Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение (стр. 7 из 7)

49.Налоги и сборы и их роль в формир налоговых доходов бюдж системы РФ. Налоги я вл осн источником доходов бюджетов всех уровней. Всего 14 налогов: 9федерал-вводятся в обяз порядке и должны взиматься на всей терр РФ(НДС, акцизы, налог на прибыль орг, НДФЛ, ЕСН, налог на добычу иск, водный, сборы за право польз объектами жив мира, гос пошлина)3 регион-обеспеч регион бюджеты собст источниками финансир своих расходов(налог на имущ орг, транспортный, налог на игорный бизнес), 2 местных-обязат платежи юр и физ лиц, поступ в местные бюдж, явл методом мобилизац финн ресурсов местных органов управления и поступ в местн бюдж и спец фонды(земельный, налог на имущество физ лиц), спец налог режимы. Функц сист налогообл вместе с налогопл образуют налоговый потенциал экономики. Осн черты налоговых доходов бюдж сист:1.НД базируются на правовой основе.(вводятся и отменяются только орг власти); 2.Четкое разделение налогов по уровням гос структуры.; 3. Нал зак-во предусм разделение нал поступ в бюдж разных уровней на закрепленные и регулирующие; 4. Нал сист построена по единым принципам взимания налогов; 5. единый подход к проблемам формир дох базы нижестоящих бюджетов на всей террит РФ. 90% поступл в бюдж систему РФ. Что обеспечивает исполнение гос-ом своих функций. Проявление фискальной ф-ции налогов(наполнение казны) о роли налоговых поступлений можно судить по показателям: 1 удельный вес налогов в стоимости ВВП: В России 36,6%.2. По доли налоговых поступлений в доходах гос-ва: В России большую часть занимают косвенные налоги(в странах с развитой экономикой – прямые); 3. по величине изъятия выручки из предприятий и доходов граждан: В россии осн налоговая тяжесть на пред-ия, в странах с разв эк-ой на физ. Лица, для стимулирования эконом роста пред-ий.

3. Налоги в РСФСР в 20-е годы ХХ века.

С октября 1918г. был введен натуральный налог. Ставки его исчислялись в пудах зерна. В январе 1919г. он был заменен продразверсткой, т.е. обязательной сдачей крестьянами сельхозпродукции государству. Введение продразверстки было основано на классовом принципе. В 21г. вместо продразверстки вводится продовольственный налог. Он взимался в меньшем размере, чем продразверстка, в виде определенной доли произведенной в хозяйстве продукции с учетом урожайности, кол-ва членов семьи и кол-ва голов скота. В 23г. он был заменен единым сельскохозяйственным налогом, который до 24г. имел натуральную форму. В городской местности в 21г. был введен промысловый налог. Им облагали торговые и промыш. предприятия приносящие доход. В 22г. вводится подоходно-поимущественный налог. Он взимается с доходов физ.лиц, частных АО, а также с недвижимого имущества. В 24г. он был преобразован в подоходный налог. В 25г. был введен налог на сверхприбыль. Его цель – не только воспрепятствовать ЧП превышать цены, но и в вытеснить частника из экономики страны. После Октябрьской революции были отменены пошлины. В 20 годы был ряд сборов пошлинного характера: судебные и нотариальные сборы, плата за регистрацию брака, за выдачу паспортов, пошлина с наследства. В февр. 22г. в СССР были введены ввозные пошлины. Они в основном применялись при ввозе произведений искусства, антиквариата.

13. Налоговая реформа ее влияние на налоговую нагрузку организации.

Цели НР – снижение налогового бремени эк-ки и его структурной перестройке, оптимизация количественного и качественного состава налогов.

В 2001г. Путин всвязи с проведение кардинальной НР выделил стратегический приоритет- рациональное, справедливое обложение природных ресурсов, недвижимости, снижение налогообложения нерентных доходов. В теч. последующих лет были отменены различные налоги и сборы – налог на пользователе авт.дорог, на сод-е жилищного фонда. Снижены ставки по налогу на прибыль с 35 до 24, НДФЛ вместо шкалы от 12-35 ставка 13% НДС с 20 до 18%. Изменены осн.элементы регионального налога 2004г. реформы стали приносить результаты - выросла собираемость налогов, снизились масштабы уклонения от уплаты, уменьшилось налоговое бремя экономики

18: Виды налоговых ставок и их применение в налогообложении. Ст. 53 НК: Налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. (налог база – стоимостная, физическая или иная хар-ка объекта налогообложения). Налоговые ставки по фед. Налогам устанавливаются НК, налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются законами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами представительных органов муницип. Образований. Налоговые ставки бывают процентные и твердые. Процентные – устанавливаются непосредственно к налоговой базе и могут быть: А)пропорциональные (действуют в одинаковом % к налог. Базе – ставка налога на прибыль: основная - 24%, региональные власти могут ее понижать до 13,5%; и на добавленную стоим-ть – 0%, 10%, 18%, 10/110% и 18/118%); б) прогрессивные – увеличиваются по мере увеличения налог. базы. Прогрессия ставок м.б. простой (налог. Ставка увеличивается по мере роста налог. Базы) и сложной (происходит деление налог. Базы на части и каждая последующая часть облагается повышенной ставкой). Сейчас прогрессивные налог. Ставки не применяются. В) регрессивные ставки налогов уменьшаются с увеличением налоговой базы (ЕСН).

35. Налогообложение доходов физических лиц в РФ. Налоговые резиденты и нерезиденты.

НДФЛ явл. федеральным прямым налогом. Он построен на резидентском принципе и уплачивается на территории всей страны по единым ставкам.

Налогоплательщиками признаются физ.лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физ.лица, получающие доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Резидент – физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в течении следующих подряд месяцев. Нерезиденты несут ограниченную налоговую обязанность.