Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение (стр. 4 из 7)

24.Инвестиционный налоговый кредит: условия и порядок его предоставления. Инвестиционный налоговый кредит - изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу. Условия предоставления кредита: - проведение этой организацией научно - исследовательских или опытно - конструкторских работ .

-осуществление внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;

-выполнение этой организацией особо важного заказа по социально - экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.

Величина предоставляемого кредита

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется: на сумму кредита, составляющую 30 % стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования, используемого исключительно для перечисленных в этом подпункте целей; на суммы кредита, определяемые по соглашению между уполномоченным органом и заинтересованной организацией.

28: Налоговая декларация (НД): назначение и основные разделы. Гл. 13 НК РФ – ст. 80 – 81. Налог декларация – письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об отчисленной сумме налога и 9или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. НД представляется каждым налоголп-щиком по каждому налогу. НД представляется в установленные законом сроки. Она может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе; в электронном виде (лично, через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложений; передана по телекоммуникационным каналам связи. Налоговый орган не вправе отказать в принятия НД. Формы НД и порядок их заполнения утверждаются МИнФИном РФ. Налогопл-щик обязан внести необх-ые изменения в НД и представить в налоговый орган уточненную НД в случае обнаружения в поданной им НД фактов: неотражения сведений, неполноты отражения сведений; ошибок, приводящих к занижению суммы налога. НД должна содержать сведения Юр. Лица: название орг-ции, ИНН налогопл-щика; ФИО исполнителя; контактные телефоны, данные, относящиеся к расчету налога, подпись рук-ля и главбуха, печать орг-ции. Для физ. Лица – ФИО, ИНН налогопл-щика, адрес, индекс и место жительства, паспортные данные, данные, относящиеся к расчету налога и т.д. Подтверждение сдачи НД: налоговый орган обязан поставить отметку о приеме НД; НД считается поданной в день отправки, что подтверждается почтовой квитанцией. НД подается в налоговый орган по месту учета налогопл-щика. НК РФ предусмотрены случаи, в соотв-ии с кот. внесение изменений и дополнений в НД освобождает налогопл-щика от налоговой ответственности, если такое изменение внесено: а) до окончания срока подачи НД; б) после окончания срока подачи НД, но до окончания срока его уплаты; в) после сроков в п.а и п.б, но до факта выездной налоговой проверки.

34: Элементы ЕСН и их хар-ка. Плательщики – работодатели (юрлица и инд предпр-ли) и лица, не явл-ся работод-ми – уплачивают ЕСН по своим доходам. Объект обложения – основные виды доходов, кот. получ. в виде: 1. дивидендов; 2. %; 3. страх-х выплат; 4. от сдачи в аренду; 5. от использования авторских прав; 6. от реализации недвижимого им-ва; 7. ценных бумаг; 8. пенсии; 9. пособия; 10. стипендии; 11. доходы, получ. от исп-ния трансп-х ср-в. Не облаг-ся: 1. в полном объеме: 1. госпенсии; 2. госпособия (кроме пособий по врем. нетрудоспос-ти); 3. командир-ные расх. подтвержденные; 4. алименты, полученные плательщиком. Эти суммы д.б. выплачены за счет ср-в работод-ля, оставшихся после уплаты нал. на приб. или за счет ср-в фонда соцстраха. 2. в опред. пределах: 1. компенсационные выплаты раб-кам (все, что связано с увольнением, кроме компенсации за неисп-ный отпуск). Нал. период – календарный год. Отчетный период – квартал, полугодие, 9 мес. Работод-ли рассчит-т ЕСН по кажд. раб-ку ежемес., нарастающим итогом.

44. Элементы УСН: объекты налогообл и ставки. Переход и возврат добровольный. При переходе орг вместо налога на прибыль и ЕСН платят единый налог. Инд пред вместо: НДФЛ – в части доходов, получ от предприним деят-ти; налог на имущество – в части имущ, использ в предприним деят-ти; ЕСН – в части доходов, получ от предприним деят, а также в части выплат и др вознаграждений, начисляемых ими в пользу физ лиц.При этом и орг и инд пр не уплачивают НДС, за искл сумм этого налога, подлеж уплате при ввозе тов на рос там тер-рию. Налогоплательщики все орг и индив пр-ли, кот перешли и применяют УСН. НК установлены условия перехода: если по итогам 9 мес того года, в кот она подала заявление о переходе на УСН, доход от реализации без учета НДС не превысил 15 млн руб. Эта сумма должна индексироваться на коэф-дефлятор, устанавл ежегодно. 1,34 на 2008. Числ-ть работ-в не должна превыш 100 чел. Не могут переходить: орг имеющие филиалы или представительства, банки, страховщики, негос пенсион фонды, ломбарды, ин орг, орг ост стоим осн ср-в и немат акт превыш 100 млн руб и др. Порядок перехода: должны подать в нал орган по месту своего нахождения или месту жит-ва соотв заявление в период с 01.10 по 30.11, предш году перехода, указ доход за 9 мес, о ср числ раб-ов и ост ст-ть осн ср-в и немат акт на 01.10. Если условия наруш, то автоматич переходит на общий режим. Объекты:доход и доход уменьшенный на величину расхода.(не может изменять 3 года) При учете доходов должны учитывать все доходы от предпр деят-ти, если доходы уменьш на расх, то доходы уменьш на расх на приобр немат активов, на оплату труда, на стахование работников и имущ-ва, арендн платежи, НДС и др. Нал база: Если объект доходы то нал база – ден выраж доходов. Если доходы уменьш на расходы, то их ден выраж. Для налогопл примен доходы уменьш на расх установл сумма миним налога- 1% суммы полученных ими доходов. Он уплачивается если сума исчисл в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Налогопл может в след нал периоды вкл сумму разницы между суммой упл мин налога и суммой налога, исчисл в общем порядке в расходы при исчисл нал базы, увеличить сумму убытков, кот м.б. перенесены на буд периоды. Нал период кал год. Размер примен нал ставок зависит от объекта налогообл, если доход то 6%, если доходы уменьш на расх то 15%.

50.Региональные и местные налоги и их роль в формир нал доходов консолидир бюджета.

Конс бюджет-свод бюджетов всех уровней бюдж сист РФ. Конс бюдж РФ вкл фед бюдж и консолид бюдж субъектов РФ. Конс бюдж суб РФ вкл региональный бюдж, те бюдж субъекта РФ и местные бюджеты. Регион нал и сборы обеспеч регион бюджеты собст источниками финансир своих расходов:налог на имущ орг-ций, транспортный, налог на игорный бизнес. Устанавл законодат орг субъектов РФ. Местные – предст собой обязат платежи юр и физ лиц, поступ в местные бюдж. В РФ поступ местных нал не одинаков зависит от специфики территор.

Местные: земельный, налог на имущество физ лиц. Не способны послностью покрыть финн потр террит.

2. Налоги в дореволюц Рос и их роль в формир дох гос бюдж (нач 20 в). В дореволюционной России основными были следующие налоги: акцизы на соль, керосин, спички, табак, сахар; таможенные пошлины; промысловый налог; алкогольные акцизы и др. Промысловый налог, игравший большую роль в экономике государства, был введен в 1898 году в период царствования Николая II. В этот же период большое значение имел налог с недвижимого имущества. Отмечался рост налогов, отражавших развитие новых экономических отношений в России, в частности сбор с аукционных продаж, сбор с векселей и заемных писем, налоги за право торговой деятельности, налог с капитала для акционерных обществ, процентный сбор с прибыли, налог на автоматический экипаж, городской налог за прописку и т.д.

Участие России в первой мировой войне губительным образом на налогооблагаемой базе государства. Царскому правительству пришлось идти на повышение налогов, введение новых акцизов, но это не улучшило положение. Выросла эмиссия бумажных денег, что привело к гиперинфляции. После событий 1917 года основным доходом Советского государства выступили эмиссия денег, контрибуции и продразверстка. Первые советские налоги имели одновременно как фискальное, так и политическое значение и носили ярко выраженный классовый характер.