Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение (стр. 5 из 7)

5. Налоги в СССР и их роль в формировании доходов государственного бюджета (1940-1990 гг.). 1941г. – введен налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР. 1942г. – введен военный налог. Его платили граждане в возрасте от 18 лет и выше (был отменен в 1946г.). 1965г. – согласно эконом. реформе платежи из прибыли стали 4 видов. 1)отчисления от прибыли вносили в бюджет предприятия, не переведенные на условия хозяйственного расчета; 2) плата за производственные основные фонды и нормируемые оборотные средства (плата за фонды). Вносили предприятия, переведенные на хозяйственный расчет; 3) фиксированные (рентные) платежи вносили в бюджет предприятия, добывающие и перерабатывающие полезные ископаемые; 4) свободный остаток прибыли – образовывался после выплаты из прибыли первоочередных платежей, процентов за банковский кредит и др.плановых затрат. Налог с оборота стал твердо фиксированным централизованным доходом государства.

4. Налоговая реформа в СССР в 1930-1932 гг.

В 1930-1932 гг. в СССР была проведена кардинальная налоговая реформа, в результате которой полностью упразднялась система акцизов, а все налоговые платежи предприятий (около 60) были преобразованы в два основных платежа - налог с оборота и отчисления от прибыли. Были объединены некоторые виды налогов с населения, а значительная их часть отменена совсем. Вся прибыль предприятия, за исключением нормативных отчислений на формирование фондов, изымалась в доход государства. Таким образом, доход государства формировался не за счет налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимого на основе государственной монополии.

24. Показат хар-е эффективн раб нал орг. 1. Количественные показатели: 1) сумма поступлений налогов и сборов в бюджетную систему на контролируемой территории, в целом и по видам налогов; 2) сумма, доначисленная инспекцией в ходе контролируемой работы; 3) сумма, взысканная в бюджет по результатам контрольной работы; 4) сумма недоимки и задолжности по налогам и сборам, пени и штрафам; 5) количество налогоплательщиков, стоящих на учете. 2. Качественные показатели: 1) темпы роста поступлений в бюджет к уровню соответствующего периода прошлого года; 2) эффективность контрольной работы инспекции характеризуется суммой доначислений, приходящихся на одну проверку; 3) интенсивность работы налоговой инспекции – это отношение кол-ва выездных проверок на одного сотрудника инспекции; 4) соотношение суммы платежей фактически поступивших в бюджет по результатам контрольной работы и суммы поступлений в бюджет за отчетный период.

11. Налоги, принятые и действовавшие в 90-е годы (до НК) вопреки закону «Об основах налоговой системы», их последствия. Самостоятельная налоговая система РФ начала создаваться в октябре — декабре 1991 г. Законами от 11 и 18 октября 1991 г. были установлены земельный налог и налоги, зачисляемые в дорожные фонды. 6—7 декабря 1991 г. были приняты законы о НДС, об акцизах, о подоходном налоге с физ.лиц. Также был принят ряд законодательных актов о др. налогах, сборах, пошлинах. Все новые налоги вводились в действие с 1 января 1992 г. Формирование налоговой системы России как независимого государства было завершено принятием Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»

Закон об основах налоговой системы вводился в действие с 1 января 1992 г. (за исключением положений о порядке распределения в бюджетную систему налогов на добавленную стоимость и прибыль предприятий и организаций) и определял до 1 января 1999 г. (до введения в действие части первой Налогового кодекса РФ) общие принципы построения налоговой системы в РФ, устанавливал перечень налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, определял права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. В нем были сформулированы основные общие положения о правилах установления и введения в действие новых налогов.

Законы, приводящие к изменению размеров налоговых платежей, не имели обратной силы.

Налоговую систему образовывала совокупность налогов, сборов пошлин и других платежей, взимаемых в установленном законом порядке. Под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимался обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Указом Президента РФ, во многих муниципальных образованиях были установлены многочисленные и разнообразные местные налоги. Появление этих местных налогов было обусловлено желанием местных Советов решить проблемы местных бюджетов. Однако, в силу объективных причин, налоги устанавливались далеко не всегда обоснованно и грамотно и, мягко говоря, не особенно профессионально.

Недостатки: множественность налогообложения, оборачиваемость (налогообложение 1 и тех же н-гов). В 1999 принят часть 1 НК.

32. Элементы НДС и их хар-ка. НДС – косв Фед нал зачисл в Фед бюдж-ет. НДС на изд пр-ва и обращ не отос за искл след случ: 1. Если НП использ освобожд от обяз-ей плат-ка; 2. Если НП реализ тов, раб, усл не облаг НДС; 3. Если НП примен спец нал режим. Элементы: 1. НП; 2. Объект налогообл: реализац на территор РФ; передача на территор РФ для собств нужд, расх на котор не приним к выч при исчислен нал на приб; вып стр-монт раб для собств поребл; ввоз тов на тамож территор; 3. Налогов база по НДС формир в соотв с НК и вкл в себя ст-ю оц объекта налогообл, а также все суммы связ с расч по опл тов, раб, усл. 4. Нал пер для всех НП с 1.01.08 г = 1кв.; 5. Ставки нал (0%- по эксп; 10% - 1) продов тов за искл подакцизн и деликатесн, издел копч из свинины, молочн издел за искл тов с исп сока, овощи; 2) отдельн тов для детей; 3) мед тов отеч и зарубежн пр-ва; 4) книжн прод за искл носящ рекламн и эротич хар-р. 18% - все остальное. 6. Ммент возникнов нал базы. При реализац тов на эксп нал база формир в проследн день месс; при вып стр-монт раб для собств нужд нал база формир в последн число кажд нал пер. Сч-ф выдается не поздн 5 дн после реализац. Не сост сч-ф при: реализац цен бум; по операц не явл об-ми налогообл; спец нал реж. 7. Льготы по нал: освоб от обяз пл НДС; операц не олаг НДС (мед усл, усл по перевозке пассажиров, ритуальн усл. Подача декл и упл нал не позднее 20 числа.

33. Элем нал на прибыль и его хар-ка. Плательщ нал на приб явл:

-пр-я и орг, явл юр лицами (в том числе филиалы и др аналогичн подразд пр-ий, имеющ отдельн бал и р/с), -банки и страх орг, -иностр юр лица, -орг, финансир из бюдж, по дох от предприн деят-ти. Об-ом обложен нал явл «вал пр-ь» предпр, скорректир в соотв с порядком, предусмотр в зак.

При исчислен этого нал использ след пок приб: «валовая», «налогообл» и «чистая» приб (остающ в распор предпр после уплаты нал).

Валов (бал, общ) приб складыв из приб от реализац прод (раб, усл) и реализац иного имущ, также от внереализац дох. Ставки нал: 24% - по обычн видам деят (6,5% - ФБ; 17,5% - РБ); 9%- по див-м в ФБ; 15% - по див от ин орг в ФБ; 10;% - по дох от исп или сдачи в ар ТС в cd с осущ междунар перевозок в ФБ; 20% - по дох ин орг не связ с деят-ю в РФ через пост представит-ва, в ФБ; 0% - проц по гос и муниц обязат эмитиров до 20 янв 97 г. М-ды нач нал на пр: Кассовый; м-д начислений. Подача декл и упл нал по оконч года до 28 марта.

37. Элементы налога на добычу полезн ископаемых и их хар-ка. Элем: НП признан пользов недр; Объект налогообл – полезн ископаем; Нал база – ст-ть добыт полезн ископ формир в неск этапов: Кол-во добыт пол ископ может опред одним из 2х мет-ов: прямой или косвенный; Ст-ть доб пол иск может опред 3я способами; Нал ставки; Сумма налога; Нал период – календ мес. Нал декл поается в последн день мес. Сущ перечень пол иск не облаг нал, в частности, общераспростр ископ и подземн воды, не числящ на гос бал-се; извлеч из собств отходов и т.д.

30. Полное и частичное освобождение от налоговых обязательств. Нал каникулы. Нал льготы - частичное или полное освобождение определенного круга физических и юридических лиц от уплаты нал. Обычно налоговые льготы уст-ся для благотвор орг, инвалидов, пенс-в, детских и образоват учреждений, предпр, осущ-х деят-ть в интересах гос-ва, предп-ий и предпр-ей малого бизнеса, предпр, оказавшихся в тяжелом финансовом положении по не зависящим от них причинам. Нал каникулы - установленный законом срок, в течение которого определенная группа предприятий, фирм, организаций освобождается от уплаты того или иного налога.

30. Ставки налогообл отдельн видов дох физ лиц в РФ. В соотв с НК РФ по НДФЛ уст след нал ст: 35, 30, 13, 9%.

Нал ст уст в размере 35% в отнош след дох нал-ка: Ст-ти любых выигрышей и призов, получ в проводимых конкурсах, играх и других меропр в целях рекл тов, раб и усл в сумме, превыш 2000 руб. (4000 руб. с 1 января 2006 г.);

страх выпл по дог добровольн страх в части превыш размеров выпл, освобожд от налогообл;

проц дох по вкладам в банках в части превыш суммы, рассчит исх из действ ст реф-я ЦБ РФ, в теч пер, за котор начисл проц, по руб вкладам (за исключ срочн пенс вкладов, внесенных на срок не менее шести мес) и 9% годовых по вкладам в ин валюте; суммы эк на проц при получ нал-ми заемных ср-в в части превыш следующ разм:

превыш суммы проц за польз заемн ср-ми, выраж-и в руб, исчисл исходя из 3/4 действ ст реф-я, уст-й Банком Рос на дату получ таких ср-в, над суммой проц, исчисл исх из услов дог;

превыш суммы проц за польз заемными ср-ми, выраж-и в ин валюте, исчисл исх из 9% годовых, над суммой проц, исчисл исх из услов дог.

Нал ст уст в размере 30% в отнош всех дох, получ физ лицами, не явл нал резидентами РФ.

Нал ст уст в размере 9% в отнош дох:

от долевого участ в деят-ти орг-й, получ в виде див-в; в виде проц по облигац с ипотечным покрыт, эмитир до 1 января 2007 года, а также по дох учредит доверительн упр ипотечн покрыт, получ на основ приобрет ипотечн сертиф участ, выданных управляющ ипотечн покрыт до 1 янв 2007 г. Ко всем остальным видам дох, явл об-м нал-я НДФЛ, примен нал ст в размере 13%.