Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение (стр. 3 из 7)

45. УСН на основе патента. Инд пред-ли могут перейти на УСН на основе патента:1.не могут привлекать наемных работников; 2. должны работать только в тех видах предпр деят-ти кот указана в НК(58 видов:ремонт и пошив одежды, ремонт обуви, мебели, игрушек, бытовой техники, квартир, тренерские и репетиторские услуги. Патент на осущ одного из видов пред деят-ти это док-т удостоверяющий право примен инд предпр УСН на основе патента. Выдается нал органом. Форма утвержд Фед нал службой. Может выдаваться на квартал, полуг, девять мес и год. Для получ инд пред должен подать в нал орган заявление не позднее чем за один мес до начала примен УСН. Годовая стоим-ть патента опред исходя из суммы потенциально возможного к получ инд пред годового дохода(устанавл законом субъекта РФ по каждому из видов предпр деят-ти) и нал ставки 6%. Инд пред перешедшие на УСН на основе патента должны произвести оплату 1/3 стоимости патента не позднее 25 кал дней после начала осущ предпр деят-ти.

Если он нарушает условия то теряет правло на применение УСН и должен уплатить налоги в соотв с общим режимом.

46. ЕНВД для отдельн видов деят-ти. Обязательный. НК определяет только общий порядок установления и введения в действие этого налога. Представит органы муниципальных районов устанавливают след харак-ки: виды предпр деят-ти, в отнош кот вводит этот налог; один из корректир коэф, сост формулу расчета сумм единого налога, а именно коэф базовой доходности К2, учит особен ведения пред деят-ти(этот коэф явл только понижающим и не может превышать 1). Особ ЕНВД:с момента его введения на соотв территор отменяется уплата налога на прибыль орг-ций, налога на имущество орг-ций и ЕСН. С инд пр-лей не взимают:НДФЛ, НДС(за искл НДС на импорт товары), ЕСН. Освобожд от этих налогов осущ искл в части доходов и др объектов обложения, связ с предпр деят-ю в сферах по кот уплач ЕНВД. Плательщики: орг-ции и индивид пред-ли (осущ: оказание бытовых услуг, парикмахер услуг, розничн торговля если площ торг зала не более 150м2, оказан трансп услуг не более 20тр ср-в,) Не исп ЕНВД если эти виды пр деят-ти в рамках простого товарищества или дог-ра о совместн деят-ти; розничн торговля или общест питание кот занимаются инд пр-ли перешедшие на единого с/х налога. Ведут раздельный бух учет по хоз операциям для уплаты ЕНВД и по общ режиму. Объект- вменный доход (возможный доход плательщика, рассчит с учетом совокупности факторов, непоср влияющ на получен такого дохода и использ для расч величины един налога по установл законом ставке 15%величины вмен дохода. Нал база: велич вмен дохода, расчит как произвед базовой доходности по опред виду пред де-тии велич физ показателя, характ данный вид деят-ти. Баз дох:условная мес доходн в стоимостн выраж на ту или иную ед физ показателя(числ раб, кол-во авто идр), харак опред вид деят-тив разл сопост условиях. Корректир коэф баз доходн – коэф, показ степень влияния того или иного фактора на результат предпр деят, облаг еди налогом. 2 вида: К1- устанавл на год коэф-дефлятор, соотв индексу изменения потреб цен на товары, работы, услуги. К2- учит особ ведения предпр деят:ассорт тов, работ, услуг, сезонность, режим работы и др. Коэф уст федер зак-ом К2 от 0,005 до 1. Нал период квартал. Пример расч суммы ЕНВД: баз дох в мес 1800руб, площадь торг зала 25м2, К1=1,1, К2=0,75 ЕНВД в год=1800*25*12мес*1,1*0,75=445,5тыс руб Ежемес вносится= 445,5*15%/12мес=5,57тыс руб. Льготы не установлены.Уплата по итогам нал периода но не позднее 25го числа пер мес след нал периода.

21. Взыскан нал и сборов нал орг и порядок применен принудит мер. 1. Взыскан за сч ден ср НП; 2. Взыскан за сч имущ НП; Выбир самое ликвидн имущ и делят по гр: 1. ден ср в кассе; 2. Имущ не участв непоср в пр-ве; ГП; сырье, мат, п/ф; ВА; имущ передан по дог в пользов или владен 3-м лицам.

19. Права и обяз НП и нал агентов. Права НП: получ от нал орг беспл инф; получ от МинФина пис разъяснен по вопр применен зак-ва о нал и сб; исп нал льготы при налич оснований; получить отсрочку, рассрочку, инвест кред в порядке и на усл; на своевр зач или возвр сумм излишне упл или взыск; предст свои интер в нал правоотнош лично либо через представит; предст нал орг поясн по исчисл и упл нал; присутств при выездн пров; получ коп актов нал пров и реш нал орг; треб от должн лиц нал орг соблюд зак-ва о нал и сб; не вып неправом акты и треб нал орг и их долж лиц; обжал в уст пор акты нал орг; треб соблюд нал тайны; треб в уст пор возмещ в полн объеме убытков, причен незак реш нал орг или незак действ их должн лиц. НП обязаны: уплач налоги; встать на уч в нал орг; вести уч дох (расх) и объектов налогообл; представл в нал орг по месту уч нал декл; предост в нал орг и их должн лицам док необх для исчислен и упл нал; вып зак-е треб нал орг об устр выявл нарушен; предост нал орг необх инф и док; в течен 4 лет обеспечив сохр-ть данных БУ и др док.

20. Права нал органов. Обязанности нал орг и их должн лиц. К полномоч ФНС относ: контр за соблюд нал зак-ва; контр за пр-ом и оборотом спиртосод напитков; контр за собл лотерей; представл интересов РФ в делах о банкротстве; гос регистр юр лиц и ИП; веден ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН. Права нал орг: провед нал пров; изимать док; треб устранен выявл наруш; приостан операц по сч в банках; взыскив нал за сч имущ НП; предъявл в суды иски о взыскан нал и штр-в; взыск недоимки по нал и пеням и т.д. Нал орг обязаны: соблюд зак-во о нал и сб; осущ контр за собл зак-ва; вести в уст порядке уч НП; провод разъяснит раб по применен зак-ва, беспл информир НП; представл формы устан отч и разъясн порядок их заполнен; осущ возврат или зач излишне уплач или излишне взыск сумм нал; собл нал тайну; направл НП копии акта нал пров и реш нал орг и т.д. В соотв с зак-м должностн лица нал орг обязаны внимат и корректно относ к НП.

23. Отсрочка упл нал: услов и порядок его предост. Основан для предост расср: 1. Ущерб в рез-те стих бедств, техноген катастр или иных обстоят непреодол силы; 2. Задержка фин из бюдж или несвоевр опл вып гос зак; 3. Угроза банкротства в случ единовр выпл нал; 4. Если имущ налож физ лица искл возм единовр выпл нал; 5. Если пр-во и реализац тов носит сезон хар-р.

1. Эк содерж налога. Призн нал. Налоги — это обязат, индив безвозмездн пл, взимаемые с физ и юр лиц, установл органами зак-ой власти с определением размеров и сроков их уплаты, предназнач для фин обеспеч деят-ти гос и органов местного самоупр.

Эк сущн нал сводится к изъятию гос части валового внутреннего продукта, созд-го в стране, с целью формир единого фонда ден ср для последующ фин-ия за счет него предост гос-ых услуг. Функции: Фискальная, Распределительная, Стимулирующая, Контрольная.

16. Опред налога, сбора. Общ и отлич призн нал и сб. Нал – это единств зак-я форма отчужд собств-ти юр и физ лиц в пользу суб-в публичн властиоснов на принц обяз индив безвозмездн, безвозвр и обеспеч гос принужд. Призн нал: Безвозвратность; Индив безвозмездность; одностороннее движен ст-ти от пл-ка к гос-ву. Сбор — обязат взнос орг и физ лиц, уплата которого — одно из услов совершен гос органами или органами местн самоупр и их должностн лицами юр значимых действ в отношен плательщ. Призн сбора: налич спец цели и спец интересов; Встречное движ ст-ти; Уплата сбора, есть 1 из услов вып юр значимых действий. Общ призн нал и сб: 1. Они устан законом; 2. Упл нал и сб обеспечив гос-м принужден.

17. Элементы налогообл и их хар-ка. Налогообл — это сист распред дох между юр или физ лицами и гос-м, а налоги представляют собой обязательные пл в бюджет, взимаемые гос-м на основе закона с юр и физ лиц для удовлетвор обществ потреб-ей. Главн принц налогообл — это равномерность и определенность. Равном-ть — это единый подход гос к налогопл с точки зрен всеобщ-ти, единства правил, а так же равн степ убытка, котор понесет налогопл. Сущн опред-ти сост в том, что порядок налогообл устан-ся заранее законом, так что размер и срок уплаты налога известен заблаговрем. Гос так же опред меры взыскан за невыполн данного закона.

Ден ср, вносимые в виде нал не имеют целевого назначен. Они поступ в бюдж и использ на нужды гос-ва. Гос не предост налогопл, какой-либо эквив за вносим в бюдж ср. Безвозмездность нал пл – это и есть их сущность. Элементы налога – законодат уст основы построен и взиман нал. Элементы: существенные (ез котор взиман нал невозм); факультативн (без котор взим нал затруднено). Элем нал: НП; Объект нал; Мосштаб нал; Нал база; Нал период; Нал ставка (быв долевой: пропорц, прогресс, регресс; твердой); М-ды уч нал базы: кассовый, м-д начислений; Нал льготы (по мех-му предост дел на 3 гр: Изъятия – вывед из-под налогообл отдельн его частей; Скидки; Нал кредит).

14: Методы расчета уровня налоговой нагрузки (НН) орг-ции. Нал нагрузка орг-ции – сумма всех нал пл пр-ия. 1-ый метод: НН=сумма Нп (налог. Платежей) /выручка. Данный пок-ль отраж, какая доля выр орг-ции направл на погаш нал обязат-в. Недост пок – выр более емкий пок, чем доход предпр. 2-ой метод: Сумма Нп/(выр – нал затр). Т.е. Нп/чист приб. 3-ий метод: НН=Нп/Дс (добавленная стоимость). Дс=Ам(аморт. Отчисления)+Зп (затраты на оплату труда)+Нп. Данный пок-ль показыв, какая часть добавл ст-ти направл орг-цией на погашен своих нал обязат-в. 4-ый метод - С целью исключ влиян аморт сумм на велич нал нагрузки использ пок-ль, в кот. фискальные изъятия соизмеряются с вновь созд ст-ю. Вновь созд ст-ть опред путем вычета из добавл стоим сумм аморт отчисл. НН=Нп/Св(вновь созд стоим). Св= Вр (выр от реализац)+НДС+Ак (акцизы)+Дв (внереал дох)-Вр (внереал расх) -мз (мат. затраты)-Ам (амортизац. Отчисления). Достоинство этого пок-я – нал бремя при его расчете вычисл относит реальн дох орг-ции.

26: Пеня: сферы его применения и порядок расчета для орг-ций и банков. Пеня – уст-я ден. сумма, котор НП должен выпл в сл уплаты причитающ сумм нал или сб, в том числе нал, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, в более поздние по сравнению с установленными закнодат-вом о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодат-ва о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодат-вом дня уплаты налога или сбора. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налог. Органа или суда были приостановлены операции налогопл-ка в банке или наложен арест на его имущ-во. В этом случае пени не начисляются за весь период д-вия данных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате. Пеня за каждый день просрочки определяется в % от неуплаченной суммы налога или сбора. %-ая ставка пени = 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени уплачиваются одновременно с уплатой налога. Пени м.б. взысканы принудительно за счет ден. ср-в налогопл-ка на счетах в банке, а также за счет иного имущ-ва налогопл-ка. Принудительное взыскание пени с юр. Лиц и индивид. Предпринимателей производится в бесспорном порядке, с физ. Лиц – в судебном порядке. Пени не начисляются на штрафные санкции, на сумму уже начисленных пеней; на сумму недоимки.