Смекни!
smekni.com

Принципы исчисления уплаты налогов и сборов в ОАО "Российские железные дороги" (стр. 4 из 17)

Постановка компании на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества и транспортных средств осуществляется после регистрации на указанное имущество прав собственности ОАО «РЖД».

Компания осуществляет постановку на учет в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации по месту нахождения головного предприятия, а также по месту нахождения его филиалов, отделений и дирекций железных дорог, других подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный (текущий) счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

ОАО «РЖД» и обособленные подразделения уплачивают единый социальный налог по месту своего нахождения (в том числе за подразделения, входящие в их состав, но не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета).

Филиалы и другие обособленные подразделения ОАО «РЖД», ответственные за уплату налогов, в установленном порядке исполняют обязанности ОАО «РЖД» по уплате в соответствующих долях в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в государственные внебюджетные фонды следующих налогов (включая авансовые платежи), сборов и платежей:

налог на доходы физических лиц;

единый социальный налог;

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

отчисления на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

налог на имущество организаций;

транспортный налог;

земельный налог;

водный налог;

налог на прибыль в части бюджетов субъектов Российской Федерации (кроме города Москвы);

прочие федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также другие обязательные платежи.

ОАО «РЖД» уплачивает по месту своей государственной регистрации НДС (федеральный бюджет), налог на прибыль (в части федерального бюджета и бюджета г. Москвы). Налог на добычу полезных ископаемых начисляется Департаментом бухгалтерского учета и уплачивается в соответствующие бюджеты субъектов Российской Федерации.

Реструктурированная задолженность организаций федерального железнодорожного транспорта перед бюджетами различных уровней и государственными внебюджетными фондами, переданная ОАО «РЖД», погашается в следующем порядке:

- перед федеральным бюджетом - ОАО «РЖД»;

- перед бюджетом г. Москвы по налогу на прибыль - ОАО «РЖД»;

- перед региональными, местными бюджетами и государственными внебюджетными фондами - соответствующими филиалами и другими обособленными подразделениями ОАО «РЖД».

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации ОАО «РЖД» представляет все налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика по установленным форматам в электронном виде.

Одним из направлений деятельности Департамента налоговой политики и методологии налогового учета ОАО «РЖД» является создание системы внутреннего контроля, позволяющей оперативно выявлять риски и предупреждать потенциальные ошибки непосредственно на этапе отражения хозяйственной операции в учете.

Опыт крупнейших международных компаний показывает, что система внутреннего контроля является важнейшим фактором обеспечения достоверности данных учета и отчетности. Система внутреннего контроля основывается на соотнесении бизнес-процессов компании и рисков, которые возникают в рамках этих бизнес-процессов.

В систему внутреннего контроля включаются:

- единое стандартизированное методологическое описание учетных процессов подразделений ОАО «РЖД» и его дочерних обществ;

- автоматизация учетных процессов на основе единой методологии;

- специализация бухгалтерских работников по участкам учета;

- постоянное обучение и повышение квалификации кадров.

Значительная роль в системе внутреннего контроля отведена организации системы бухгалтерского и налогового учета в рамках общих центров обслуживания (ОЦО) в специализированных подразделениях, которым предполагается передать учетные функции. ОЦО представляют собой организационную модель, при которой часть существующих бизнес-процессов компании передаются в отдельное подразделение со своей организационной структурой и системой управления. Этого своего рода внутренний аутсорсинг, при котором административное руководство над сегментом деятельности компании, переданным в ОЦО, остается внутри компании/34/.

Основная цель создания ОЦО – снижение затрат и повышение эффективности работы предприятия. Объективным фактором перехода ОАО «РЖД» на систему ОЦО является то, что централизация системы бухгалтерского и налогового учета позволит руководству получать стандартизированную, достоверную и оперативно формируемую информацию по всем подразделениям, что также сделает более прозрачной и управляемой деятельность компании в целом. Кроме того такая система позволяет обеспечить системное обучение и сохранить штат квалифицированных работников.

В ОАО «РЖД» в основу образования ОЦО заложен переход от принципа формирования отчетности на основе суммирования балансов многочисленных структурных подразделений и филиалов к принципу формирования отчетности путем централизации процессов учета с сохранением возможности формирования соответствующей необходимой отчетности по структурным подразделениям.

Взаимоотношения ОЦО и обслуживаемых ими филиалов предполагают строиться в рамках регламентов взаимодействия, определяющих обязанности каждого из участников процесса. Подобная регламентация станет существенным достижением ОЦО. До сих пор регламентация обязанностей каждого из участников процесса осуществлялась в отдельных разрозненных документах. В рамках ОЦО регламентация становится полной и единой, охватывает все участки учетного процесса и всех участников.

Централизация системы бухгалтерского и налогового учета позволит повысить достоверность информации по всем филиалам ОАО «РЖД». В рамках ОЦО сформируется механизм ответственности как работников филиалов – за своевременную и качественную подготовку первичных документов, своевременное представление их в бухгалтерскую службу, так и работников ОЦО – за правильность и своевременность отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете на основе первичных документов.

Основными целями централизации являются:

- повышение финансовой прозрачности и оперативности бухгалтерской и налоговой информации, сокращение сроков подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности, повышение ее достоверности в результате создания единого информационного пространства;

- создание эффективной системы внутреннего контроля;

- оптимизация и ускорение первичного документооборота;

- повышение управляемости за счет стандартизации учетных процессов.

Для достижения поставленных целей в ОАО «РЖД» решается ряд задач, базирующихся на стандартизации бизнес-процессов, разработке детальных регламентов, формировании оптимальной структуры бухгалтерского баланса. Построение ОЦО в компании осуществляется на основе лучших мировых практик.


2 Порядок уплаты налогов и сборов СКЖД – филиалом ОАО «РЖД»

2.1 Общая характеристика и организационная структура СКЖД – филиала ОАО «РЖД»

Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД) – является филиалом открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, уставом ОАО «РЖД», приказами и другими нормативными документами ОАО «РЖД», нормативными документами Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Основными целями деятельности СКЖД – филиала ОАО «РЖД» являются своевременное и качественное обеспечение во взаимодействии с другими организациями потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках и связанных с ними работах и услугах, предоставление услуг пользователям инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечение положительного финансового результата.

Северо-Кавказская железная дорога - филиал ОАО «РЖД» осуществляет следующие виды деятельности:

грузовые перевозки;

пассажирские перевозки в дальнем следовании;

пассажирские перевозки в пригородном сообщении;

предоставление услуг инфраструктуры;

предоставление услуг локомотивной тяги;

ремонт подвижного состава на сторону;

строительство объектов инфраструктуры;

научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы;

- содержание социальной сферы.

Эксплуатационная длина магистрали СКЖД составляет 6357,5 км. В ее состав входят 5 отделений, 403 станции, грузовые операции производятся на 281-й станции (рисунок 4). В зоне обслуживания дороги располагаются 11 субъектов РФ Южного федерального округа, она непосредственно граничит с Украиной, Грузией, Азербайджаном. Все Азово-Черноморские порты России и Махачкалинский торговый порт на Каспии обслуживаются припортовыми железнодорожными узлами СКЖД. По характеру работы СКЖД является и пассажирской и разгрузочно-погрузочной. Дорога обслуживает территорию в 350 тысяч кв. километров с населением свыше 17 миллионов человек. Это крупнейший грузовой и пассажирский перевозчик на Юге России.

Имущество Северо-Кавказской железной дороги сформировано из имущества, закрепленного за ней ОАО «РЖД» и имущества, приобретенного в ходе ее деятельности.

Северо-Кавказская железная дорога - филиал ОАО «РЖД» распоряжается своим имуществом в пределах полномочий, установленных в доверенности, выданной начальнику дороги.