог.Единственный налог исчисление и сбор кот регулируется не НК РФ, а принятым в 1991 г. Федеральным законом. Плательщики граждане РФ, иностр граждане и лица без гражданства, т.е физ лица, имеющие на территории РФ в собственности след имущ-во: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и др строения, помещения. Объект перечисленное имущество, наход в собственности физ лиц.(имеющие тр ср-ва не платят налог на имущ т.к платят транспортный налог). Налог на имущество уплачивается ежегодно по ставке, устанавливаемой представительными органами муницип образований в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, в пределах установл фед законом размерах. Фед зак-ом установлены льготы , обязат для применения на всей тер РФ. Налог на имущ ф лиц исчисляется нал органом по месту нахождения объектов налогообл. При этом нал орган обязан выписать платежное извещение и вручить его плательщику налога.(не позднее 1 авг) Уплата налогов производится равными долями в два срока: не позднее 15 сент и 15 нояб.Сведения для исчисления налога предоставл комм хоз-ва. Налог зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта обложения.